Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 44
Всего: 44

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 2135039 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Юля, небольшие отеки не должны вызывать беспокойства. Они возникают незадолго до родов или сразу после них. Обычно исчезают самостоятельно через 10-14 дней или даже раньше. Неприятны сильные отеки, которые затрагивают и область живота. :(
У меня с одной козой это происходит регулярно :( каждый раз переживаю, как первый. Вымя становится каменным, при этом молоко сдаивается с большим трудом.  Бегаю каждые пару часов и сдаиваю по "капельке". Козлята под мамой, но их запросы в это время не решают проблему. Приходится самой сдаивать излишки молозива, а потом и молока. Всё это время за выменем нужно следить и ухаживать.
Кроме частых сдаиваний аккуратный массаж вымени, при этом движения должны быть направлены снизу вверх. Рекомендуют колоть окситацин перед дойкой за 15 минут один раз в день, но я ни разу к этому не прибегала. профилактикой отека служит то, что за 10-14 дней до предполагаемых родов мы исключаем соль из рациона коз.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Лен, вчера вымя опухло как шар. При моих попытках пощупать, как оно там и что, коза поставила мне фингал ???  И чего с ней делать? И надо ли делать что-то? Кушает и пьет за десятерых, пузо поперек себя шире. Часто лежит, занимая собой площадь в сотку земли ;D

Сейчас пойду все вычищать перед родами, дезинфицировать и белить. Стелить лучше солому или опилки сейчас? Есть и то, и другое, но опилки свежие, а солома прошлогодняя, на вид какая-то не очень уже ???

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
В общем, все уже вычистила, продезинфицировала и побелила, насыпала крупные опилки, вроде нормально. Пофотала козу, вот фото- насколько критично вымя?



А вот так она теперь стоит- враскорячку ???


ТТТ!

А еще особенность этой козы- все время какашки полупоносные. Очень пачкает стены и себя, но бороться бесполезно- я много пробовала раньше. Сейчас не трогаю конечно... Но обратила внимание, что с каждым днем какахи все плотнее, а сегодня уже почти нормальные. Это о чем-то тоже может говорит? :roll:

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Юля, у меня, к сожалению, соломы нет :( и мои все рожают на опилках. Я прямо во время родов убираю загрязненные и подсыпаю свежие. Вымя отечно, но главное, чтоб не было не жесткое. А молозиво уже есть? Попробуй с козой договориться на предмет проверить это.
жаль, что хвот на фотографии все закрывает :( Как у нее выглядят сейчас половые органы.

Цитата: YULY
Но обратила внимание, что с каждым днем какахи все плотнее, а сегодня уже почти нормальные. Это о чем-то тоже может говорит?  

Я у своих такого не замечала и, если говорит, то о каких-то индивидуальных особенностях.

Изменилось ли поведение козы? Может мекать. Не стонет?
Юля, следи за выменем, если молозиво уже есть и оно будет дальше увеличиваться, то придется его сдоить. Молозиво береги.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Поднятый хвост тоже есть- закачать? :)
Вымя не жесткое, обычное, как будто перед дойкой, даже мягче, а как узнать, что там молозиво? Там определенно что-то есть наверно))))) Взять и сдоить может?
Поведение не изменилось, недавно мекала, как ненормальная, сейчас успокоилась уже несколько дней. Мекала, кстати, на прогулке- ломилась домой. Сейчас "гуляет" в тамбуре, ходит там, лежит, на улицу не хочет.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Вот сюда жми! ;D
http://img-fotki.yandex.ru/get/3503/lowarik2006.5/0_1f1bb_bc30c3c0_XL.jpg

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Если не идет на улицу, то ты ее слушай. Пусть дома будет. Думаю, что очень близко уже ???

Цитировать
а как узнать, что там молозиво? Там определенно что-то есть наверно))))) Взять и сдоить может?

Просто сдави сосок, если молозиво есть - увидишь капли.

Про фото: не совсем тот ракурс ??? но похоже, что не сегодня еще.



Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Аха, я тож так подумала :) Хотя- в том году так же было с кобылой ;) -тоже подумала.... ;D Пойду-ка схожу, гляну на всяк. случай. А ракурс она мне не дает нормальный снять)))))- я уж скакала вокруг, скакала... Сдавить сосок значить? ??? Ну пойду, фингалы собирать)))))))))

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Цитировать
Ну пойду, фингалы собирать)))))))))

Юль ;D ;D ;D
Ну обмани ее, что ли ??? Это не страшно...это же ложь во благо ;D
Как с молозивом?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Фигвам называется)))) Коза встретила меня спокойно, но к себе не пустила, возмущенно пыхтя в проеме двери. Ладно, утром пощупаю, чего сейчас пугать ;D -у нас полтретьего ночи. Все тихо и с виду спокойно, так что до завтра посмотрим, а с утра разберемся :)
Спасибо за ответы, Леночка, очень помогают! В твоем первом сообщении сейчас вычитала про опускание живота и западание крестца -вот это все у нас уже есть, так что наверно недолго осталось... Срок у нас 5 июня.
Сейчас зашла в дом- встречает кошка, тоже беременная, вертится, пищит. Ну, думаю, точно они мне устроят одновременные роды! ;D

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Как же хорошо когда есть у кого спросить...моя тоже далеко не идет от дома...и ногой дорожку поскребет и ложиться....как квашня....а то прагает как молодка в припрыжку, вот правильно говорят у беременных голову сносит.))))
Вот Юлечка у тебя родит ты нам расскажешь, моя тоже вымя мне не дает, я её поглаживаю и почесываю потихоньку к вымю спускаясь, а там все фик...уходит...кругами вокруг меня...

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Юля, как ночь прошла? Не народили тебе козляток и кисок?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Света, с переменным успехом :) Козлят нет пока, а вот кисок... ??? В общем, уже больше, чем надо))))))
Коза орала весь день, пока я тут кисок принимала (кошка тоже верещала, когда одну оставляла ее, а как с ней сидела- так мурлыкала спокойно, пришлось полдня сидеть ;D ) А потом настроилась на битву с козой, взяла банку поменьше- чтоб не жалко- и пошла. Голову обмотала "каской", на себя- "бронежилет" ;D вхожу, командую ей "становись!" - коза изумленно смотрит и встает по старой памяти как надо :) Ну я бЯгом подсела и давай доить пытаться... Вымя как дирижопль разнесло! Еле прицепилась. ??? Настроилась на битву и жесткие выдаивания- но случилось чудо :) -коза плюнула на это дело и стояла жевала, а я - доила. Доится легко и мягко, как обычно, струи толстые, молока( или молозива?) полно! Пришлось сбегать за кастрюлей побольше- надоила полную до верха. Литра 1,5-2 примерно. Это молоко (молозиво?) разлила по плошкам и положила в морозилку. Вроде бы все правильно сделала? Вымя после дойки осталось все равно большим, не таким, как раньше, наверно само по себе увеличилось уже в размерах по сравнению с запуском?
Теперь по молоку. Оно жидкое, слегка желтоватое, без запаха. Пробовать не стала, все равно не знаю, в чем должна быть разница. Последнее молоко перед запуском было жирное, плотное, не такое, как это. В общем, пусть лежит.
Сейчас пишу- а коза в окно орет... ??? Ей меня видно, если постараться, вскарабкаться повыше и голову немного вбок- вот стоит корячится ;D

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Цитировать
Голову обмотала "каской", на себя- "бронежилет" Смех вхожу, командую ей "становись!"
Представила. ;D ;D ;D ;D
Ну уже немножко осталось, зато потом- все маленькие, хорошенькие, ой....

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Юля, полностью сдоила? Теперь рожениц поменьше стало, козу - в зону  повышенного внимания! :D

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Лен, ага, полностью. :) Я все правильно сделала?
Сейчас она молчит, поела плохо сегодня, схуднула сразу, как и не беременная))))))) Сижу на кухне, окно открыто и все слышно, так что если заверещит- услышу. Во-сколько они по времени рожают обычно? Ночью- утром- днем?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Если приходится сдаивать, то нужно полностью. Правильно. :)
Юль, а не обязательно, что верещать будет, может и по-тихому. У меня одна козочка в день родов при виде меня мекает так, будто сообщает что-то. Не требует, а спокойно и в то же время настойчиво подает голос и совсем негромко. Большинство коз вообще не предупреждают ??? Рожают по-разному, и вечером, и ночью бывает, и утром... днем что-то не припомню ???
Ты смотри за состоянием половых органов - наиболее яркий признак приближающегося окота на фоне остальных.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Ой, Лен, пойду-ка я опять гляну ??? -прочитала и засомневалась снова))))))))
А какое состояние половых органов должно быть? :roll: У меня кошка сегодня без всяких состояний- раз- и окотилась неожиданно. Без какихто изменений совсем. И с кобылой так же было. Это наверно я такая "везучая" :(
Пошла смотреть...

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Юля, чего увидела?
Должно быть примерно так: половые губы отечны, их кожа становится гладкой, складки кожи расправляются. Из половой щели начинает выделяться прозрачная слизь в виде поводка.
Для наглядности:  


Эта фотография сделана примерно за сутки до окота. Здесь налицо все признаки, но каждая коза - индивидуальна. Не стоит ждать полного совпадения картинки. Лучше лишний раз заглянуть в козлятник.
Юля, как вымя?

 

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Юля, как коза? Никаких изменений?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Лен, коза пыхтит, как паровоз! Мекает, смотрит на живот, приседает, копает, но выделений нет... То ли я ее перекормила ??? , то ли пошла-ка рожать)))
Леночка, ну ты где, я сразу все забыла, что с собой взять-то? Покидала какие-то йоды-гексидины и салфетки, а что еще нужно? И когда забирать козлят, если я их хочу отдельно выкармливать, а не под мамкой? На что и куда их садить? Они мерзнуть будут?

Ааааа, караул! ???

Еще приду!


Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Юля, полотенце или тряпочку еще возьми, чтоб обтереть козлят и козе дай их пооблизывать. Если получится поймать плодных вод немного, дай ей выпить. Козлят можно забирать хоть сразу, но молозиво от мамы они должны будут получить в полном объеме.
Куда сажать? А что у тебя есть? Это может быть отдельное помещение, может быть большой ящик ... на сено, солому или опилки. Сейчас не холодно и дополнительного обогрева не потребуется. Если все хорошо, то на следующий день-другой козлята будут уже скакать ;D и не случайно говорят, что лошадь - "козлит"... Эти малыши покажут тебе, как это бывает в оригинале ;D
Юля, у вас все получится! Ты же акушерка со стажем :D

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Ну вот и я... :) Лен, спасибо большое за ответы, жаль не успела увидеть- пришлось действовать интуитивно ??? Я как написала- пошла в козлятник- а там уже и пузырь виден... Плодные воды коза сама сразу же "собрала", как только отошли, потом повертелась с торчащей головой козленка, которая пыталась что-то сказать :o  и быстренько и ужасно шумно ??? родила козленка (крупного мальчика)! Потом я ему обсушила нос и ротик, подвинула к морде козы, она облизала и попутно родила второго козленка (небольшую девочку!) Я забрала облизанного пацана, обработала пуп, немного потерла полотенцем и унесла в дом. Потом то же проделала с девчонкой. Потом дала козе литр теплой воды с сахаром, подоила и накормила козлят. Козлик сразу сообразил, как надо есть из чашки и кажется сьел больше чем нужно (кстати- а сколько нужно? Везде пишут, что 50 грамм, но он уже сьел больше ??? и еще просит) А с девчонкой пока сикось накось- то понимает, как пить, то начинает меня обцеловывать- так забавно! Всю меня зацеловали уже, сижу перепачканная в молоке))))))
Жду, когда послед у козы отойдет. Что-то не торопится... Опять бессонная ночь ???

Урря!!!! Мы сделали это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Поздравляю с прибавлением  :D Весело у вас однако  :) Козу хочууу..

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Юля, и я позравляю! Молодцы! :D
Сейчас важно кормить малышей часто и понемногу. Козлики особенно крупные кушают всегда больше, чем козочки. Про кормление козлят мы много говорили в теме "Кормление козлят"