/ Деревенский форум Веселое Подворье
25 Декабрь, 2010, 19:46:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Наш аккаунт в ЖЖ: http://lowarik.livejournal.com/
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Политика и политиканы  (Прочитано 34942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1500 : 20 Ноябрь, 2010, 19:55:54 »

К стати, не колхоз, а промколхоз, он не мой,т.к. мои родители не были колхозниками. Знаю не по нслышке, а от своих дядьёв и старших двоюродных братьев и сестёр, а так же из собственных наблюдений.  Профилирование колхозов появилось позже, в брежневские времена. Не нужно путать 50е годы и 80е. За это время появились новые сорта и гибриды. И не нужно забывать, что  благодаря Гольфстриму в Финляндии климат много мягче чем на Урале в конце 50х.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Бонифаций
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #1501 : 20 Ноябрь, 2010, 20:03:57 »

  И не нужно забывать, что  благодаря Гольфстриму в Финляндии климат много мягче чем на Урале в конце 50х.

угу, только Хрущу в вину ставят кукурузу в Карелии.

Угу, только и до профилирования животноводство в колхозе было, и  спрашивали и молоко и мясо. А на сене много молока и мяса не дашь.  И силосование это проще нежели уборка зерновых фуражных.

Есть всегда две правды, солдатская и генеральская. Что это такое пояснять не надо,нет?
Записан

Да, мы оборотни, волки позорные. и лапы у нас лохматые. Но берем не больше чем другие.
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1502 : 20 Ноябрь, 2010, 20:13:25 »

Если есть время и желание - валяй. Просто прошло почти пол-века и многое изменилось как в климате, так и в растительном мире. Тот же "борщевник  Сосновского", при умелом применении хороший кормовой продукт, при не умелом - сорняк,быстро затягивающий поля и истощающий почву.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1503 : 28 Ноябрь, 2010, 11:55:41 »

Немножко поучаствую и в этой теме. Пробовал выращивать кукурузу в Ленинградской области. В теплице удавалось получить семена, но в открытом грунте не получился даже хороший силос. Так выросло что-то до пояса. Правда, и лето было тогда дождьливое. Однако в Горьковской области видел кукурузу выше человеческого роста уже в июле. На мой взгляд, вред от "кукурузной компании" сильно преувеличен брежневскими пропагандистами. Им требовалось обосновать смещение Хрущова. Народ видел, что в совхозах работа идет значительно хуже, чем в колхозах при Хрущове, вот они и доказывали, что это не так. На самом деле "совхозизация" нанесла сельскому хозяйству гигантский вред, несравнимый со всеми предыдущими "инициативами". Но, критикуя совхозы, мы критикуем и сам социализм, потому что совхозы - закономерный результат построения социализма. Сталин в 30-ом году хотел организовать именно совхозы (крупные хозяйства с работающими в них "пролетариями" на твердой зарплате) но временно отступил перед угрозой голода. Его последователи долгое время правозглашали "пролетариев" - "гегемонами" а колхозных крестьян - отсталым классом и ущемляли всячески.  И наконец, сделали в селах то, что давно уже было сделано в городах - национализировали все и вся, поставили везде своих директоров, а работников сделали "пролетариями". Так что совхозы - закономерный результат построения социализма.
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1504 : 28 Ноябрь, 2010, 12:27:37 »

Артём, опять заносит:  . . .      Но, критикуя совхозы, мы критикуем и сам социализм, потому что совхозы - закономерный результат построения социализма. Сталин в 30-ом году хотел организовать именно совхозы (крупные хозяйства с работающими в них "пролетариями" на твердой зарплате) но временно отступил перед угрозой голода. Его последователи долгое время правозглашали "пролетариев" - "гегемонами" а колхозных крестьян - отсталым классом и ущемляли всячески.         Почитай постановление об организации колхозов и совхозов.  Исказили смысл существования совхозов при Брежневе. И не только совхозы. При Сталине существовали в городах промартели и довольно крупные: в Питере даже грам.пластинки выпускались, а Хрущёв и Брежнев даже большинство артелей инвалидов ликвидировали.                                          Его последователи долгое время правозглашали "пролетариев" - "гегемонами" а колхозных крестьян - отсталым классом и ущемляли всячески.  И наконец, сделали в селах то, что давно уже было сделано в городах - национализировали все и вся, поставили везде своих директоров, а работников сделали "пролетариями". Так что совхозы - закономерный результат построения социализма.         Очередной перл: . . .Его последователи . . .  Если бы они были, в смысле развития страны и её экономики.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1505 : 28 Ноябрь, 2010, 13:56:08 »

Георгий Петрович, если Вас не устраивает слово "Последователи" то ведь и сам Сталин так считал и организовывал пропаганду таких взглядов. "Не могут без своей навозной кучи. Такая, дескать, у них мелкая стихия. И покуда их сознательность отстает, приходится терпеть эту позорную коросту на нашей колхозной земле…" (Ф Абрамов "Две зимы и три лета" относится к 1948 г.) Именно так, колхозники - "позорная короста" и ее пока приходится терпеть. Так что те, кто после Сталина переводил колхозы в совхозы - только выполняли его заветы. И еще хочу сказать, что на мой взгляд, только Хрущев в советское время вел антисталинскую пропаганду, а Брежнев и его группа в большей степени обозначали свою преемственность от Сталина.
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1506 : 28 Ноябрь, 2010, 14:22:56 »

В том то и дело, что последователей не было. Как пример: поинтересуйся у старших когда в столовых появился и когда исчез бесплатный хлеб. Почитай планы развития с/х в прессе за1950 год. Не нужно путать художественные произведения с документалистикой. Читал и Абрамова, во многом прав, описывая деревню.  Но вопрос то не в том, что было после войны, а в том, почему деревня пришла к развалу.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1507 : 28 Ноябрь, 2010, 15:02:54 »

Георгий Петрович, приведенная мною цитата "не привязана" ко времени "после войны". Подобные мнения преобладали в руководстве и в 30-ые и в 50-ые и в 60-ые годы. И в ней именно содержится ответ на вопрос почему деревня пришла к развалу, а именно потому, что социалистическое государство смотрело на все проявления хозяйственной самостоятельности людей, как на "позорную коросту", всегда, во все вышеперечисленные годы боролось с ними (с разной интенсивностью, но всегда), обеспечивая советским руководителям право руководить тотально и безотчетно,  и доборолось... испортив людей очень основательно. Прессу 50-го года читать не буду, а то вычитаю там, что я, как инженер-программист, являюсь "мракобесом" и ужаснусь. Старших в моей семье, к сожалению, уже нет, и хотя пока они были живы, я их очень подробно расспрашивал, о хлебе спросить как-то не догадался.
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1508 : 28 Ноябрь, 2010, 16:41:27 »

 Артём, у нас происходит разговор слепого с глухим.  Ты твердишь: было плохо, уничтожали людей с хозяйственной жилкой, считали крестьян, в том числе и колхозников за второй сорт.  Я же хочу вскрыть действительные (а не вдолбленные демократами-перестроечниками) причины развала села.  Тут полемизируем в основном мы, другие участники форума изредка только дают реплики. Вот твои слова:   Прессу 50-го года читать не буду, а то вычитаю там, что я, как инженер-программист, являюсь "мракобесом" и ужаснусь.  Понимаю, что хотел юморнуть, но это наиболее доступный источник, по которому можно судить о происходящем, а внимательно вчитавшись, узнать прогнозы на будущее.  Там не лозунги, что "фермер спасёт с/х", хотя и лозунги присутствуют, а чётко прописанные планы. Сравнивая эти планы и то, что происходило с конца 50х и до развала Союза, ясно видишь причины и следствия.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1509 : 28 Ноябрь, 2010, 20:30:06 »

Георгий Петрович, если Вы помните содержание романа "Две зимы и три лета", то уже разглядели, что главного героя данного романа Михаила навела на такие тяжелые и несколько даже искажающие действительность мысли (реально "коростой" никто не ругался), приведенные в цитате, именно газета. А о планах, что мне читать, если я уже читал постановление январского пленума 1948 г. о котором Вы говорили? И мое мнение Вы знаете - на выпирающем хребте колхозника можно было строить какие угодно планы, заставляя людей принудительно их выполнять. Только все они срывались из-за нехватки ресурсов. Нельзя одновременно обирать деревню до костей в пользу милитаризации и "науки" и еще требовать от нее развития. И это тоже не только мое мнение.
"– Так, – сказал Петр Житов и стал загибать пальцы. – Сорок пятый – раз, сорок шестой – два, сорок седьмой – три. Три года после войны люди только и ждут, как бы досыта пожрать. И партия одобряет. В Москве большие мужики пленум по этой части собирали. А товарищ Лукашин на все это – крест. Нет, говорит, не надейтесь. Еще два года задаром робить.
– А я и не знал. Вот спасибо, что разъяснил. – Лукашин злыми, раскаленными глазами
глянул на Петра Житова и заговорил под стук указательного пальца: Коровника нет? Не выдумываю? Да? Телятник на ладан дышит – я виноват? А грузовик? А мельница? Долго еще будем греметь по всем домам жерновами?"
(там же "Две зимы и три лета"  как раз об этом пленуме).  
   Кстати, насчет "мракобеса" не моя идея, так пошутила моя мама, когда узнала о том, что я устроился работать инженером-программистом. Ну все, "мракобес" ты теперь, "мракобес, пытающийся заменить живой человеческий мозг холодной машиной" (это из "процесса кибернетиков" не точно, конечно, она цитировала).  
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1510 : 28 Ноябрь, 2010, 20:49:52 »

Артём, одно дело литература и совсем другое - жизнь. не думаю даже утверждать, что жизнь была даже терпимая. Ты из литературы, я же всё это на своей шкуре испытал. Но жизнь год от года налаживалась. Стало больше техники, поднималась ежегодно выплата по трудодням, в сельпо появлялись промтовары. Как раз в 48г. была построена новая школа и дети получили возможность учиться в своём селе не 4 года, а 7.  Для учеников из соседних деревень в старой школе организовали общежитие, чтоб за 3-5км не ходили ежедневно. Колхоз приобрёл полутарку и заменил "болиндер" на пилораме. В селе было построено впервые после войны 3 дома. В сельпо появилась мука-крупчатка.  Жизнь постепенно налаживалась.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1511 : 28 Ноябрь, 2010, 21:29:24 »

Георгий Петрович, я очень рад, что Вы рассказываете о том, что реально помните. Я верю, это было действительно так. Но были же и отрицательные тенденции. В частности, помимо того, что в села не вернулись не связанные семьями фронтовики (я имею в виду не  погибших, а устроившихся в городах), каждый год с призывом село теряло молодых мужчин, которые в армию уходили, а из армии, пользуясь свободой в выборе места жительства, возвращались в города. А благосостояние села налаживалось значительно медленнее, чем в городе. И, соответственно, "Сталинским курсом" села должны были лет за тридцать вовсе остаться без мужчин. Так что трудно понять, налаживалась жизнь, или, наоборот, затихала
"По сторонам обгорелый ельник, стожок сена горбится на выкошенной полевине, а где пашня? Где гектары победы?С тяжелым чувством повернул он назад. Сколько сегодня он видел вот таких запущенных полевин! Зарастают поля. На третьем году после войны зарастают. Во время войны всё, до последнего клочка, распахивали. Старики, бабы, подростки. А теперь что?" (там же) 
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1512 : 28 Ноябрь, 2010, 21:35:50 »

     А не про наше ли время написано: . . . По сторонам обгорелый ельник, стожок сена горбится на выкошенной полевине, а где пашня? Где гектары победы?С тяжелым чувством повернул он назад. Сколько сегодня он видел вот таких запущенных полевин! Зарастают поля. На третьем году после войны зарастают. Во время войны всё, до последнего клочка, распахивали. Старики, бабы, подростки. А теперь что?" . . . Только теперь "Дерьмократические преобразования" в деревне, да "хозяйственный фермер" при громко объявленных программах по решению президента "Россию кормит".
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1513 : 28 Ноябрь, 2010, 22:21:37 »

Теперь значительно лучше. Теперь не отбирают у крестьян хлеб в принудительные госзакупки, не заставляют почти задаром отрабатывать по 250 трудодней в год, не обкладывают натуральным налогом приусадебные участки. Теперь люди хотя бы нормально питаются, и недостаток калорий не сдерживает производительность труда.
Только люди уже не такие, как Михаил Пряслин. 
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1514 : 28 Ноябрь, 2010, 22:39:00 »

Эх, Артём! Начитался не того, что надо бы. Понимаешь, те времена самому нужно было видеть. Пишешь, что парни после армии в города подались, а куда в города? В то время все областные города режимными были и не так легко было туда попасть. Да и в 45 -49гг. были демоблизованы только старшие возраста и специалисты народного хозяйства. А в городах куда: только в милицию, пожарники, заводскую охрану. А это мизер по сравнению с общей массой. Да и на мой взгляд, прошедшие войну и не особенно стремились покидать деревню, нужно было её восстанавливать даже у нас на Урале. Пойми, дело не столько в питании, сколько в понятии человека, что это необходимо. А сейчас этого нет.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
аналитик
Дачник
**
Online Online

Возраст: 55
Расположение: Российская провинция - Тульщина
Сообщений: 88


Ирина


« Ответ #1515 : 29 Ноябрь, 2010, 00:03:23 »

...ведь и сам Сталин так считал и организовывал пропаганду таких взглядов. "Не могут без своей навозной кучи. Такая, дескать, у них мелкая стихия. И покуда их сознательность отстает, приходится терпеть эту позорную коросту на нашей колхозной земле…" (Ф Абрамов "Две зимы и три лета" относится к 1948 г.) Именно так, колхозники - "позорная короста" и ее пока приходится терпеть. Так что те, кто после Сталина переводил колхозы в совхозы - только выполняли его заветы.
Та-ак, хочу внести ясность. Артем, а на основании чего такие выводы про взгляд на колхозников как "позорную коросту"?
У В Абрамова, вообще-то, речь идет о приусадебных участках,  якобы олицетворяющих частнособственнические интересаы. Фраза, вырванная из контекста, искажает смысл. Привожу абзац полностью:
"Взять хотя бы вот этот самый приусадебный участок. Ведь послушать Егоршу и кое-кого другого, так из-за чего это он, Михаил, и ему подобные за свои сотки дер-
жатся? А из-за того, что не могут без своей навозной кучи. Такая, дескать, у них мелкая стихия. И покуда их сознательность отстает, приходится терпеть эту позор-
ную коросту на нашей колхозной земле…
 Сволочи! Да провались он к дьяволу, этот приусадебный участок! Нате! Возьмите ваши сотки! На колени от радости встану – только дайте немного на трудодень…"
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1516 : 29 Ноябрь, 2010, 05:35:44 »

Ещё раз повторяю, не нужно путать худ. произведения  с реальностью. Нужно  учитывать, что автору при всей критичности нужно опубликовать произведение. А в целом эта сцена не что иное как "стравливание пара". Тяжело мужикам, но они понимают что и другим не легче, а коль так, то нужно работать и работали, но и с каждым годом ощущали что жить становилсь хоть на капельку легче: снижались ежегодно цены, богаче становился трудодень, появлялась новая техника. Да и председатели как в книгах, так и в жизни, в большинстве своём думали в первую очередь о народе, а не о своём кармане как это стало позже. Давайте сравним председателей послевоенного и второй половины 70х годов. Послевоенный:  не ахти образованный практик среднего возраста, зачастую инвалид, в 95 случаях из100, а то и чаще фронтовик, Местный, которого хоршо знают и как управленца и как человека. На ежегодных отчётно-выборных собраниях колхозник видит за кого голосует и как бы не настаивали сверху, дурака не выберут. Правление - минимально по численности. Теперь председатель 70х. Человек со специальным, в большинстве случаев, образованием, довольно амбициозный, зачастую "привезённый райкомом" стремящийся "сделать карьеру",  Лишний раз верхам не перечащий. То есть человек, которому есть что терять, если его не переизберут. Который принесёт больше пользы?  Ещё один аспект. Послевоенный председатель знал что сверху ни чего не выбьешь. Если положено - дадут, а так контроль строгий, да и все колхозы примерно в равном положении.  Председатель 70х усвоил что с начальством нужно жить дружно, тогда и лишние фонды будут и поощрения и на кой какие грехи глаза закроют. Который из них работал с большей отдачей для села - решайте сами.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1517 : 29 Ноябрь, 2010, 20:09:58 »

Георгий Петрович, в 70-ые годы наш первый секретарь Романов сделал нашу область "абсолютно совхозной" то есть везде были директора, а это, конечно, другие люди. Также, мне кажется, в 40-вые годы бил определенный "разлом". Председатели были примерно такими, как Вы говорите, а среди секретарей райкомов, реально назначаемых сверху, было много карьеристов, действующих вразрез с интересами колхозников.
    Ирина, да, если привести абзац, то получается, что речь о приусадебных участках. Но если привести всю страницу, то выходит, что речь о дискриминации колхозников.
"Эх! А заставить бы этого передового да нового в колхозе вкалывать. Да задаром. Ну-ко, что бы запел этот новый да передовой?" это с той же страницы.
     Без сомнения, институт выборных председателей колхозов способствовал развитию сельского хозяйства в стране, а пришедший ему на смену институт директоров совхозов - не способствовал. Я считаю, что нужно научиться оценивать с точки зрения пользы государству и обществу не конкретного человека, а социальный институт или закон. Например, с точки зрения мировой экономической науки есть законы "более или менее коррупционные", но к сожалению, у нас в стране большинство граждан часто по неведению поддерживает "более коррупционные" законы. Может быть, обсуждая современное положение в стране, обращать внимание именно на это?
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1518 : 29 Ноябрь, 2010, 21:04:22 »

  Добрый вечер, Артём!  Давай, пока настрой есть, о с/х поговорим. Как я убедился, многое зависит от конкретного человека. Как известно, в конце 50года произвели первое укрупнение колхозов. Во многом оно сыграло положительную роль, но вот пример: в одном колхозе (объединённом) председатель (вполе здоровый) настоял чтоб купили легковую а/м, т.к. по 3 деревням не успеть. Купили "Победу". В другом приобрели ЗиС-21 (газогенераторный вариант ЗиС-5), хотя председатель потерял на войне левую ногу до половины бедра и три года ездил на лошади, пока на общем собрании не решили приобрести ГаЗ-69. В первом колхозе лён сдавали мятый, а во втором трёпаный, что в 1,6 раза дороже. Так что и в те времена кто-то под себя грёб, а кто-то о людях думал. А Романов просто выполнял решения ЦК и правительства, т.к к 70годам "сверхукрупнение" и "не перспективные деревни" привели к неуправляемым хозяйствам. Чтоб иметь хоть какую-то управляемость и решили преобразовывать колхозы в совхозы, т.е. перевернули с ног на голову саму идею совхозов как показательных передовых хозяйств.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1519 : 29 Ноябрь, 2010, 21:33:43 »

Да, выбор машин хорош. Не поверите, очень люблю ГаЗ-69, даже просто смотреть на него. Очень хорошее впечатление от дизайна, как будто добрыми глазами на тебя глядит. И планировка салона. Конечно, сейчас такую не сертифицируют, потому что не обеспечена безопасность пассажиров на задних сидениях при столкновении или падении в кювет. Но тогда, когда машин было мало и из-за плохих дорог скорости были небольшими. Сколько пассажиров и груза влезает в небольшой, в общем, автомобиль. Если бы мне пришлось проектировать новый автомобиль, то я отталкивался бы от дизайна и планировки ГаЗ-69. А газогенераторные машины? Плохо понимаю их принцип действия, но, вроде бы, там дрова или что-то подобное сгорали с выделением угарного газа СО, который "догорал" в цилиндрах двигателя?
Не исключено, что это еще будет актуальным. Трактор такой определенно не помешал бы. А то в удаленных местностях горючее дорогое получается.
   Стороной слышал, в 60-ые годы, колхозы, пытающиеся сдать частично переработанную продукцию, сталкивались с прямыми административными запретами,т.к. государство поддерживало низкие цены на сырье, и высокие на пеработанную (на государственных предприятиях) продукцию,  изображая, что дорого стоит переработка. Налоги, явным образом названные налогами, как источник формирования бюджета, согласитесь, честнее, чем такие "кривулины".
   Романов сам был членом Политбюро ЦК, одним из возможных преемников Брежнева. Наша область была одной из самых передовых по "совхозизации",и на то была его воля. Я не считаю "совхозизацию" вынужденным шагом, это, с моей точки зрения, "логика построения социализма".   
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1520 : 29 Ноябрь, 2010, 21:56:14 »

   определённоТрактор такой  не помешал бы. А то в удаленных местностях горючее дорогое получается.Такой трактор был на базе НАТИ, запускался на бензине, потом переходили на газ. Это пропашной, были и трелёвочные.                                                     Я не считаю "совхозизацию" вынужденным шагом, это, с моей точки зрения, "логика построения социализма".      Наоборот, противоречит всем логикам, тем более построения социализма.  Просто, когда в колхозах упразднили трудодень и ввели пооперационную оплату, а не оплату по конечному результату годовой деятельности, то полностью устранили заинтересованность в конечном результате труда. Что-то вроде сдельщины: пооперационно план перевыполнен, а конечные результаты - мизер, а в отчётах (которые не проверялись) всё выглядело прекрасно. А "логика построения социализма" - конечный результат трудовой деятельности коллектива.  Здорово же тебя настроили против социализма. Пора бы разобраться что к чему.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1521 : 30 Ноябрь, 2010, 13:37:22 »

 Не много о промышленности. Как думаешь, почему в 37-38 годах конструктора в инициативном порядке  разработали паралельно заданию ещё и гусеничную А-20, вещь по тем временам очень сложную, а в наши времена и с плановым заданием еле справляются. Почему после войны самоходный комбайн С-4 практически был спроектирован и изготовлен на "голом энтузиазме", а садово-огородный СОТ?.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Артем
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 750



« Ответ #1522 : 30 Ноябрь, 2010, 19:10:01 »

Не знаю, Георгий Петрович, почему Вы решили, что сейчас ничего не делается в инициативном порядке. Мне, например, повезло работать у такой руководительницы, которая много делала в инициативном порядке.  В 90-ые годы наша группа занималась (а сейчас "в том числе" занимается) программным обеспечением пультов управления. Раньше с этим было нетерпимо плохо. В конце 80-ых (я работаю с 91-го и еще видел) на комплексах, которые мы отгружали для подводных крейсеров  стратегического назначения на электролюминесцентных индикаторах на 16 знакомест нельзя было увидеть даже широту и долготу одновременно.  А на лодках для Индии стояли такие аналоговые электромеханические вычислительные устройства, которые показывали место корабля и одновременно вели счисление, как электросчетчик счисляет и показывает энергию. Но так же нельзя, мы бы точно разорились и пошли на улицу, если бы продолжали так работать. Начальство, в общем, растерялось. Образования по эргономике и дизайну у нас ни у кого не было. Тогда Татьяна Ивановна стала ходить с блокнотом и карандашом среди бывших морских офицеров, представителей заказчика и работников нашего предприятия, опрашивать, каким должен быть пульт, как должна быть организована на нем работа.
Предложений было очень мало, но что-то собралось. "Дотрясла" электронщиков, они сделали сначала трехстрочный электролюминисцентный пульт, потом шестистрочный, потом компактный на жидких кристаллах. Кнопки тоже совершенствовались параллельно. Выработала "механизм финансирования": сначала сидим бесплатно (в параллель с другими оплачиваемыми работами) делаем первый вариант. Потом показываем начальству. Начальство желает внести изменения по своему вкусу. Вот за эти изменения просим большую оплату (труд программиста плохо нормируется и часто начальники вынуждены принимать нашу оценку) и параллельно с этой работой делаем еще что-то новое. А как же? Теперь нужно стремиться к лучшему, иначе на улице окажешься. А начальство уже не так жестко регламентирует чем и кому заниматься, вынуждено больше доверять инициативе подчиненных. Одно время (в 2007 году) у нас даже была компания по закреплению инициативных разработок патентами, предприятие содействовало, хотя вообще у нас в колдоговоре пункт, что вся интеллектуальная собственность, созданная работниками предприятия на рабочем месте, принадлежит предприятию.  Так же и у моей мамы было с методиками преподавания китайского языка (хотя это не промышленность). Сейчас без инициативы нельзя. Только очень мало людей, готовых ее проявить.
 И все же о "логике построения социализма". Вышеприведенная цитата из Абрамова ясно говорит, что и в сороковые годы партийные деятели относились к колхозам, как к тому что "пока приходится терпеть", но вечно терпеть их они не собирались. А собирались делать как в городе на заводах и фабриках. А там "гегемонам и передовому классу" разве платили за конечный результат? Да никогда, не при Сталине, не при Хрущеве, не при Брежневе. Всегда была пооперационная оплата, в лучшем лучае - сдельная за комплекс операций, выпллняемых бригадой, но за конечный результат - никогда. И на селе они так сделали, а что из стада-то выбиваться?
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1523 : 30 Ноябрь, 2010, 20:08:17 »

Добрый вечер!  Артём, не нужно путать одну мааленькую вещь: разработка А-20, ставшая Т-34, в корне перевернула представление о среднем танке, а у вас, судя по твоему рассказу, проходило совершенствование имеющейся конструкции и в результате, с твоих же слов, это было оплочено.           Ну насчёт Абрамова - это писатель, а не документалист, а по сему что-то усилил, что-то переакцентировал, вырвав из контекста, для того и писатель. В период 45 - 53гг. главное было обезопасить страну, т.е. если не паритет, то хотя бы иметь ядерное и термоядерное оружие, чтоб сдерживать противника. Если сейчас имея куда больше средств видишь, что происходит в стране, то тогда, к сожалению, на с/х средства шли по остаточному принципу.  Хотя и сделано было не мало. А начиная с 56г. начались различные эксперименты как в с/х так и в промышленности результат которых известен. Кроме того резко была снижена требовательность за исполнение.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пермь
Сообщений: 2147


Пермь, огородник.


« Ответ #1524 : 30 Ноябрь, 2010, 21:50:26 »

      Да никогда, не при Сталине, не при Хрущеве, не при Брежневе. Всегда была пооперационная оплата, в лучшем лучае - сдельная за комплекс операций, выпллняемых бригадой, но за конечный результат - никогда.   Вот при Сталине и некоторое время при Хрущёве и была в колхозах оплата по конечному результату, т.е. по итогам года.                                  Сдельная предусматривает оплату за кол-во произведённых деталей, она индивидуальна. Это была головная боль экономистов: деталей море, а план по изделиям едва идёт. В то же время на большинстве машиностроительных предприятий большое перевыполнение плана не требовалось - не укладывались в фонды, значит высшее руководство оставалось без премии. Ну и куча других тонкостей, которые и привели к распаду.
Записан

Урал - опорный край Державы...
...кто, если не мы. . .
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Ljubov
Сегодня в 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
Сегодня в 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!
dimka
Сегодня в 12:14:28
крольчиха укусила самца
rotevil
Сегодня в 11:24:45
Завтра последний денъ голосования, не пропустите!
/forum/index.php?topic=5937.msg368654
marina53
Сегодня в 11:13:25
Доброго утра всем! Сегодня день на прибавление,к лету все идем.
У нас +3 и дождь
Селянка
Сегодня в 10:16:39
Доброе утро Подворье!!!
Наталья П.
Сегодня в 01:01:56
Всех христиан с РОЖДЕСТВОМ!!!
Светлячок
24 Декабрь, 2010, 18:02:24
А у нас вообще + 10, ОТОПЛЕНИЕ ВЫКЛЮЧИЛИ!!!
Аиша
24 Декабрь, 2010, 14:07:38
У нас тоже резко потеплело,сейчас -2,обещают дождь.Столько снега лежит!Во что это все превратится!
Jeremy- Сергей
24 Декабрь, 2010, 13:24:29
у нас +5 и туман,все тает

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков