Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 12:29:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
загрузка...
Новости: Регистрация на форуме находится тут. Она занимает пару секунд, и вы становитесь полноправным Подворцем! Вы сможете отвечать в темах, создавать свои, показывать фотографии, общаться в личных страничках и многое другое.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Учимся прясть.  (Прочитано 20635 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svetlaya
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 1
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 285


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #325 : 26 Октябрь, 2010, 20:57:43 »

Всем от меня поклон с добрыми пожеланиями! так давно не заходила на эту страничку!! Рада снова встретиться! А кто-нибудь может рассказать, в какой последовательности готовит шерсть, когда её чешет и т.д.
Записан
таха
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #326 : 28 Октябрь, 2010, 10:45:53 »

ПРИВЕТствую!Давненько я не заходила к вам...М-ммм,на сколько мне известно,что бы не было перекрутов надо зделать так:пастму намочить ,отжать и одеть на перемотчик(обычный такой из четырех стальных прутов) и по мере подсыхания пряжи  выставлять пруты на больший радиус...и так пока не высохнет.А моя знакомая,приспособилась так:Ставит кастрюлю с водой и когда та закипит ,берет дуршлак с пастмой и держит над паром,говорит,что все перекруты(косички) на глазах пропадают и при вязании перекосов нет.
Раньше для этих целей была приспособа...рогулина в виде прямоугольной скобы,в центре вертикальной палки была резьба...одеваешь на скобу мокрую пастму и поворачиваешь  поперечные "рога" восьмеркой,пастма растягиваеться,и в таком виде вешали сушить.Мне в прошлом году,в деревне такую штуку одна бабуля отдала,но в не й резьба сломана,хочу заказать у краснодеревщиков восстановить и зделать таких-же несколько штук.Если получиться,выложу фотки.
Записан
Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #327 : 06 Ноябрь, 2010, 23:48:36 »

Девочки, здравствуйте!
Примите в свой прядильный цех новенькую? Улыбка

Я думаю что прялка мне нужна, потому как на голову "свалилось" 13 кг шерсти овечки, правда грязная и немытая она была. Пришлось потрудиться, я ее перебрала, помыла, где-то 30% ушло - грязь и всякое такое вымылось. Но все-таки 9 кг шерсти осталось. Пробовала из нее валять (делала игрушки), но это совсем не меринос - сваливается хорошо, но все-таки грубовата (для изделий типа шарфика не очень подходит). Порода овец какая-то "мясная", так что шерсть недлинная. У меня этой шерсти могут быть "горы", т.к. у родственников мужа куча овец (где-то 400 голов), они их стригут, а шерсть выбрасывают. Жалко...
Выбрасывать я не умею, и лежать так для шерсти тоже не очень хорошо. А с прялкой можно нитки делать, красить и что-то вязать, вязать... 
... Сразу куча идей в голове
Кстати, шерсть для вязания в здешних магазинах совсем недешевая да и разнообразия никакого.

Сейчас в радумьях - какую прялку выбрать?
То, что видела (не густо) в антикварных магазинах - нерабочие прялки, для декора. Я хоть и не спец, но видно было, что половины деталей не хватает.
Видела тут на форуме Вика (из Франции) купила себе прялочку, так и выбор был хороший. Здесь я ничего не нашла, хотя живу почти рядом с Францией.

Сегодня получила каталоги прялок типа Эшфорд и Луэт - буду выбирать. Муж мне на мой День рождения подарит Смех
По цене подходит (более или менее Лует S17) - 375 шв.франков.

Прошу вашего совета и интересно ваше мнение
заранее благодарю,
Оля
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8272


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #328 : 07 Ноябрь, 2010, 15:38:47 »

Оля, где вы живете? Если в Швейцарии, то в практически в ЛЮБОЙ лавочке Броккенштубе (поезжайте в Аарау, Эмментал)можно купить рабочую прялку - антиквариат по цене 30  - 50 - 70 швейцарских франков.
Из короткой шерсти НЕ мериноса прясть очень трудно и изделия будут не практичными и ещё невыносимо колючими...(плавали - знаем)  Wink Улыбка , из такой шерсти можно делать одеяла, валять тапочки или что-то ещё декоративное.
Записан

Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #329 : 07 Ноябрь, 2010, 21:50:25 »

Приветик!  Roll
Я живу в Вале (во франкоговорящей части, Valais), недалеко от озера Леман. Поехать в немецкие кантоны - мысль хорошая (я уже подумывала над этим), но я не знаю немецкого и надо бы ехать по конкретным адресам (а перед этим уговорить мужа на поездку, что непросто Смех).   В выходные - это только суббота, а по воскресеньям все закрыто, так что не знаю, что лучше - купить прялку через этот сайт или изъездить кучу бензина и купить антикварную прялку - мне кажется, что по деньгам это будет почти то же самое. Кроме того, сайт (я уже к ним обращалась - покупала кое-что для валяния), дает гарантию на прялку (они официальные представители Эшфорда и Луэта).
Жалко, что у нас в Вале мало кто этим интересуется.

По поводу шерсти - раз она уже есть, то я бы хотела попробовать спрясть, а потом связать вещи для интерьера.
Хотя по-моему, эта шерсть не колючая, скорее, мягенькая.

Жалко, РАДИКАЛище глючит, не могу фотку вставить Злой, может какой другой ресурс можно использовать для размещения фоток?

Все-таки возвращаюсь к вашему предложению по поводу конкретных адресочков прялок - не подскажете? Я бы мужа все-таки уговорила, если бы знать куда ехать Roll
Заранее благодарю
Записан
Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #330 : 07 Ноябрь, 2010, 22:54:33 »

вот фото моей шерсти

удалось разместить на picatom Roll
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8272


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #331 : 08 Ноябрь, 2010, 10:16:27 »

Оля, все ясно... я вам в личку напишу чуть позднее.
Фото можно размещать на www.yandex.ru
Записан

Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #332 : 08 Ноябрь, 2010, 10:39:17 »

Мариночка, спасибо большое!
Буду ждать

С надеждой и с мыслями о прялке
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3140


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #333 : 08 Ноябрь, 2010, 12:22:32 »

нормальная шерсть. видели бы Вы,с каким г....м приходится работать Смех
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8272


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #334 : 08 Ноябрь, 2010, 13:06:48 »

Она нормальная, Сереж, но вязаные вещи из неё "чешутся " или "кусаются"  Смех Смех Смех Мои только носки из подобной носят и то прыгают как "укушенные"Улыбка) Я их успокаиваю, что это очень полезно:)))
Хотя себе я связала вот такой свитер до колен почти и ношу холодными вечерами с толстой х.б футболкой с превеликим удовольствием Улыбка

Записан

Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #335 : 08 Ноябрь, 2010, 22:24:14 »

нормальная шерсть. видели бы Вы,с каким г....м приходится работать Смех

Так у меня то же самое Смех в шерсти - какашки, куча травы, а запаххх - УХ! Сначала я думала, что шерсть, которую мне дали такого бежевого цвета, я даже подумала - вот здорово. А когда помыла - оказалось, что шерсть-то БЕЛАЯ!
Для мытья шерсти я не использую никаких химикалий, ни мыло, - только холодную  воду. Погружаю шерсть в холодную воду, оставляю на несколько часов (на ночь), потом меняю воду и так раз 5-6. В итоге шерсть вымывается хорошо, запаха нет, а ланолин остается.
вот такие  мешочки ко мне прибыли (в каждом примерно по 6,5 кг шерсти)
 
я шерсть перебрала, посортировала и помыла отдельно каждый сорт, разложила на полу и высушила.
Записан
svetlaya
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 1
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 285


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #336 : 23 Ноябрь, 2010, 08:39:36 »

Оля, а как же её теребить и чесать, она ведь должна сваляться??? Или нет? Для меня вопрос мыть или нет? И как мыть, чтобы она потом хорошо теребилась и не скатывалась, и чтобы прясть было хорошо. Еще в детстве я видела, как возилась с шерстью старенькая бабушка. Она теребила и не мыла шерсть, потом пряла её, и только после этого стирала с мылом. А я подумала, что возиться с таким большим количеством грязной шерсти мало приятного, а мочить уже и не решаюсь. Говорят сцепление у грязной шерсти лучше и прясть легче, особенно тонкие нити! Что скажете, затейницы и мастерицы?!

А недавно к своим овцам я прикупила еще и мериносов. Оказывается они имеют лисьи длинные хвосты. При рождении их купирую, т.к. в дальнейшем они сильно загрязняются и могут также затруднять спаривание. Но мне попался 1 экземплярчик с таким длинным хвостом! Если будут хвостатые детки, то обещаю показать, как они выглядят. Думаю тут уместны будет фото овец Мериносов, типа мешков с шерстью?! На втором фото рядом с молоденькой ярочкой задом стоит овца, и её хвост почти до земли!



Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3140


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #337 : 23 Ноябрь, 2010, 09:55:49 »

не мою,разбираю грязную,потом на щетки и прядется. стирается готовая пряжа в мотках. первый раз помыл состриженную шерсть - врагу не пожелаю
Записан
Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #338 : 24 Ноябрь, 2010, 23:52:19 »

Света! Расскажу как я делаю. МОю, только без мыла, без всяких других моющих средств. Сначала шерсть растеребить руками, много травинок, грязи уйдет. Сразу сортирую шерсть. Потом окунуть шерсть  в холодую воду, дать постоять сутки, не перемешивать, ничего не делать с шерстью. Осторожно поменять воду. И так несколько раз. Ланолин, присутствующий в шерсти, в холодной воде не растворяется. Зато убирается грязь и всякое такое. Когда после нескольких смен вода уже более или менее чистая, я выкладываю шерсть на сито (или что-то подобное), чтобы вода стекла. А потом расладываю ее на старой простыне для просушки. Шерсть получается сравнительно чистая, без запаха, но довольно-таки цепкая (ланолин-то остался). Потом надо расчесать на шетках и можно прясть. Самое главное при мойке шерсти - минимум механических движений и холодная вода.
Записан
Cervalia
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1045


Меня зовут Ириной


« Ответ #339 : 25 Ноябрь, 2010, 00:00:11 »

А у нас в горах женщины это делают(там целый ритуал) грязную шерсть берут ,делают из нее изделия ,а потом они это несут на речку(горную)-сила течения мама не горюй,под маленький водопадик,так вода там и моет и еще для чего-то там...Точно не знаю,не говорят!
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
Cervalia
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1045


Меня зовут Ириной


« Ответ #340 : 25 Ноябрь, 2010, 00:01:06 »

Забыла сказать,что так они делают ковры и пледы,одеяла...
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #341 : 25 Ноябрь, 2010, 01:56:27 »

Забыла сказать,что так они делают ковры и пледы,одеяла...
Под водопадиком шерсть будет немного сваливаться. Что и надо для ковров, пледов и одеял. Да и деревне есть где хранить и работать с шерстью. А я живу в городской квартире и потому для себя нашла такой способ работы с шерстью (см выше мой пост)
Записан
svetlaya
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 1
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 285


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #342 : 30 Ноябрь, 2010, 16:57:02 »

Ola-Sion, спасибо, и за фото тоже! Мне тоже хотелось бы заниматься с более чистой шерсть. Я вообще-то всю шерстьза лето успела перетеребить на улице на ветерке, грязи много очень. Попробую по вашему способу вымочить небольшое количество и подсушить. Посмотрим, что из этого получится и как она поведет себя дальше.
А можно показать щетки, которыми вы чешете шерсть?! буду признательна!
Записан
Ola-Sion
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Sion, Suisse
Сообщений: 8


« Ответ #343 : 02 Декабрь, 2010, 20:11:57 »

Света! Показываю мои щетки и шерсть (поближе, нечесанная) после "мытья", как я описывала раньше. Шерсть перебрана, вымочена и высушена. Ни запаха, ни особой грязи нет. Кое-где попадаются травинки. Перед чесанием на щетках я еще раз тереблю шерсть, выбираю соломинки и травинки. Вот щетки (фирма  Ashford)
 
Записан
svetlaya
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 1
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 285


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #344 : 18 Декабрь, 2010, 16:33:59 »

Ola-Sion, спасибо большое! Тогда можно рассказать процедуру прочёсывания? Как вы это делаете и дальше как складываете?
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3140


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #345 : 18 Декабрь, 2010, 17:19:35 »

http://www.youtube.com/v/9gmBMbCne5M&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1



http://www.youtube.com/v/uhQcadvDO0o&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1



http://www.youtube.com/v/7CVt7V2oUM0&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3140


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #346 : 18 Декабрь, 2010, 17:29:20 »

http://www.youtube.com/v/zEBj3zeFiPg&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8272


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #347 : 18 Декабрь, 2010, 17:42:39 »

Черно - белое видео  можно как кино смотреть... Спасибо, Сергей  Улыбка
Записан

Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 10:14:58
Доброе утро Подворье!!!
Кофе попьём?
Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков