Войти или зарегистрироваться

11 Октябрь, 2017, 21:47:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: От Агератума и Бакопы до Эхинецеи. Или цветы от А до Э  (Прочитано 2766 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 423
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12589


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #25 : 04 Ноябрь, 2016, 23:48:33 »

вот и я  об  этом-вжик-вжик.для  меня стакан  и бочка удобней.ну  и  ...мешки  больше  грунта  возьмут-не   позволительная  роскошь.и  пересаживать(пекировать) в стакан удобней.в  общем  все.мешки  отметаем Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 04 Ноябрь, 2016, 23:48:33 »

 Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #26 : 05 Ноябрь, 2016, 09:35:38 »



 Сейчас немного освоится и до оформления профиля дойдёт Улыбка
Шагаем, шагаем в этом направлении с Вашей помощью.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #27 : 05 Ноябрь, 2016, 10:25:23 »

Вообще, мне больше всего удобно работать с кассетами-шестерками. Но ориентируемся же на товарища покупателя. А ему нужна и отдельная "квартера" и по-дешевле, и вообще дешман. Будь моя воля, я бы почти все, что терпит такой объем, по кассетам расселяла.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #28 : 05 Ноябрь, 2016, 19:30:53 »

Накрошила бругмансий, поставила на укоренение. Культура для меня новая, обзавелась я ей год назад и влюбилась по уши. Какой аромат! Какое фантастическое растение из другого мира! Цветы огромные, сантиметров по 20-25, куст-дерево обвешан длинными трубами-граммофонами, сказочное зрелище. Пока у меня 3 сорта, но обязательно буду собирать целую коллекцию.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 423
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12589


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #29 : 05 Ноябрь, 2016, 20:34:13 »

Света расскажи про него  побольше
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 05 Ноябрь, 2016, 20:34:13 »

 Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #30 : 05 Ноябрь, 2016, 21:32:22 »

Про бругмансию? В прошлом году добрая девушка, обрадованная моими королевками, подарила два черенка- белую и розовую.Это было в ноябре. В подогреваемой теплице в 3х литрах додержала их до тепла. Пересадила в 6 литров, вынесла на улицу в притенок. Они через дренажные отверстия быстро прогрызли дно и углубились в землю. Вымахали больше полутора метров, выросли б и больше, но им мешали горшки. а отодрать и пересадить было очень рискованно. Где-то в июле обвешались гроздьями удивительных ароматных цветов. Огромных, нежных. Подкормки им перепадали редко, ну раз в месяц.
Сделала для себя вывод- объем им нужен больше, полив чаще, кормить чаще. И их должно быть больше! Махровых, разноцветных, всяких!
Под морозы подруга выкопала мне свою желтую, у нее теперь живет маленькая внучка, а растение это ядовитое, пришлось избавляться. Новенькую сразу поселила в 15л ведро. Свои тоже подкопала и выдернула, занесла в самый прохладный угол отапливаемой теплицы. Поскольку это практически дерево, под стеллаж уже не засунешь. От стреса и уменьшения влажности бруги сбросили листья и цветы, но это не страшно. Сегодня срезала концы побегов сантиметров по 10-15, убрала зачатки листьев снизу, верхние обрезала наполовину, срезы черенка обмакнула в корневин и черенки воткнула во влажный торф. Сверху накрыла крышкой от торта. А надо было не морочить голову, и разделить напополам по высоте пластиковую бутылку, и приспособить их туда. Увы- позднее зажигание. Опрыснула все Эпином, и оставила в покое. Теперь только ждать.
Не знаю, правильно ли, но сделала так.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #31 : 06 Ноябрь, 2016, 09:46:47 »

А это моя любимица- бакопа. Насобирала ее сортов шесть. Белая, голубая, розовая, махровая белая и синяя, и семенных три. Проведешь по листве рукой и вдыхаешь терпкий запах сенокоса... Бывает, засохнет до гербария, поставил в таз с водой, глядишь- ожила! Опять буроны набрала! Тень терпит без ущерба, а уж как почвопокровник расстилается! одной цельной поляной. И в вазоне хороша, и в открытом грунте.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #32 : 06 Ноябрь, 2016, 10:47:49 »

Бакопа не загрузилась пробуем бругмансию.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #33 : 06 Ноябрь, 2016, 10:50:05 »

Не совсем то, еще раз.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #34 : 06 Ноябрь, 2016, 10:53:02 »

И еще
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 06 Ноябрь, 2016, 10:53:02 »

Загрузка...
 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7556


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #35 : 06 Ноябрь, 2016, 12:26:25 »

... так то ж дурман..  вернее его разновидность.  Я выращивала такой из семян, рос быстро, пах приторно, за лето выдурил в дерево, осенью ликвидировала, по причине ядовитости...  не захотелось ЯДУ в спальне...
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #36 : 06 Ноябрь, 2016, 13:27:26 »

Не совсем так. Бругмансия- многолетник. Датура- однолетник. Это растения из разных родов одного семейства пасленовых. От помидоров же вы не шарахаетесь? Всем свое место.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7556


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #37 : 06 Ноябрь, 2016, 13:38:20 »

Бругмансию на зиму куда денем?... если это в кадке  и растению не один год  -куда  катить будем?...
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #38 : 06 Ноябрь, 2016, 16:14:00 »

У меня- в зимней теплице. Если такой возможности нет- вынуть из кадки, подрезать корни, пересадить в меньший объем,убрать в температуру +5+10 градусов, ограничив полив до минимума. Она отлистопадит, потом обрастет. Можно омолодить растение- снять с нее черенки, укоренить, заменить молодым  мамку.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7556


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #39 : 06 Ноябрь, 2016, 17:15:29 »

да, согласна.. при наличии зимней отапливаемой теплицы можно выращивать экзоты, место которых в кадках - канны, каллы, пассифлоры,  олеандры и тд и тп... только находясь круглогодично в условиях НЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ зимовки, могут показать себя во всей красе своего цветения, еже ли иначе - сплошная мука для растения и его владельца... или просто тщеславие - " у меня есть и цветет....хаха... одним цветком".... Вывод -  вечное омоложение и выживание сильнейших....  грустно и ненадежно все это.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 06 Ноябрь, 2016, 17:15:29 »

 Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 10922


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #40 : 06 Ноябрь, 2016, 17:40:06 »

 Ирина ,  значит  это  пока  не  для  нас.......  а  Света  живет    на  Черноземье и  у  нее  получается.Если  будет  зимняя теплица ,  то  можно  и попробовать.
Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 10922


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #41 : 06 Ноябрь, 2016, 17:54:50 »

 а  вот  бакопу  из  семян  я  нынче  видела ,  белую  как  то  она  меня  не  вдохновила.  Что  то  не  понятно  мелко   ,  вернее  очень  мелко  цветушее.... Покупатели  тоже  не  поняли   и  проходили  мимо.  Была у  нас  на  рыночке  нынче.  Может  потом  летом  стала  красавицей ,  но  в  июне  было  жалкое  зрелище.
 я  калиброху  купила  смесь ,  держу  перебираю  пакетики  ,   уже  хотца  посадить.  Видела  в живую -  ну  красавиШна. Беленькая  цвела  около   площади  Чекотова.  росла в  больших   ящиках  -  кашпо с  алиссумом и  сальвией  красной ,  ну  очень  славная.  Я с  нее  сняла  черенки ,  а  они  загнулись ,  жить не  захотели  у  меня.  Жаль.  Буду  ростить с  семян.   Собралась  садить в  январе ,  может  можно  пораньше?  Света ,  как  думаешь .  Продажи у  нас  начинаются с  середины  мая ,  в  полную  идут  с  начала  июня.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #42 : 06 Ноябрь, 2016, 18:37:25 »

Калибрахоа из семян меня не вдохновила. Между ней и вегетативной такая же разница, кк и с бакопой. В их выращивании есть свои нюансы. Калибра любит солнце, но не любит перегрева корней. И не любит перелива. Поэтому условия содержания петуний для нее грозят гибелью. Подвяли листочки, пересох горшок, как петунию- поставили в таз с водой, а она того... У меня калибры все вегетативные, или я семянные не умею готовить, или они хуже наростают.  Потом выложу сохранившиеся фотки.
Бакопа вегетативная крупнее, мощнее. Но мне нравится и семенная. Ее своим покупателям рекомендовала для высадки в тень, как почвопокровник и с очень обильным поливом. У меня один куст Сноутопии в 15 литровой широкой миске-цегле под навесом-красавец. Один горшок стоял на постоянно на мокрой земле- есть у меня такое место, хотя и солнечное. Там просто шедевр вымахал! Поддона у него нет, корни проросли в грунт, раз в неделю ему перепадало вкусняшек, залюбуешься. А вот Блутопия что то в этом году подкачала, хотя ибыла в одних условиях со Сноутопией. Мелкая, невзрачная. Наверное, семки неудачные. В прошлом была вполне себе симпатичная.
Бакопу можно посеять и пораньше. Над 3-4 парой листьев прищипнете, кустистее будет. И не обманитесь ее субтильным видом- корневая у нее мощная, земли она любит по-взрослому, поэтому по возможности дайте ей большой горшок. Вот распикируете в 0.5 (широкий), через пару недель аккуратно выньте на руку- там он уже оплетет землю тонюсенькими паутинками корешков.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7556


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #43 : 06 Ноябрь, 2016, 18:44:23 »

Светлана, а фото можно вашей теплицы и её растений? очень интересно b= и познавательно  ваше изобилие увидеть и руку профессионала....
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 423
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12589


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 06 Ноябрь, 2016, 18:48:43 »

Свет.а  как у  тебя  дела  с  хризантемами? у меня есть.но хочется  новых сортов
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 06 Ноябрь, 2016, 18:48:43 »

Загрузка...
 Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #45 : 06 Ноябрь, 2016, 18:53:49 »

К сожалению, с трудом и по одной выдергиваю из недр компа фотки, после слетевшей операционки. В первую очередь заново собираю по крохам каталоги. Вот попался момент ремонта фронтона.
А про руки профессионала- я б сама на них посмотрела с удовольствием. Пока дилетанты, учимся.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #46 : 06 Ноябрь, 2016, 18:56:11 »

Свет.а  как у  тебя  дела  с  хризантемами? у меня есть.но хочется  новых сортов
Никак. Я их не люблю и не занимаюсь. В наших условиях редкие сорта зимуют в ОГ, и не каждую зиму. Ждать полгода цветения, а их ранним заморозком бах- и побило. Не моя культура.
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #47 : 06 Ноябрь, 2016, 19:00:36 »

Вот высадка огуречной рассады в эту теплицу.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7556


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #48 : 06 Ноябрь, 2016, 19:10:12 »

 так она у вас под пленкой круглогодично? а зимой как с отоплением и пленкой в один слой,  не дует?
Записан
Анива
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 106


Светлана


« Ответ #49 : 06 Ноябрь, 2016, 19:14:56 »

Зимой ее не протопить, там 200 квадратов и высота 4.2. Да и не нужна она зимой.Весной изнутри второй слой натягиваем.
 Зимние у меня маленькие, термосы- два слоя поликарбоната с воздушной прослойкой. Фото нет, увы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 06 Ноябрь, 2016, 19:14:56 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Супер-Бабуля
Сегодня в 17:38:12
не включала...завтра попробую..
Камуфляж
Сегодня в 17:33:22
Заработал?
Камуфляж
Сегодня в 11:44:37
С феном быстрее.
Супер-Бабуля
Сегодня в 11:33:51
сушить как...феном? Или просто ждать?
Камуфляж
Сегодня в 10:26:46
Просушите и попробуйте.
Супер-Бабуля
Сегодня в 09:51:41
Вчера оставила шуруповёрт на улице, а ночью дождь прошёл! Как думаете...кердык шуропёвёрту? Знатоки, подскажите...может реанимировать можно!??
алена ястреб
06 Октябрь, 2017, 10:20:16
Девченки, зайдите сюда посоветуйте
 /forum/index.php?topic=17093.new#new
Ружаночка
05 Октябрь, 2017, 18:33:43
Ружанкин дом
Svetik
03 Октябрь, 2017, 14:02:46
Юля-Дикий мед, загляни ко мне
Камуфляж
03 Октябрь, 2017, 10:22:46
Я это знаю. А почему именно сегодня такой совет?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

11 Октябрь, 2017, 21:47:10

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29098
  • Последний: MariyaVladi
Статистика
  • Всего сообщений: 1645928
  • Всего тем: 6029
  • Сегодня онлайн: 218
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня