Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740784
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Гусята  (Прочитано 414245 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #50 : 01 Май, 2008, 13:15:37 pm »
Аннушка, Малыши классные, Ещё такие махонькие!!!

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #51 : 29 Май, 2008, 14:33:47 pm »
Так и не поняла, можно давать гусятам сухой комбикорм или обязательно размачивать? :(

И еще вопрос: вроде лето уже, будем их на улицу выносить и в манежике держать, так вот, когда нужно им ставить воду для купания или не обязательно?

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6435
  • Сказали спасибо: 769
Re: Гусята
« Ответ #52 : 30 Май, 2008, 00:03:54 am »
 Наташа, я в первый день кормил яйцом ,протертым на терке, и мелконарезанными листочками одуванчика (далее тоже советую давать им одуванчики - природный антибиотик). Со второго дня уже сухой мелкий комбикорм ( я принципиально не давал влажных мешанок - лишняя сырость) и травка.   Если делать влажные мешанки, то лучше с добавлением молочнокислых продуктов. И, внимание, если будете использовать обрат - не переборщите (запоносят). Не давайте также клейкие мешанки - закупоривают носовые отверстия.

На пролгулку гусят можно с 5-7 дней в теплую солнечную и безветренную погоду. С трех недель можно в неотапливаемое помещение. С этого времени гусят приучают к купанию (10-15) минут. (т.е. с купанием и обилием воды лучше не торопиться).

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #53 : 30 Май, 2008, 00:06:52 am »
Спасибо, Руслан. Все поняла :)

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гусята
« Ответ #54 : 30 Май, 2008, 00:57:33 am »
Руслан, и от меня спасибо. Для меня это ценная информушка. А то я вс голову ломала, когда и сколько им купаться можно и нужно ли!

А вот и мои гусики. Их всего 5 штук. Пока. Надеюсь, что чрез месяцочек с хвостиком будет больше. А этим 3 недели. С цыплятами в вольере уже дерутся только так. Но на ночь я их в дом заношу и в коробку. Там водичка для них, комбикорм. Вместо подстилки использую солому (опилки кончились), которую меняю каждый день. Правда скоро прдется еще боье коробку приобретать. В эту не поместятся. Уж больно быстро растут.




Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Гусята
« Ответ #55 : 30 Май, 2008, 01:34:11 am »
Девочки, знаете, как обидно читать некоторые вопросы, на которые мы уже ответили несколько лет назад... :(
Про купание много раз расписывала- с какого срока и почему. :( Для кого вот только... Себе наверно, чтоб не забыть...

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гусята
« Ответ #56 : 30 Май, 2008, 11:51:41 am »
Юлечка, не обижайся!  ;)Ну сама пойми, что когда гусей не было, то и читать про них незачем было особенно то. А как появились, то за что хвататься и не знаешь. Вот посему в быстром темпе и спрашиваешь про все. Да ничего страшщного, Повторенье - мать учения!  :-X Ага?

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #57 : 30 Май, 2008, 13:25:21 pm »
А мои гусикам через неделю два месяца будет. Уже агромадные. Старшие гуси их опекают. Но купаться в пруд пока не пускают. Сами купаются, а молодняк сторожат по очереди. И еще на выпас или водички попить из тазика их гоняют. Так смешно смотреть на это.
Еще пятерых трехсуточных гусят я отдала соседу по бартеру -  в счет будущего меда. А десять продала. Впервые на рынке стояла с матерой в этих делах знакомой. Влет ушли.
Вот еще должны вылупиться в два-три приема. А одня гусыня все продолжает нестись...

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Гусята
« Ответ #58 : 30 Май, 2008, 14:51:53 pm »
Девочки, знаете, как обидно читать некоторые вопросы, на которые мы уже ответили несколько лет назад... :(


Чего обижаться? Форум этот очень эмоциональный, уж очень часто чудо рождения присутствует, поэтому в теме больше половины постов либо эмоции (типа "лапуськи", "абалдеть") и пр., либо вопрос, для гуру, на копейку из-за спешки.
Поверьте, найти в "Перепелах" на 40 страницах "изюм" очень не просто, добавьте сюда лимиты как времени вааще, так и трафика, причем у меня, например, на работе он "черепаший", как для раненых улиток. Поэтому и сразу в Тему с вопросом. Я хотел свои посты поудалять, те что не важные, но не нашел такой опции, видно на то и Админ.
Поверьте, когда заходишь на сайт, а там нужный тебе человек Online - это дает надежду на быструю помощь...

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Гусята
« Ответ #59 : 30 Май, 2008, 14:53:43 pm »
А одня гусыня все продолжает нестись...
Нужно бдить, с наступлением жары возрастает число неоплода.

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #60 : 30 Май, 2008, 16:12:24 pm »
 А Что за лимит у вас там Владимир???Это что интернет по времени??? А такое бывает :o
 

Оффлайн Алабайя

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Сказали спасибо: 1
  • лучшая кошка - это бультерьер
Re: Гусята
« Ответ #61 : 30 Май, 2008, 16:33:00 pm »
Нужно бдить, с наступлением жары возрастает число неоплода.

Да вот... в прошлом году так и получилось... Но тогда было в июне, а в этом году до сего дня было нежарко. Седня токо первый день жара. Может, недолго продлится. Прогноз обещает и прохладу.

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Гусята
« Ответ #62 : 30 Май, 2008, 20:01:15 pm »
А Что за лимит у вас там Владимир???Это что интернет по времени??? А такое бывает :o
 
Лимит не по времени а по объему, всего 72 Мб. В такой фирме работаю.... сказать стыдно.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #63 : 30 Май, 2008, 22:59:14 pm »
Юляш, прости, я не нашла в этой теме, может в гусях, завтра перечитаю "гусей" :(

А сама снова с вопросами.
1.Гусят из инкубатора можно сразу доставать или пусть там полежат обсохнут? Сколько по времени?
2. Какая тем-ра должна быть у них в коробке?

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6435
  • Сказали спасибо: 769
Re: Гусята
« Ответ #64 : 30 Май, 2008, 23:20:27 pm »
Наташа, если площади в инкубаторе позволяют, пусть в нем и обсохнут. Я мокреньких никогда не вынимаю.

По температуре в литературе почти везде одинаково  +- 1 градус. Нужно в первый день обеспечить им 32 градуса и через день её понижать на 1 градус в течение 10 дней, а потом через каждый 3-й день на 2 градуса до 15-18 градусов. Начиная с 22 дня, гусята нуждаются в обогреве только в случае  резкого падения температуры.

Наташа советую еще  со второго дня класть к ним в коробку дерн с невысокой травкой, чтобы сами ее дергали и щипали  :) :) :)

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #65 : 30 Май, 2008, 23:26:20 pm »
Руслан, все поняла, спасибо за оперативный ответ :) У нас уже жара начинается, но ночью еще холодно, будем обогревать пушистиков :)

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Гусята
« Ответ #66 : 31 Май, 2008, 00:16:12 am »
ребята, могет быть  ;D я и не права. Но вот сейчас начинаю убеждаться, что не стоит особо заморачиваться.  Я над первым выводком тряслась, да та5к, что почти ночью Аннмари смс из Латвии в Питер слала и просила ее прийти на форум. Теперь чуток охолдонула, интереса к птичкам не потеряла, однако, стала на все смотреть более прагматично. То есть.... вылупились чуток в инкубаторе обьсохли, я сразу их в коробку и под лапму. Потом они кучкуются и сами по лампой греются. А как увижу, что стали из под лампы расползаться, так я сразу или выше ее поднимаю, или мнее ваттовую ставлю. Живуууут! ;)

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6435
  • Сказали спасибо: 769
Re: Гусята
« Ответ #67 : 31 Май, 2008, 13:27:08 pm »
Лора, согласитесь , самый волнительный день - 1 сентября был в первом классе  :) :) :) А дальше уже все по накатанной шло - без таких переживаний, волнений... Все это происходило как-то спокойнее  :) :) :)

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #68 : 31 Май, 2008, 13:58:29 pm »
Все 8 живых яиц наклюнулись и усиленно стучат :)
А одно яйцо наклюнулось с острого конца. Это плохо? Чем грозит?

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #69 : 31 Май, 2008, 18:04:24 pm »
Что-то дети ни гу-гу, Я уже переживать начинаю. Особенно за первого, он уже довольно большую дурку проделал и остановился. Шевелится активно, клюв разевает, пищит и все. Боюсь не присохнет ли? У остальных просто сильно треснуто и все. Я по одному яйца достала - послушала, жизнь кипит, вроде как долбятся. Начали примерно в 9 утра. На сколько это может затянуться? :(

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #70 : 31 Май, 2008, 19:54:15 pm »
 Наташа не паникуй!!! Думаю начнут выходит ночью или утром! Они такие наклюнувшиеся могут ещё долго пролежать))).Главное что скорлупу пробили и не задохнуться.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #71 : 31 Май, 2008, 19:58:18 pm »
Спасибо Наталь. Маленько успокоила. Я ж с перепелками сравниваю, они-то быстренько, тресь-тресь и выпал, а эти бедные так рожаются долго, прям схватками, отдохнет и снова. Вроде первый уже почти выпал, у него одно крылышко вылезло. Я б сама уже родила, так жалко на него смотреть :(

Оффлайн net

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1008
  • Сказали спасибо: 5
  • селянка-хуторянка из Эстляндии)))
Re: Гусята
« Ответ #72 : 31 Май, 2008, 20:54:05 pm »
 Ничего не жалко! Разведчик идёт  8). Самые сильные сами вылупяться, А уж потом слабым можно и помочь. Одно если начать рано помогать, станешь скорпупу откалупывать, а оболочка кровит! Значит ещё не время ему вылупляться рано! Не боись. Я бывает вроде все прклюнулись, кто то вывелся у кого то носы точрат и чавкаю. а у когот о просто трещинка и по видимому нет воздуха, тогда надо немного скорлупку отодрать сделать маленькую дырочку для дышания! Но В последние мои выводы я заметила, Что задохлики те у кого желточный мешок не втянут. все сильные и хорошие самы выводяться. А слабеньким можно в конце помоч. У Меня вот в последний раз вывелись утя. и один бедный всё никак, Вроде торчит и не выходит, я его вытащила в итоге лапа у него кривая и перепонка не разжимаеться. Хотела порешить, не смогла, В итоге он уехал за полную цену! Через 3-4 дня лапа стала нормальная перепонка тоже бегал быстрее остальных. Вот подумала, хорошо не порешила! :-*
  Всё будет хорошо, только не лазь часто в инкуб.А то там будет прохладно и выходить не захотят)) И Следи за лампами,хотя я 2 года выводила не меняя лампы. Хорошо сейчас перед выводами купила запасные. В итоге на последнем выводе одна перегорела, а соединение  уних последовательное, Мы уехали из дома часа на 4 в итоге приезжаю думаю чего не выходят то.. глядь а там темно. бегом лампу менять! В итоге вывод растянулся ещё на день....

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #73 : 31 Май, 2008, 21:06:14 pm »
Наталь, я в инкуб не лазю :) Производители подумали о таких любопытных и сделали 2 окошечка, спасибо им. :) Пока вроде опасений никто не вызывает, просто я не ожидала, что они так долго.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Гусята
« Ответ #74 : 31 Май, 2008, 21:53:38 pm »
Ура-а-а-а!!!
Первый родился!!! Как мы счастливы!!! Какой же он огромный  :o



Пока фотка грузилась, муж кричит, что второй родился :)