Войти или зарегистрироваться

09 Март, 2017, 04:21:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз в период беременности  (Прочитано 63992 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #25 : 07 Февраль, 2010, 23:53:35 »

У меня тоже такая же ситуация когда мы привезли люську я думала ,что её придется уговаривать поесть, а вот и нет мы едим так только успевай накладывать , но я сильно не усердствую , ей скоро котиться , боюсь что переест и будет плохо , даю немного молотого овса 200 гр , 1 кг в день овощей , сена вволю и постоянный доступ к воде.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 07 Февраль, 2010, 23:53:35 »

 Записан
julianna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: москва
Сообщений: 24


москва


« Ответ #26 : 07 Февраль, 2010, 23:55:03 »

Я почему переживаю у нее начинает опускаться живот,а она как броненосец.Первой своей козе дала еловые ветки так Малышка(вторая)пытается пробитьперегородку. А можно ей давать,мне сказали что только после родов.
Записан
julianna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: москва
Сообщений: 24


москва


« Ответ #27 : 08 Февраль, 2010, 00:01:57 »

Моя ест больше чем 1 кг.овощей. Она сегодня добралась до кормовой свеклы еле отобрала мешок с боем. Так пока его прятала с ее глаз она успела треть ведра 8 л.морковки схрумкать. Чего делать то с ней? Tongue Шок
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #28 : 08 Февраль, 2010, 00:31:26 »

Я в этом деле новичок ,но еловые ветки я даю им каждый день по 2 не больших веточки, в ветках ели много витаминов которые сейчас им нужны.Доступ к овощам у меня для козочек перекрыт, при всём желании не достанут , Мне не жалко пусть едят на здоровье, нои мера должна быть.
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #29 : 08 Февраль, 2010, 00:34:47 »

Много овощей не даю боюсь сильного отёка вымени при окоте , а ещё хуже мастита.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 08 Февраль, 2010, 00:34:47 »

 Записан
julianna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: москва
Сообщений: 24


москва


« Ответ #30 : 08 Февраль, 2010, 01:06:41 »

Да у нее вымя мягкое, а воду она проктически непьет. Бывшая хозяйка сказала что сейчас пусть ест а после того как родит 12 ч. нечего не давать только попить,затем дать сено и давать только его аж 5 дней и воду.Мне кажется она так с голоду потом обожрется? Смех
Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #31 : 15 Февраль, 2010, 17:16:56 »

Лена,моя коза новая почти не ест сена.Срок у неё 4 мес.Овощи и комбикорм(дробленый ячмень,кукуруза,отруби,подсолнечный жмых) ,овес ест с пребольшим удовольствием.Воду пьёт,но немного.Может с  веника выбрать листочки.Это у неё не токсикоз ?Переживаю.Меньшая козочка ест все.Срок у неё 3месяца.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #32 : 15 Февраль, 2010, 18:37:44 »

LADA, листочки хорошо, а вместе с веточками тоже отказывается есть?
Возможно, коза очень разборчива и твое сено пахнет как-то непривычно для нее Huh? Я уже не говорю о том, что сено не должно иметь ни следов, ни запаха плесени.
Записан
Lera
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, г. Раменское
Сообщений: 43


Валерия, г.Раменское Московская область


« Ответ #33 : 02 Март, 2010, 18:54:17 »

Всем здравствуйте! Уважаемые профи ,подскажите, пожалуйста, на нашем комбикормовом заводе продают разный комбик для КРС. Я кормлю своих КК-65. Делаю пойло: 4-5 л. воды+ 400 гр комбика+ 300 гр овса+ тертая морковь около 300 гр (или варёный картофель, или вообще без овощей). Вот такой тазик даю им на двоих 2 раза в день - утром и вечером. Съедают всё в подлиз. Сено всегда в свободном доступе. Подскажите, правильно ли я их кормлю, не перекармливаю или надо давать меньше (ведь они сукозные)? Или больше? И ещё. не нужно ли поменять комбик - может быть по составу какой-нибудь другой больше подходит? Заранее всех благодарю за помощь!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #34 : 09 Март, 2010, 14:42:17 »

Цитата: Крымчанка  Беременность у козы. Подготовка к родам. « Ответ #318 : Сегодня в 09:41:18 »
сегодня мне одна женьщина сказала что козам нельзя перед родоми довать сырой картофель птому что зажиреют так ли это??

Хорошая упитанность маток в период беременности - необходимое условие для развития плода и рождения крепких здоровых козлят, будущей молочности самой козы, но и избыточное кормление провоцирует развитие осложнений, связанных с родами и беременностью.
Картофель относится к группе сочных кормов и охотно поедается козами. Общая питательность картофеля по сравнению, например, с кормовой свеклой выше в 2,5 раза.
Я скармливаю  картофель своим козам в ограниченных количествах и в период беременности тоже. Хороший, зрелый картофель козам можно скармливать как в сыром, так и в вареном виде.
Опасность картофеля при скармливании особенно беременным и молодняку - возможное отравление соланином. Позеленевший и проросший картофель в сыром виде скармливать козам нельзя. Для обеззораживания  у проросшего картофеля ростки нужно обламывать, клубни проваривать, воду в пищу животным не использовать. Также опасны клубни пораженные грибами.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 09 Март, 2010, 14:42:17 »

Загрузка...
 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #35 : 09 Март, 2010, 22:27:53 »

Нашла табличку с нормами питательных в-в для козоматок пуховых и шерстяных пород (на голову в сутки) в учебнике по кормлению с/х животных С.Н. Хохрина:



 
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #36 : 07 Апрель, 2010, 14:50:50 »

Девочки, созрел вопрос насчет кормёжки. Коза моя беременная, рожать  вроде как 12 мая. Сено почти кончилось, выводим понемногу на первую травку, она получает листья, но не все ест, оставляет. Даю ей раз в день, утром пойло с отрубями, ест она его очень охотно. Веточки ест, после обрезки остались, есть ещё немного каштанов, тоже любит их. А вот сено клеверное не ест. Лизунец лежит, вода есть.  Меня беспокоит, что сена  очень мало. Всего ли ей хватает. И наоборот, мне тут соседи внушают, что перекармливать нельзя, но он ж беременная....
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #37 : 07 Апрель, 2010, 20:06:30 »

Девочки, созрел вопрос насчет кормёжки. Коза моя беременная, рожать  вроде как 12 мая. Сено почти кончилось, выводим понемногу на первую травку, она получает листья, но не все ест, оставляет.   Меня беспокоит, что сена  очень мало. Всего ли ей хватает. И наоборот, мне тут соседи внушают, что перекармливать нельзя, но он ж беременная....
Сеном не перекормишь.  Клеверное сено не ест может быть потому, что оно грубое?
А солома у вас есть? Можно на соломе дотянуть до травы.
Еще можно попробовать рубить клеверное сено, чтобы козе удобно его кушать было.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #38 : 07 Апрель, 2010, 20:31:04 »

Дишка, спасибо за отзыв. Она дело в том, что мелкое сено не ест у нас. Даже листики с люцерны осыпаются тут же, в кармушке , не ест.Приходится птице отдавать. Но я попробую измельчить. Солома есть, а она его будет?Я его в основном на подстилку..... А вот лизунец пусть будет? Я слышала перед родами вроде его убирать надо?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #39 : 07 Апрель, 2010, 21:59:23 »

Цитата: Дишка  Re: Беременность у козы. Подготовка к родам.
« Ответ #388 : Сегодня в 20:02:05 »
Лизунец пусть будет. В ветаптеке еще можно купить специальный лизунец с микроэлементами. Коричневый такой.

Светлячок, коза может отказываться от сена, если оно хранилось неудачно Sad, например, в нем поселились мыши или другими запахами напиталось, про плесень даже и не говорю.
Я лизунец убираю перед родами, это особенно актуально для коз, склонных к отеку вымени. Для коз, которые не запускаются, возможно, это и неважно. Huh?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 07 Апрель, 2010, 21:59:23 »

 Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #40 : 08 Апрель, 2010, 11:08:23 »

Спасибо Елена, поняла. Дишка, я у нас таких лизунов не видела, но поищу, спасибо))) А сено, не знаю,даже чем вызвано, может и правда грибок или плесень. Но рядом  там же люцерну хранили, её лопает не оттянешь. Может просто вкус у неё такой((
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #41 : 11 Апрель, 2010, 01:13:14 »

Елена, а как соль может вызвать отек вымени?
Нормы для коз пуховых и шерстных коз молочным козам не подходят. Это примерно то же самое что пытаться кормить молочную корову рационом для откормочного скота.
Lera, мне не понравился ни один рецепт. Выбрать лучше КК-60/ВУ КОНСТАНТ. А еще лучше делать самим.
Светлячок, у нас козы не ели супер качественное сено из злаковых трав, потому что не хотели, не привыкли и это был для них новый корм. Солому давать уже пробовали? Едят?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #42 : 11 Апрель, 2010, 19:30:45 »

Дишка, если речь о таблице с нормами питательных веществ, приведенной на этой страничке, так она и обозначена, как для для козоматок пуховых и шерстяных пород. Аналогичной для коз молочных пород я, к сожалению, найти не смогла Sad Если у тебя есть такая информация, поделись с нами. Drink

Цитата:  Дишка
Елена, а как соль может вызвать отек вымени?

Соль (в виде лизунца) из рациона своих коз перед окотом исключаю или сокращаю до минимума. В целесообразности этого убедилась на своих козах. Излишняя соль способствует задержку жидкости в организме. Думаю, соли, получаемой с комбикормами, оказывается вполне достаточной в этот период.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #43 : 12 Апрель, 2010, 10:50:25 »

Дишка, давала солому, не ест, зато начала пастись.Раньше  она не паслась, бывшие хозяева держили её на подворье, корм приносили. Осенью, когда мы её взяли она пастись на отрез отказывалась. Сейчас пасется довольно охотно, только не хочет на прогулку выходить. Веду её, а она упирается, привяжу, пасется уже даже без меня, но как только отвязываю, сразу домой. Но я надеюсь привыкнет. Или это она перед родами из дома выходить не хочет?  А рацион у неё сейчас свежая травка, листья,немного каштанов, веточки охотно грызёт и отруби ей даю с премиксом. Ну и на её радость нашла немного люцерны))) Надеюсь проблем с родами не будет...
Записан
Паулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #44 : 14 Апрель, 2010, 07:38:51 »

у меня мама ограничила свох коз перед окотом во всем (где-то вычитала) только сено и вода Правильно ли это? Где то вычитала что беременным ветки нельзя, а мои очень любят. Как же прнавильно? Я своей все даю и свеклу и отрубя не могу отказать любит очень. Конечно не много одну свеколку, кружечку (300 граммовую) отрубей 3 раза в питье, конечно пяток веток, а у самой душа болит не перекармлю, плохо не сделаю? Ну рука не поднимается на воду с сеном посадить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 14 Апрель, 2010, 07:38:51 »

Загрузка...
 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #45 : 14 Апрель, 2010, 10:15:01 »

Цитировать
ограничила свох коз перед окотом во всем (где-то вычитала) только сено и вода

А силы откуда тогда возмутся? Нужно козлят доносить, они там развиваются и тоже "кушают", будущую молочность сформировать, плюс впереди еще такой серьезный момент, как роды, да и козе на поддержание своего собственного организма энергия тоже нужна Huh?
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #46 : 05 Май, 2010, 09:42:31 »

Девочки, хочу поднят тему кормежки при летних родах. Сейчас сена нет, да и все остальные запасы ушли, есть только смесь зерновая, трава и свежепосушенное сено.  Кормлю её мешенкой с пермиксом и пасу на травке. Но животик смотрю стал опускаться, поэтому созрел вопрос -чем кормить сразу после родов ? Да и сейчас, пасти или уже не надо? Может насушить ещё травы и можно ли давать свежепокошенную?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #47 : 05 Май, 2010, 13:57:55 »

Цитата:  Дишка
Елена, а как соль может вызвать отек вымени?

Соль (в виде лизунца) из рациона своих коз перед окотом исключаю или сокращаю до минимума. В целесообразности этого убедилась на своих козах. Излишняя соль способствует задержку жидкости в организме. Думаю, соли, получаемой с комбикормами, оказывается вполне достаточной в этот период.
На самом деле коза никогда не будет лизать соль, если соли в организме и так достаточно. А вот недостаток соли очень опасен.  На клеточном уровне обмен веществ происходит за счет калиево-натриево "насоса". Недостаток соли может привести к серьезному нарушению обмена веществ.

Нормы для молочных коз у меня есть, но они в чистой энергии и переваримом протеине. Боюсь, что это мало кому поможет.
Записан
e.viktoria
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 1294



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #48 : 08 Май, 2010, 10:56:02 »

Здравствуйте :)Кто сталкивался с ранней беременностью у коз?Муж козлёнка купил (козочка).Думали ей месяца 3-4.Но к своему ужасу обнаружили,что козлёночек покрыт и вероятно поэтому плохо ростёт.Плакать хочется глядя на неё!Сама кроха,балуется,играет как все козлятки,бутылочку отбирает у козлят и беременна!Понимаю,что ей нужен особый уход и питание.Научите ,пожалуйста, как кормить,чем подкармливать,какие подкормки,какие витамины нужны малышке,чтоб как то ей помочь и не правильным уходом не угробить её.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #49 : 08 Май, 2010, 13:28:48 »

Света, свежескошенную траву можно давать козам, только влажную опасаюсь Huh?
e.viktoria, очень раннее покрытие Sad Нужно увеливать норму кормов с учётом беременности и роста самого организма козочки. Сейчас на травку ее и концентраты обязательно. Пусть побольше находится на свежем воздухе и на солнышке.
Почитай тему Выдаем козу замуж.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 08 Май, 2010, 13:28:48 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
08 Март, 2017, 14:58:48
Идём с друзьями в театр.
Камуфляж
08 Март, 2017, 10:39:52
Дорогих и любимых с Праздником!
Вадимыч
08 Март, 2017, 08:44:02
Поздавляю всю прекрасную половину человечества с 8 Марта! Всем душевного равновесия и здоровья!
Сибирка
08 Март, 2017, 08:33:56
4 370 кг, 56 см
Сибирка
08 Март, 2017, 08:33:41
Спасибо, Томочка!!!
Тамрико
08 Март, 2017, 07:40:34
Здоровья и Божьего благословения внуку и родителям!  И родителям родителей!!!
Сибирка
08 Март, 2017, 07:39:18
Наташенька, спасибо огромное!!
Наталья Б
08 Март, 2017, 00:20:05
Маришка (Сибирка) с рождением внука!!!! Урраааа!!!!
яна яна
05 Март, 2017, 23:25:44
спасибо  огромное  за ссылку на  страничку,  никак  найти не могла и забеспокоилась...
Сибирка
05 Март, 2017, 23:21:48
Яна, может эта страничка - /forum/index.php?topic=10431.14250

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Март, 2017, 04:21:55

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28566
  • Последний: olesyav55
Статистика
  • Всего сообщений: 1591271
  • Всего тем: 5900
  • Сегодня онлайн: 222
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня