Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741001
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Наши козы  (Прочитано 193108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #50 : 04 Май, 2011, 21:59:54 pm »
Вот смотрю я на козочек ваших, девочки, и думаю: чёй-то они у вас стройняшки такие? у меня козы почему-то получаются более упитанные, мягко говоря. муж ругает меня, говорит что откармливаю я их как " кобыл". а я вроде ничего особенного и не даю : сено, овёс, иногда сухари (когда хлеб остаётся), корнеплоды и всё. но они у меня такие гладенькие получаются, кругленькие, мяконькие...
Нин, а у меня козы тоже справные по началу были, обе первоокотки, так мы на траве до 6.6 на двоих уже стабильно дошли. Я отдельно не замеряла кто сколько, ну мне казалось, что примерно одинаково т.к пены в ведре ооочень много не меньше 5 см и не поймешь. А тут смотрю Фрося моя последнее время прям схуднула, да сильно так, ну тощая и что интересно она и свое зерно съедает и Гулино доедает. Гуля, старшая коза и главная, а в сарае они у меня в одной стайке и зерна провну насыпаю. Но тощая коза ест больше, вообще всего, и свеклы, и зерна, и на выпасе щипет более старательно, а схуднула :o ??? ??? ???. Я взяла вчера и сегодня да замерила, кто сколько дает. Вот вшоке я ей богу!!! :o :o :o Мне бы радоваться, а я растроилась, :( :( :( теперь, муж как узнал, кричит на шашлык Гулю!!! :-\ :-\ :-\ А я её так люблю :(. Ну, вообщем из этих 6.6л Гулиных только 2.2л., а 4.4л. Фросины. ??? Я думаю потому она и худая такая, а Гуля гладкая. Но, мое ИМХО, плохо это, >:( раз первым столько, а вторым прибавет, тяжело ей, я сама вижу,  да и схуднула и вымя большое часто ранит на выпасе :( Теперь завтра в центр покачу, надо ей рацион подобрать, ну там всякие добавочки, мож хоть чуть поправится, да и зерна увеличу!!

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Re: Наши козы
« Ответ #51 : 04 Май, 2011, 22:18:28 pm »
Может не надо Гулю сразу на шашлык. А по вкусу молоко чье вкуснее ?

Оффлайн irina53

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Сказали спасибо: 3
  • Ирина Челябинск
    • Форум Весёлое подворье
Re: Наши козы
« Ответ #52 : 04 Май, 2011, 22:40:41 pm »
Я уже чуствую, убирая, примерно, живот у Фионы, что она тоже будет стройняшкой...

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #53 : 04 Май, 2011, 22:55:47 pm »
Может не надо Гулю сразу на шашлык. А по вкусу молоко чье вкуснее ?
Ой даже и не знаю, у обоих вкусное без запаха и простокваша аболденная. Да, жалко мне её, ну может мужа всёже уговорю оставить, пух у неё такой классный, может он из за пуха согласится. На днях отнесу молоко на анализ, жирность и белок проверить. Вот ей богу думала что одинаково дают, а вышло вона как. Может это дни такие, просто так совпало, ведь когда доишь, по ощущениям, что много молока, ну и одинаково у обоих, для контроля померею с недельку.

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Re: Наши козы
« Ответ #54 : 05 Май, 2011, 02:26:48 am »
Лето на носу, может на траве прибавит. А альтернатива есть Гуле ? Зарезать то дело нехитрое. Жаль козюлю, 2,5 литра (прибавим ей малость) в перерасчете на месяц 75 литров молока.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #55 : 05 Май, 2011, 11:07:02 am »
Ну посмотрим, знакомой сказала, а она говорит, что вот вы, бзикаете,больше двух литров для первоокотки хорошо, вторым и третьим окотом прибавит. Ну ещё буду смотреть, как дальше будет, а то вдруг короткая лаклация окажется, тогда точно придётся растаться. А Фрося от козы с длинной лактацией, её мать 2 года подрят вообще запустить не смогли, очень молочная коза была, бабка её тоже очень молочная была, 6 л давала. От Фроси у меня 2 козочки, себе оставлю, буду надеятся, что Фрося хорошо передаёт молочность своим дочерям, а козлик у меня продистый, так что если не в мамку, а в папку пойдут, то 3л по первому окоту, точно будут давать.
А альтернатива есть Гуле ?
Пока есть надежда ,что еще прибавит, после окота сегодня 40 дней, периуд раздоя до 2 мес, и трава с каждым днём растет, буду надеятся, что всё же прибавит. На стороне дойных не хочу покупать, 2 раза брала и неудачно, там и 2 л не дождёшься, да и характер скверный и привыкали тяжело ко мне, да и мои козы на выпасе новых били, лето держала, а потом резали. Больше не хочу эксперементов. Своих, 2 породистых козла и Альпийка чистокровная, буду в своем стаде из молодых отбирать самых молочных, правда на это немало времяни уйдёт. Вообще цель, чтоб по первому не меньше 3 л. , а после 2-3 окота 5 л.

Оффлайн Tan4ik

  • Таня
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Сказали спасибо: 1
    • Скарбничка
Re: Наши козы
« Ответ #56 : 05 Май, 2011, 20:07:41 pm »
Решила я и свою козюльку показать, как раз сегодня пастбище осваивали). Она у меня беспородная, первокотка, как козлика убрали, дает чуть больше двух литров, но молочко ооочень вкусное, за то и взяли.






 Зовут Марта, так предыдущие хозяева назвали, но она что- то не реагирует на кличку, но бегает за мной, как собачка, даже смешно ;D.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3941
  • Сказали спасибо: 205
Re: Наши козы
« Ответ #57 : 05 Май, 2011, 22:18:33 pm »
Какая прелесть ! Даже не верится, что беспородная.

Оффлайн Tan4ik

  • Таня
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Сказали спасибо: 1
    • Скарбничка
Re: Наши козы
« Ответ #58 : 05 Май, 2011, 23:11:18 pm »
Надюшка, спасибо). Мне она тоже очень нравится, особенно эти длинные ушки и безрогоя головушка, такая смешнючая, на ламу похожа))).

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Наши козы
« Ответ #59 : 06 Май, 2011, 06:54:31 am »
девочки, мне кажется, что зааненцы там всё-таки "пробегали". уж больно строение черепа характерное. я вообще двортерьеров комолых не встречала. были у Марты породные предки, нутром чую - были!

Оффлайн АniramkА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4136
  • Сказали спасибо: 7
  • Марина, г.Куйбышев
Re: Наши козы
« Ответ #60 : 06 Май, 2011, 07:16:19 am »
Теперь завтра в центр покачу, надо ей рацион подобрать, ну там всякие добавочки, мож хоть чуть поправится, да и зерна увеличу!!
купите ей Седимин 5 куб. поставьте, через неделю еще раз - я своей так делала, начала поправляться, а то совсем тощая была, мне казалось сейчас на глазах свалится замертво... (Ольга ВП советовала)

Оффлайн Arte-OS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали спасибо: 0
  • Меня зовут Оля
Re: Наши козы
« Ответ #61 : 06 Май, 2011, 08:56:49 am »
Tan4ik, какая красивая у вас козюля!!! Прям шолоколадка молочная!:)

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #62 : 06 Май, 2011, 10:27:33 am »
Теперь завтра в центр покачу, надо ей рацион подобрать, ну там всякие добавочки, мож хоть чуть поправится, да и зерна увеличу!!
купите ей Седимин 5 куб. поставьте, через неделю еще раз - я своей так делала, начала поправляться, а то совсем тощая была, мне казалось сейчас на глазах свалится замертво... (Ольга ВП советовала)
Спасибо за подсказку, всегда радует, что люди делятся своим удачным опытом. Седимин и элеовит прокалываю с 3 мес беременности до настоящего времяни, переодически. А худая она, от того, что обильная молокоотдача, апетит у неё зверский, кормлю в досталь. Потому и говорила, что не есть хорошо, для первоокотки 4.5 л., тяжеловато.

По свободней буду покажу и Гулю и Фросю. Совсем заматалась, в огороде и во дворе куча дел, вчере даже не пасла, помидоры сажала.

Оффлайн Бека

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Сказали спасибо: 1
  • Меня зовут Галя.
Re: Наши козы
« Ответ #63 : 06 Май, 2011, 15:19:15 pm »
татьяна/греч, мне кажется, если коза пуховая, то молока она ДОЛЖНА меньше давать. Святое дело. Вы захотели и пух и молоко, так не бывает. И лактация если меньше будет, Вы тоже на неё не обижайтесь, это породные признаки такие. Может я не права,  тогда поправьте.

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Re: Наши козы
« Ответ #64 : 06 Май, 2011, 18:19:36 pm »
Решила я и свою козюльку показать, как раз сегодня пастбище осваивали). Она у меня беспородная, первокотка, как козлика убрали, дает чуть больше двух литров, но молочко ооочень вкусное, за то и взяли.






 Зовут Марта, так предыдущие хозяева назвали, но она что- то не реагирует на кличку, но бегает за мной, как собачка, даже смешно ;D.
Очень красивая козочка, хорошего ей козлика в мужья.

Оффлайн Tan4ik

  • Таня
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Сказали спасибо: 1
    • Скарбничка
Re: Наши козы
« Ответ #65 : 06 Май, 2011, 20:33:21 pm »
Ой, девочки, спасибо, я прям загордилась))). Пойду побалую чем- нибудь вкусненьким свою Марточку, а то она сегодня на меня обижается, дождь льёт и я её на улицу не пускаю.

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Наши козы
« Ответ #66 : 06 Май, 2011, 20:57:15 pm »
Ой, Таня, какая она у тебя красотка интересная))) Бека, я взяла пуховую, она у меня 2 дня, радует бесконечно именно удоями.Дает уже на порядок больше, чем мне хозяйка обещала, а ведь перриод адаптации  ещё не прошел. А ведь  тоже думала,  как и ты, все сомневалась, но Таня) греч развеяла сомнения, за что ей отдельное пасибо.)))

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #67 : 06 Май, 2011, 21:44:01 pm »
Свет, рада что у вас всё хорошо!!! Я живу в Пензенской одласти и  прежние времяна здесь в колхозах много держали пуховых коз. Бытует мнение, что пуховые козы не дают молока. На практике оказалось, что дают и довольно не плохо, порой не пуховые козы того не дают. Много конечно не бывает, но удои в районе 3-4 л не редкость. У меня было 3 пуховых козы и все по первому давали не меньше 2.5л, вот я и растроилась что Гуля отстаёт, надеюсь прибавит. У меня соседка купила (зааненскую) первым 1.5л!!! Я сейчас молоко отдельно не замеряю, все бегом, дою в одно ведро, огород горит. Вот все основное посажу и стабильно перемерию с недельку, может я сама ошиблась в торопях.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #68 : 06 Май, 2011, 22:06:13 pm »
ЮНУР, нам 3 мес.


ЛОРД, тоже, 3 мес.

ГУЛЯ.
ФРОСЯ

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #69 : 06 Май, 2011, 22:21:19 pm »
Да, конечно вымя полу пустое так как после дойки прошло 4-5 часов, но всё же разница заметна.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Наши козы
« Ответ #70 : 07 Май, 2011, 07:43:58 am »
Да, Гулино вымя отстаёт по размерам от Фросиного. Таня, а я с твоим мужем согласна.

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Наши козы
« Ответ #71 : 07 Май, 2011, 10:21:41 am »
Какие мальчишки росленькие))) Тань, а может её не под нож, а продать, некоторым и 2,5 хорошие удои.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #72 : 07 Май, 2011, 12:41:54 pm »
Да да!!! попробую продать, ведь люди и полторашек держат, а она по второму до 3 должна дойти.

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Re: Наши козы
« Ответ #73 : 07 Май, 2011, 13:43:07 pm »
Я тоже за продать, ведь козу надо вырастить, а тут готовая !

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Наши козы
« Ответ #74 : 07 Май, 2011, 14:13:51 pm »
Я тоже за продать, ведь козу надо вырастить, а тут готовая !
Да и мясо я это несмогу есть, только мужа да детей кормить! А так жалко я её до 5.5 мес молоком поила и в 1.5 г покрыла, очень жалко. нужно ещё хороших хозяев найти, абы кому не продам!!!!!