Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 23:55:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: стойло для коровы  (Прочитано 37429 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« : 15 Сентябрь, 2012, 08:05:21 »

Дорогие форумчане! Срочно! Помогите нам, начинающим корововодам! Нам с мужем дарят трехмесячную телочку от хорошей коровы, а мы ну вообще ничего не знаем о ее содержании. Я, конечно, уже который день лажу по темам, но этого не нашла. Не посчитайте наш вопрос глупым, мы только четыре года как из города приехали в деревню, завели коз, но с коровами даже близко не сталкивались! Подскажите, а желательно покажите, как нужно ей обустроить стойло - как сделать ясли, какую емкость под воду, какого размера должно быть помещение, какой ширины дверь.  Смущение А то ведь может так получиться - сейчас нагородим всего, а она в дверь не пройдет  Смех Будем благодарны за любую информацию!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 15 Сентябрь, 2012, 08:05:21 »

 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #1 : 15 Сентябрь, 2012, 16:09:54 »

Загляните на мою страничку, мы в прошлом году построили хлев /forum/index.php?topic=6768.375 Коров держим с ноября прошлого года. Уже 2-е телят получили, третьего ждем.
/forum/index.php?topic=4134.175  и вот тут еще фото
Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #2 : 17 Сентябрь, 2012, 05:49:08 »

 :)Ой, спасибо Вам огромное!!!  Танец
Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #3 : 18 Сентябрь, 2012, 10:41:51 »

Дорогие, подскажите, как правильно сделать завалинку в бревенчатой стайке, чем ее наполнить, можно ли мхом? а то у нас там щели по бокам, пол промерзает, пробовали засыпать керамзитом и землей - все осело и опять появились дыры.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #4 : 13 Февраль, 2013, 20:34:00 »

Мы переделали свой хлев. Сделали привязное содержание. Экономичность сена и пространства на лицо. Да и уход проще в сотни раз.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 13 Февраль, 2013, 20:34:00 »

 Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #5 : 13 Февраль, 2013, 21:10:42 »

Ирина, а как пристегнуты коровы? К чему цепь "приделана"?
У нас сейчас коровы в денниках, каждая в отельном, но чувствую все идет к тому, что прийдется все же на цепь ставить - связано не только с уходом и кормлением, но и с дойкой - из денника в денник аппарат не натаскаешься.
И вот столкнулись с проблемой - сарай делался под коз и лошадей. А коров куда цеплять - вопрос.
Сильно ли корова дергает? Обязательно ли нужен вертлюг на цепь и какой длины должна быть цепь, если другой конец вбивать вниз, чуть выше пола? Какой ширины отделения для каждой коровы?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #6 : 13 Февраль, 2013, 21:42:57 »

Цепь приделана в нижнюю доску кормушки. 8-10 звеньев. Прекрасно ложатся  и встают и гадят в одно место. Красота! Ширина стойла 1м 20 см. Можно побольше для особо толстых.  У меня Музыка стройная а Краска пошире. Но и та и другая отлично встали. Для теленка стойло просто перегораживается досками на саморезах и все. Мы тоже думали цепь в пол ввинтить но не стали. Нам и так удобно. Пофоткаю на днях цепь и кормушку. Как оно поближе  выглядит.
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 116
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1366



« Ответ #7 : 13 Февраль, 2013, 22:01:55 »

Ирина, очень понравилась решетка для сена. Так у нас всё практически так же сделано, только ширина стойла 1м60см. Вот загляделась на решетку. Пожалуйста, подскажите размеры кормушки, на каком расстоянии делали решетку и расстояние щелей на решетке. 
Записан
Ружаночка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: МО г.Руза
Сообщений: 1098


Ирина


« Ответ #8 : 13 Февраль, 2013, 22:45:03 »

Ирин, мне тоже всё-всё интересно и про цепь, и про кормушку для сена Улыбка. У меня почему-то фотки не открываются, только первая открылась и всё.
Записан
Ружаночка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: МО г.Руза
Сообщений: 1098


Ирина


« Ответ #9 : 13 Февраль, 2013, 22:49:27 »

Ура, я фотки открыла! Ир, а у коров за попами загончики для другой живности? Я тоже так хотела сделать, а муж говорит летом всё засерит  и всё брызгами уделает. Цепь на шее застёгивается или за ошейник?
У тебя ещё место для коровки освободилось Смех, там где доильный аппарат стоит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 13 Февраль, 2013, 22:49:27 »

Загрузка...
 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #10 : 13 Февраль, 2013, 23:17:07 »

Светлана, замерию расстояние между решетками и напишу.
У нас коровки небольшие и 1,20 нам хватает. Правда у нас стойла не все одинаковой ширины так как переделывали в срочном порядке.
Ирина, )) место освободилось после телочки от Краски, она там сидела. Но , естественно, мы планируем разрастись немного по поголовью. За коровой стайки для коз,но... Будем переделывать. Есть идея там сделать второй ряд для коров ))) а по Тобразной стене (к которой коровы боком стоят) сделать небольшой проход и стайки для коз и поросей (на мясо не на развод).
Кстати, коровы серут прицельно, никаких брызгов. Ну если только совсем понос проберет, ТТТ для нас большая редкость. Утром 3 раза лопатой  махнул (у одной коровы) и все собрал.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #11 : 13 Февраль, 2013, 23:24:17 »

Летом серить особо некому будет, все на выпасе. Цепи с вертлюгами к ошейникам за карабин пристегнуты. Без вертлюгов никак нельзя, иначе повесятся.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #12 : 13 Февраль, 2013, 23:26:21 »

Девочки делайте крепеж очень хороший, коровы сильные. Ввичивали в пол, летит на ура. Мы всегда вбиваем в пол или стену скобы и сейчас еще и дублер к нему ставлю обязательно. Если с одной сорвется, то вторая удержит. Опыты печальные были, кушали хорошо и потом только капельницей.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #13 : 13 Февраль, 2013, 23:33:28 »

У меня корма все отдельно стоят, в кормовой (вход отдельный). Именно для таких вот случаев печальных. Был момент коза дверь открыла как то, в новом уже хлеве. Сена наелась и все. Никаких страшных историй. А до этого пакеты с куриным комбикормом только в путь, таскали к себе в загон. Потом лечила, отпаивала. А теперь все убрано, ничего нет в доступе. Недавно коровам копыта подрезали , так прекрасно цепи выдержали. У меня вкручивается такой круглый длинный болт с кольцом на конце. Ну и цепь толстая. Главное еще и перегородки между коровами, до уровня глаз. Что бы никаких травм. Я  по поводу травматизма живности помешанная, пытаюсь просчитать все наперед.
Записан
Simply Girl
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 2184


ЮЛЬКА


« Ответ #14 : 13 Февраль, 2013, 23:46:33 »

Девочки делайте крепеж очень хороший, коровы сильные. Ввичивали в пол, летит на ура. Мы всегда вбиваем в пол или стену скобы и сейчас еще и дублер к нему ставлю обязательно. Если с одной сорвется, то вторая удержит. Опыты печальные были, кушали хорошо и потом только капельницей.
Люд,...А где эти скобы можно купить?Мы всю голову изломали..Штырь в пол ни вобьешь..У нас пол деревянный ,а под ним бетон..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 13 Февраль, 2013, 23:46:33 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #15 : 14 Февраль, 2013, 00:01:52 »

Ир у меня тоже эти болты тоже вкручены были и один взмах и их нет.
Юль в строительном магазине, мы сначала в толстую доску отдельно его вбиваем, а потом эту конструкцию в пол или в стенку.
Записан
Simply Girl
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 2184


ЮЛЬКА


« Ответ #16 : 14 Февраль, 2013, 00:14:56 »

Ир у меня тоже эти болты тоже вкручены были и один взмах и их нет.
Юль в строительном магазине, мы сначала в толстую доску отдельно его вбиваем, а потом эту конструкцию в пол или в стенку.
Ой,спасибо!Завтра же мужу пошлю..А то мне кажется у нас ни надежная конструкция..Брусок прикручен  шурупом ...А под ним толстый канат просунут.Вот этим канатом привязываем цепочки))Чайники)))Мы))
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #17 : 14 Февраль, 2013, 13:33:54 »

Муж взял железный штырь, согнул пополам (он у меня сильный Улыбка) ), пробил стену в сарае насквозь в районе несущего столба, как бы обхватывая этим штырем столб и закрутил штырь с двух сторон. К петле, образовавшейся внутри будем цеплять коров.
Теперь если корова дернет ну оооочень сильно, то у нас развалится сарай Смех

А нас обоих вопрос по поводу вертлюгов - как происходит закручивание цепи, когда корова на привязи в сарае? Она же не может там крутиться. Просто думали, думали - никак не сообразим. Расскажите, пожалуйста.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #18 : 14 Февраль, 2013, 15:06:33 »

Муж взял железный штырь, согнул пополам (он у меня сильный Улыбка) ), пробил стену в сарае насквозь в районе несущего столба, как бы обхватывая этим штырем столб и закрутил штырь с двух сторон. К петле, образовавшейся внутри будем цеплять коров.
Теперь если корова дернет ну оооочень сильно, то у нас развалится сарай Смех

А нас обоих вопрос по поводу вертлюгов - как происходит закручивание цепи, когда корова на привязи в сарае? Она же не может там крутиться. Просто думали, думали - никак не сообразим. Расскажите, пожалуйста.
Я вот читаю и не понимаю зачем такие меры? Или это мои коровы такие спокойные? Никогда не было проблем что бы  кто-то что-то пытался разнести. Стоят себе спокойно. Я и уколы могу одна  теперь делать, не фиксируя. А они у меня жуть как не любят все манипуляции.
Вертлюг ставлю всем на цепи. Честно, эксперимент не проводила как оно без него будет. Корова в стойле вокруг себя конечно не повернется, но когда встает и ложится, переступает цепь может повернутся. У меня она свисает. Не хочу прийти и в один прекрасный момент найти свою корову в неудобном положении или вообще.. Если бы привязь была как на ферме, скользящая цепь по другой (вверх-вниз) то вертлюг и не нужен.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3051

Пока еще городская.....


« Ответ #19 : 14 Февраль, 2013, 15:23:26 »

Ирина, а у меня ещё такой вопрос (может глупый) ошейник на корове сколько см в длину?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 14 Февраль, 2013, 15:23:26 »

Загрузка...
 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #20 : 14 Февраль, 2013, 15:48:58 »

112  см у меня ошейники брезентовые.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3051

Пока еще городская.....


« Ответ #21 : 14 Февраль, 2013, 15:58:55 »

Спасибо. Наверно на заказ надо. Я больше 75-80 не видела. Специально меряла.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #22 : 14 Февраль, 2013, 17:34:51 »


Я вот читаю и не понимаю зачем такие меры?

Меры такие, потому что у нас стены сарая сделаны из доски дюймовки плюс утеплитель. Говорю же, когда строили - даже и думать не думали, что будем КРС держать. А ставить на привязь мы планируем не только коров, но и бычков на откорме.
Да и коровы все разные. Я потому и спросила с какой силой корова может дернуть. Вон Людмила пишет, что вкручивающиеся штыри с кольцом  на раз-два вырывают. Я на них дооолго в магазине смотрела, но муж сказал даже брать не будет - слишком хлипкие, взял скобы.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #23 : 14 Февраль, 2013, 17:44:09 »

Ир я буйных тоже не держу, но в жизни всякое бывает и у меня было. Когда бык срывался и коровам деваться некуда и они все это разрывают, когда корову одну выпускаю, а другая остается, то там тоже сила прикладывается. Переступать цепь переступали, но это один день, а потом они привыкают и сами знают как выпутаться. Я теперь умная, делаю дублер. мне тоже штыри понравились и мы взяли и сразу же они полетели. Один бык у меня был вообще на развязках стоял, мужиков вообще на дух не переносил, но и к коровам тоже равнодушен был  Смех Смех
Записан
RED
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #24 : 14 Февраль, 2013, 18:23:04 »

Ирина, у Вас доильный аппарат постоянно в хлеву находится или в другом помещении?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 14 Февраль, 2013, 18:23:04 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 23:55:37

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29086
  • Последний: laurika
Статистика
  • Всего сообщений: 1643634
  • Всего тем: 6025
  • Сегодня онлайн: 363
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня