05 Август, 2012, 15:44:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Капельный полив на огороде  (Прочитано 12478 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nattally
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Греция. Фесалия.ГОРОД-Лариса.
Сообщений: 424


Роза - размером как моя голова.


« Ответ #25 : 18 Май, 2010, 01:46:58 »



Соединение  с краником центрального и капельного шланга.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 18 Май, 2010, 01:46:58 »

 Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Астраханская
Сообщений: 148


« Ответ #26 : 18 Май, 2010, 23:47:11 »

.... должно быть давление выше атмосферного, т.е. для водопроводной подачи воды. У нас водопровода нет, ....

в принципе любые пофессион. капельные линии вполне корректно работают на малых давлениях при небольших длинах....10...20 ну пусть даже 40 метров. Вопрос только ровной поверхности. Вот сам подбирал из тех, что рассчитаны на работу при 2 атм., но нормально и при 0,2 атм.
 
нормально и при 0,15 атм вот полив и фертигация, бочка на земле и чуть на бугорке.
 
А в парничке бак над котлом по стойке вниз видно фильтр, и разводка по грядкам. Налил насосиком из колодца, постояла, нагрелась немного и краник открыл. Вот и все проблемы.

А водопровод - так в нем и неделями воды не бывает
  
Записан
Sergevna
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязань
Сообщений: 414


Екатерина


« Ответ #27 : 18 Май, 2010, 23:52:15 »

Вадимыч, спасибо. Будем пробовать. Как "смастырим" - дам отчет.
Записан

Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Астраханская
Сообщений: 148


« Ответ #28 : 18 Май, 2010, 23:58:59 »

У меня просто очень мало времени летом, и капелька не отнимает его почти. Да и урожай естественно получше

Одна из главных причин - даже холодная вода поступает медленно и успевает сравниваться с температурой почвы
Записан
Sergevna
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязань
Сообщений: 414


Екатерина


« Ответ #29 : 19 Май, 2010, 00:31:55 »

Вадимыч, на второй фотографии на бочке лежит некая белая емкость, к которой присоединен шланг. Так вода на полив идет из бочки или сначала подкачивается в эту емкость?
Записан

nattally
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Греция. Фесалия.ГОРОД-Лариса.
Сообщений: 424


Роза - размером как моя голова.


« Ответ #30 : 19 Май, 2010, 00:56:19 »

да уж... у вас посерьезнее  системы...   резервуары для воды.... 
а у нас прямо из водопровода, благо дело у нас перебоев с водой в водопроводе не бывает, вода подается с горных  ручьев, одно только плохо - холодноватая для растюх.  при темпер. в + 30 - 35 на улице  и под корень холодная вода - не очень хорошо.   но зато она тихо капает, не растекается...   получается без шока надеюсь....  медленный душ такой для корней...
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Астраханская
Сообщений: 148


« Ответ #31 : 19 Май, 2010, 01:04:08 »

на бочке лежит некая белая емкость, к которой присоединен шланг.
Туда я наливаю р-р удобрений....или фитоспорина....или радифарма... -это и есть подкормки для растений.  Я не могу этого делать в 15 кубовой емкости, т.к. в сутки расходую даже в самую жару немного. Сначала система работает на чистой воде с емкости, потом открываю маленький краник на этой канистре, р-р удобрений поступает одновременно с чистой водой, потом р-р  кончается и опять немного чистой воды из емкости. потом закрываю кран.
Записан
nattally
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Греция. Фесалия.ГОРОД-Лариса.
Сообщений: 424


Роза - размером как моя голова.


« Ответ #32 : 19 Май, 2010, 01:17:25 »

фитоспорин, радифарм - это что ?  химические удобрения ?   что они дают растениям ? 
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Астраханская
Сообщений: 148


« Ответ #33 : 19 Май, 2010, 12:39:49 »

фитоспорин, радифарм - это что ?  химические удобрения ?   что они дают растениям ?  
радифарм и другое....    *** удалено модератором
фитоспорин.....    *** удалено модератором
Просто думаю, что беседа о капельном, его плюсах и минусах. И таким, кстати примитивным подходом можно равномерно распределить те самые 3...5 гр вещества на сотку. Точно так же можно работать и любыми процеженными через агроволокно настоями каких то трав, да той же крапивы.....

Предупреждение за нарушение правил. Elaine
Записан
Sergevna
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязань
Сообщений: 414


Екатерина


« Ответ #34 : 19 Май, 2010, 14:07:08 »

Вадимыч, спасибо. Все поняла. Очень правильное решение по дополнительной подаче растворов к растюхам. Вчера мужу все показала. Говорит, на какую высоту будем у нас бочку поднимать? Как думаете, на метр хватит? У меня высокие грядки (60 см) в теплице. Если от этих 60 см еще на метр - прокапает?
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 19 Май, 2010, 14:07:08 »

 Записан
nattally
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Греция. Фесалия.ГОРОД-Лариса.
Сообщений: 424


Роза - размером как моя голова.


« Ответ #35 : 19 Май, 2010, 16:08:08 »

Cорри, Вадимыч, ввела вас в нарушение строгих правил  сайта.  Huh?
Жаль что не узнала что такое фитоспорин....   придется искать в поиске яндекса...  Cool
но идея вливаний понятна...  надо будет подумать над этим.... как мне подсоединить к своим шлангам такую возможность поливания подкормками.  ведь у меня просто к водопроводу подсоединена система.
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Астраханская
Сообщений: 148


« Ответ #36 : 19 Май, 2010, 21:16:47 »

..... Если от этих 60 см еще на метр - прокапает?....
По своей практике - да прокапает. У меня грядки по 15 метров (это длины капельных линий и они диаметром 16 мм). Но от бочки, лежащей на земле идет 32 труба ПНД через полуторадюймовый кран,  она заходит в парник и идет поперек парника по краям грядок. В нее через специальные стартконнекторы подсоединены капельки ( можно и через седелки) Труба меньшего диаметра и краньев просто оконччательно ослабит и без того предельно допустимый подпор.  если нужно фото...да постараюсь сделать. И по поводу выбора капельных линий - практичнее всего получается с эмттерами  расходом 1....1,2 л/ч. Меньше этого ( есть и по 0,6 л/ч)  будет быстро зарастать отложениями в силу слабого тока воды. Хотя и работать будет очень точно по равномерному распределению воды.  А больше этого ( есть 1,6...и 2,2 л/ч..... то разброс эмиссии резко вырастет и в начале грядок будет явно больше влаги, чем в конце. Да и низинке в грядке тоже достанется гораздо больше, по сравнению с бугорком.
 
..... ввела вас в нарушение строгих правил ......... ведь у меня просто к водопроводу подсоединена система.....
Ну, по поводу правил скорее я сам виноват, но как исправиться - все равно не знаю. В силу своей простой крестьянской души мне никогда не найти той грани, которая точно разделит технологическую информацию от рекламных потоков.
А по поводу подкормок - вот с водопроводом делать добавки.....подкормки уже просто так примитивно не выйдет. Нужно и несколько кранов и обводной поток и какую то запирающуюся емкость, выдерживающую давление больше водопроводного.
Записан
nattally
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Греция. Фесалия.ГОРОД-Лариса.
Сообщений: 424


Роза - размером как моя голова.


« Ответ #37 : 20 Май, 2010, 01:17:46 »

Значит легче мне с лейки поливать подкормками...  Sad ну не страшно, огород у меня не большой - справлюсь.
А грань искать, думаю, вам  и не к чему...   этим есть кому заниматься без вас...  модераторы к примеру..  Смех это их работа.    так что не заморачивайтесь.   Drink
Записан
Sergevna
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязань
Сообщений: 414


Екатерина


« Ответ #38 : 20 Май, 2010, 22:23:06 »

Вадимыч, вы писали "И по поводу выбора капельных линий - практичнее всего получается с эмттерами  расходом 1....1,2 л/ч...." Этот расход как измеряется? это с 1 метра капельной ленты?
Записан

Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Астраханская
Сообщений: 148


« Ответ #39 : 20 Май, 2010, 23:51:52 »

Нет, это расход на каждую отдельно взятую капельницу. Шаг капельницы ( расстояние между ними)  наиболее часто встречаемый - 30 см. Он же наиболее подходящий. Не надо сажать с оглядкой на эти капельницы. Обычно делается полоса увлажнения и делают высадку вдоль линии. Да. и еще....все цифры по расходу воды на капельных линиях указывают при условном давлении в ней - 1 атм. В моем случае - давление меньше, расход воды ниже. Все относительно без наездов
За небольшой промежуток времени появляются вот такие влажные круги

а чуть позднее они смыкаются в полосу

Многое зависит от структуры почвы. Но, если и пятна на поверхности....обычно рыхлой еле видимы, или их нет вовсе, то чуть ниже они все равно дают сплошную полосу увлажнения. С таким хорошим подходом можно резко уменьшить влажность в парничке и тем самым убежать от многих проблем с грибными заболеваниями.
Записан
Sergevna
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязань
Сообщений: 414


Екатерина


« Ответ #40 : 21 Май, 2010, 14:38:39 »

Вадимыч, спасибо. Будем делать.
Записан

Мамочка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Воронеж
Сообщений: 226


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #41 : 09 Апрель, 2012, 03:05:30 »

у нас в магазинах огородных продаются чёрные шланги в дырочку по 200-300 р/бухта, это оно и есть капельный полив?
Записан
Владимир 64
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Московская обл
Сообщений: 179


« Ответ #42 : 09 Апрель, 2012, 11:34:30 »

В этом гаду купил Аква Дуся капельный полив буду пробовать
Записан
Sergevna
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязань
Сообщений: 414


Екатерина


« Ответ #43 : 09 Апрель, 2012, 17:41:43 »

у нас в магазинах огородных продаются чёрные шланги в дырочку по 200-300 р/бухта, это оно и есть капельный полив?
Да, это капельный. Бывают с заметной дырочкой, можно устанавливать на системе "самотек", т.е. бочку повыше, снизу шланг прикрепить, и его вдоль растений разложить. Пока вода в бочке есть - будет полив. Бывают шланги с микропорами, такой шланг работает под давлением 2-3 атм, не терпит примесей в в воде, поскольку поры забиваются, но зато потери влаги существенно меньше, для растений комфортно. А бывает капельный полив, это когда к каждому растению подведена своя трубочка, по таймеру запускается насос, по трубочкам подается вода минут 3-5. Плюсы: минимальный расход воды - только под растение, полив можно организовать в ночное время, когда испарение будет минимальное, растению комфортно. Минусы: много трубочек (мы используем трубки для омывателя от автоваза), не поливаются дополнительно подсаженные мелкие растения. Я к томатам лук семенной подсадила. Томаты поливаются, а лук или вручную, или на сухую - выбирай.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 15:44:49

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер