/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 14:47:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дневник сайта на LiveInternet: http://www.liveinternet.ru/users/dv0r/
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Как покупать козу?  (Прочитано 11499 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #125 : 23 Апрель, 2010, 12:02:27 »

Продолжу тему несколько в ином направлении.
Столкнулась с тем, что очень многие хотят купить породистую козочку, но руководствуются одним - ценой. Это в корне не правильно.
Нужно четко знать для чего вы хотите купить козу: для молока, для разведения породистых козлят или же для дома для семьи.
Начну с последнего. Если козочка нужна для того чтобы обеспечить молоком семью, то не надо гнаться за высокими удоями и чистокровными животными. Вполне достаточно полукровной зааненской козочки. Почему именно зааненской? Потому что эту породу проще всего найти и она устойчиво передает свои признаки потомству. Полукровная козочка будет белая, крупная, почти зааненская. Полукровные козы от выскокудойного зааненского козла на пике лактации при хорошем кормлении и соодержании дают 4,5 кг молока. Для семьи вполне достаточно.
Для разведения и продажи племенного молодняка конечно же нужно брать дорогих чистопрородных коз от хороших родителей. Это уже будет стоить достаточно дорого. После того, как была проведена зверская акция по уничтожению 40 000 беременных коз в Голландии, цены на породистых козлят в Европе растут каждый день. К примеру: в прошлом году однодневного козленка можно было купить за 35 евро, в этом году в начале марта таких козлят продавали по 90 евро, сейчас цена выросла до 150. Самый дешевый способ купить высокоудойных породистых козлят за границей - это сделать предварительный заказ. Технология такая. Выбираете ферму где разводят необходимую вам породу с желаемыми показателями. Едете туда летом, выбираете родителей от которых хотелось бы купить потомство и заказываете молодняк. Через год приезжаете за готовыми козлятами. Едиственно, тут надо выбирать ферму, где хорошо поставлен племенной учет. В среднем по Европе, где то 25% козлят имеют подтвержденные родословные. Идеально, съездить на окоз и самостоятельно проконтролировать чтобы козлята были именно от тех матерей, которых вы выбрали.
Покупка козлят для получения молока несколько проще. Тут необходимо знать среднюю продуктивность по стаду.  Самый дешевый способ, опять же, заказать козлят заранее. Но тут уже лучше покупать козочек с фермы, где учет налажен плохо. В этом случае есть вероятность купить козочек, которых на  другой ферме оставили бы себе на племя.
Само собой разумеется, что козлята с фермы со средней продуктивностью 800 кг молока за год будут стоить дешевле, чем козлята с фермы со средней продуктивностью 1400 кг молока в год.
Сколько стоит козленок - очень важный параметр, но так же важно какой именно козленок столько стоит, за какой период расходы на него вернуться и владелец начнет получать прибыль. 
Записан
Татьяна Яковлева
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самарская область
Сообщений: 22


« Ответ #126 : 29 Июль, 2010, 09:03:03 »

Спасибо Елена. Хочется еще вопрос задать но наверное не в этоой теме но рискну, коза 4 года 75% зааненнская стоит ли такую брать цена вроде подходящая, а то у нас простые козы которые доят 2,5 литра столько же стоят.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #127 : 29 Июль, 2010, 11:19:20 »

А сколько даёт молочка эта? Я бы взяла. но в любом случае, надо посмотреть на козюльку, как здоровье, молочко сдоить, попробовать, чтобы без привкуса было. Впрочем где-то мы это уже обсуждали, посмотрите в темках.
Записан
Татьяна Яковлева
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самарская область
Сообщений: 22


« Ответ #128 : 29 Июль, 2010, 14:50:49 »

Со слов хозяйки летом до 4литров бывает а восновном 3,5 л. Козу не видели от нас где-то 120км. Все спрашиваю по телефону. У них говорят много коз.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #129 : 29 Июль, 2010, 21:27:39 »

Татьяна, удой совсем неплохой, но козу нужно тщательно осмотреть, расспросить о ее прежней жизни (перенесенные заболевания, прошедшие окоты, хорошо бы несколько слов о родителях козы услышать и пр. ) молоко попробовать и сравнить слова хозяйки с делом Huh?
Таня, эта тема сейчас для тебя Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1052


ветврач Евгения


« Ответ #130 : 29 Июль, 2010, 22:08:47 »

при покупке нужно посмотреть своими глазами как содержалось животное, что, в каком количестве в каком виде дается в корм козе. как  и из чего она ест и пьет. Без смеха, я была у некоторых хозяев в хлеву которых стоит скамейка и на ней в ряд  стоят эмалированные миски:с нарезанной морковью, свеклой, хлебом, овсом,  ячменем, яблоками, капустой. И там стоит ожиревшая козища, которая ото всего этого воротит морду.
Продолжаю. Нужно посмотреть как хозяйка доит козу. Привязывает ли,  как подмывает, чем смазывает соски. При последующем резком изменении условий последует такой же резкий сбой удоев. И еще неизвестно, удастся ли их поднять до прежнего уровня.  Попробовать молоко парное и из холодильника на козий привкус и жирность.
посмотреть как хозяева обращаются с козой.
Записан
Татьяна Яковлева
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самарская область
Сообщений: 22


« Ответ #131 : 29 Июль, 2010, 22:37:53 »

Спасибо. Когда ничего не знаешь т.е. о козах сложно все это и запомнить и вспомнить. По большему счету приходится доверится хозяйке уж больно хочется  купить козу а как- то страшновато вдруг не справлюсь. Но хорошо что здесь у вас все ответы и советы добрые и понятные. Да еще забыла она беременна, не опасно ли ее перевозить, 2,5мес. Это ж надо ее в машину посадить.
Записан
Fox
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #132 : 29 Июль, 2010, 23:06:56 »

 Wink Бояться не надо, коза взрослая, многое сделает самостоятельно, где-то подскажет как с ней надо обходиться. Разговаривайте и она покажет и даст понять, только слабинку не давайте  Смех а то потом на шею залезет Tongue Удачи и пусть сбудуться чаянья!
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #133 : 30 Июль, 2010, 11:34:47 »

Таня, если очень хочется- берите. Я свою купила так, вышли с мужем в магазин- свекровь звонит, мол вы хотели, я нашла вам козочку. Мы не заезжая домой поехали смотреть и купили. Рисковали конечно, но я на неё посмотрела, сдоили( сама я не умела)молоко попробовала, понравилось. Молоко она почти и не давала, после первого окота, не раздоенная. Но ко мне сразу потянулась. Теперь всё у нас хорошо. И молочко есть и вообще, нам с ней комфортно) Так что смотрите по месту.  И не бойтесь, справитесь, не так страшны козы)))))))
Записан
Татьяна Яковлева
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самарская область
Сообщений: 22


« Ответ #134 : 30 Июль, 2010, 12:25:48 »

Завтра хотим поехать забрать.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #135 : 30 Июль, 2010, 13:41:11 »

Татьяна, удачной дороги! Улыбка Может пригодиться - Перевозка коз Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Яковлева
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самарская область
Сообщений: 22


« Ответ #136 : 30 Июль, 2010, 20:55:08 »

Спасибо мне все пригодиться я такая паникерша  руки ноги дрожат от волнения. Боже у нас дождичек идет вот еще одна радость.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #137 : 30 Июль, 2010, 22:30:06 »

Татьяна, удачи, ждём вестей и фото)))
Записан
Татьяна061177
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Омская область
Сообщений: 57



« Ответ #138 : 12 Январь, 2011, 08:14:28 »

А можно выбирать по велению души?. Поясняю, я решила увеличить поголовье своего хозяйства и, замучив мужа нудным: "Купим козу, а?", поехали в соседнюю деревню на смотрины. У хозяев две козочки-сестренки. Против нашей Зойки - мелкотня! Папа, правда, у них солидный такой мужчина, а мамка - таракан, колобок беременный (3 окотом). Девочки (одна комолая - поменьше, другая - рогатая, чуть побольше - их трое было, одну продали) показались мелковаты. Муж выбрал по принципу: рогатая у нас уже есть, возьмем комолую. Рогатая поставила мне о-о-очень чувствительную метку на ноге (синяк). И вообще, она вреднее (в этом я убедилась), крупнее (это было видно), активнее (они гуляли во время смотрин) своей безрогой сестры, но ... рогатая у нас уже есть. А на двух сразу он (муж) не соглашается!!! А очень хочется обоих!
Записан

Что нужно для счастья? Наверное малость... Чтоб жизнь никогда-никогда не кончалась!
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #139 : 12 Январь, 2011, 11:28:46 »

Так обоих и берите, молока много не бывает)Ну есть рогатая и что?, Что если есть собака черная, кота черного уже не берём))))))Берите ту, что вам нравится, вам же ухаживать. Хоотя, я когда выбирала, наоборот выбирала поспокойнее.  Тут ещё надо поразмыслить, не будут ли рогатые безрогих обижать, им безрогим защищаться то нечем...
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #140 : 12 Январь, 2011, 12:41:55 »

Татьяна, если ваша рогатая коза окажется приветливой хозяйкой и в будущем не из-за чего будет выяснять отношений, то вам повезло, но я согласна со Светой, обычно формируют либо комолую, либо рогатую компанию.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна061177
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Омская область
Сообщений: 57



« Ответ #141 : 12 Январь, 2011, 16:14:31 »

Спасибо, но факт остается фактом. Мужа я не переубедила. Взяли одну, комолую. Имя говорит само за себя - Ласка. Завтра выложу фото на ЛС. Зато теперь будет  у меня и козёл (покупаем в ближайшее время козлика) И.. пойдем расширять пдворьё (моё, в смысле)!!!! Они все не родственники!
Записан

Что нужно для счастья? Наверное малость... Чтоб жизнь никогда-никогда не кончалась!
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #142 : 13 Январь, 2011, 12:33:59 »

Поздравляю! Всё к лучшему, надеюсь помирятся ваши кози, а ласковая козюля это мило, моя мне столько положительных эмоций дарит, подходит трётся, в глаза заглядывает, вот увидите будете подружками)))))
Записан
bacleon
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 86


Ирина


WWW
« Ответ #143 : 13 Январь, 2011, 13:33:15 »

Скажите, а разве может заанненка 9 мес. стоить всего 2 тыс. руб.? что-то меня сомнения берут. Наверняка ведь тузик.
Записан

Я всех люблю, но решения принимаю сама.
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #144 : 14 Январь, 2011, 11:59:52 »

Она может стоить даже бесплатно, обстоятельства разные бывают, что за хозяйство, откуда, напишите, тут опытные козоводы подскажут заанены тиам или нет.
Записан
bacleon
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 86


Ирина


WWW
« Ответ #145 : 14 Январь, 2011, 16:34:54 »

В газете в объявлениях практически повально "заанненок" продают. Думаю, многие из хозяев даже приблизительно не знают, что это за порода Sad. А козленка хотелось бы породистого, есть такая мечта...
Записан

Я всех люблю, но решения принимаю сама.
Fox
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #146 : 14 Январь, 2011, 23:16:12 »

 Улыбка Ирина, не расстраивайтесь, можно же купить козочку от понравившейся мамы  и потом уже улучшать хорошим козликом. Поверьте мне, если Вы купите одну, поедите вскоре за другой, третьей и... как позволит сарай и кошелек... Drink Козлика можно уже хорошего найти, тут поближе к Вам живущие наверняка есть!
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Naina
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #147 : 15 Январь, 2011, 00:07:34 »

Ирина, если Вы хотите купить проверенное животное, может стоит обратиться за советом к опытным козоводам, чтобы подсказали владельцев коз недалеко от вашего района. Всё-таки они общаются, обмениваются козами, знают многих владельцев не понаслышке. Вы купите здоровую козочку, а может и козлика сразу приобретете. Может я не права, но сама поступила именно так. Списалась с заводчицей коз, она дала мне координаты козовода, у кого я смогу приобрести по весне козочку.
Записан
bacleon
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 86


Ирина


WWW
« Ответ #148 : 15 Январь, 2011, 09:17:03 »

Я тоже решила остановиться на таком варианте. Все-таки детей кормить надо молочком хорошим. Поэтому и животное должно быть надежным, от хорошего хозяина. Если муж даст добро, то планирую козу дойную и козленка породного... Как вы считаете?
Записан

Я всех люблю, но решения принимаю сама.
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #149 : 15 Январь, 2011, 11:23:43 »

Да, отличная мысль!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков