Войти или зарегистрироваться

02 Март, 2018, 15:10:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: Кто лучше? Взрослая коза или молодка...  (Прочитано 25135 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #100 : 12 Май, 2012, 13:20:42 »

Тема заглохла!? А у меня только начинается. Оказалась, что вторая коза, которая якобы была беременная, никогда не рожала, а ей уже два года. Она мощная и большая. Ноги толстые. Расцветка похожа на альпийскую породу. Вот завтра я им привезу козла. Почему моя "альпийка" не покрылась хотя два года была в стаде с козлом? Не прийдётся ли её пускать на мясо?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #100 : 12 Май, 2012, 13:20:42 »

 Записан
goldfarto
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область Щелково
Сообщений: 2097


Оксана


« Ответ #101 : 13 Май, 2012, 14:40:37 »

Владимир это Вам как надежду. Моя двухлетка покрылась только осенью (козел свой, вместе гуляли все лето, препараты не колола) но  после двух летней неприступности,  принесла трех козликов (все больше 3 кг) и дает сейчас молока больше чем ее родная сестра вторым окотом. Так что надеюсь у Вас будет все так же как и нас, а шашлычок Вы попробуете куриный Смущение, или через годик.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #102 : 13 Май, 2012, 23:07:43 »

!3 мая приволок белого камолого огромного козла, который постоянно в командировках по лесопилкам Московской области. Он к моим козам в первый вечер интереса не проявил, а проявил интерес к корму. Дали его на неделю. Надеюсь на чудо...
Записан
nati-flame
Блоггер Nati Flame, держу руку на пульсе блогосферы
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 161


Ко мне обращаться Нати


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #103 : 05 Июнь, 2012, 12:08:11 »

В козоводстве  я еще новичок. Первой  у меня появилась черненькая поместная козочка, двухмесячная. Сознательно искала козленка постарше, чтобы было легче вырастить. Столкнулась с тем, что хозяева, продающие козлят, стараются их продать как можно раньше, чтобы самим молока больше. Мне даже предлагали двухнедельную, уверяя что я - новичок, смогу вырастить такую кроху.  Хорошо, что я не спешила  и купила все же двухмесячную.

Малышка чудесно росла, но тем не менее очень скучала без компании, требовала  постоянного моего присутствия. Коты и собаки как временные компаньоны ее не устраивали. Кстати, назвала я мою чернушку козульку Грета, или ласково Гретхен.

Вторая козочка появилась у меня как компания для Гретхен. Это чудесная зааненская девочка, с рожками, назвала ее Марта. Так вот, моей Марточке был всего месяц. Не было возможности взять другое животное породистое постарше. Поэтому была рада и месячному козленку. Могу сказать, что хлопот с 1 месячной Мартой было куда больше, чем с 2 месячной Гретхен.

Третья козочка появилась у меня уже как кормилица для Марты. Потому что надоело постоянно бегать за молоком, а тут под рукой все. Да  и цена взрослой козы была равна стоимости покупки молока в месяц. Учитывая,  что был май месяц - самое время сочных кормов и выпаса, я решилась  взять, чтобы было свое молочко. Так у меня появилась козочка Гертруда - 3 года, 3 окот, дойная, дающая 3 л молочка.

Так вот, имея пусть небольшой но опыт,могу сказать, что лучше брать козочку взрослую, уже раздоенную, у которой недавно были козлята. Я купила Гертруду в мае,а козлята у нее родились в феврале. Конечно, у взрослой козы свои привычки и фокусы, но она уже сознательная, и с ней новичку куда проще, чем с малышом. МОя Гертруда козочка с характером, имеет на все свое мнение, но спокойная и ласковая. Так что с взрослым животным реально   найти общий язык.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #104 : 05 Июнь, 2012, 12:18:48 »

Вы правы. Моей первой коз было более года и она уже была на третьем месяце. Хлопот не было. Сама родила двух козликов у лесочка и уже более года даёт вкусное молоко. Только приучать к дойке было сложновато.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #104 : 05 Июнь, 2012, 12:18:48 »

 Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2903



« Ответ #105 : 05 Июнь, 2012, 13:04:11 »

Не знаю... Смотря на какую козу нарвёшься. Моя пятилетняя Маша не только дала себя доить, но вылизывала в процессе. Просто у неё роды приняла, может это и помогло. Но ногу задрать, осмотр сделать давала сразу. А вот вымя до родов давала смотреть только из под тапочка (за непослушание громкий мягкий шлепок по попе) или за сухарик. Главное "уметь торговаться" Улыбка За вкусняшку на многое согласны.
А с детства воспитывать тоже есть свои плюсы, ко всему приучаешь так, чтобы самому было удобно. И знаешь, что молока не пожалел, корма дал сполна и т.д.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #106 : 05 Июнь, 2012, 13:24:45 »

Я вижу Козю только по выходным, но она меня любит и бегает за мной, как собачка.
Записан
Луша
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина.
Сообщений: 159


Наталья


« Ответ #107 : 05 Июнь, 2012, 13:34:30 »

Все козы разные...Была у меня и пятилетка,которую подоить только вдвоем можно.Каждый день проверяла мой характер.Сейчас есть шестилетка , которую купили в прошлом году- гроза всех козлят и щенка, но подпускает любого человека потрогать вымя и подоить.Есть маленькая козочка,которую если не хочет идти хоть на руках неси,падает на живот.Есть маленькая ,которую купили трехдневной,уделяли много внимания ,так как у нас козлята уже были постарше.Теперь она страшно ревнует если при ней ласкаешь кого-то другого- сразу же прибегает расталкивает всех,может даже укусить.Есть козлик 3,5 месяца, который намного ласковей и послушнее козочек.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #108 : 05 Июнь, 2012, 13:42:43 »

Для тренировки лучше взрослую козу. Хотя бы чтобы полюбить молоко  и "подсесть" на молоко. Ради чего мы и держим коз.
Записан
nati-flame
Блоггер Nati Flame, держу руку на пульсе блогосферы
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 161


Ко мне обращаться Нати


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #109 : 05 Июнь, 2012, 13:52:52 »

Я вижу Козю только по выходным, но она меня любит и бегает за мной, как собачка.

Мои козы еще хвостиком машут, совсем по-собачьи
Правда  гладить их можно только за рогами, с комолыми было бы проще
Все же согласна, что взрослые козочки разные
Но тут от хозяйки многое зависит, побольше ласки, плюс где нужно  и строгость проявить
Тут вопрос времени
Моя  Гертруда у меня живет третью неделю,а уже как хозяйку признала
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #109 : 05 Июнь, 2012, 13:52:52 »

Загрузка...
 Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2903



« Ответ #110 : 05 Июнь, 2012, 14:44:51 »

Моя первая коза хвостом не машет, но встречает тщательным обнюхиванием лица и пристальным взглядом в глаза. Не знаю что это значит.
Мне кажется козы привязчивые, ревнивые и любвеобильные существа со своим характером. Поэтому беря в первый раз козу стоит получше расспросить не только об удоях, но и характере, привычках.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #111 : 05 Июнь, 2012, 16:11:06 »

Вообщем козы лучше собак и ещё дают молоко и производят  навоз.
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2903



« Ответ #112 : 05 Июнь, 2012, 16:14:10 »

Вообщем козы лучше собак и ещё дают молоко и производят  навоз.
Только охраняют хуже Улыбка
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #113 : 05 Июнь, 2012, 16:20:23 »

Собак гоняет!
Записан
Циния
Самарская область.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Сообщений: 859


Инна


« Ответ #114 : 07 Июнь, 2012, 12:38:34 »

На этот вопрос наверное нет однозначного ответа... У меня одна коза вторым окотом покупали. Ласковая и умненькая, хоть и с характером. А вот втораяяя... Шестилетка. Привезя домой доили только вдвоем с мужем спутыая ноги. Шарахалась ото всех и вся. Иногда агрессия была. Сейчас как собачка за мной. Ревнивица правда. И доить никому не дается. Улыбка А мне нужно что бы и дети умели ее подоить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #114 : 07 Июнь, 2012, 12:38:34 »

 Записан
goldfarto
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область Щелково
Сообщений: 2097


Оксана


« Ответ #115 : 09 Июнь, 2012, 13:19:03 »

Вопрос дойная или молодка скорее к теме что первичней яйцо или курица. Вырастить перспективный молодняк без молока не возможно, поэтому в довесок мы получаем дойную козолевишну, насколько нам повезет дело случая и наличия совести у бывших хозяев. Далее идет борьба  привязанности с целесообразностью. Таблетки пока не нашлись поэтому побеждает привязанность. Вопрос не в тему(прошу прощения модераторов, личный интерес) у кого есть только ОДНА козолевишна после решения завести козу и пить свое молоко?
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #116 : 09 Июнь, 2012, 13:25:53 »

У меня одна, если не считать "козью морду", которую собираюсь зарезать. Но стремлюсь к тому, чтобы была пара коз. Одна в запуске, другая даёт молоко и потом наоборот.
Записан
goldfarto
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область Щелково
Сообщений: 2097


Оксана


« Ответ #117 : 09 Июнь, 2012, 14:35:28 »

Владимир, рецептика таблеточек у Вас тоже нет Sad, "есть полторы, но хочу две"! через годик поговорим сколько у Вас есть Улыбка. Я тоже планировала двух- стало 13. Танец
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #118 : 09 Июнь, 2012, 14:53:32 »

Оксаночка! Вы правильно подметили, что у меня "полторы". Но! 1. Козы это не основной мой источник дохода, а "двадцатый" (утренний творог для меня и жены); 4 стакана молока за два выходных); 2. Полторы козы живут на даче, где есть завистливые соседи; 3. Место в сарае, в крайнем случае на 3 шт. 4. Мой помощник работает очень медленно и имеет многие другие обязанности, а я бываю только в выходные дни. Так, что обрастать козякиными я смогу только тогда, когда уйду на окончательную пенсию и перееду в деревню. Желание переехать уже есть, т.к. в садовом товариществе стараются расходы переложить на платежеспособных и у кого больше участок. Родилось у меня два милых козлика, но через 2 месяца я от них избавился. А половину козы я купил по ошибке, когда запаниковал, что основная коза перестанет давать молоко. Она к тому же и не покрылась. Половинка оказалась тоже не беременной и зависла. Но после того, как погостил две недели козёл я подожду 3 месяца и пущу её на мясо, если она не беременная. А были бы условия....
Записан
goldfarto
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область Щелково
Сообщений: 2097


Оксана


« Ответ #119 : 09 Июнь, 2012, 16:29:56 »

За Вашими стремлениями бежать впереди паровоза не растолкав, его я слежу давно. По поводу не покрытой козы, еще раз повторю, если есть вероятность хороших задатков нужно оставлять, если есть сомнения- не растрачивайте силы и нервы.  По поводу нет места-у меня сарай на две козы сейчас перерос под фундамент под новый козлятник Смущение.  Ну а, завистливые соседи стоят с тачками с надеждой забрать кузякинский навоз т.е  свой будущий урожай,  Tongue
 Пока есть возможность присмотритесь и возьмите то, на что можно возлагать надежды. Сейчас Вас не кто и не что не гонит. Но.. ! моя практика показала не покрылась значит не время. Потом даст столько, что не ожидаете (при условии хорошей генетики и содержании).
 К вопросу сколько козолевишен содержать? Приходит момент когда,  не только к выходным хочется не только пару кружек молока и чашку творога, но и хлебца с маслицем и кусочком сыра Смущение, и родственники уже начали посматривать в сторону вкусненького, а там и случайные люди готовы вам заплатить за натуральную вкусняшку, что бы она оказалась на их столе. Мои козолевишны, как то случайно стали не только себя обеспечивать, но и дают возможность поверх их же масла положить ложечку красной икорки. Поэтому для меня вопрос с содержанием кузявиных решился сам собой.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #119 : 09 Июнь, 2012, 16:29:56 »

Загрузка...
 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #120 : 09 Июнь, 2012, 16:38:27 »

Ой! Оксана! Оксана! Вы мне что-то душу растревожили. Я и так переживаю. А у Вас какие козлевишны?
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2903



« Ответ #121 : 09 Июнь, 2012, 19:27:57 »

А какой смысл держать одну? Две ведь проще, им вдвоём веселее Улыбка Хлопот немного больше, а пользы в 2 раза.
Записан
nati-flame
Блоггер Nati Flame, держу руку на пульсе блогосферы
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 161


Ко мне обращаться Нати


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #122 : 10 Июнь, 2012, 20:54:05 »

Не представляю, зачем держать ОДНУ козу. Для меня минимум это ДВЕ. Сейчас мое мини-стадо состоит из трех козочек - 1 взрослой, 1 - 4 мес, 1 - 1.5 мес.
Когда моя первая козочка жила одна, она жутко скучала, и требовала моего внимания. Я тогда  скорее напрягалась, чем получала удовольствие от животного. А вот когда у Гретхен появилась подружка, мне стало легче. И Гретхен веселее тоже.
Да и перспектива оставаться без молока, пока коза в запуске, меня не устраивает. Я брала коз, меняла свою жизнь во многом, так хоть теперь вижу результат, и меня это радует. В перспективе это свой козел (возможно не один) и наращивание поголовья породистых зааненских козочек.
Записан
Циния
Самарская область.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Сообщений: 859


Инна


« Ответ #123 : 11 Июнь, 2012, 12:28:53 »

А я считаю только взрослых, которых у меня две. А еще есть 2,5 месяца и козлик почти трехмесячный. Тогда у меня уже стадо? Смущение
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1070
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38491


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #124 : 13 Июнь, 2012, 09:10:50 »

Всё! В пятницу будут резать мою бестолковую. Она не то, что рожать и давать молоко, она даже мекать почти не умеет. А мою кормилицу от кормушки отгоняет. Куплю другую благородных кровей.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #124 : 13 Июнь, 2012, 09:10:50 »

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
01 Март, 2018, 15:46:23
удод
01 Март, 2018, 14:02:49
Всем пережившим зиму .............. еще месяц бонусом в подарок )))
Zay
01 Март, 2018, 07:27:35
Всех с первым днём весны!
Супер-Бабуля
28 Февраль, 2018, 21:09:14
Граф Амхерст как-то обронил: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
2
Камуфляж
28 Февраль, 2018, 14:17:24
Как категорично! Сначала изучите предмет.
Сергей124
28 Февраль, 2018, 12:51:58
Добрый день! Имея бизнес в городе было принято решение перебраться в сельское хозяйство. Решил заняться разведением скота и вложить силы и средства в сельское хозя
Ольга111
26 Февраль, 2018, 21:34:37
Хочу весну, жду не дождусь переезда в новый дом))
Камуфляж
26 Февраль, 2018, 19:19:54
Надоели морозы. Ещё целый месяц терпеть.(
Gyurza
26 Февраль, 2018, 14:04:31
Всем привет☺️
YULY
26 Февраль, 2018, 11:31:13
Сколько гостя ни корми- а он все равно напьется! Tongue

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Март, 2018, 15:10:52

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29406
  • Последний: pampadyr
Статистика
  • Всего сообщений: 1678627
  • Всего тем: 6137
  • Сегодня онлайн: 308
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня