/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 18:39:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Вопросы печнику  (Прочитано 12323 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
тИгРА
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 8116


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #100 : 07 Апрель, 2010, 19:29:09 »

Владимир,кирпич везде использовали печной,витебский. Топочная стеклянная дверка крайне непрактична. Поэтому мы такой вариант даже не рассматривали.Во-первых-может треснуть(несмотря на специальное стекло),а во-вторых-все равно закоптится быстро,и видно не будет.А потом-в нашей дружной семье вообще ничего стеклянного нельзя делать))
Причем, дверка,которая стоит-у неё толщина порядка 4-5 см в самом коробе..С тем же расчетом-чтоб дольше не прогорела.
Насчет трубы.Я просила сделать вторую печь на 2-м этаже,но печник сказал что это будет совершенно лишнее,т.к. тепла будет достаточно.И если у меня после года-двух использования возникнет такое желание-он готов поставить печь в любое время. Стаж у печника 16 лет.Кладет в сезон не менее 40 печей.Думаю,что опыт какой-то имеет)Так что попользуюсь-потом сделаю выводы.
Сегодня первый раз печь топили.Тяга замечательная,блин был не комом)
Записан

wladres
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 543


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #101 : 07 Апрель, 2010, 19:54:40 »

Слышал от дедов, как проверять хороша ли печь. В первый верхний колодец при горящей печи нужно засунуть досочку, если закоптится или останется белой печь плохая. В первом случае тяги нет во втором тяга большая. Не знаю правда или нет. Ирина во сколько обошлась печь?
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
тИгРА
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 8116


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #102 : 07 Апрель, 2010, 20:08:36 »

Я не очень понимаю насчет колодцев Смущение,надо будет поинтересоваться Cool
Печка с материалами и фундаментом обошлась около 90 тысяч.
Записан

Димон
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11



« Ответ #103 : 21 Май, 2010, 20:31:48 »

Здрасьте всем. Вот наша печь: Пять ходов +дымоход. 25т.р. за работу ~20т.р. кирпич, глина, песок. Довольны, но не очень.  Sad Греет нормально, но дверка(топка) вывалилась, много швов в районе топки поразошлись. Мастер свои деньги, наверное, отработал. Но следующую печь я буду класть сам.
Записан

sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #104 : 22 Май, 2010, 14:32:34 »

Я так думаю, что у вас не пятиходовка, а один подъемный и 4 опускных плюс коренная труба.
Печник свои деньги за такую печь отработал. Но в глаза бросаются недостатки.
1 дверки - топочная и поддувальная неправильно укреплены
2 нет перевязки в топочном пространстве
3 швы большые
4подвертка низковато - будет быстро забиваться
5 для такой печи коренная труба не нужна.
6 очень высокое поддувало, Соответственно внутреняя часть топки должна быть опущена ниже на кирпич. В противном случае - дымление, пока печь не разогреется.
7 Самое главное - нет противопжарной разделки и распушки.
И два вопроса:
1 Почему духовка повернута на 90%
2 Искали печника который подешевле сложит?
Записан
Димон
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11



« Ответ #105 : 22 Май, 2010, 15:17:21 »

Там идет по самому низу т.н. летний ход - мы по нему гоним первые 20 минут топки, потом закрываем и дым идет через щит(4 хода) и уходит в трубу через низ(5 ход)
1 В чем неправильность? Там была мягкая проволока - она или перегнулась или отгорела после того, как вывалилась глина по периметру дверки. А поддувальная стоит под уголм - верх, как бы выступает наружу - она либо закрыта совсем, либо открывается настежь, среднего положения нету. А еще из нее угли выпрыгивают - у прошлой печи такого не было.
2 Что это? О кладке?
3 Согласен - как у каменщика.
4 Что это? Поддувало или дверка на дымоходе?
5 А как дым отводить-то?
6 Там, реально, колосник лежит на кирпич ниже дверцы топки. Но дымление наблюдается, особенно, когда не топили более суток. Вон - над топкой видна копоть.
7 Это, видимо по лени печника - уступочка на щите - это чисто моя работа - я докладывал 2 ряда щита и простенок в полкирпича, за дровами.
1 Это как? Она должна быть с торца? Я ему предлагал топку сделать с торца - он отговорил.
2 Да, искали по деньгам. 80т.р. без материала нас на тот момент не очень устраивало... Улыбка
Вообще, печник оказался упертым лентяем и делал печь 2,5 месяца вместо 14 обещанных дней. У него то шашка сломалась, то конь обос...ся... Сами виноваты, короче. Улыбка
Я бы хотел пойти подмастерьем к толковому мастеру, но к нему точно не пойду.
Записан

sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #106 : 22 Май, 2010, 15:56:10 »

1 Дверка не крепится на раствор, это раз. И второе - алюминий - тоже мягкая проволока.
2Да неправильная кладка
4 ЗХЛ-ниже подвертка
5 Сделать насадную, меньше мороки, проще в эксплуатации.
6 А должен лежать на 2 кирпича ниже при такой топке.

Духовка не с торца. Она установлена на место, но почему-то развернута по оси на 90%
Последнее время вообще не ремонтирую печей, которые сложили другие, более "дешевые" печники. Лучше печь разобрать и сделать по новой. Ремонт обычно обходится почти в 60-70% от стоимости печи. Но на одну из них я потратил три дня. За это время полпечи возможно бы сложил.
Записан
Димон
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11



« Ответ #107 : 22 Май, 2010, 20:53:52 »

1 Не, про аллюминий он в курсе, там была стальная отожённая проволока - я трогал её, сам токарь в прошлом. Улыбка Раствор - да,  мы тоже удивились, когда вся глина вывалилась через 2 мес. эксплуатации. Он нам предложил заделать щели асбестовой тканью, обмазанной глиной. Мы чё-то отказались. Улыбка
4 Если ЗХЛ - дверка на трубе, то там у него сквозной канал(летний ход), а дверка, типа, для чистки его и прогрева дымохода перед первой топкой. Вот как это было:
5 Из чего? И с какого уровня? После потолка? А то до - как-то некрасиво будет...
Записан

sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #108 : 23 Май, 2010, 04:08:29 »

В глине было мало песка, поэтому вывалилась. То что слева от печи- это коренная труба. Насадную надо было делать от туда где сидит кошка.  Был бы летний ход, один подъемный, два опускных. Печь прогревалась бы лучше, кирпича ушло бы меньше. Работы меньше, соответственно -оплаты.
Записан
Димон
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11



« Ответ #109 : 23 Май, 2010, 06:52:05 »

А песок как, обычно, идет - 1:1?
То что слева от печи- это коренная труба. Насадную надо было делать от туда где сидит кошка.  Был бы летний ход, один подъемный, два опускных. Печь прогревалась бы лучше, кирпича ушло бы меньше.
Эта печь прогревает дом 39м2 и уменьшать ее не хотелось. Мы наоборот 3-х ходовку разобрали, попросили сделать дополнительные ходы и в коренную трубу пустить дым снизу, а не сверху, как было, чтобы появился дополнительный ход.
Нынче только в сильные морозы( -30) топили 2 раза в сутки, а так - 1 раза хватало.
Записан

sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #110 : 23 Май, 2010, 12:46:47 »

Количество песка зависит от качества глины.  Я обычно делаю 1:3; 1:4.Печь с одним подъемным и 2-3 опускными, при этом труба начинается снизу, способна обогреть до 45м.кв.  Дым при опускании отдает максимум тепла. Поэтому коренная и не нужна.
Записан
Димон
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11



« Ответ #111 : 23 Май, 2010, 14:08:00 »

, при этом труба начинается снизу, способна обогреть до 45м.кв.  Дым при опускании отдает максимум тепла. Поэтому коренная и не нужна.
Ну, вообще, он песка нормально сыпал, чуть ли не пополам. Просто, дверка, видать, гуляла от нагрева и раздвинула швы - поначалу-то плотненько все было.
А кладка у него, действительно, странная, без перевязок, порой. Он, например, построил все отдельно: печь, щит и коренная - они между собой не перевязаны - не знаю, правильно это или нет?
 А труба-то из чего делается(вместо коренной)? Кирпич? Железо?
Записан

sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #112 : 24 Май, 2010, 14:19:27 »

Печь и щиток должны быть перевязаны, коренная труба - необязательно. Для того чтобы дверка не гуляла и не раздвигала швы, надо делать компенсационный шов, из базальта, минваты, высокой температурной устойчивости, на крайний случай - асбестовый жгут.
Труба делается из кирпича и делается вместе с печью.
Записан
Димон
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11



« Ответ #113 : 24 Май, 2010, 22:00:49 »

Труба делается из кирпича и делается вместе с печью.
Дык, та же самая коренная труба и получится, только щит на один ход меньше будет.
Записан

sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #114 : 25 Май, 2010, 06:21:01 »

Труба будет уже насадная. Больше дымоходов, не значит, что печь будет теплее и уйдет меньше дров. Например печь-малютка размером 2.5*3 кирпича способна обогреть помещение 25 квадратов
Записан
sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #115 : 25 Май, 2010, 06:23:44 »

А если из размеров вашей печи сделать "шведку", то при 2-х топках в  -30, вы от жары будете проветривать.
Записан
Димон
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11



« Ответ #116 : 25 Май, 2010, 07:59:16 »

Ясно. А печи Кузнецова, реально эффективнее стандартных классических печей, или так, "болтают"? Не доводилось класть такие? 
Записан

sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #117 : 25 Май, 2010, 09:16:27 »

Печи Кузнецова реально дольше держат тепло, и меньше расход дров.
Печи Кузнецова- это усовершенствованные печи Подгородникова. Работал те и другие.
Записан
Bjork
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Киев-Черниговская область
Сообщений: 4


« Ответ #118 : 02 Июнь, 2010, 17:38:43 »

Здравствуйте!
Я здесь человек новый, но печной вопрос для меня очень актуален. В августе мы с мужем переезжаем на хутор в Черниговскую область. Пока оформляются документы на дом. Ездили в дом, проверили печи. Дом старый, печи, соответственно. В одной комнате печь растрескалась, тяга плохая. Если замазать глиной, это устранит проблему?
И второй вопрос. Очень хочу к второй печи пристроить камин. Я не рискую ее вообще разбирать и делать камин. Возможно, одной печи там не хватает для отопления. А вот пристроить в самый раз и так, чтоб дымоход камина как-то врезать в дымоход уже существующей печи. Подскажите, как лучше это сделать? Существуют ли какие-то стандартные схемы? Или все же придется вызывать печника?
Заранее благодарю за ответ.
Записан
sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #119 : 03 Июнь, 2010, 03:14:29 »

Печника вам все равно вызывать придется. То что печь старая и потрескалась ни о чем на говорит.  возможно ее надо просто отремонтировать и почистить, а после этого по новой оштукатурить. насчет камина ничего сказать не могу. Потому что не знаю какая у вас печь, можно ли к ней пристраивать камин. Это опять же может решить печник.
Хотя камин можно пристроить к любой печи, но не советую это делать самостоятельно. не в том месте присоедините и тогда точно придется все ломать.  И потом, от камина тепло, пока топишь. Дров не напасетесь.
Записан
Bjork
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Киев-Черниговская область
Сообщений: 4


« Ответ #120 : 03 Июнь, 2010, 11:35:28 »

sealas,
вот как раз поэтому я печь разбирать не хочу. А камин просто для удовольствия, чтоб в зимний вечер огонь грел душу и радовал глаз.
Записан
sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #121 : 03 Июнь, 2010, 13:35:46 »

Найдите хорошего печника, пусть посмотрит. Сломать всегда успеете.
Я ремонтировал печи постройки 50-х годов. Работают за милую душу.
Учтите что за ремонт печник может взять до 75 процентов от стоимости печи. Это самый сложный ремонт. А камин, если будете делать кирпичный, придется увеличить фундамент.
Записан
Bjork
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Киев-Черниговская область
Сообщений: 4


« Ответ #122 : 03 Июнь, 2010, 14:17:12 »

Знаете, в наших селах рабочий день стоит максимум 25 грн, это 3 бакса с мелочью. А ради экономии 8 у.е. на дровах люди готовы гонять машину за несколько км. Поэтому я думаю, что за 100 грн печник 2 печи переложит, если надо. Хотя там печи нормальные. Это не заброшенный дом. Там жил дед, к-рый эти печи топил. Полагаю, что там надо просто что-то минимально доделать. А для камина.... таки да... мы знаем, что надо будет вырезать пол и сделать отдельный фундамент. Тем более, у меня брат - строитель. Он камины облицовывает, а теперь будет учиться класть ))).
Записан
sealas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #123 : 03 Июнь, 2010, 15:43:05 »

Тем более.  Печь может просто засажена, найдите прочистки и прочистите. А если жил дед, вероятно пару-тройку раз перетопил печь, вот и трещины. В общем дерзайте. Удачи.
Записан
Bjork
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Киев-Черниговская область
Сообщений: 4


« Ответ #124 : 05 Июнь, 2010, 16:55:05 »

Что ж, будем стараться. Нам ведь там еще зимовать ).
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков