/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Январь, 2011, 21:26:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Коптильня  (Прочитано 17878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlad_US
Активный написатель
*****
Online Online

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 993


Влад


WWW
« Ответ #250 : 04 Декабрь, 2010, 01:53:52 »

Шкаф-яма ... это понятно, а как они соеденены между собой? Трубой может?
Записан

Моя страничка Улыбка   Моя открытка 2011 Улыбка
Cervalia
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1352


Меня зовут Ириной


« Ответ #251 : 04 Декабрь, 2010, 02:26:00 »

Конечно же трубой!Женя у нас северный житель,потому и по времен другому бываает...
Записан

Не спорь с глупцом-иначе люди смогут вас перепутать
Евгений_Нягань
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 291



« Ответ #252 : 04 Декабрь, 2010, 07:32:26 »

Влад, я в самом начале написал :"копается канавка". Канавка - это продольная яма, арык. В конце я написал: "Канавка закрывается сверху". А чем её прикрыть, Сами придумаете. Можно пиломатериалом, можно жестью. ;-)
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Vlad_US
Активный написатель
*****
Online Online

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 993


Влад


WWW
« Ответ #253 : 04 Декабрь, 2010, 07:47:32 »

Ну саму идею я по своему понял ( труба или листы метала), просто словосочетание / канаву закрываем наглухо/ меня сбило... подумал вдруг у вас что то более ноу-хаутовое Улыбка
Записан

Моя страничка Улыбка   Моя открытка 2011 Улыбка
Евгений_Нягань
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 291



« Ответ #254 : 04 Декабрь, 2010, 09:00:52 »

Получается отлично. И не требует много материала. Мы частенько коптим рыбу прямо на рыбалке, а за много километров не потащишь на лодке шестиметровую трубу, шкаф и т.д.
Канаву сверрху прикрывали даже сучьями и травой и землёй присыпали.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #255 : 04 Декабрь, 2010, 11:53:11 »

Влад, я в самом начале написал :"копается канавка". Канавка - это продольная яма, арык. В конце я написал: "Канавка закрывается сверху". А чем её прикрыть, Сами придумаете. Можно пиломатериалом, можно жестью. ;-)
Жень, у меня принцип такой же , только чуть сделано по удобнее. холодильник+ асбестоцементная труба+ печка буржуйка.
Записан

Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #256 : 04 Декабрь, 2010, 12:07:33 »

Товарищи- а можно ли закоптить индейку-( часть её)- как мариновать?  коптить буду горячем копчением. Нужно ли отваривать?. Хотелось бы ножки закоптить- индюк почти 20 кг - тушка.
Индейку не можно а нужно! Можно закоптить так же как я описывал утку. А можно и проще, натрите куски всякими вкусными травками+ соль,перец, оставьте на ночь на столе в кухне, прикрыв полотенцем чистым, и в коптильню часов на шесть, режим копчения до 80 градусов. Появился красивый цвет снимаем, занесли домой пробуем на вкус, если мясо по каким либо причинам жесткое а причин масса то делаем следующее. Берём кульки и пакуем куски копченой индейки, плотно перевязываем.... вода закипела и все пакеты туда.... если у вас кастрюля с датчиком тепла то  выставляем + 60 градусов и доводим до готовности...обычно хватает минут 30. потом достали и резко охладить. приятного аппетита!)
Записан

rjcnz1970
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #257 : 04 Декабрь, 2010, 14:58:15 »

вот я коптила горбушу,она вся и развалилась,гадина.А вот в казане,мне кажется не будет разваливаться,она же лежать там будет...или нет?Huh?
Если Вы не теоретик а практик то Вы делаете грубейшие ошибки при копчении! первая основная, ни в коем случае  не подсушивать рыбу дымом и тем более дымом в 40 градусов, при этой температуре рыба уже перешла рубеж холодного копчения и будет горячего. Если сушить рыбу так как вы описываете она будет кислить и на неё будет налипать гарь. Нужно не сушить а под вялить естественным путём на ветерке или использовать вентилятор!  Хотел бы я посмотреть на вашу рыбу не разлевшуюся при копчении в 70 градусов.....

В коптилке можно установить сетки, коптить лежа.
Рыбу сначало надо высушить в коптилке, дымом не выше 40 ка градусов, как только обсохла от влаги, до 70 градусов с дымком температура. Тогда рыба гладкая, и не сварившись )
Если Вы не теоретик а практик то Вы делаете грубейшие ошибки при копчении! первая основная, ни в коем случае  не подсушивать рыбу дымом и тем более дымом в 40 градусов, при этой температуре рыба уже перешла рубеж холодного копчения и будет горячего. Если сушить рыбу так как вы описываете она будет кислить и на неё будет налипать гарь. Нужно не сушить а под вялить естественным путём на ветерке или использовать вентилятор!  Хотел бы я посмотреть на вашу рыбу не разлевшуюся при копчении в 70 градусов.....

ошибка ясна...температурный режим!,я так для себя поняла,что для рыбы лучше холодное копчение,а не горячее.
Горячее или холодное выбирать Вам и то и то хорошо. определитесь какую рыбу вы хотите получить. Если остановились на варианте Влад_US в казане, то там холодного копчения не будет.

Добрий день всем. Спасибо большое Vladis ... за подробний рецепт рыбки тепер все понятно . Ну вже як мед так и ложкой давай подробно и про мясо.уточки курочки уж больно класнячий вид у твоей продукции точно что для себя любимого
И Вам, спасибо. хотелось бы посмотреть что у вас получилось. Про мясо, сало напишу позже.... как то писать не очень хочется не зная делает кто то или нет то что я пишу.... если да, то выкладывайте фото
День добрый всем форумчанам. Вот на работе и есть время пообщатся .ДружеVladis я б судовольствием фото выложивбы  да ще пока незнаю як ну це ничого я думаю РОЗберусь якщо добри люди допоможуть .А каптильню уже начал делать из холодильника Крестал на данний момент обшиваю из нутри фанерой по вашей рекомендации . Такшто рецепты все ложатся на бумагу и очень с большим удовольствием  такчто большое Vladis тебе спасибо еще рази всим хто дае рецепты.Кновому году обязательно зроблю коптильню и воспользуюсь вашими рецептами .СПАСИБО
Записан
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #258 : 04 Декабрь, 2010, 16:00:00 »

rjcnz1970,  я за Вас рад. и от души желаю удачи, будем ждать ваших рецептов и фот!) Drink
Записан

rjcnz1970
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #259 : 04 Декабрь, 2010, 16:50:36 »

rjcnz1970,  я за Вас рад. и от души желаю удачи, будем ждать ваших рецептов и фот!) Drink
яж просив вас будласка як ви нехочете писать ну хотяб самого простого рецептика до нового года плиззззз я маю виду мяска свининки
Записан
Vlad_US
Активный написатель
*****
Online Online

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 993


Влад


WWW
« Ответ #260 : 04 Декабрь, 2010, 17:27:58 »

Получается отлично. И не требует много материала. Мы частенько коптим рыбу прямо на рыбалке, а за много километров не потащишь на лодке шестиметровую трубу, шкаф и т.д.
Канаву сверрху прикрывали даже сучьями и травой и землёй присыпали.

Вот то что я и подозревал - сучья и трава! Это здорово!
Записан

Моя страничка Улыбка   Моя открытка 2011 Улыбка
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #261 : 04 Декабрь, 2010, 17:47:13 »

Окей!!! Рецепт мяса. Если есть задняя нога свинки, например вьетнамки. Берём заднюю ногу...предварительно она у вас полежала сутки, дозрела. Потом на стол её, а теперь аккуратно вынимаем кость. Для чего вынимаем кость? для того что бы не запороть мясо по неопытности, но это не говорит что это хуже! это даже интереснее, появляется место для фантазии) там где была кость мы туда можем вложить что угодно именно вам! Ну вот если вы определились....то идём дальше. Варим маринад, маринад опять же зависит от размера ноги, что бы быть уверенным используйте 10% раствор соли...то есть например на пять литров воды 500гр соли крупной. Зачем варить если можно просто растворить?  Я всегда так делаю что бы убить всю заразу в воде, может я и не прав но я так привык. Добавлять чай или карамель или шелуху лука не надо если мы выбрали горячее копчение. Можно добавить лавруху или какие не будь травки но это на гурмана на хороший нос, не все их смогут учуять но своё дело они сделают.Кипятим минут 15. Остывшим маринадом заливаем нашу ногу...... и выдерживаем в маринаде...вот по времени я затрудняюсь сказать сколько, много факторов влияет на просолку, вес, плотность мяса, температурный режим. Мой совет....пробовать на вкус! Ну вот наша нога про солилось и вы решили что вы вложите вместо кости. Шпагатом всё аккуратно перетягиваем и на сквознячок для подсыхания...не переживайте и не спешите пусть полностью подсохнет!!! Заряжаем коптильню и начинаем дуть на ваше новогоднее блюда сначала тёплым а потом чуть горячим дымом) часиков 6 достаточно. не нужно использовать дым выше 80 градусов! приятного аппетита в праздник) Drink
Записан

Vlad_US
Активный написатель
*****
Online Online

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 993


Влад


WWW
« Ответ #262 : 04 Декабрь, 2010, 17:52:45 »

Класс! Спасибо!
Записан

Моя страничка Улыбка   Моя открытка 2011 Улыбка
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #263 : 04 Декабрь, 2010, 17:54:40 »

Класс! Спасибо!
с Тезкой по пивку Drink
Записан

Vlad_US
Активный написатель
*****
Online Online

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 993


Влад


WWW
« Ответ #264 : 04 Декабрь, 2010, 18:36:04 »

Пиво под рыбку... всегда с удовольствием Улыбка Обычно субота у меня пивной день если нету много дел...

Обычно употребляю это:

Записан

Моя страничка Улыбка   Моя открытка 2011 Улыбка
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #265 : 04 Декабрь, 2010, 23:22:25 »

хороший вкус!!!
Записан

Евгений_Нягань
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 291



« Ответ #266 : 05 Декабрь, 2010, 09:48:46 »

Ребята, здравствуйте. То я приводил вариант коптильни как походная разновидность. Дома у нас тоже ставят и холодильники, и деревянные, и бочки, и из кирпича складывают.
Владис, спасибо за рецепт. Заразился я. Вчера с кумом договорились, после выставки будем мясо коптить. Влад, будь добр, черкни пару рецептов для ребрышек и для шейки.
И ещё, почему я за вариант "подземной" трубы... Варил я одному знакомому такую коптильню - буржуйка, труба d219 7-ми метровая, и ставили дерев. шкаф. Так рыба крючков падала. Температура высокая. Дрова-то хошь не хошь разгораются, а опилок в буржуйку как то не с руки засыпать... Влад, может подскажешь, что нужно изменить в конструкции или в процессе?
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #267 : 05 Декабрь, 2010, 10:07:36 »

Ребята, здравствуйте. То я приводил вариант коптильни как походная разновидность. Дома у нас тоже ставят и холодильники, и деревянные, и бочки, и из кирпича складывают.
Владис, спасибо за рецепт. Заразился я. Вчера с кумом договорились, после выставки будем мясо коптить. Влад, будь добр, черкни пару рецептов для ребрышек и для шейки.
И ещё, почему я за вариант "подземной" трубы... Варил я одному знакомому такую коптильню - буржуйка, труба d219 7-ми метровая, и ставили дерев. шкаф. Так рыба крючков падала. Температура высокая. Дрова-то хошь не хошь разгораются, а опилок в буржуйку как то не с руки засыпать... Влад, может подскажешь, что нужно изменить в конструкции или в процессе?
Женя я не знаю почему у вас так, у меня труба соединяющая холодильник и буржуйку вообще не в земле она с верху и чуть под наклоном.... а регулирую я только дверкой поддувала, у меня и опилки не горят а тлеют.... Жень и я никогда не увлажняю опилки на мой взгляд от этого появляется горечь и налипания гари на продукт, потом задалбывает протирание всяким маслом.  Жень я думаю тебе в бочине ящика нужно просверлить отверстие и вставить градусник что бы с самого начала держать контроль. Рыбка у вас знатная жалко её парить....добейся 25 градусов и будет песня а не рыбка.
Записан

Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #268 : 05 Декабрь, 2010, 10:40:13 »

Что касается шейки "ошеек" сейчас самое время им заниматься, температура класс.
Я бы на твоём месте сделал так; По реж красиво длинненькими полосками...лентами. Делай по принципу твоих лещей, то есть за кипяти воду и сделай рапу 10%, 1 кг соли на 10 литров воды "тузлук" пусть хорошенько про солится, пусть берёт соль хорошо. Затем тем же макаром как и лещей в холодную воду и под маленькую струйку из под крана, пусть отдаст воде лишнюю соль и тут еще одна фишка... шейка не просто отдаёт лишнюю соль но и распределяет её равномерно в куске. Затем вытащи и дай стечь воде, было бы не плохо взбрызгнуть чуть спиртом ленты мяса и как бы про массировать каждый кусок...потом вялим! Если ты сталкивался с таким продуктом как Белорусская поляндвица  то ты меня поймёшь. Вялить при сквозняке...время под сушки разное тут нужно смотреть и щупать....в разрезе мясо должно к примеру как колбаса из конины. А потом продуй дымком.....градусов до 40. Потом если есть мешочки хлопок, в них пряные травки.....ленты тоже обсыпь вкусными травками и добавь к траве паприку красную! Все ленты по мешочкам и пусть возьмёт аромат и еще дозреет. Ну вот в принципе и всё.... по ходу ты свои поправки внесёшь.
Записан

Евгений_Нягань
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 291



« Ответ #269 : 05 Декабрь, 2010, 23:27:13 »

Большое спасибо, Влад, за рецептик. Я пока никаких поправок вносить не стану. Я мясом не занимался никогда, за исключением раздвух, наверное.
У тебя, должно быть поддувало в коптильне практически герметично? Тогда опил да и дрова гореть не будут, а иначе... тяга??? Как в печке, чем сильнее дует, тем жарче горит...
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Cervalia
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1352


Меня зовут Ириной


« Ответ #270 : 05 Декабрь, 2010, 23:44:19 »

Там дымаря нету,потому и не тянет...
Записан

Не спорь с глупцом-иначе люди смогут вас перепутать
Евгений_Нягань
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 291



« Ответ #271 : 05 Декабрь, 2010, 23:59:37 »

Какого дымаря? У нас дымарём называют дымный порох... ;-)
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #272 : 06 Декабрь, 2010, 00:32:44 »


У тебя, должно быть поддувало в коптильне практически герметично? Тогда опил да и дрова гореть не будут, а иначе... тяга??? Как в печке, чем сильнее дует, тем жарче горит...
Довёл до нужной температуры и плотно закрыл поддувало, я бывает сверху на плиту буржуйки ставлю пару ведер воды......ну а зачем терять время. подогрел и напоил тёпленьким кроликов)
Записан

Евгений_Нягань
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 291



« Ответ #273 : 06 Декабрь, 2010, 00:54:19 »

Я так и думал, что надо делать плотные притворы на буржуйке. А, что ты имел ввиду под подходящей температурой? У нас сейчас -35. Сейчас -18, но 2 дня назад было 35-ть с минусом. ;-)
Влад, ещё один вопрос (предупреждён - значит вооружён): При таких температурах не будет конденсата в коптильне? И как с ним бороться?
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Vladis...
Лучше 39 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 733



« Ответ #274 : 06 Декабрь, 2010, 01:00:35 »

Жень вот тут я не знаю у вас же совершенно другой мороз....по- моему у вас сухой. Я коптил и в -20 и -30 но в наших условиях, всё было в норме, даже иногда использовал противень с водой на дно коптильни всё было в норме.
Записан

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Наши собаки и наши соседи
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

bunina
Сегодня в 14:44:24
Что bunina?
Ollga
Сегодня в 13:43:43
bunina
MarinaDA
Сегодня в 12:27:18
Почему не приходят уведомления с форума???
Svetik
Сегодня в 11:59:08
У нас  "завелись" овцы!!!!
Ravil.
Сегодня в 09:58:13
Всем привет !
MarinaDA
Сегодня в 06:29:19
Плохая почтовая лошадка))) Тока мне не на Хабаровск а на Комсомольск надобно!
СЕРГЕЙ-AРГУC
20 Январь, 2011, 20:09:09
MarinaDA ,так лошадка почтовая замучилась бегать в ваш Хабаровск на Амуре... Устала. Cool
MarinaDA
20 Январь, 2011, 15:44:57
Почему мне не приходят уведомления об ответах с форума???
anniuta2008
20 Январь, 2011, 11:59:15
поздравляю всех Иванов и Ивановичей с праздником!Ур-я-яя!
Alyaska
19 Январь, 2011, 10:09:14
Нюта, надо "ткнуть" на инкубатор вверху страницы, а там уже не заблудишься

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков