01 Апрель, 2015, 08:15:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
 
Автор Тема: Породы овец  (Прочитано 111089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #25 : 30 Январь, 2009, 10:03:14 »


 

ГИССАРСКАЯ ПОРОДА очень древняя. Современные овцы гиссарской породы по величине и живой массе самые крупные среди всех пород мира. Животные характеризуются крепкой конституцией, прочным, хорошо развитым костяком, крепкими, широко поставленными конечностями с прочным копытным рогом, хорошо выраженной мясо-сальной продуктивностью. Курдюк высоко вздернут,ширина курдюка 35-40 см, длина 40-50 см. Бараны весят 130-140 кг, лучшие 180-190 кг, матки - соответственно 70-80 и 100-120 кг Убойный выход взрослых овец 58-60 %, и нередко 65 %. Плодовитость удовлетворительная, от 100 маток получают 110-120 ягнят. Шерсть гиссарских овец, состоящая из тонного пуха (38-80%), переходных волокон (13-28 %),толстой ости, мертвого и сухого волоса (18-38%),очень грубая и имеет самые низкие качества. Настриг шерсти с баранов 1,3-1,6 кг, с маток –1-1,4 кг, поярка – 0,4-0,5 кг, выход мытой шерсти 60-70 %.
Порода широко распространена в Таджикистане, меньше в Узбекистане и Казахстане.

Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 30 Январь, 2009, 10:03:14 »

 Записан
Наталка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Магнитогорск
Сообщений: 29


Наталка


« Ответ #26 : 11 Февраль, 2009, 11:08:11 »

Привет всем!
хочу купить и разводить овец мясной породы.
что можите посоветовать
Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #27 : 11 Февраль, 2009, 11:19:36 »

Наталка, в начале темы Юля выложила породы и их описания - выбирайте!
Улыбка
Записан
Наталка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Магнитогорск
Сообщений: 29


Наталка


« Ответ #28 : 11 Февраль, 2009, 11:56:32 »

Хочу романовских , латвийскую темноголовую или прекос.
где купить?Huh?Huh?Huh???
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15712



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #29 : 11 Февраль, 2009, 12:32:10 »

Дайте обьявление в разделе обьявлений.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Наталка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Магнитогорск
Сообщений: 29


Наталка


« Ответ #30 : 19 Февраль, 2009, 14:40:14 »

Расскажите про тексельскую породу овец. говорят что они лучше чем романовские
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #31 : 19 Февраль, 2009, 20:12:32 »

ТЕКСЕЛЬСКАЯ порода овец
Короткотощехвостые  овцы  мясо-шерстного направления продуктивности. Разводится главным образом на острове Тексель в Нидерландах. Начиная с 1846 года,  тексельских  местных  овец  скрещивали с английскими мясо-шерстными  породами , в частности, с линкольном. К настоящему времени порода типизирована. Голова сравнительно узкая, затылок плоский, нос темный, чаще черный. Животные пропорционально сложены, бедра хорошо выполнены, ноги крепкие. Живая масса при рождении баранчиков 5 кг, ярок — 4, в 4-месячном возрасте соответственно 45 и 38 кг. Средняя живая масса маток 70 кг (достигает до 125 кг). Выход мяса и жира 55 — 60% к предубойной массе. Шерсть полутонкая, густая, крупноизвитая, с большим количеством жиропота. Настриг шерсти у баранов 6,6, у маток — 5,7 кг. Выход мытой шерсти 60%, тонина 56 — 50 качества. Плодовитость — 188%.

Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-10
Online Online

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2493


Александр, Казахстан


« Ответ #32 : 02 Март, 2009, 03:18:06 »

Алёна, какие проблемы съезди посмотри. У Нурлана их 200 голов, но они не в Ужете, а в Узун - Агаче. В Ужете 120 скаковых лощадей.  В основном арабы, английские верховые и др. Езжай - интересно.

Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #33 : 02 Март, 2009, 14:25:39 »

Алёна, какие проблемы съезди посмотри. У Нурлана их 200 голов, но они не в Ужете, а в Узун - Агаче. В Ужете 120 скаковых лощадей.  В основном арабы, английские верховые и др. Езжай - интересно.

Ой, мне тоже интересно! А поточнее можно место нахождение Нурлана?? Может с ним можно как то связаться??
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-10
Online Online

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2493


Александр, Казахстан


« Ответ #34 : 12 Март, 2009, 10:35:36 »

Юля, в Ужете оказывается тоже есть гиссары, раньше не было. Съезди, сфотографируй, размести фото здесь , апотом я дам тебе телефон. Не пожалеешь. Там очень классно.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 12 Март, 2009, 10:35:36 »

 Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #35 : 12 Март, 2009, 11:00:56 »

Спасибо, Саша. В начале апреля планируем поехать в Алмату, обязательно заедем. И конечно же нафоткаю..Я прям загорелась этой породой. Roll  Тем более нам нужен баран-производитель.. А то одни девки Tongue Смех Смех
Записан
доктор ман
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #36 : 25 Март, 2009, 11:56:34 »

всем доброе время суток!!!
меня зовут Арман, я из Казахстана.
я решил заняться разведением овец гиссарской и/или романовской породы, и не знаю, где мне можно приобрести племенных ягнят в Казахстане??? 
буду признателен за советы.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15712



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #37 : 25 Март, 2009, 12:06:17 »

Совет тут может быть один- дайте обьявление в разделе "Продам-куплю" и ждите ответов. Wink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
svetlaya
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 5
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 312


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #38 : 09 Октябрь, 2009, 15:35:01 »

Наталка, картинки смотреть хорошо, мечтать тоже не вредно! Покажу тебе овцу, о которой ты мечтаешь. Она была покрыта черным огромным барашком. Родила только что, выглядит пока не совсем классно, острижена летом, репеёв нацепляла, но могучий рост и длинное тело видны хорошо, худосошный короткий хвост, длинная красивая мордашка, высокие ноги, темный нос. Принесла барашка и ярочку. Когда отрастет шерсть покажу еще раз. Малышня очень забавная, белая овечка и черный барашек. Опыта с овцами раньше не было, теперь делаю первые шаги, пожелайте мне удачи, я так давно хотела купить крупную овцу! Теперь еще остался вопрос купли производителя. Но не все сразу!
Записан
Аля
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-8
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 2363


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #39 : 12 Октябрь, 2009, 09:46:07 »

Мы сейчас присматриваем себе породу овец для содержания. Видели таких:







Весной надеюсь будем таких покупать. Влюбилась в рыжих Смех
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #40 : 12 Октябрь, 2009, 15:54:12 »

Аля, а что за порода эти рыжие и на верхнем фото огромные Шок
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Аля
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-8
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 2363


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #41 : 12 Октябрь, 2009, 16:06:13 »

Елена,  это одна порода
Вот что было написано

перевод: буковинский тип асканийской каракульской породы. Они достаточно крупные + многоплодные. Думаем Улыбка

У меня рост 157 см, он приблизительно около 80-85 см в холке. Баранчик около которого меня сфоткали он молоденький Huh?, те что старше они чуть больше
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #42 : 12 Октябрь, 2009, 16:38:42 »

Я разговаривала с человеком, который завел текселей и, разочаровавшись, перешел на романовок. Объяснение такое:
  1. гуляют только раз в год осенью
  2. приносят одного ягненка
  3. растут долго, невыгодное соотношение: кормежка - выход мяса
  4. мясо на вкус не понравилось (вкус у каждого свой)
  5. одна туша занимает много места в морозильниках, для разнообразия некуда что-то еще положить (ну, у каждого разные холодильники и количество ртов) Улыбка

Развели романовок т.к. :
  1. гулять могут два раза в год в любое время
  2. приносят несколько ягнят
  3. мясо на вкус очень понравилось
  4. для желающих - овчина как бонус

я остановила выбор тоже на романовках.
Записан

svetlaya
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 5
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 312


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #43 : 13 Октябрь, 2009, 13:42:09 »

Марина, вы меня очень озадачили своим отзывам о текселях. Их ведь наоборот считают самыми скороспелыми и выход мяса самый высокий в соотношении с "костями", потому они и считаются очень выгодными в тразведении именно на мясо. Даже и не знаю что делать. Я разговаривала с двумя разводчиками и они говорят одно и то же. Меня пока волновали условия содержания на Урале, очень важно, где выращивается порода, от этого многое зависит. Не подскажете, в каком регионе ваш знакомый содержит своих овец, на каких землях, может в этом причина его разочарования. Бывает вообще не приживаются, трудно сказать. Да и порой, люди больше хвалят ту породу, которую содержат, к которой больше привыкли. У меня есть возможность выбрать из нескольких пород, вот и думаю, какая лучше. А у моей шерсть изумительная, упругая люстровая. Я нащипала немного, промыла, такая белая блестящая, прелесть.
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #44 : 13 Октябрь, 2009, 22:08:58 »

Svetlaya, я сама текселей хотела завести, вот звонила заводчице, а она мне все это и выложила. Живет и разводит она в Ульяновской области, т.е. среднее поволжье. Я не стала ее пытать совсем сильно тем более склоняюсь все-таки к романовкам, но все, что узнала - написала. Может они пока "спеют" столько съедают, что ого-го-го! Она сравнила текселя с советской породой, вроде с куйбышевской, сказала, похожи. У меня сейчас овцы "тузики", беспородные, баран помесный (романовка и курдючный) Романовок выбрала из-за многоплодности и неприхотливости, хотя тут, на форуме, IRA сказала, что многоплодных держать трудно - ягнят подкармливать приходится. Думаю, что все-таки надо попробовать несколько пород, которые больше всего нравятся, и все определится само собой. Улыбка
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #45 : 13 Октябрь, 2009, 22:17:29 »

Svetlaya, простите, невнимательно прочитала, так у вас уже овца - тексель? И двух ягнят принесла? Так, если нравится - не слушайте никого! У нас вот фермеры в один голос: романовка плохая, мелкая! Мешают ее со всем подряд бездумно. А я все равно ее заведу! Улыбка
Записан

svetlaya
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 5
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 312


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #46 : 13 Октябрь, 2009, 23:14:25 »

Марина, романовка не мелкая овца. Я видела таких крупных красавиц, а барашки-загляденье. Мельчает скотинка может от неправильной племенной работы. Все-таки производитель должен быть чужеродных кровей, иногда надо менять барашков. Хотя я разговаривала с пожилыми людьми, у которых стадо еще от родителей. Иначе говоря держат уже сто лет и порода не вырождается. они наоборот ни с кем не смешивали. Мне трудно судить, опыта ни какого, я ведь козовод уже тыЩу лет, а овечку впервые взяла, люблю очень с шерстью возиться. Попробую, может приживутся овцы у меня. Вот фото шерсти


Девчонки поделитесь опытом, кто как обрабатывает состриженную шерсть. Я не стала тему новую открывать по обработке. Думаю что не помешает на этом форуме обсуждение качества шерсти. Для меня(может и для многих других) этот вопрос очень важен. Хорошо бы посмотреть на качество шерсти разных пород овец, может быть изменились бы и желания относительно пород! При описании породы есть показатели относительно шерсти, но эти тексты для специалистов, и пока не посмотришь, не совсем понятно, какого качества шерсть. Я купила на прошлой неделе пряденой шерсти овечьей на носки, так она как небо и земля отличается от той, какую я вам показываю! Она имеет вид пряденной ваты, матовая, никакого блеска, хотя мягкая и нежная. Что скажете, овцеводы?!
Записан
i-vodolaz
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 109


Новосибирск


« Ответ #47 : 16 Октябрь, 2009, 19:10:49 »

Рассказывал мне мужик один у нас в поселке что на Алтае есть какая то овца ( вывели) живая масса под 100-120 кг, приносит два раза в год и практически по два ягненка? верить ли таким слухам или нет не знаю...
просто ищу породу для своего хозяйства.. хочу попробовать..
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #48 : 16 Октябрь, 2009, 20:41:00 »

Светлана, какая там племенная работа!!! Kill  Не знаю, по каким критериям отбор ведут, но результат - налицо - овцы и правда мелкие.

Про шерсть: загляните в "подворских хозяюшек", я там видела тему про прядение, правда, сама еще туда не ходила, но прясть собираюсь и шерсть уже собираю, пока только козью.



Записан

i-vodolaz
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 109


Новосибирск


« Ответ #49 : 20 Октябрь, 2009, 04:23:53 »

для каких климатических условий вообще выведенны романовские овцы?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?
Тамрико
31 Март, 2015, 17:24:25
Людмила я телефон передала в станицу. Сестра говорила что у них многие хотели бы выехать боятся некуда.  
Людмила60
31 Март, 2015, 00:54:21
Часть объявы не поместилась, 8-951-306-61-84 Телефон.
Нюта
31 Март, 2015, 00:50:54
Переживаю очень....ушла называется хлебушек в хлебопечку зарядить и забыла...зато хлеб наконец то получился!!!
Людмила60
31 Март, 2015, 00:50:24
Беженцы из Луганска, Донецка! Приезжайте, пустует дом в деревне в Липецкой области, Добровский район, с мебелью и огромным садом!В селе есть школа,д\сад, магазины,бо
Сибирка
31 Март, 2015, 00:40:41
Анюта, доводи дело до конца!! Всё будет хорошо!!! Они уже и сами тёплые, всё получится.
Нюта
30 Март, 2015, 23:58:48
Ааа...крышка в инкубаторе была не закрыта....часа полротора -два
...все? Можно утят неждать?
Владимир К
30 Март, 2015, 20:55:57
Терпите, немного осталось, до четверга.
Анатолий 1953
30 Март, 2015, 20:20:39
Дождались .... Ляктричество кончилось ..... Ветер где то что оборвал....
Селянка
30 Март, 2015, 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
30 Март, 2015, 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
30 Март, 2015, 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
30 Март, 2015, 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Апрель, 2015, 08:15:25

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25644
  • Последний: u33
Статистика
  • Всего сообщений: 1473323
  • Всего тем: 6691
  • Сегодня онлайн: 239
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня