/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 18:36:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Главная  
Автор Тема: отопление в деревенской избе  (Прочитано 15779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Schneider Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 364



« Ответ #100 : 26 Сентябрь, 2009, 18:17:01 »

Таня, с учётом того что их из Питера везут во Владивосток, представь какая составляющая транспортных расходов, стоит такая печь 18000 рублей, плюс на трубы у нас ушло ещё 3,5 тыс.
Привезли и поставили сами. Я тоже долго смотрела на неё, и не разу не пожалела что решилась купить.
У нас сложить печку самую простую стоит порядка 20 000, плюс кирпич, и не факт что печник не окажется шарлатаном и она будет нормально топится. С учётом того что мы строимся , вложить деньги не понятно во что, а через пару лет это произведение ломать, как то не прельщает.
Печи для бань у нас тоже есть, та про которую ты пишешь, вернее Питерская модель стоит от 21 000, в зависимости от размера. Тоже будем ставить в баню.
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #101 : 27 Сентябрь, 2009, 07:21:44 »

У нас такие же цены. Учитывая, что мы еще трубы с теплоизоляцией покупали да еще разные прибамбасы, то печка в баню обошлась где-то в 27000р. Знакомые пальцем у виска крутили, т.к. самим ложить, даже если печника приглашать, то вышло бы в два раза дешевле. А отдать на заказ чугунную сварить в три раза дешевле. Но вот сделали так. Не знаю на сколько хватит.
Записан
Schneider Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 364



« Ответ #102 : 27 Сентябрь, 2009, 14:08:53 »

Ну и пусть крутят, нюхом чую что прослужит долго. А возможность обзора живого огня нам не один печник не обеспечит, если только открытый камин, но это уже другая тема.
Танюша, мы вычислили такой нюанс, топить такие печи нужно ТОЛЬКО сухими дровами. От сырых дров внутри шамотный кирпич может лопатся, у нас пару штук лопнуло зимой ровно на две части, но дальше трещины не разрушаются.
В магазине сказали что трещина не страшно, а в принципе можно заказать и привезут замену.
У нас фирма работает напрямую с предприятием, так что проблем ноль.
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #103 : 27 Сентябрь, 2009, 14:13:37 »

А откуда там шамотный кирпич? Они же полностью металлические.
Записан
Schneider Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 364



« Ответ #104 : 27 Сентябрь, 2009, 14:39:32 »

 Про банные точно не скажу, но в нашей для дома стенки в три слоя, если считать с наружной - 1.кафель, 2.металл, а изнутри вся камера выложена шамотным кирпичом, он очень хорошо держит тепло, я если с вечера топлю, утром печь тёпленькая.
 Таня, загляни в топку своей печки, что в нутри?
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #105 : 27 Сентябрь, 2009, 14:58:21 »

Судя по твоему рисунку, то где там мог разместиться кирпич? У меня печь внутри металлическая, сверху кожух тоже металлический.
Кстати, у твоей печки стекло не коптится, когда топишь? У нас верхняя треть стекла затягивает копотью.
Записан
Schneider Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 364



« Ответ #106 : 29 Сентябрь, 2009, 01:13:07 »

Видимо у банной немного другая конструкция. В моей точно топка внутри кирпичная.
Стекло у нас немного коптилось когда растапливали сырыми дровами, как только сильно разгорелись копоть выгорает и стекло чистенькое, нам сказали что такое специальное стекло, от жара очищается само. Раз в недель протираю мягкой тряпкой с жидким средством для посуды, чистить абразивными порошками не рекомендуют.
Танюша, а тяга хорошая, может коптится от плохой тяги?
У вас труба какой высоты? У меня 4 метра, даже когда туманы, тяга отменная.
А как  в бане вода греется?
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #107 : 29 Сентябрь, 2009, 07:32:57 »

Труба выше конька,  примерно 3,5м. Тяга хорошая, мы поддувало чуть приоткрываем только когда растапливаем, а потом закрываем, не то дрова махом сгорают. Вода греется во внутреннем бачке, который помещается в печке между топкой и кожухом и через пластиковые трубы вода самотеком подается в навесной бак который висит в моечном помещении. А стекло коптится в самом начале растопки, а потом не очищается, хотя тоже специальное, водимо потому что канал длинный между топкой и экраном. Потом сфотаю, если что.
Записан
Schneider Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 364



« Ответ #108 : 29 Сентябрь, 2009, 08:56:16 »

Таня, как получится сделай фото.
Вот потому что в кожухе вода греется  и не кирпича внутри.
Записан

зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #109 : 30 Октябрь, 2009, 13:39:01 »

здравствуйте старожилы сайта.Подскажите новичку,какую печь с водяным отоплением на дровах,приобрести для отопления избы в 6о кв.м.Буржуйка достала уже,а русская печь топится
 долго.Желательно недорогую и компактную.Сложности с перевозкой.Заранее спасибо.(может и я вам пригожусь когда)
Записан
BLogin
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 53



« Ответ #110 : 30 Октябрь, 2009, 14:14:33 »

здравствуйте старожилы сайта.Подскажите новичку,какую печь с водяным отоплением на дровах,приобрести для отопления избы в 6о кв.м.Буржуйка достала уже,а русская печь топится
 долго.Желательно недорогую и компактную.Сложности с перевозкой.Заранее спасибо.(может и я вам пригожусь когда)

Печи длительного гроения Буллерьян Брениган есть варианты для водяного отопления

Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #111 : 30 Октябрь, 2009, 15:14:07 »

здравствуйте старожилы сайта.Подскажите новичку,какую печь с водяным отоплением на дровах,приобрести для отопления избы в 6о кв.м.Буржуйка достала уже,а русская печь топится
 долго.Желательно недорогую и компактную.Сложности с перевозкой.Заранее спасибо.(может и я вам пригожусь когда)
Сейчас котлов на дровах великое множество. Всё зависит от производителя и цены, которую вы согласны за него уплатить. У меня лично стоит отечественный котел похожий как на фоте в 51 сообщении данной темы. Покупала я его три года назад за 7 тыс. руб. Я не думаю, что сейчас он стал намного дороже.
У вас поблизости есть специализированный магазин по отоплению?
Записан
зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #112 : 30 Октябрь, 2009, 16:56:09 »

магазины то найдуться и рынки тоже(я из щелково,ближ.подмосковье)проблемма в перевозке в тверскую губернию на жигулях четверке,то есть вес и габариты,а так же по мощности(какую выбрать)изба 6на 6 потолки 2.5 и естественно чтобы дрова горели подольше,а то зимой на рыбалку уйдешь,а пришел и топи сразу.
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #113 : 31 Октябрь, 2009, 07:16:22 »

Мы везли котел на жигулях "11". Так что в четверку он влезет. Он примерно размером 50х50х100см. Вес точно не могу сказать, около 40кг вроде. Мощность указана на самом котле, причем сразу указывается объем обогреваемого помещения.
В ходе эксплуатации котла скажу, что лучше использовать чугунные батареи. У нас стоят алюминиевые, так они быстро нагреваются и быстро остывают. Котел приходится топить медленно и долго, и постоянно смотреть чтобы вода не закипела. А чугунину накочегаришь, потом заслонку прикроешь и спи-отдыхай.
Записан
зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #114 : 31 Октябрь, 2009, 12:18:47 »

а как его звать то?51 сообщение посмотрел,такое впечатление,что он трофейный,еще со второй мировой остался.Насос у вас стоит,или естественная циркуляция?на какую площадь он у вас работает,я вообще то хотел регистры наварить,чугунина дорогая щаз.А мне как минимум 7 метровых 3х соток надо.5 окон и 2 простенка с дверью прогреть надо.
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #115 : 31 Октябрь, 2009, 14:53:50 »

Паспорт я сейчас вряд ли найду. Такие котлы вроде в г. Бийске делают. В то сообщение отослала, т.к. у меня такой же по форме, только полностью черный. Если не ошибаюсь, такой котел рассчитан на обогрев 150м2, это более чем достаточно. У меня стоит насос (стоит около 3 тыс. руб). Если хочешь без насоса, то прямо над котлом надо ставить расширительный бак, а потом из него уже вести разводку по дому, тогда пойдет самотеком. Но тогда испарение будет сильное из расширительного бака, плесень будет, можно конечно расширительный бак вывести на чердак, но тогда потери тепла будут.
Батареи то из чего? У моих знакомых с таким же котлом стоят вместо регистров горизонтальные толстые трубы и тоже нормально.
А вообще надо в магазине узнать, прогресс то на месте не стоит, может сейчас другие модификации котлов есть. 
Записан
зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #116 : 31 Октябрь, 2009, 17:04:17 »

Тань,я вообщето сварщик ну и слесарь немного.Шабашу иногда по отоплению,но работал всегда с газовыми котлами и центральным отоплением.На газовых котлах все просто:ставишь замкнутый контур и насос,а вот с печным отоплением не сталкивался.там много ньюансов.как пишут,нельзя закрытую системумонтировать,потому что неравномерный нагрев.я думаю расширительный бак поставить и насос.А вместо радиаторов регистры метровые сварить.Я просто не знаю,можно ли котел ставить намного мощнее чем нужно,не будет ли онсажей забиваться или по барабану
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #117 : 31 Октябрь, 2009, 17:43:19 »

Недостаток большой мощности котла в том, что вода в системе быстро закипит.  У меня расширительный бак стоит не над котлом (во избежании испарения), а в ванной, т.е. просто врезан в систему. Поэтому пару раз, когда я перекочегаривала котел, то вода пёрла через расширительный бак. Но у меня алюм. батареи, они быстро нагреваются, поэтому горение надо контролировать, а у знакомой чугунина, так у неё таких проблем нет.  А так больше вроде никаких недостатков, сажа конечно осаждается, но очень просто чистится. Вместо расширительного бака можно поставить экспанзомат, и будет закрытая система. Кстати даже с газовыми котлами должно быть предусмотрено температурное расширение воды, нельзя полностью закрытую систему делать (мне так кажется).
Записан
зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #118 : 31 Октябрь, 2009, 19:14:51 »

для закрытых систем ставится группа безопасности т.е.на одной гребенке стоит манометр,воздушник и клапан аварийного сброса.клапан сработает,если давление в системе будет более 3 атм.он просто выбросит лишнюю воду наружу.а экспанзомат нужен для поддержания оптимального давления в системе.кстати иногда,если в системе недостаточное давление,а системы подпитки нет,то можно автомобильным насосом увеличить давление.в бачке если открутить черную пробку присутствует ниппель.при открытой системе эксанзомат не ставится.потом на стальные котлы,изготовителями дается рабочее давление 1.5 атм.не более та,что аварийный клапан может и не сработать.конечно за свою работу я спокоен,а вот насчет котла не уверен.на какое давление его на заводе испытывают неизвесно.В прошлом году нас с напарником пригласили сварить подводку от печи до камеры сушки древесины на маленькой мебельной фабрике.Так нам кроме этой работы пришлось переварить все стыки трубопроводов в сушильной камере.все текли.А оборудование было закуплено в белоруси на фирме.вот и думай после этого верить их документам иль нет.
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #119 : 31 Октябрь, 2009, 19:49:09 »

Странно, я первый раз слышу про абсолютно закрытые системы. Ну понятно, манометр, воздушник, давление увеличилось, клапан лишнюю воду сбросил. Во-первых, если система закрытая, то откуда там лишняя вода? Сегодня например зима, котел работает на 90град, лишняя вода вся сброшена. Завтра весна, котел работает на 70 град, объем воды уменьшился, откуда будем брать недостающую для объема воду? Получается большая амплитуда давлений и тогда конечно к сварке предъявляются большие требования. 
В дровянных котлах всё проще, аварийного клапана там вообще нет и давление минимальное, не знаю сколько в цифрах, надо на насосе посмотреть. Поэтому всё равно придется или расширительный бак ставить, или экспанзомат. Кстати экспанзомат нужен для регулировки температурных расширений и на открытые системы он естессно не ставится - не зачем. Система с экспанзоматом называется закрытой.
Записан
зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #120 : 31 Октябрь, 2009, 20:05:31 »

на насосе нет ничего!там режимы скоростей прогонки воды по трубе.а вода имеет свойства расширяться от нагрева.в открытой системе роль сбросного клапана играет расширительный бак,поэтому лучше если по холодной воде он будет заполнен не более половины,тогда принагреве вода не польется через край.бак нужно ставить как можно выше над разводкой ,тогда в системе будет создано давление засчет кубатуры воды находящейся в баке.так же расширительный бак играет роль воздушника.при заполнении системы водой нужно заполнять ее через обратку т.е с самой нижней точки,а по степени выкипания уже можно добавлять через расширитель.но если в баке уже пусто то лучше добавить через обратку,а то воздух в систему попадет .
Записан
зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #121 : 31 Октябрь, 2009, 20:14:09 »

а в закрытых системах нет лишней воды,там есть избыточное давление,поэтому при закачке носителя в систему и ставится манометр.на закрытых бытовых системах оптимальное давление 1.2-1.5атм.При нагревании до 70 градусов давление поднимется примерно до2.1-2.5 атм,что приемлемо т.к клапан сработает только на3атм.а т.к насос воду гоняет,то вряд ли будет перегрев котла,водичка то уже прохладная придет
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1669


Татьяна


« Ответ #122 : 01 Ноябрь, 2009, 08:41:05 »

...он просто выбросит лишнюю воду наружу...
а в закрытых системах нет лишней воды,

Короче мы друг другу объясняем то, что и так понятно.
Записан
зимогор
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл.
Сообщений: 12


Виктор. Щелково М.О.


« Ответ #123 : 01 Ноябрь, 2009, 08:55:50 »

точно.начнем  с начала,каккой марки котел предпочитаем в ваших краях?
Записан
Бабушка-рябушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 253


Наталья КZ переезжаю жить на дачу!!!


« Ответ #124 : 01 Ноябрь, 2009, 17:08:56 »

Ой! читала как детектив Смех Смех.Нужно на даче делать отопление,есть сварной,есть материал.Ну думаю всё сварит,соеденит и всё,а вас почитала-в нокауте я Huh?.Это ж теперь сомнения берут,мой сварной вообще такие термины слышал Шок.Я лично не поняла ничего Смех Смех,Вот у меня теперь головная боль Смех Смех.Щас выпишу всё на листочек и завтра с умным видом устрою ему экзамен про закрытые,открытые системы отопления.И пусть только задумается Kill Kill Смех Смех
Записан

нам тут здорово!!!!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков