Такой разный кофе- история, сорта, виды помолов


Драгоценные зёрна кофе


кофеварки kenwoodКофе бывает разным- черный кофе, зеленый кофе, есть даже кофе для похудения. История популярного напитка начинается в Эфиопии. Согласно одной из легенд, своё название кофе позаимствовал у горной местности Каффа. Ещё в I тысячелетии до н.э. эфиопы знали о тонизирующем эффекте плодов и листьев кофейного дерева. Они делали из спелых зёрен лепёшки, которые ели для поддержания сил в дальней дороге. Из листьев готовили отвар. Позже, когда кофе попал в Аравию, арабы научились варить напиток из его высушенных зёрен. Выращивали кофейные деревья в Йемене. Один из сортов кофе – мокко – получил своё название от имени маленького йеменского порта. Два столетия арабы были кофейными монополистами. Зелёные зёрна запрещалось вывозить из страны. Но однажды несколько зёрнышек контрабандой попали в Индию. Из них выросли кофейные деревья, что и положило начало появлению индийского кофе. Таким же образом драгоценные зёрна появились в Голландии, Франции, Бразилии, Австрии. В Турции кофейные зёрна научились обжаривать и добавлять специи в напиток. Там же открылась и первая кофейня, появился магазин кофе. Так зародилась культура кофепития.



Такой разный кофе


Всего в природе существуют больше 80 видов кофейных деревьев. Для производства кофе выращивают два основных вида: Арабику и Робусту.

Арабика


Кофейное Дерево Аравийское (Coffea arabica) — это самый древний и распространённый вид. Это очень чувствительное к почве и климату растение, не переносящее даже минимальных морозов, подверженное болезням и вредителям. Урожайность его не велика: за год с дерева получают около 1кг зёрен. Зато его зёрна имеют особенно насыщенный вкус и аромат. В них содержится наибольшее количество ароматических масел, и наименьшее – кофеина. Чем выше над уровнем моря расположена плантация кофе, тем меньше кофеина содержится в кофейных зёрнах. Известно около 50 сортов Аравийского Кофейного Дерева, различающихся вкусовыми качествами. Лучшими из них считаются Бурбон, Типика, Мокко. Часто используют смесь разных сортов молотого кофе Арабика. Выращивают Арабику преимущественно в странах Азии и Африки.

Робуста


Кофейное Дерево Канефора Робуста (Coffea Canephora) – менее популярный вид. Это растение нуждается в искусственном опылении. Робуста неприхотлива, устойчива к неблагоприятным климатическим условиям, менее подвержена заболеваниям и порче вредителями. Это кофейное дерево отличается высокой урожайностью. Однако зёрна Робусты содержат не так много ароматических масел, как зёрна Арабики, но содержание кофеина в них в два раза выше. Робусту, благодаря её крепости, используют в составах кофейных смесей и при изготовлении растворимого кофе. 



Обжаривание и помол кофейных зёрен


Помимо сортовых различий, кофе различается степенью обжарки и тонкостью помола.


Обжаривание


Одним из важнейших факторов приготовления кофе является обжаривание зёрен. Одни и те же зёрна, по-разному обжаренные, будут отличаться вкусом и ароматом. Степени обжаривания бывают следующими:

• Скандинавская — лёгкая обжарка;

• Венская — средняя степень обжарки;

• Французская — сильная степень обжарки;

• Итальянская — очень тёмная степень обжарки;

• Кофе для эспрессо – сильнейшая обжарка.

Помол


Следующий этап – помол кофейных зёрен. При размельчении из зёрен выявляются вкусовые и ароматические вещества. Для различных способов заваривания кофе помол будет отличаться. Существуют следующие виды помола:

• Грубый помол – приготовление кофе в поршневой кофеварке;

• Средний помол – для любых способов приготовления;

• Тонкий помол – приготовление кофе в кофеварке с фильтром;

• Тонкий эспрессо помол – приготовление в кофеварке эспрессо;

• Сверхтонкий помол – заваривание кофе в турке.

Кофе – это очень вкусный, и не менее полезный напиток. В кофе содержатся антиоксиданты, минералы и микроэлементы. Если выпивать две чашки кофе в день, то намного уменьшается риск получить болезнь Альцгеймера и диабет. Полезен этот напиток для сердечно-сосудистой системы. А ещё чашечка утреннего кофе поднимает настроение на весь день.

 

Читайте также

Грядут отпуска и летние каникулы! И конечно все мы невольно задумываемся о том, где можно отдохнуть всей семьёй. Пейзажи удивительного места всплывают в памяти и уносят в увлекательное путешествие по Горному Алтаю, который притягивает своей энергетикой и куда хочется возвращаться каждый год, снова и снова.

Свет необходим в нашей квартире ежедневно. С его помощью мы можем не только «продлевать» световой день, успевая переделать еще кучу работы после того, как зайдет солнце, но и делать наше жилище теплее и уютнее. Правильно продуманная и реализованная в квартире система освещения дополняет дизайн комнат, дарит ощущение комфорта и позволяет нам заниматься любимыми делами в вечернее время – читать, рисовать, вышивать или вязать.

Каждый человек стремится улучшить свои жилищные условия, поэтому покупка или обмен квартир является вполне закономерным процессом. Очень часто чтобы приобрести новую жилплощадь, люди продают старую. Доверить решение квартирного вопроса лучше всего специалистам, которые работают в агентстве недвижимости.

Статья повествует об услугах компании, не являющейся посреднической при съеме недорогих посуточных квартир невского мегаполиса.

Ремонт в доме – это наиболее подходящее время для того, что задуматься о замене окон. Ведь гораздо лучше решить проблему с окнами заранее, нежели в дальнейшем мучиться из-за неудобств, связанных с их шумо- и теплоизоляцией. Более того, на завершительном этапе монтажа может возникнуть потребность в косметическом ремонте проема: заделке швов, нанесении штукатурки на откосы и пр. Все это целесообразно выполнять именно в ходе проведения капитального или косметического ремонта помещений.

Малыши в штанишках с разрезом в промежности, щеголяющие своими голенькими «сокровищами» — не редкость для Поднебесной. Это один из эпизодов Китая, который всегда поражает любого иностранца.