Февраль- календарь посевов семян на рассаду

 

Рассада

С 20 января сеют в контейнеры семена гвоздики Шабо на рассаду.

С 3 февраля высевают пеларгонию зональную и плющевидную.

С 12 февраля можно начинать посев лобелии.

10 – 25 февраля высевают семена перца сладкого и болгарского на рассаду.

В середине февраля – сеют семена лука-порея.

С середины февраля можно начать посев семян петунии ампельной и крупноцветковой. Не забудьте обработать посевы от болезней специальными средствами, а почву перед посадкой обеззаразить. Маленькие петунии очень подвержены грибковым заболеваниям и если пренебречь защитой и подготовкой почвы- то можно потерять большую часть рассады, а в некоторых случаях- и всю. Первоначально петунии сеют в контейнеры и выдерживают в них до стадии, когда уже возможна пересадка- примерно два- три настоящих листа. Рассаженные в отдельные емкости или горшки петунии быстро набирают рост и к маю месяцу уже начинают зацветать.

В некоторых регионах страны начиная с середины февраля можно начинать высев ранних томатов на рассаду. Такой рассаде необходимо досвечивание лампами дневного света, чтобы избежать вытягивания побегов, а также закаливание, а еще лучше- выращивать такую рассаду в прохладном помещении. Тогда рассада помидоров получится крепкой, коренастой и закаленной, а к моменту высадки в грунт уже начнет зацветать и рано даст плоды.

15 февраля – Сретение. Народные приметы:

Если светит солнышко – значит первая встреча с весной прошла благополучно. В противном случае ожидай строгих власьевских морозов (24 февраля). Оттепель на Сретение– к ранней и теплой весне, а если выпадет снег – к дождливой и затяжной весне. Снег и ветер в этот день– к поздней и холодной весне.

Читайте также

Провести окончательное прореживание корнеплодов: моркови и петрушки до 4 см, свеклы до 10-12 см, пастернака, скорцонера, редьки до 8-10 см.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА МАЙ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на май 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

Лунный посевной календарь садовода-огородника на октябрь 2016 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников.

Принятие мер, связанных с заморозками, следует продлить до 10 июня.
После 10 июня уже можно высадить оставшуюся рассаду помидоров в открытый грунт между посадками капусты, черной смородины, крыжовника, а также пророщенные: базилик по схеме 20 (10-15 см, фасоль коловую (вьющуюся) у северного забора через 10 см, фасоль кустовую на грядки и на любое свободное место(20 10 см), рассаду астр, бархотцев, бамии.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА ОКТЯБРЬ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на октябрь 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

По материалам журнала «Наука и Жизнь»
Солнце день ото дня все выше поднимается над горизонтом. И лучи его острые, теплые. Везде вокруг видны признаки предвесенья. Уже и в морозный, ясный полдень на проселочных дорогах заметен притай снега. И сколь ни злятся последние вьюги, как ни пухнут серебристые сугробы, влажная мартовская оттепель обновляет окрестные пейзажи.