13 Июнь, 2015, 14:28:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
 
Автор Тема: Строительство универсального помещения  (Прочитано 45936 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
шарманщик
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #150 : 05 Март, 2011, 15:21:15 »

Да нет, ежели закрыть плотненько - дык и ничего, а потом, было видно только донышки и горлышки - не факт, что чем-то не наполнили, они ж хитрые, токо в общих чертах.
А вот стеклянные, из-под шампусика - те показали "на просвет" - пустые, но опять же летом
, а может на зиму дедок их пробками затыкает - для лучшей теплоизоляции...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #150 : 05 Март, 2011, 15:21:15 »

 Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2454


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #151 : 05 Март, 2011, 20:01:34 »

Да нет, ежели закрыть плотненько - дык и ничего, а потом, было видно только донышки и горлышки - не факт, что чем-то не наполнили, они ж хитрые, токо в общих чертах.
А вот стеклянные, из-под шампусика - те показали "на просвет" - пустые, но опять же летом
, а может на зиму дедок их пробками затыкает - для лучшей теплоизоляции...
Закупоривание ничего не дает. Пробовала. Все равно бутылка сжимается-разжимается при смене температур.  Злой Ну а если чем-либо наполнять - то какой смысл? Huh? Вся соль в том, что воздух плохой проводник тепла, а он в пустой бутылке.
А по поводу закупорки-раскупорки стеклянных. Бедный дедок - пока закупорит все бутылки в доме (а их говорят до нескольких тыщ на дом идет) уж и зима прошла. Смех Начнет раскупоривать - а там по новой начинать надо. Так все время и при деле. Смех Смех Смех
Записан

Будет и у нас дождик! Обязательно!!!
шарманщик
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #152 : 06 Март, 2011, 16:38:54 »

Я имел ввиду закупорить при достаточно высокой температуре или наполнить ея чем-то похожим на опилки, стружку....
А вот "шампанскому "деду надо что-то делать со стеной...как-то механизировать этот процесс.....
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #153 : 13 Март, 2011, 20:17:11 »

вот фрагмент нашего сарая,
тут свиньи содержутся и цыплята
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #154 : 13 Март, 2011, 20:19:59 »

Это перегородка с окошечком для поросят,и справа видны клетки,а слева клетки сверху над поросятами.

Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #155 : 13 Март, 2011, 20:22:14 »

ну а это собственно...цыплятник,сегодня уже и у себя на странице выкладывала фото и в теме  Цыплятник.

Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #156 : 13 Март, 2011, 23:00:42 »

Света, спасибо большое! А дырочка в бетонной перегородке для чего.. или для кого? Рядом с холодильником что за яма? Через неё крысы не лезут? А у цыплят передняя стенка съемная, как убираешь, цыпов достаешь?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3471


Наталья


« Ответ #157 : 15 Март, 2011, 23:30:10 »

Тоже в ближайших планах строительство универсального помещения. Муж сказал рисуй план. Вот мучаю...
Обязательно хочу у кур, гусей и уток авто поилки, по типу сливного бочка. У гусей и уток возле поилок решочитый пол, под ним труба уходящая в канализацию.Утки и гуси сильно разливают воду, подстилка постояно мокрая. Поилки можно устроить как бы на возвышаности относительно остольного пола.
Обязательно сделаю кормокухню, уголок где нибудь в коридоре, с газовой плитой, микровалновкой и бочками-ведрами с кормами.Микровалновка нужна для подогрева молока при выпайки козлят. Плита для варки кормов. Корма в емкостях с крышками, очень тяжело ежедневно открывать и закрывать мешки.Основной корм будет хранится в спец-помещении.И конечно раковина с горячей водой.
Все это пишу из личного опыта. У меня хозяйство расположено через один дом от места проживания.Вот представте как я целый день вожу на тачке корм и воду. Еще козлят хожу кормить 4 раза в день, козу раздаиваю. Ношу с собой банки, ведро с водой, чашки и .....
Устала. Хочу облегчить своий труд.Может моя идея кому то пригодится.
Света-Светочек, вы посыпаете опилками пол и вместе с эти смываете???
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #158 : 15 Март, 2011, 23:55:09 »

Света, спасибо большое! А дырочка в бетонной перегородке для чего.. или для кого? Рядом с холодильником что за яма? Через неё крысы не лезут? А у цыплят передняя стенка съемная, как убираешь, цыпов достаешь?..

Ирин пожалуйста))).Дырочка для маленьких поросят,чтобы к маме бегали)))))

Это не холодильник,а газовая плита.А яма...-это погреб,там овощи,картошка,морковь и свекла,поверх  ямы сетка,крысы не лезут.
Сетки у цып съемные,каждая держится вверху на гвоздиках,удабно.Под сеткой,на которой ходят цыпы,выдвигающиеся поддоны,На них каки падают сквозь сетку,и в этом плане очень хорошо,что цып,не ест каки!!!это тже вредно)))


Наташ(Луна),мы посыпаем опилки,но ничем не смываем,у нас сухо! опилки впитывают в себя всю влагу!
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #159 : 20 Март, 2011, 02:03:26 »

Вот посмотрите, что у меня пока получилось.
Это хоздвор. Вправо от него по ширине строения (7м) полоса до деревьев ... выгул для кур коровы и коз.



Верх ... Это сеновал. Над всей полезной площадью скотного двора.



Это вид от ... Первая клетка - гипотетически там будут жить козы. За ним уже курятник.



Помещение курятника с насестом и гнёздами ....
Рассчитываю примерно на 15 - 20 голов ...





Напротив будет корова стоять ... и маленький отсек - для предполагаемого телёнка.



Маленький люк - выход для кур ... и уголок будет огорожен. Примерно 3 на 6 - выгул кур.
Вопрос. Верх надо сеткой затягивать? Могут вылетать?





Надо ли чем-то обшить стены? Или достаточно просто побелить? Пол бетонный (плита фундаментная) Надо ли сделать решетки деревянные, чтобы по бетону куры не ходили?
И ваще ... что улучшить и как ....
Заранее благодарен.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #159 : 20 Март, 2011, 02:03:26 »

 Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2454


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #160 : 20 Март, 2011, 12:10:50 »

Здравствуйте всем. Улыбка Иван Иванович. Сарай супер!  УлыбкаПо-моему внешняя отделка абсолютно дело вкуса и финасовых возможностей! Внутри я бы поштукатурила и побелила - это же дезинфекция. И в дальнейшем вы также будете белить-дезинфицировать. Что касается внутреннего оборудования. Высказываю свое(!) мнение. Курам решетка не нужна им какую-то сыпучую подстилку - чтоб могли копаться и ногам не холодно зимой , ну и чтоб потом можно было это все в огород употребить. Смех А на насест они как взбираться будут? Надо бы им сходни устроить. По поводу перелетов. Куры разные, мне кажется если ограда будет на высоту сетки - не перелетят - это-ж курица, а не орёл! Смех Во-всяком случае наши даже не смотрят на метровый заборчик. но если там же будут цыплятки - затянуть сверху - от хищных птиц, можно только цыплячий угол.
Козам - коровам думаю нужен деревянный настил. Корова будет лежать на полу - холодно. Козам сделать лавочку - они любят на лавках лежать, да и доить на них удобно - если, конечно, у вас не будет отдельного доильного помещения. В любом случае лавочка козюлькам нужна.
А курочек нельзя покапитальнее отделить от КРС, МРС? Просто пернатых не рекомендуют содержать вместе с рогатыми. Ну там всякие паразиты чтоб не передавались.
Кто еще какое выскажет мнение?
Записан

Будет и у нас дождик! Обязательно!!!
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #161 : 20 Март, 2011, 13:09:02 »

Спасибо. Очень полезные замечания.
С курами решили так. Мы их возьмём во вторник. Раньше не выходит. Посмотрим как им понравится насест и т.п. Лестничка уже приготовлена. Трапик вернее. Насест можно будет и опустить, если будут  трудности.
Если я правильно понял, то курам достаточно будет просто крупных опилок насыпать?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #162 : 20 Март, 2011, 14:08:51 »

Вот посмотрите, что у меня пока получилось.
Это хоздвор. Вправо от него по ширине строения (7м) полоса до деревьев ... выгул для кур коровы и коз.
Верх ... Это сеновал. Над всей полезной площадью скотного двора.
Это вид от ... Первая клетка - гипотетически там будут жить козы. За ним уже курятник.
Помещение курятника с насестом и гнёздами ....
Рассчитываю примерно на 15 - 20 голов ...
Напротив будет корова стоять ... и маленький отсек - для предполагаемого телёнка.
Маленький люк - выход для кур ... и уголок будет огорожен. Примерно 3 на 6 - выгул кур.
Вопрос. Верх надо сеткой затягивать? Могут вылетать?
Надо ли чем-то обшить стены? Или достаточно просто побелить? Пол бетонный (плита фундаментная) Надо ли сделать решетки деревянные, чтобы по бетону куры не ходили?
И ваще ... что улучшить и как ....
Заранее благодарен.

Иван Иванович, что хочу сказать - ЗДОРОВО!
Есть кое-какие дополнения по курам.
1. На цементном полу нужен сплошной настил из доски не менее 4 см, или опилки слоем 6-8 см.
2. С внутренней стороны курятника надо поставить доску-порожек  высотой 15-20см  по нижней части  сетчатой стенки с входной дверью. Это чтобы опилки не высыпались в проход. Девушки уважают покопаться.
3. К насестам надо сделать лесенку, согласна с Наташей. Насесты лучше вообще пониже сделать, так как куры будут слетать вниз и возможны травмы-ушибы. Хорошо бы лесенку  расположить по дальней от двери стенке.
4. Над всем вольером вообще хорошо бы сделать крышу, или  хотя бы над частью его, а остальную часть закрыть сеткой. Это облегчает жизнь на время отсутствия хозяев, в том числе. Кроме того,  вроде бы лес близко, а там всякие ЗВЕРИ!!! Да и стенку вольера, которая будет вдоль ограды может оплести, или закрыть чем-то, на случай ветра, а так затишок будет для кур, да и глаз- нос чужой не проникнет! Сток дождевой  воды с крыши вольера надо сделать за его пределы, иначе в вольере будет постоянная сырость. В вольере тоже хорошо бы сделать насестик и  дверь обязательно.
5. Стены изнутри фермы достаточно регулярно белить.
6. Забыла про гнёзда! Наклон крыши над гнёздами надо сделать в сторону помещения-курятника и более крутой, так как иначе девушки будут на ней сидеть и ..... некрасиво будет! Улыбка

Пойду ещё погуляю-подумаю в Вашем козлято-корово-телёнко-курятнике.
 
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #163 : 20 Март, 2011, 15:22:03 »

Спасибо.
Всё учтём ... вольер сейчас сделаю временный, ибо земля ещё не ... и столбы установить по людски трудно. Буду делать - все рекомендации учту.
Я насест почему повыше сделал? Типа наверху птичкам будет теплее.... А лесенку сделаю. И под насестом слева и справа ещё по паре гнёзд - друг над другом хотел поставить ...
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #164 : 20 Март, 2011, 15:26:20 »

Спасибо.
Всё учтём ... вольер сейчас сделаю временный, ибо земля ещё не ... и столбы установить по людски трудно. Буду делать - все рекомендации учту.
Я насест почему повыше сделал? Типа наверху птичкам будет теплее.... А лесенку сделаю. И под насестом слева и справа ещё по паре гнёзд - друг над другом хотел поставить ...

Не загромождайте курятник, ведь ещё кормушки-поилки надо ставить-подвешивать. А  гнёзда можно и вторым рядом пустить. Под насестом что ни поставите, всё будет крепко "помечено" ,  Смехустанете убирать!
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #165 : 20 Март, 2011, 15:28:24 »

А ... сплошной настил ... тут думать надо - у меня там везде трубы проложены и трапики сделаны - сток для разных бяков в отдельный колодец по 250-й трубе. Чтобы, значит, не забивалось.
И ещё ... стоит ли подумать об отоплении двора? Я хотел купить инфракрасные обогреватели на зиму. Нужно или нет? Стены у меня там из керамзитобенных блоков - толщина 600. Перекрытие литое из бетона. Сверху, как я писал - сеновал будет.
Как лучше сделать вытяжки? Общие из помещения, или из каждой, допустим, секции?
Спасибо.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #166 : 20 Март, 2011, 15:30:04 »


Не загромождайте курятник, ведь ещё кормушки-поилки надо ставить-подвешивать. А  гнёзда можно и вторым рядом пустить. Под насестом что ни поставите, всё будет крепко "помечено" ,  Смехустанете убирать!

Т.е. насест опустить ниже, а гнезда можно над ним укрепить? И сделать перед ними полку к которой трапик поставить?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #167 : 20 Март, 2011, 15:50:31 »

Вот здесь можно побродить и подсмотреть что-то для себя нужное.

/forum/index.php?topic=622.275

Гнёзда можно и над уже сделанными приспособить и над насестом, всяко.
Кубатура сарая-помещения большая. Может и не будет конденсата, но вентиляция нужна по любому, особенно, когда появится корова. От неё тепла и влаги.....
С вентиляцией - мы  по всему периметру под потолком пускали складную трубу из специальной фольги  и проделывали дырки - окна в тех местах, где нужнее дополнительная вентиляция. Где-то на входе-выходе из трубы был приспособлен вентилятор, который мог и выгонять воздух и нагнетать его (тёплый или без подогрева) в помещение. Или труба работала  самотёком.
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #168 : 20 Март, 2011, 15:58:03 »

Спасибо. Тоже мысль хорошая.
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2454


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #169 : 20 Март, 2011, 19:22:56 »

Вот тоже "попереваривала"  хочу добавить. Я бы сделала насест боле пологим. Куры  стараются залезть на высшую точку, а при пологом насесте распределяются равномернее.  И, мне кажется, насколько можно судить по фото, очень далеко друг от друга расположены. Куры по ним ходить будут, я имею ввиду не только вдоль, но и поперек, чтоб им легче было перелетать с палки на палку. А сами сидала не толстова ты у вас? Нужно чтоб кура могла обхватить его лапой. Я разорилась на три черенка для лопат и устроила из них сидала. Гнезда вполне можно устроить в два этажа и к ним также нужна лесенка и перед гнездами "прогулочные" балкончики. Дамы перед тем как сесть ходят выбирают место.
Если надумаете ставить гнезда под насестом, то нужно предусмотреть поддон в который будет собираться все золото и который можно вынуть и очистить.
Согласна с Анной - не стои задирать насест. Скотины много - холодно не будет.
Записан

Будет и у нас дождик! Обязательно!!!
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2454


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #170 : 20 Март, 2011, 19:30:17 »

В гипотетическом козлятнике задвижки на дверь лучше предусмотреть в двух, а то и трех местах. Равномерно распределив их по высоте двери. Вообще мне кажется, дверь для коз хлипковата, лучше б как у гипотетической коровки, только шаг между прутьями поменьше - что б башку не просунула,  Козюки встают "на дыбы" и упираются копытами во все, что можно. В том числе и в дверь. С одной задвижкой посередине дверь "вывернут" наружу. Моя козочка так еще и стучит копытом, мол давай быстрее шевелись.
И никаких(!) проводов в зоне досягаемости их зубов - перегрызут! Достанут даже через сетку! Есть свой печальный опыт и соседский - достали под потолком!!!
Записан

Будет и у нас дождик! Обязательно!!!
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #171 : 20 Март, 2011, 21:17:14 »

Спасибо. По поводу насеста ... думаю, что испытаем его и по ходу внесем модификации. Потому что  все данные рекомендации разумны, но вроде как и то, что использовали при строительстве, информацию я имею в виду, не просто так - выдумана.  Улыбка... Так что отчитаюсь обязательно.
А вот советы по поводу козлятника вовремя. Я и сам думал, что дверца и стенка возле неё как-то не так сделана.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #172 : 20 Март, 2011, 21:19:24 »

А вот советы по поводу козлятника вовремя. Я и сам думал, что дверца и стенка возле неё как-то не так сделана.

По поводу стенки между козлятником и курятником. Она должна быть до потолка, иначе пернатые будут периодически у коз обитать.
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #173 : 20 Март, 2011, 21:29:16 »

По поводу стенки между козлятником и курятником. Она должна быть до потолка, иначе пернатые будут периодически у коз обитать.

Это уже сделано.... Спасибо.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3471


Наталья


« Ответ #174 : 21 Март, 2011, 19:30:38 »

Светочек, а вы немогли бы написать размеры отделений для поросят на откорме, свиноматки и т.д. И посколько штук поросят вместе содержите? А выгул у них есть?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 14:28:01

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504609
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня