30 Март, 2015, 18:18:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 38   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 129802 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
симонова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #850 : 09 Июнь, 2014, 21:21:23 »

Здравствуйте! Помогите советом. У телки мастит. Лечение: мастиет форте и пихтовая мазь. Как можно определить, что мастит вылечен до конца. Телка была недавно осеменена.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #850 : 09 Июнь, 2014, 21:21:23 »

 Записан
Lipskaya yuliya
Юля
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 1993



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #851 : 19 Июль, 2014, 20:56:22 »

Девочки,всем доброго вечера!!!!
Голова идет кругом -прям загадка какая то...с болезнями и лечением коров сталкивались и успешно лечили а здесь мы никак не можем справиться(((
Ровно две недели назад все началось-корова утром была активная с хорошим аппетитом ,бодрая (два месяца после отела-еще не огуляная)и вот после обеда началось не понятное.Вымя увеличилось и уплотнилось ,молока в двух долях не оказалось вообще, пол стакана суспензии похожей на молозиво.Сосед подсказал возможную причину-змеи.И действительно корова стала все больше лежать ,координация движения была нарушена ,видно было что с задними ногами проблема.Аппетит пропал,желудок сокращается отрыжка есть.Делали капельницы два дня, вводили в вымя противо-маститные шприцы.Аппетит вернулся на четвертые сутки , две правые доли молоко не восстановили но мы надеялись на лучшее стали ходить на поле на пастбище и сегодня в обед опять тоже самое-вымя увеличилось хлопья из вымени и оно болезненное .укололи 3 фл  бицилин 5,7 куб  витамин и уже в три доли МАСТИЕТ ФОРТЕ.Девочки выручайте что сделала не так и как оперативно сработать сейчас-коровку жалко.
Записан

/forum/index.php?topic=9471моя страничка
елена453
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #852 : 25 Октябрь, 2014, 13:18:41 »

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста .Стала запускать корову,дою раз в сутки по утрам,третий день,сегодня в двух сосках стало как бы хрустеть,сгусков нет, молоко без изменений.Может так начинаться мастит ?
Записан
Линдуся
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #853 : 28 Ноябрь, 2014, 17:26:48 »

Всем добрый день! Девочки кто пользуется шприцами для запуска, подскажите как после отела вы кормите молоком телят. Кипятите или просто нагреваете , а то ведь молоко после отела сварачивается?
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 2432



« Ответ #854 : 29 Ноябрь, 2014, 00:12:08 »

За период запуска,около 2 месяцев,от лекарства и следа не останется.Так что после отёла просто доите корову и поите телёнка,как обычно,ничего кипятить не надо.
Записан

добро пожаловать! /forum/index.php?topic=12489.0
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #855 : 29 Ноябрь, 2014, 00:15:55 »

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста .Стала запускать корову,дою раз в сутки по утрам,третий день,сегодня в двух сосках стало как бы хрустеть,сгусков нет, молоко без изменений.Может так начинаться мастит ?


Да, может. Процедите через черные колготки или другую темную ткань.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #856 : 29 Ноябрь, 2014, 06:13:37 »

Здравствуйте! Что делать, подскажите! Корову покупали нестельною в июле. Все было хорошо, доилась, но в охоту не приходила. В сентябре ректалили - стельность 5-6 месяцев! Перевела дойку с 3 раз на 2 раза и тут началось. Мастит. Пролечила курсом гентамицина 10 дней по 6 куб и мастиет форте по полшприца в каждую долю 3 дня. Через неделю проверила, хлопьев нет, молоко сладкое. А через три дня снова сгустки. Снова тот же курс. И снова после выздоровления через три дня сгустки в молоке. Опять лечение и после лечения, снова через короткое время мастит, уже в третий раз! Ветеринар предложил сделать аутогемотерапию 10 дней. Сделали в комплексе с гентамицином (хотели нитокс, но оказалось аллергия) и мастиет форте по полному шприцу в каждую долю. В среду на этой неделе закончили. А вчера вечером снова появились сгустки, вкус молока испортился, корова доится 1 раз в день, дает 4 литра. Что я делаю не так? Правда ли что нельзя запускать с маститом? В коровнике сквозняка нет, дверь открываем только утром для уборки и проветривания на час, коровы стоят задом к двери. Гуляют на улице тоже около часа днем, когда солнце. Пожалуйста, подскажите, что делать, уже совсем руки опускаются.
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7451


Лариса


« Ответ #857 : 30 Ноябрь, 2014, 08:44:25 »

Вполне возможно,что нужны другие антибиотики.....
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #858 : 30 Ноябрь, 2014, 13:16:40 »

Запускайте на шприцах одномоментного запуска.  Через 2_3 недели проверить что сосках. Если возникнут какие-то сомнения отписаться здесь. Буду корректировать.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #859 : 30 Ноябрь, 2014, 20:16:51 »

Спасибо, Лариса, Евгения! Даже не знаю, продаются ли в Алма-ате такие шприцы, как узнаю, напишу!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #859 : 30 Ноябрь, 2014, 20:16:51 »

 Записан
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #860 : 06 Декабрь, 2014, 05:31:31 »

Узнавала про эти шприцы в аптеках, у ветеринаров, у знакомых фермеров. Все что-то слышали, обещали узнать у знакомых, но никто никогда не видел и не пользовался. Один осеменатор с племенной фермы сказал, что можно запустить на обычном мастиет форте или мастисане. Сами они так не делали, но мне вот он так сказал. Может это правда? Тогда я спасена! Напишите, можно ли?
Пока я ждала ответы, снова доила 2 раза, вымя растирала меновазином, и ставила ей бициллин. Сгустков не было, но вот бициллин закончила, и опять...
Записан
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #861 : 06 Декабрь, 2014, 15:06:20 »

Сегодня уже звонили знакомым, которые сейчас в России и собираются скоро в Алма-ату, они ходили по аптекам и такие шприцы тоже не нашли.. Я писала им: Нафпензал или Орбенин, может еще что-то есть, где их купить? 
Записан
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #862 : 06 Декабрь, 2014, 20:32:46 »

А нельзя ли произвести запуск одновременно с курсом антибиотиков внутримышечно и внутривыменно? К примеру запустить я ее смогу дня за 3-4, и все еще продолжать вводить лекарства, ведь обычно в таком случае сгустков нет, или я что-то не учитываю?
Ситуация осложняется тем, что никто, в том числе и бывшая хозяйка не знает даты отела, даже приблизительно. И корова часто стоит с задумчивым видом, словно говоря: бегают что-то вокруг меня, уколы колют... вот возьму и рожу завтра...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #863 : 06 Декабрь, 2014, 21:05:57 »

Еще байоклокс, маммифорт-секадо, мастидрай. Короче спрашивать шприцы одномоментного запуска.
Если ничего нет, а время уходит. Запускать на мастиет форте, но с повтором через неделю(не сдаивая)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2426


Лена


« Ответ #864 : 06 Декабрь, 2014, 22:11:46 »

Зарета, вы пишите что у вас аллергия ( это точно ? ) на нитокс - это окситетрациклин ! Но и в мастиет-форте тоже окситетрациклин, вы его вводили в сосок и если у коровки аллергия на нитокс, то и на мастиет тоже будет аллергия. Отсюда следует что вам нельзя вводить мастиет форте в сосок ! И ещё, есть правило при мастите нужно колоть и вводить в сосок препараты одного ряда, если колите нитокс, надо вводить в сосок например тот же мастиет форте, а если колите бициллин, то и в сосок надо вводить препараты пенициллинового ряда или тот же пенициллин со стрептомицином ( стрептомицины очень хорошо взаимодействуют с пенициллинами )
Почти все препараты для запуска содержат преднизолон , за счёт него оказывается длительное воздействие . Значит берём мастисан 5мл туда 0,5мл преднизолона, перемешиваем и вводим в сосок.
По поводу бициллина, вы его столько много прокололи . Надо или более сильное средство ( ну можно цефалоспоринового ряда ) или совсем другого ряда антибиотик, но бициллин уже не стоит делать . Конечно правильней было бы сдать молоко на посев, но уже время поджимает. 
Записан
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #865 : 07 Декабрь, 2014, 05:33:48 »

Спасибо большое Евгения, Елена Петровна! Сделаю еще одну попытку найти такие шприцы в России. Сразу отпишусь.
Аллергия на нитокс у нее проявилась так: после введения 20 мл в одну сторону крупа и 20 мл в другую, я постояла еще, разглядывая места уколов, и показалось мне что очень уж большие шишки получились, и я их немного порастирала, помассировала. На другое утро подхожу к корове -  батюшки, у нее весь круп вздулся шаром! Вечером пришла ветеринар на очередную процедуру аутогемотерапии, и сказала, вероятно это аллергия. Но на мастиет не замечала реакции... Отек на крупе прошел быстро, за 2-3 дня.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2426


Лена


« Ответ #866 : 09 Декабрь, 2014, 00:40:26 »

Зарета, это не аллергия, а реакция на укол нитокса , надо было не растирать, а сделать йодную сетку на шишку и всё ! Значит у вас аллергии на окситетрациклин нет, значит делайте как вам посоветовала Евгения .
Записан
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #867 : 09 Декабрь, 2014, 05:59:08 »

Спасибо большое Елена Петровна! В следующий раз буду знать! А вообще люблю разбираться в том, какие действующие вещества у препаратов, но в этот раз не заметила, что они одинаковые, я имею в виду окситетрациклин. Мне нравится профессия ветеринара, страшно люблю наблюдать за их работой, очень хотела бы сама научиться, животных на дворе много и почти нет абсолютно здоровых...
Запускать придется все таки на мастиете, у меня есть еще два дня, должны ответить с России, у нас шприцов для запуска точно нет. Надеюсь Вы с Евгенией меня не оставите, я вам очень благодарна!
Записан
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #868 : 12 Декабрь, 2014, 16:39:39 »

Здравствуйте! Я нашла Орбенин! Но только в комплексе с ним мне продали еще Орбесил (это что-то вроде клея внутри сосков, который действует как механическая защита против проникновения внутрь соска микробов и против вытекания самого Орбенина (?), так мне объяснили), и как я не отбивалась от него, так как не слышала о нем на форумах, меня все равно убедили его купить. Я объясняла, что в период запуска моя корова будет под наблюдением врача, (Евгения писала, чтобы через 2-3 недели надо посмотреть что в сосках для коррекции лечения), а с этим Орбесилом, я не смогу посмотреть ее молоко. На что мне ответили, что наоборот, если корова проблемная, то Орбесил еще более необходим! В общем мне опять нужна ваша консультация, дорогие врачи! Может ну его, этот непонятный Орбесил?
Записан
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #869 : 12 Декабрь, 2014, 16:42:17 »

Евгения, я увидела сейчас, что Вы здесь! Пожалуйста, пожалуйста, ответьте! Я хотела уже сегодня запустить свою корову...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #870 : 12 Декабрь, 2014, 19:45:40 »

Зарета, если я online,   это еще не значит, что я , действительно, online Смех
По препаратам. Запускайте, используя оба шприца. Сначала, орбенин,  вдогонку орбесил. Можно немного схитрить. Если срок годности позволяет, использовать не 4 , а два шприца орбесила на все вымя, по половинке.  Если придется делать контрольное счиркивание через три недели, не обязательно, а только  в случае, если состояние вымени или одной из долей вам категорически не понравится, то можно будет выдавить этот   орбесил. Потом счиркнуть, если все плохо, добавить антибиотика и воспользоваться оставшимися шприцами. При отеле нужно будет выдавливать это из сосков, в смысле орбесил, но это нормально делается.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #871 : 12 Декабрь, 2014, 20:26:47 »

Ух-ты, спасибо большое-большое, Евгения! Даже не передать как я Вам благодарна! Такое чувство удивительное что где то там далеко есть человек, который заботится о нас, бедных фермерах-новичках и все уже не кажется таким страшным и непонятным!
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3743


Меня зовут Марина.


« Ответ #872 : 12 Декабрь, 2014, 20:50:07 »

Такое чувство удивительное что где то там далеко есть человек, который заботится о нас, бедных фермерах-новичках!

Так оно и есть!!!  DrinkЗнаете сколько животных спасено онлайн только благодаря Женечке-Евгении. Она у нас палочка-выручалочка. И мы любим её. Kiss
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #873 : 12 Декабрь, 2014, 20:56:02 »

Вот,сейчас ка-ак зазнаюсь....
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #874 : 13 Декабрь, 2014, 04:52:33 »

   like like like  Drink
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 38   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
Сегодня в 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
Сегодня в 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 18:18:19

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня