Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740778
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Помогите выбрать породу гусей  (Прочитано 100855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #25 : 16 Январь, 2010, 02:40:06 am »
Сфотаю обязательно! сейчас у меня времени нет! на работе  каждый день некогда в село съездить ,при случаи сфотаю!

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #26 : 16 Январь, 2010, 02:48:30 am »
Раньше не было у нас таких гусей,но в последнее время встречаються ,но я думаю что это уже не порода ,а помеси, но они не отличаються от тех  что на последних фотах,кто то больше кудрявей кто то меньше.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #27 : 28 Январь, 2010, 16:48:28 pm »
Елена вот такая одна осталась ,переубедил маму оставила на племя ,она  весеняя

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11085
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #28 : 28 Январь, 2010, 17:39:22 pm »
Симпотяжка..

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #29 : 28 Январь, 2010, 18:19:46 pm »
Виталий, чистенькая какая, надо мальчика ей хорошего :) А перья уже максимального размера, длиннее не вырастут?

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #30 : 28 Январь, 2010, 18:22:34 pm »
Ну, она молодая! может и вырастут? Были покудрявей!

Оффлайн artemiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #31 : 28 Январь, 2010, 19:20:00 pm »
привет я недавно узнала что можно брать гусей под реализацию кто в курсе

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #32 : 30 Январь, 2010, 02:14:43 am »
Елена вот такая одна осталась ,переубедил маму оставила на племя ,она  весеняя
Я конечно дико извиняюсь но это уже не ленточная порода, это уже помесь, ширина пера чрезмерная, курчавости/ленточности даж и рядом нет.
Но как грится хозяин барин.
Цитировать
но они не отличаються от тех  что на последних фотах,кто то больше кудрявей кто то меньше
Скорей они даж рядом не стояли по породности, не смотря на то что без вылазно в сарае сидят и то видно ленту и сторение покрова/пера.

Но собственно спор не о чем, гуси они и в Африке гуси, по крайней мере я своих буду продавать с чистой совестью по породе, со знанием того что Суздальский генофонд откуда моя птица, разорен властями летом 2009 года и настоящей породы осталось у  нас  - только у частников, отсюда видно и цена на инкубационное яйцо теперь такая.


Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #33 : 30 Январь, 2010, 03:55:38 am »
Здравствуйте Олег! А где вы прочитали что это порода!? Я никогда в жизни не мог утверждать что  моя гусыня та что на фото породы Севастопольские гуси,Ето помесь в бог знает в каком поколении.Я писал об этом, А с вашими сравнил  потому что в этом году были  ,более курчавее чем та что на фото  и мне показалось что похожи, :D   

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #34 : 30 Январь, 2010, 04:22:52 am »
Здравствуйте Олег! А где вы прочитали что это порода!? Я никогда в жизни не мог утверждать что  моя гусыня та что на фото породы Севастопольские гуси, 
Виталь, правда ваша нигде.
Мне за державу обидно наверно стало при таком сравнение, за человека создавшего чистопородный генофонд гусей, вложившего в это и деньги и душу,  создавая этот самый генофонд в честь своей страны, чтоб было чем гордится, к нему люди ехали как за яйцом/молодняком со всей страны, туристы приезжали смотреть на все на это, а уроды отдали землю где все это разводилось под котеджи.
Цитировать
ГТРК Владимир
В Суздале закрыли знаменитый на всю страну "Птичий двор"

23/07/2009 20:30:10

На выставке "Птичий двор" туристы могли увидеть все породы гусей, которых выводят в России. Работала и научная лаборатория, куда приезжали гусеводы даже из-за рубежа. По словам Павла Девятова, бывшего ведущего сотрудника владимирского НИИ сельского хозяйства, "Птичий двор" должен был стать самым большим в стране. Помимо гусей здесь выставлялись индюки, утки, фазаны, перепела. Планам, однако, не суждено было осуществиться. Несмотря на поддержку главы района.

ПАВЕЛ ДЕВЯТОВ, КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, БЫВШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ГУСЕВОДОВ РОССИИ: "Они направили письмо в Академию наук, чтобы 30 соток выделили для Суздальского района, для выставки "Птичий двор". Но ему ответили, что это земля научная, и ее выделять на другие цели нельзя, хотя она уже 10 лет эксплуатировалась как "Птичий двор".

По словам Девятова, здесь вместо домиков для птиц могут вырасти совсем другие дома.

ПАВЕЛ ДЕВЯТОВ, КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, БЫВШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ГУСЕВОДОВ РОССИИ: "200 метров отсюда на этих же научных полях, где проводились те же научные работы, сейчас стоят коттеджи, строятся гостиницы."

Официально никто информацию не подтверждает. Ни в департаменте сельского хозяйства, ни в институте. Павел Девятов жалеет не столько "Птичий двор" - выставку можно организовать. Было бы что показывать. Под его руководством в 90-е на базе института в Суздале из остатков генофонда восстановили стадо до 2000 голов. 21 порода. В том числе знаменитая "Владимирская" - одна из лучших в мире. Сейчас она снова на грани исчезновения, считает ученый.

ПАВЕЛ ДЕВЯТОВ, КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, БЫВШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ГУСЕВОДОВ РОССИИ: "Генофондное стадо существует, но породы, которые составляли славу гусеводства - холмогорская, арзамасская, адлерская, псковская. Их единицы, и они сами себя воспроизвести уже практически не могут."

Несмотря на то, что его детище - "Птичий двор" - закрыли, Павел Девятов не опускает рук. Мечтает создать объединение фермеров, чтобы обеспечить область гусиным мясом. Тем более, что держать эту птицу несложно и выгодно.

Анастасия Степанова, Александр Чернышев

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #35 : 30 Январь, 2010, 04:34:20 am »
Олег  ради бога извените! я не настаиваю ,Я уважаю труд всех людей кто трудится! кто бережет, создает,осуществляет! А у меня серые  гуси ,только вот кучерявых выдают в выводках.Извените,  :D,

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #36 : 30 Январь, 2010, 05:41:45 am »
Олег  ради бога извените! я не настаиваю ,Я уважаю труд всех людей кто трудится! кто бережет, создает,осуществляет! А у меня серые  гуси ,только вот кучерявых выдают в выводках.Извените,  :D,
Ну серые гуси и не то еще выдают или их хозяева, как у меня купленные летом под именем "серые" гуси выросли с шишками на лбу как у холмогоров...правда весом чуток в половину до них не догнали..а не которых от Ландских не отличиш..зато крупные серые.
Выходит главное не то что выдают гуси, а то что из них вырастает.. поэтому хотелось бы чтоб  каждая порода продавалась под своим именем... чтоб люди после покупки благодарны были... а не думали " что выросло то выросло" :) и как бы найти того торговца с рынка.. :-\

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #37 : 30 Январь, 2010, 12:31:33 pm »
Да Олег,я с вами полностью согласен! Вот мне тоже браму продали,а оказалось что  эта брамма,,,,,,,, :-\ :-\ :-\ Я продажами не занимаюсь,Птицу моя мама держит для семьи, Я тоже за породность ведь порода есть порода,само слово за себя говорит .Я  прочитал про Девятова в инете .да, действительно "Уроды" такое хозяйство уничтожили,человек по крупинкам собирал,выращивал,создал лабораторию,вел научную деятельность чтоб люди могли наслаждаться,красотой, а тут одним розчерком пера уничтожить всю коллосально проделанную работу ,Так и у нас _за 60 соток земли,маму родную продадут.Олег,я еще хотел спросить, как правильно называется порода,? а то в одних источниках Севастопольские,в других иностранных Себастополь,ленточные,кудрявые? 

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #38 : 31 Январь, 2010, 01:19:31 am »
а то в одних источниках Севастопольские,в других иностранных Себастополь,ленточные,кудрявые?  
Насколько в курсе в миру у них три имени, мои покупались как Ленточные, курчавые, а первоисточник имени гусей: Севастопольские там где и были выведены изначально.

Цитировать
Вот мне тоже браму продали,а оказалось что  эта брамма,,,,,,,,


Вот вот и я о том же, меня допустим  не столько злость берет за то что  непородность подсовывают, а то что год своей жизни ушел в пустую, ведь чтоб опять развести у себя породу (крупная серая к примеру) мне надо опять покупать молодняк и ждать еще год.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #39 : 31 Январь, 2010, 01:38:17 am »
Спасибо вам Олег за разъяснение. :)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #40 : 31 Январь, 2010, 01:51:42 am »
Олег, тебе проще говорить, когда у тебя есть гусь с более выраженными породными признаками, а Виталий имеет то, что имеет и лучшего взять, может, негде ??? Путем отбора в поколениях, а может удастся приобрести гусака хорошего... У каждого свой путь, главное идти в правильном направлении. А порода действительно уникальна :)
Я в старинной книге по разведению гусей читала ( 1914 год), что гуси этой породы известны под разными названиями: курчавых, дунайских, астраханских, севастопольских. Все эти названия, пишет автор, вполне правильны. Курчавые из-за оригинального пера, другие названия - по месту распространения. Ленточные - это название видимо появилось позже и, возможно, пришло уже из-за рубежа ???

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #41 : 31 Январь, 2010, 02:46:00 am »
Видео из интернета, Я думаю в одном стаде будут чубатые а в другом ленточные.http://www.youtube.com/watch?v=CeS-JS17pxk# Я не говорю что в результате будит порода. но признаки будуд ,и даже весьма приличные,

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #42 : 05 Февраль, 2010, 17:15:35 pm »
Добрый день! Принимайте новичка в форум, в это году хочу завести гусей и начать с Холмогорских, как думаете вытяну эту породу? Опыт содержания был в давно, покупал инкубаторных и по зиме пускал на убой, а теперь охота чтобы сами выводили.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #43 : 06 Февраль, 2010, 12:47:37 pm »
Здраствуйте,Владимир.Я думаю что  вытянете Холмлгоров,Породы гусей по содержанию  в основном,не чем не отличаются друг от друга. Могут различаться по продуктивности ,по весу, внешними признаками, по инстинкту насижывания (развит или отсуствует) ,по типу_ яйценосные ,(легкие) мясные (тяжелые),комбинированные, бойцовые.и декоративные, _ а так, они гуси. Холмогоры прекрасные наседки инкстинт насижывания у них развит хорошо,особенно у серых(так пишут) , Но проблему с насиживанием легко можно решить когда возле основной породы  держать две,три гусыни простых гусей,  которые  отлично насижывают,их яйца можно не закладывать,а подкладывать под них породных.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #44 : 06 Февраль, 2010, 20:41:57 pm »
Виталий спасибо за ответ, да ты прав подкладывать яйца можно и под обычных гусынь (в детстве так голубям делал), в инете нашел еще породы которые хорошо насиживают (тульская, шадринская). Мне кажется шадринская мелковата по весу, летать не будет?

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #45 : 07 Февраль, 2010, 00:53:27 am »
Гуси к осени все норовят полетать,молодые особенно.Тяжелые наверно нет,незнаю не держал, но выход есть можно крыло подрезать.Для меня пока лучше наседок чем порстые серые,нет, так как их выращиваем.

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #46 : 13 Февраль, 2010, 02:06:45 am »
Виталик из Тернополя, а у вас есть ленточные гуси?У нас в регионе я таких не видела, здесь на форуме впервые фото увидела, и мне они так понравились.Гдеж их  в Украине брать?

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 2
  • Виталик Украина Тернополь
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #47 : 13 Февраль, 2010, 03:19:20 am »
У меня не чистопородные,просто появляются в стаде! Я думаю на Украине есть надо искать!

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #48 : 13 Февраль, 2010, 12:13:25 pm »
У меня возник вопрос, какая порода гусей меньше кричит? Предлагаю породы на рассмотрение холмогорские, тульские, тулузские, венгерские, крупная серая, эти породы есть у владельца. На этот вопрос он ответить не смог, говорит у меня их 200 голов и кто кричит внимания не обращал.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Помогите выбрать породу гусей
« Ответ #49 : 13 Февраль, 2010, 14:04:21 pm »
Володя, я точно не могу сказать, может и есть породы гусей более или менее крикливые, но ведь не зря же "гуси спасли Рим!" ;D Птицы очень чуткие и эммоциональные! Думаю, что это больше зависит от идивидуальных ообенностей каждой птицы. У нас было много всяких смешных историй,  связанных с "голосовыми" проявлениями  птиц и очень часто они ставили нас в тупик своим, неожиданным для нас, поведением! ;D
Как я завидую Вам, по белому, что Вы решили завести гусей по серьёзному, с выведением :gys: и выращиванием малышей :viv:!   Очень интересная, красивая  птица!
Если есть возможность, берите Холмогоров! Не бойтесь! Красавцы степенные!!!