12 Август, 2014, 01:19:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
 
Автор Тема: Водоем своими руками  (Прочитано 69156 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
misterdd
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #250 : 10 Февраль, 2013, 11:42:39 »

Похоже у меня получился очень долговечный водоемчик из бетона. Построил я его в 1989 году.
По сегодняшний день без какого-либо ремонта в нем держится вода. Добавляю воду только по мере испарения или после использования для полива. На зиму водоем оставляю заполненным водой.
При нашем климате (Оренбургская область) вода промерзает почти на один метр, представляете какое давление льда выдерживают стенки водоема? И это при толщине стенок 30см. Долго искал в различных книгах и журналах как построить дешевый и надежный водоем, предлагаемые варианты меня не устроили. Придумал свою надежную технологию постройки водоема. Двадцать три года эксплуатации показали отличный результат. Для постройки водоема использовал камень известняк, речной песок, гравий речной и цемент М-400. И все. Никакой гидроизоляции. Дно и стены армировал стальной проволокой 8 мм. Опалубку не иcпользовал.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #250 : 10 Февраль, 2013, 11:42:39 »

 Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 59
Расположение: Испания
Сообщений: 5276



« Ответ #251 : 11 Февраль, 2013, 00:05:24 »

Рекламы у нас и без вас достаточно....
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
KOK
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Виталий


« Ответ #252 : 13 Февраль, 2013, 13:02:32 »

Похоже у меня получился очень долговечный водоемчик из бетона. Построил я его в 1989 году.
По сегодняшний день без какого-либо ремонта в нем держится вода. Добавляю воду только по мере испарения или после использования для полива. На зиму водоем оставляю заполненным водой.
При нашем климате (Оренбургская область) вода промерзает почти на один метр, представляете какое давление льда выдерживают стенки водоема? И это при толщине стенок 30см. Долго искал в различных книгах и журналах как построить дешевый и надежный водоем, предлагаемые варианты меня не устроили. Придумал свою надежную технологию постройки водоема. Двадцать три года эксплуатации показали отличный результат. Для постройки водоема использовал камень известняк, речной песок, гравий речной и цемент М-400. И все. Никакой гидроизоляции. Дно и стены армировал стальной проволокой 8 мм. Опалубку не иcпользовал. Подробнее смотрите здесь

Очень заинтересовало как это без опалубки заливали?
На всякий случай Вам написал по почте.
Записан

Закон подлости интернета: чем ближе по духу находишь людей, тем дальше они живут...
dokorto
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #253 : 25 Март, 2013, 17:57:39 »

Мы тоже недавно сделали водоем. Довольно долго не могли подобрать необходимое оборудование, потом наткнулись на этот магазин:***Ссылка удалена, там купили то, что нужно. Загляните обязательно
Записан
MartaM
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Чеховский р-н МО
Сообщений: 69


« Ответ #254 : 15 Июнь, 2013, 14:48:15 »

Скажите, пожалуйста,  водоем  выстилать пленкой нужно только искусственный? А если  прудик на участке  природный из за высоких грунтовых вод, его нужно выстилать? Если да, то как тогда воде проникать в него? Камнем дорого очень выкладывать, хочется побюджетнее.

И еще вопрос:
- прежний хозяин вырыл "колодец" ни о чем вообще- узенький, выложен какими то  двумя железными кольцами без изоляции. Находится он  рядом с этим пудиком. Стоит ли их соединить и сделать  красивый ландшафт или лучше этот колодец засыпать?
Колодец будем новый копать в любом случае.
Записан
Людмила60
Людмила
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: г.Волгодонск
Сообщений: 813



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #255 : 08 Июль, 2013, 22:39:46 »

Марта, если высокие грунтовые воды, то и застилать прудик нельзя - вода всё поднимет. Какой грунт? По-моему - берега засадить плотно прибрежными растениями, где-то камешками укрепить. В пруд посадить водные растения, просто украсить ландшафт.  Но это -если уровень воды в прудике более-менее постоянный.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Luch
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Моск. обл. г. Дмитров
Сообщений: 2229


Такая уж она была


« Ответ #256 : 12 Июль, 2013, 10:25:18 »

Если все сделано правильно, не чего не поднимет. У нас уже 4  года пруд застеленный банером. Не чего его не поднимает. Если пруд решили сделать искусственный( пленка, банер, форма) то в данном случае вода заливается самостоятельно Вами.
Совет, при заливке пруда, принесите несколько ведер воды из соседнего пруда или любого водоема, что бы запустить в воду живые организмы. У нас живут и тритоны, и улитки и даже караси.
Записан

iuliya.lia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3341



« Ответ #257 : 12 Июль, 2013, 10:37:48 »

А у меня даже уж как-то поселился. Жара стояла, всё высыхало, вот он и приполз. Сначала  я так дёргалась, потом ничего, привыкла.На камушках грелся....
Записан
Luch
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Моск. обл. г. Дмитров
Сообщений: 2229


Такая уж она была


« Ответ #258 : 12 Июль, 2013, 10:41:14 »

Ужа у нас не было, прикольно когда в водоеме различная  живность Улыбка У нас только ящерки, правда в этом году на них коты начали охотиться Улыбка
Записан

iuliya.lia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3341



« Ответ #259 : 12 Июль, 2013, 10:45:27 »

У нас водоёму уже 10 лет, вот будем в августе воду выкачивать, ремонтировать. А то кое-где потрескался бетон( в верхней части), да и растения разрослись, проредить надобно. Карасей придётся кошке отдать, дело то не быстрое....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #259 : 12 Июль, 2013, 10:45:27 »

 Записан
Luch
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Моск. обл. г. Дмитров
Сообщений: 2229


Такая уж она была


« Ответ #260 : 12 Июль, 2013, 12:01:29 »

Мы пока не планируем чистить, когда буду вокруг облагораживать, тогда и почистим. Сейчас вокруг все натыкано непойми как и что. Вот жду когда будем тропинки делать, тогда и зона клумб обозначится.
Мы в первый год меняли банер, так у меня в тазиках сидели улитки и караси Улыбка
Записан

inspiration
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #261 : 04 Ноябрь, 2013, 11:48:32 »

Мы для того,чтобы вода водоеме не цвела,приобрели компрессор для пруда.Результат превзошел все наши ожидания.Вода стала кристально-чистой,думаем начать разводить рыбу.
Записан
naida
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 3



« Ответ #262 : 16 Январь, 2014, 18:40:41 »

Подскажите пожалуйста у кого есть свой водоем, комары и мошки не беспокоят? Я очень хочу сделать маленький водоем на участке, но боюсь навлечь насекомых на дом.
Записан
Людмила60
Людмила
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: г.Волгодонск
Сообщений: 813



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #263 : 16 Январь, 2014, 19:27:20 »

Подскажите пожалуйста у кого есть свой водоем, комары и мошки не беспокоят? Я очень хочу сделать маленький водоем на участке, но боюсь навлечь насекомых на дом.
Комары и в бочке с водой замечательно разводятся, Смех и даже в бассейне, если в нём с недельку не плавать. А вот в прудике живут  всякие жуки, лягушки, головастики и другая живность, питающаяся насекомыми, поедая их личинок.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1027


« Ответ #264 : 18 Январь, 2014, 16:22:20 »

Подскажите пожалуйста у кого есть свой водоем, комары и мошки не беспокоят? Я очень хочу сделать маленький водоем на участке, но боюсь навлечь насекомых на дом.
Людмила! Когда мы из пруда-бассейна выселили всех карасей, там появилось миллион (или два) личинок комаров... Если рыбы в пруду не будет, то комаров собственного развода на усадьбе прибавится... Загадка: "Летит пищит, сидит молчит. Кто его убьёт, тот кровь свою прольёт. Кто это?"
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 1681


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #265 : 18 Январь, 2014, 16:55:06 »

.... а если завести жабу домашнюю, и назвать ее Изольдой, может комаров поубавится, да и жить в пруду Изольде  может и понравится....
Записан
Людмила60
Людмила
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: г.Волгодонск
Сообщений: 813



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #266 : 19 Январь, 2014, 20:14:15 »

Три весны приходят лягушки (до штук 20) сами, недельку поют в прудике, мечут икру и уходят. Головастиков тучи плавают, подрастают, питаются личинками. Больше комариных личинок в ванне с водой, в поливочной ёмкости...     
Ожерелье из икры.


* икринки.JPG (39.09 Кб, 600x800 - просмотрено 28 раз.)
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Марк..
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 103
Сообщений: 330


Умею останавливать время!


« Ответ #267 : 16 Февраль, 2014, 18:00:49 »




Проще не бывает!
Записан

Добруша
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г.Ижевск "болото"
Сообщений: 197


главное дело моей жизни


« Ответ #268 : 13 Май, 2014, 14:47:05 »

Я вот таки не поняла у кого нибудь есть водоем наполняющийся грунтовыми водами? у меня участок болото, натуральное болото, вода стоит на лопату две, только в самую жару опускается, были дренажные колодцы от старых хозяев, но они были узенькие ведро туда не опустить, один утки нам заилили так что только сверху присыпали и следа не осталось.
Хочется чего-то красивого, пусть не искупаться но и чтоб берега не оползали и вокруг не заплывало.
Записан

Я Маша, ко мне на ты.
Тамрико
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 59
Расположение: Испания
Сообщений: 5276



« Ответ #269 : 13 Май, 2014, 17:26:30 »

На моей родине грунтовые воды близко, у всех в огороде 1-2 копанки. И для полива в жару и искупаться.... Роют яму по грудь, диаметром примерно 1.5 и оплетают как корзину ивовыми прутьями. над поверхностью прутья выступают см на 10. Толщина направляющих см 3-5.  Засыпают аккуратно края и сажают влаголюбивые растения.... Мне так нравились эти копанки....
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Добруша
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г.Ижевск "болото"
Сообщений: 197


главное дело моей жизни


« Ответ #270 : 13 Май, 2014, 18:31:50 »

я себе честно плохо это представляю, у нас это если только брусом укреплять, натуральное болото это иловые пески и глина, глина, глина блин, ну еще слои вонючего черного ила могут быть это вообще жуть если откопаешь, но все равно спасибо за идею я тут подумала а может брусом попробовать как сруб колодца опускают так же, короче на будущий год поглядим сейчас пока только в планах и в разработке Улыбка
Записан

Я Маша, ко мне на ты.
Тамрико
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 59
Расположение: Испания
Сообщений: 5276



« Ответ #271 : 13 Май, 2014, 20:08:33 »

Ива имеет свойство частично укореняться и потом она в воде не гниет. Брус сгниет и все. Может стоит сплести на берегу и опустить... У нас тоже песок. Глины нет. А иву просто подрезать ту что проросла. Потом там все сплетается, водорослями или чемто водным затягивается и монолит.... Сколько помню у бабушки - никто ее не ремонтировал.
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3135


Лидия.


« Ответ #272 : 25 Май, 2014, 09:45:33 »

 Может посоветует кто, у меня погибла красавица ива длиннолистная, росла у пруда и так красиво опускала свои ветки к воде, а долгая осень и резкое похолодание сделали своё дело, теперь думаю, что бы такое вместо неё посадить, может кустарник какой или дерево раскидистое, хочу красоту каку-нибудь. Хотела барбарис, но там низковато, не вымокнет ли.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9861



« Ответ #273 : 02 Июль, 2014, 23:30:20 »

пусть не искупаться но и чтоб берега не оползали и вокруг не заплывало.
у кого то подглядела...чтобы берега не оползали,сетку рабицу укладывают.

а мне интересно...вот хочу я прудик для водоплавающих птиц...вода будет затухать там? они ж гадить будут в воду.
Записан

Господи...Спаси Украину!
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3135


Лидия.


« Ответ #274 : 03 Июль, 2014, 09:16:42 »

Затухнет, надо будет чистить, если только проточной не сделаешь.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
11 Август, 2014, 20:38:16
Это не инструмент. Это средство передвижения.
sobina777
11 Август, 2014, 20:23:31
Не не похоже )))Метла точно не твой инструмент)Он тут кое кому другому подойдет..но не тебе)
Сибирка
11 Август, 2014, 11:14:48
На работу улетела
НИНА******
10 Август, 2014, 21:48:48
Доброй всем ночи!
Инна и половина деревни
10 Август, 2014, 13:33:48
девчёнки,прикольные,классные вы такие...!
sobina777
10 Август, 2014, 11:26:21
Нин, убери гранату)))Тебе она не идет))!
Сибирка
09 Август, 2014, 22:45:09
НИНА******
09 Август, 2014, 22:28:49
Сибирка
09 Август, 2014, 21:00:20
НИНА******
09 Август, 2014, 18:23:09
в понедельник на работу
ckokoko
08 Август, 2014, 17:04:03
Спасибо большое! Уже нашла кучу ссылок.)))
Светлана-СПб
07 Август, 2014, 19:36:42
На Ярмарке Мастеров.
ckokoko
07 Август, 2014, 19:12:58
Подскажите плз, где можно выставить на продажу вязаные изделия. Конкретно -половички, подушечки. Ну, кроме нашего форума.
мечта
07 Август, 2014, 13:50:52
НИНА, где?
НИНА******
07 Август, 2014, 12:12:28
Стоим в огромной пробке.....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Август, 2014, 01:19:02

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 22250
  • Последний: МихСаныч
Статистика
  • Всего сообщений: 1336354
  • Всего тем: 6383
  • Сегодня онлайн: 126
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Щенки кавказской овчарки
Re:Я обладательница прекрасных собак пород&#1
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: пам&
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Папийон! Щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня