/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 16:53:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как добавить фото в сообщение- читаем здесь. Все основные вопросы от новичков и ответы на них вы найдете тут.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Изучаем Фотошоп :)  (Прочитано 23449 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #525 : 24 Апрель, 2010, 12:24:13 »

Долго думал, что можно написать в этой рубрике. Тем более тут обычные пользователи и разные «заумности» им не нужны. Придумал. К нам в фото-видеостудию часто приходят с вопросами о Фотошопе.  Вопросы частенько повторяются. Наиболее часто спрашивают об установке программы и некоторых ошибках.
Итак...
Наиболее часто встречающиеся 7 ошибок в фотошоп.

1. Несовместимость по требованиям

Пользователь сначала скачал инсталляцию, и только в процессе установки задумался о конфигурации своей машины. Если для программ до версии CS  требования смешные, то начиная с CS2  могут быть проблемы. Так, например, если в процессе работы у старых (непропатченных) дистрибутивов CS2 возникали серьезные проблемы с нехваткой оперативной памяти, то в Photoshop CS3 вообще введена проверка на оперативную пямять. Если на компьютере меньше 512МБ то установку невозможно будет продолжить. Если 512 МБ - то будет выдано предупреждение, но установка продолжится. Рекомендуется, чтобы на компьютере было установлено не меньше 1 ГБ оперативной памяти.
Кроме того инсталлятор CS3 требует закрывать все браузеры на время установки.
Далее…
Триальные ограничения и требования активации формально не относятся к проблемам установки, но у многих вызывают серьезные затруднения. Я не собираюсь делиться кряками или варезом,(Варез (англ. warez — сленговая версия «wares», сокращённого множественного числа от «software» — «программное обеспечение») — коммерческая программа, распространяемая бесплатно (реже — на носителях за незначительную плату) незаконным путем с нарушением прав автора. ), а просто хочу предостеречь, что простая переустановка фотошопа по-новой после окончания триальной версии в 99% случаев не даст никакого результата, т.к. в системе остается куча файлов и записей в реестре, которые говорят что триальный период уже закончен и пора покупать...

2. Обилие хлама
Шрифты, кисти, shapes - это все хорошо и экономит кучу времени и сил, а иногда эти вещи даже необходимо использовать в работе, например, шрифты. Но во всем нужна мера. Закидывая в папку Fonts тысячи шрифтов вы не только замедляете загрузку программы (в процессе загрузки фотошоп просматривает всю папку Fonts (шрифты), но и можете вообще сделать ее невозможной. Если Photoshop CS и стерпит обилие хлама, то CS3 при нескольких тысячах одновременно установленных шрифтов просто выдаст ошибку или повиснет. Если подолгу службы вам необходимо работать с большим количеством шрифтов - есть специальный класс программ - FontManager'ы. Просмотрели, подгрузили в систему то, что нужно - работайте на здоровье. В интернете их множество и платных и бесплатных и с разным функционалом. Каждый выберет по себе.
То же самое с кистями и шэйпами - подгружайте их по мере необходимости. Существуют специальные просмотрщики, например, AbrBrushViewer для кистей.

3. Ошибка ScratchDisk
Такая ошибка возникает если идет обработка файла и фотошопу некуда складывать временную информацию. Т.е. диск, который он использует для хранения временной информации переполнен или работает с ошибками. При выборе места для скрэтч-диска (Скрэтч-диск - это обычный жесткий диск, установленный внутри системного блока, к которому будет обращаться программа фотошоп.),  используются несколько правил, которые позволяют обеспечить удобную работу с программой. Одно из таких правил - обилие свободного места и низкая фрагментированость.

4. Что то с цветами!
Довольно частая проблема. Она может возникнуть из разных источников, но итог один: в фотошопе цвета выглядят по-другому, нежели в иных приложениях и просмотрщиках. Такие проблемы могут вызываться как неправильной настройкой фотошопа, так и некорректным использованием цветовых профилей монитора или Adobe Gamma. Решается также по-разному в зависимости от источника проблемы. От изменения настроек на правильные и установки профиля sRGB до удаления Adobe Gamma. Настройки профиля в фотошопе изменяются через Edit > Color Settings, но без хорошего понимания что нужно сделать туда лучше не лезть, т.к. ошибка может быть и не в настройках фотошопа и любые необдуманные изменения сделают только хуже. Adobe Gamma устанавливается вместе с продуктами Adobe и предназначена для настройки цветов. Найти и отключить ее можно в пункте Пуск > Программы.

5. Красивый шрифт не пишет по-русски
Иногда встречается такая проблема как невозможность написать в фотошопе русскими буквами, хотя в других приложениях этот шрифт может корректно отображать русские буквы. В большинстве случаев дело в некорректной русификации шрифта. Например глифы русских букв, то есть их начертания находятся не на своих местах. К этому Фотошоп (особенно CS2-3) очень чувствителен... Так, например, во многих шрифтах русская буква "А" находится под кодом 00С0, хотя по мнению Adobe и соответственно Фотошопа должна находится под кодом 0410. Приходится исправлять это вручную с помощью комманд сторонних утилит, например, Glyph > Reencode Glyph в программе FontLab Studio, после чего шрифт прекрасно работает в фотошопе.

6. Ошибки инициализации текстового движка (Text engine)
Частая ошибка для CS2 и CS3, особенно нелицензионных версий. При загрузке или попытке написать/редактировать текст выдается сообщение типа "could not complete your request because something prevented the text engine from being initialized".
Решается несколькими способами в зависимости от конкретного источника ошибки:
1. Можно попробовать отключить Font Preview в Edit > Preferences > Type.
2. Иногда бывает ошибка в неправильном имени папки. В папке фотошопа переименовть папку "TypeSpt" в "TypeSupport".

7. Недоступна часть функций
Часто начинающие пользователи жалуются на недоступность многих фильтров. Фильтры могут быть недоступны если установлен режим для которого они не предназначены. Например, другое цветовое пространство или количество бит на канал. Если вы открыли png или gif и не можете ничего в них нарисовать - значит у них стоит ограниченая цветовая палитра Indexed Colors. Узнать цветовое пространство и настройки можно через пункт меню Image > Mode. Все станадартные фильтры стабильно доступны и работают в пространстве RGB при 8 bit/channel. При других настройках многие фильтры могут не работать.

Вот такие дела.  Улыбка
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8304


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #526 : 24 Апрель, 2010, 19:19:38 »

Дим, молодец! Спасибо!!! DrinkА давай чего-нидь уже сшопим Танец
Записан

ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #527 : 24 Апрель, 2010, 22:01:41 »

А давай Марин... (кого,чего) шопить будем?)
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8304


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #528 : 24 Апрель, 2010, 22:29:46 »

Все очень просто.
На каком-нибудь простом примере расскажи о твоей любимой "фишке"  Wink
(за мной вон должок про панорамки...все никак не соберусь)...
Записан

ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #529 : 24 Апрель, 2010, 22:33:44 »

 А "фишек" любимых у меня нет. Смотря, какая задача, то и ваяю (ем) студией.  
Записан

LENA LENA 165
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Минусинск
Сообщений: 186


Лена


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #530 : 13 Июль, 2010, 04:22:46 »

Давно здесь никого небыло. Хочу показать фото делела на годовщину свадьбы племянника.Может более знающие оценят?Фотошоп сама изучаю по самоучителям и видеоурокам.       
Записан
LENA LENA 165
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Минусинск
Сообщений: 186


Лена


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #531 : 13 Июль, 2010, 06:39:42 »

Или вот так
Записан
ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #532 : 13 Июль, 2010, 11:24:24 »

Фотошоп изучать интересно.  Если племяннику понравилось быть в сердечке значит всё прекрасно. А на груше есть большой недостаток. Видно, что слой с мордочкой поверх безымянного пальца, было бы неплохо подтереть, в  глаза бросается. А сама идея фотографии хорошая!
Записан

foksin
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Планета Земля на краю России - Приморье
Сообщений: 239


Да, не подарок я ... сюрприз! Лара


WWW
« Ответ #533 : 24 Июль, 2010, 13:56:27 »

Я не мастер фотошопа, только учусь, больше делаю рамочки и отрисовки, но и коллажами балуюсь немного



Записан

Кризис коснулся и меня... ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши.
LENA LENA 165
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Минусинск
Сообщений: 186


Лена


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #534 : 25 Июль, 2010, 20:27:45 »

Дмитрий,я когда фото загрузила,то сразу тоже в глаза бросилось,я эту грушу зимой делала,и что то не дотёрла я маленько.Внимательная просто сильно    Смех
Записан
Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #535 : 25 Июль, 2010, 20:57:49 »

Тоже хочу на суд Дмитрию и Марине выложить свое творение. На фото моя мама. Это будет подарок. Выглядит по замыслу так: рамка из темного багета и на белом фоне вот это фото. Формат чтоб влез в А4. Как считаете, хорошо будет? На счет фото у меня какие-то сомнения... Huh?

Записан

Viktor_508
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 165


« Ответ #536 : 26 Июль, 2010, 02:43:31 »


Я в фотошопе не работаю и программа для меня непонятная но я хотел сказать, что в портрете очень важно обратить внимание на глаза, губы, объемность изображения и компоновка.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8304


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #537 : 26 Июль, 2010, 10:14:01 »

Маришик, я вот так "увидела " этот портрет... (урвала несколько минуток, пока муж бреется Улыбка)) )



Упс.. еще слева у лица помарочку б убрать...

Значит, что я сделала:  "переодела" платье, убрала яркие  отвлекающие блики на мишуре, что бы светились только глаза  Rollво втором слое добавила немного блюра и прошлась резиночкой по глазам ,губам, контру лица , контуру головы, подчистила от "неровностей" фон и добавила немного тона( красный 4, magenta 4 , желтый  8 ).
Целью было то, что верно заметил Виктор :
Цитировать
обратить внимание на глаза, губы, объемность изображения и компоновка.


А Мамочка просто Красавица! Roll Смущение Улыбка
Записан

ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #538 : 26 Июль, 2010, 10:48:05 »

Всё познаётся в сравнении. Если есть другие фотографии мамы, то может там поинтереснее технически. На этом портрете лицо "пересвечено", текстуры кожи не видно, блики, фотография вялая. Фота почти квадратная, если хочется А4 т.е. 20x30 по другому, то кадрировать нужно примерно вот так Конечно если нравится именно ЭТА фотография, то никого не слушай, иди в хороший минилаб (Кодак, Коника, Фуджика и т.д) и печатай. При печати оператор может чуть исправит огрехи очень не качественной фоты.
Записан

ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #539 : 26 Июль, 2010, 11:01:50 »

Может как то так
или так?
Вариантов сотни. Подойди к дизайнеру, скажи что в подарок.  Опытный дизайнер сразу выдаст несколько вариантов.
Записан

Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #540 : 26 Июль, 2010, 11:02:30 »

Мариша, Виктор, спасибо огромное!!! Сегодня повторю все ваши советы на оригинале и в печать! Дарить через неделю!!!  Танец

А Мамочка просто Красавица! Roll Смущение Улыбка

Спасибо! Обязательно ей передам!  Drink  Tongue  Танец  Танец  Танец

Вот пока писала, Дмитрий ответил. Спасибо! много мнений - это здорово. Но приятней подарок, сделанный близким человеком, чем профессионально и по высшему разряду, но просто за деньги... имхо... Я потому и обратилась, что хочется самой, и если есть возможность посоветоваться с профессионалами, то почему бы и нет? Huh?

Вообще-то то фото, что я выложила - не оригинал, а результат моих фотошопо-действий  Смущение Делала по своему вкусу. А оригинал сделан как раз профессионалом, но не фонтан... на МОЙ взгляд... Могу выложить...
Записан

Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #541 : 26 Июль, 2010, 11:06:41 »

Дмитрий, выкладывать? Улыбка
Записан

ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #542 : 26 Июль, 2010, 11:17:45 »

Главное в портрете - передать сходство, а для этого при съемке нужно уловить характерное, непринужденное выражение лица портретируемого, его естественную позу. Добиться этого непросто: каждый человек может быть очень разным, поэтому "поймать" ключевое в его облике непросто, да и подобрать параметры снимка - задача не из легких... Приходится "ловить" выражение лица и поворот головы фотографируемого, управлять выбранным освещением и положением фотоаппарата - каждый из этих факторов может как поспособствовать правильному созданию образа, так и помешать.
При дарении портрета самое главное, что бы портретируемый сам себе понравился. Если на ЭТОЙ фотографии мама себе нравится, то всё хорошо. При желании можно всё перевернуть с ног на голову. И лицо почистить в фотошопе...именно почистить, а не спрятать огрехи с помощью контраста на максимум в светлое.
RS Важно, что бы фотография "весила" нормально для печати 20x30 и в смысле МБ и разрешающей способности пикселей и точек
Записан

ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #543 : 26 Июль, 2010, 11:19:47 »

Дмитрий, выкладывать? Улыбка
Выложи, интересно же
Записан

Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #544 : 26 Июль, 2010, 11:35:19 »

Дмитрий, учту все советы! Выкладываю. Хочется монохромную... Праздник домашний, не сильно торжественный, вот сама и стараюсь  Смущение

Записан

ДмитрийГ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 2592


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #545 : 26 Июль, 2010, 12:49:23 »

Хорошая фотография, тут всё правильно технически, мне нравится..
Записан

Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #546 : 26 Июль, 2010, 13:10:06 »

Дмитрий, я - Смущение  Смущение  Смущение 
Записан

Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #547 : 26 Июль, 2010, 13:18:27 »

А все выше - это пример как "чайник" может "убить" фотографию фотошопом Huh? Смех Смех Смех

PS. Я не расстраиваюсь - не ошибается тот, кто ничего не делает! Улыбка
Записан

Моряк
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1244


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #548 : 26 Июль, 2010, 19:38:10 »

Марин, наверное надо оставить мамину фотографию как есть, последняя глаз радует. Хотя на вкус и цвет.... Улыбка
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Фото моих кроликов кролик
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1486

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #549 : 27 Июль, 2010, 10:04:29 »

Я конечно же в фотографии чайник, если не самовар  Смех но... в последней фото меня лично от лица и фигуры мамы как-то отвлекают, что ли, огромный красный циферблат и "корона" (от вспышки?)...
Записан

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков