05 Апрель, 2015, 03:11:43
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Как определить возраст козы?  (Прочитано 3214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Right
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« : 05 Ноябрь, 2013, 02:44:47 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В ближайшее время собираюсь реализовать свои давнишние планы - купить козу. В связи с таким серьезным мероприятием возник у меня вопрос: если не обсуждать "родовитость" козы (это отдельная тема), то как, в принципе, можно определить возраст животного? Я смотрела коз, которых предлагают к продаже (различные люди), не плем. хозяйства, но.... Очень не хватает простого опыта, а в последние смотрины вообще казус получился. Мне козочки понравились, ухоженные, молоко вкусное, ласковые, ко мне потянулись, хозяин говорит, им, одной - 3 года, другой - 5 лет. А женщина (мне показалось, незаинтересованное лицо, просто, недалеко живущая от продавцов) очень уверенно заявила, что им не меньше 9 !!!! лет. Коз она не осматривала, но видела животных у этого хозяина очень давно. Я задумалась, так как, конечно же не смогу определить реальный возраст "плюс - минус" хотя бы год, а ведь хотела и других посмотреть... И далеко не факт, что продавец, который заинтересован в продаже, откроет правду, почувствовав в покупателе дилетанта-новичка...Знающие и опытные, большая просьба к Вам, подскажите!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 05 Ноябрь, 2013, 02:44:47 »

 Записан
Right
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #1 : 06 Ноябрь, 2013, 17:47:01 »

Мне удивительно такое стойкое молчание.... Мой вопрос очень сложен или очень глуп для форумчан? Неужели никто не сталкивался с такой задачей: самому определить возраст козы?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5548


ветврач Евгения


« Ответ #2 : 06 Ноябрь, 2013, 18:23:33 »

 В третьем часу ночи люди спят обычно. А потом темка ушла вниз. Возраст определяется по рогам при их наличии (кольца окотов) или по зубам.
примерно так
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Right
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #3 : 06 Ноябрь, 2013, 23:12:53 »

rella, большое спасибо. Про зубы поняла. А что Вы о рогах пишите? Нужно смотреть утолщения на рогах, или их цвет меняется? Я на рога вообще не смотрела.... То есть, я смотрела, есть ли рога, в принципе их состояние, а вот кольца... даже не знала, что они бывают! Как же мало я еще знаю....
Записан
Дочь Ветра
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Одинцовский район Моск.обл.
Сообщений: 104



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 07 Ноябрь, 2013, 00:12:50 »



 по рогам? интересно... а вот у этой колец очень много...и не сосчитать... или имеется ввиду бугорочки на рогах? но часто у коз рога как отшлифованные..наверное по рогам сложнее определить, чем по зубам?
Записан

https://vk.com/club80454538 - группа про нубийских коз в контакте.
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #5 : 09 Ноябрь, 2013, 00:32:32 »



 по рогам? интересно... а вот у этой колец очень много...и не сосчитать... или имеется ввиду бугорочки на рогах? но часто у коз рога как отшлифованные..наверное по рогам сложнее определить, чем по зубам?

Не по кольцам. По таким кольцевым углублениям. Трудно объяснить на пальцах без рогов. Лучше по зубам.
В 9 - 10 лет у козы сточены резцы. Легко можно отличить от 3-х летней козы.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5548


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 09 Ноябрь, 2013, 00:41:37 »

примерно так , красным помечено
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 425


Люблю своих животных!


« Ответ #7 : 09 Ноябрь, 2013, 11:59:10 »

Про рога не поняла- буду своих молодых ,которым знаю возраст изучать определение возраста. А вот старая(купленая и камолая) коза- так у неё только нижние резцы остались три штуки. Вот и сколько же ей лет?Она когда жуется-чавкает. А молодки так "хрусть-хрусть" слышно. Старую ещё обгуляля нынче- очень уж просила.... Так вот наверное последний раз-зубы выпадывают. Кушать -то как ей ......
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #8 : 23 Март, 2014, 14:56:40 »

Как определить возраст козы по зубам

В сельских подворьях коз содержат для получения мяса, молока, пуха и кожи в зависимости от породы. Продуктивность молочной козы напрямую зависит от ее возраста. Для разведения также отбирают животных не старше одного года.

Возраст козы можно узнать по ее зубам. При покупке животного первое обращают внимание на их состояние. У взрослой особи всего 32 зуба. Из них 24 коренных и 8 резцовых. Вверху расположено 12 коренных зуба по 6 штук с каждой стороны. Внизу располагаются остальные 12 после резцов. Резцы находятся в передней части нижней челюсти. В верхней челюсти их заменяет твердый, мускулистый валик.
Последовательность смены резцов.
Козлята рождаются обычно без зубов, вместо них внизу есть два резца в зачаточном состоянии, так называемые «зацепы». К недельному возрасту у козленка появляются остальные «зацепы», а в месячном возрасте у него вырастают все восемь резцов. До года все зубы молочные. В возрасте полтора года два передних молочных резца меняются на постоянные. К двум годам еще два резцовых зуба, расположенных по обеим сторонам от центральных, меняется на постоянные. К двум с половиной – трем годам падают следующие два молочных резца, то есть всего сменилось шесть зубов. В возрасте четырех лет все восемь резцов должны смениться.

Нижняя челюсть козы





1 - резцы; 2 - средние резцы; 3 - окрайки; 4 - зацепы; 5 - чашечка; 6 - корневая звездочка; 7 - трущаяся поверхность; 8 - язычный край челюсти

Как определить возраст козы?
У здорового четырехгодовалого животного нижние резцы широкие и крупные. Они плотно прилегают друг к другу, обеспечивая тщательное пережевывание сена и травы. Здоровые зубы имеют огромное значение для коз молочных пород, ведь от их состояния зависит количество съеденного корма и качество жвачки, а, следовательно, и удой молока. У пятилетних животных широкие резцы начинают истираться, принимая округлую форму. Между ними появляются щели, но в деснах они держатся прочно, не шатаются. К шести – семи годам резцовые зубы принимают форму долота, щели между ними становятся шире и заметнее. Шерсть животного уже не блестит, удой сильно уменьшается. К восьми годам зубы сильно истираются, от них остаются только пеньки. Зубы все больше расшатываются и выпадают. Молочная коза вырабатывает совсем мало молока. В период охоты ее не ведут на случку, так как велик риск рождения недоношенных козлят.
 Часто недобросовестные продавцы предлагают купить старую козу, выдавая ее за молодую, или сбивают цену у конкурентов. При этом они пытаются перевести внимание покупателя на рога животного, рассказывая про годовые кольца. Естественно, что новичок, не знающий, как узнать возраст козы, может прислушаться и насчитать 5-6 колец на рогах молодого животного. Это миф. Также новички не решаются покупать коз с длинной бородой, считая, что это верный признак почтенного возраста животного. Очередной миф. Борода может быть как у козочек, так и у козликов, как у молодых животных, так и у старых.
Существует еще один неверный способ определения возраста. В период зимовки в стойле у животного отрастают так называемые «ногти». Копыта перед выгоном на пастбище надо ежегодно стричь, иначе животное начинает нервно переступать с ноги на ногу, пытаясь удержать равновесие, шатается или хромает. Сразу после стрижки все симптомы пропадают, то новички могут всего этого не знать, принимая вышеперечисленные признаки за старость.
Будущим владельцам коз и овец надо запомнить, что возраст животного определяют только по зубам, как у коров и лошадей. Новички не должны позволять вводить себя в заблуждение хитрым и недобросовестным продавцам живого товара. Только зная особенности строения зубов животного в определенном возрасте, возможно избежать ошибок при покупке.
--------------------------------------------------------------------------------------
В 3 месяца прорезываются первые моляры. Они на верхней челюсти показываются несколько позже, чем на нижней.

От 3 до 9 месяцев точное определение возраста довольно затруднительно; степень стирания резцов в это время не представляет надежного признака; у одних животных к 9 месяцам бывают стерты уже все резцы, у других - окрайки еще целы или едва начинают стираться. Различие это всецело обусловливается кормом. В 9 месяцев прорезываются вторые моляры на нижней челюсти

С 9 до 15 месяцев точное определение возраста также затруднительно. В это время резцы обыкновенно бывают очень стерты и слегка разъединяются, а зацепы под конец шатаются. Вторые моляры на нижней челюсти достигают уровня зубной аркады.

От 15 до 16 месяцев происходит замена молочных зацепов постоянными.

В полтора года края постоянных зацепов слегка стерты. Одновременно с этим прорезываются третьи моляры на нижней челюсти.

Около года и 9 месяцев выпадают внутренние средние резцы и начинают заменяться молочные постоянными премолярами.

В 2 года постоянные внутренние средние достигают одного уровня с зацепами. Постоянные премоляры выравниваются. В 2 года и 6 месяцев внутренние и средние начинают стираться. Задний край зацепов выходит из десны.

Между 2 годами и 6 месяцами и 3 годами происходит замена наружных средних резцов. Задний край внутренних средних выходит из десны.

В три с половиной годы выпадают молочные окрайки, а затем прорезываются постоянные. В 4 года постоянные окрайки достигают одного уровня с остальными резцами.

С четырех с половиной лет постоянные окрайки начинают стираться. Край наружных средних выходит из десны. В пять с половиной лет окрайки явственно стерты. В 6 лет трущиеся поверхности зацепов принимают почти четырехугольную форму. У некоторых животных, пасущихся в степях и на залежах, в это время образуется между зацепами выемка, называемая из-за своего вида "ласточкиным хвостом".

В 7 лет трущиеся поверхности зацепов закругляются. К 8 годам стираются коронки зацепов, оставляя острую поверхность.

Затем определение возраста становится затруднительным. Резцы сидят в луночках неглубоко, шатаются и легко могут быть вырваны.
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #9 : 23 Март, 2014, 16:32:16 »

Предлагаю нафотографировать рога своих коз : коза, про которых точно известны и возраст и количество окотов. Будем вместе их рассматривать и считать кольца - бугорки. Улыбка
Вообще-то у коров считают не возраст по кольцам на рогах, а количество отёлов, думаю, что и у коз тоже так же.
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 23 Март, 2014, 16:32:16 »

 Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #10 : 23 Март, 2014, 16:50:51 »

Завтра нафотаю:) но у взрослой козы они как отшлифованы... И ну ничего не видно... 
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #11 : 23 Март, 2014, 16:57:16 »

ЭХ! Жаль, что у меня нет козы рогатой! Смех Да и вообще никакой!
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 23 Март, 2014, 17:09:49 »

У меня все рогатые...
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 24 Март, 2014, 18:52:43 »

КОЗА № 1

Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 24 Март, 2014, 18:53:45 »

КОЗА № 2

Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 24 Март, 2014, 18:54:39 »

КОЗА № 3

Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #16 : 24 Март, 2014, 18:55:21 »

ну? сколько окотов  видно?
Записан

Юлёк-я
Эксперт
****

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Тула
Сообщений: 394



« Ответ #17 : 24 Март, 2014, 19:14:15 »

КОЗА № 3    На последней фотке-4-5? Смущение
Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 24 Март, 2014, 19:33:48 »

ага не менее 3х, я сама не знаю...  но как я поняла первая выемка не считается... она есть и у не рожавших... на первых 2х фото...КОЗА № 1, КОЗА № 2
Записан

ZaykaRnD
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 8082



WWW
« Ответ #19 : 24 Март, 2014, 20:54:27 »

Оль , какие роскошные рога у твоих коз  cool на последней фотке КОЗА № 3 прям видны кольца , я 3  насчитала.
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #20 : 24 Март, 2014, 22:16:37 »

А по зубам?  Улыбка

Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8512



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #21 : 25 Март, 2014, 05:29:23 »

По зубам мне не очень понятно, но они все вроде постоянные
Записан

floema
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: дер.Темьянь Тульская область-г.Серпухов
Сообщений: 306


Аленка и Сашка


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #22 : 10 Февраль, 2015, 23:54:17 »

Уважаемые козоводы, копирую со своей странички предисторию
А еще вчера мы проехали в ночи 300 км за брошенной козой из того же стада, что и наши козлы... не передать словами, что она из себя представляет!  Я наверное никогда не видела такого страшного животного! По догадкам она побывала в пожаре, так как передняя половина тела обрастает, а задняя имеет вполне нормальную шерсть цвета кофе с молоком, только дико грязную. Коза безумно боится людей, подается виртуозно комолым лбом. Она дико худая, кожа под позвоночником в районе рубка практически смыкается с другой стороной... и она видимо беременная. И ей лет 5, хотя точно не знаю. Попробую поспрашивать в тематических формах, боюсь ее не успеть на ноги поставить и погубить эту страшную, но такую бедную козочку...
Вопрос в том, что резцов у нее мы не обнаружили))) Да  комолая она) Следовательно ей более 7 лет, правильно? Других способов определения возраста не существует? хотя бы до 10 или больше? Так как это небольшое стадо очень эффектно, есть интерес в получении потомства именно от этих особей... Но если коза слишком пожилая, может быть не стоит насиловать ее родами? Она сейчас родит и на этом закончить? Просто обеспечить ей достойную старость? Важно Ваше мнение...
Записан

Темьяньцы ждут в гости
/forum/index.php?topic=12670.0
Г.Т.А.
Эксперт
****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Краснодарский край Туапсинский район с.ПЛЯХО
Сообщений: 434


ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #23 : 11 Февраль, 2015, 00:28:47 »

Но если коза слишком пожилая, может быть не стоит насиловать ее родами? Она сейчас родит и на этом закончить? Просто обеспечить ей достойную старость? Важно Ваше мнение...
Старых коз не бывает, бывают запущенные, моей Палине 15 лет, была вот такая сейчас вот такая, у меня 2 окот. Сейчас главное правильное кормление, иммунный препарат, можно (иммунофан), я свою пойлом выходила,  добавляла биовит и трикальцийфосфат. После окота, проглистагонить, а сейчас вычисать и обрезать всё лишнее.


* 1.jpg (50.25 Кб, 448x307 - просмотрено 26 раз.)

* IMG_20150208_124948.jpg (43.19 Кб, 448x336 - просмотрено 27 раз.)
Записан

Мир в доме - жена умна, нет мира - её вина!
[/u
floema
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: дер.Темьянь Тульская область-г.Серпухов
Сообщений: 306


Аленка и Сашка


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #24 : 11 Февраль, 2015, 01:07:19 »

Спасибо огромное! Иммунофан сегодня сделали и завтра еще уколем. Шевеления прощупали, значит плод жив? Кормим, но не пьет. Завтра попробую дать пойло. А глистогонить после родов? До этой темы еще не успела добежать:-)
Записан

Темьяньцы ждут в гости
/forum/index.php?topic=12670.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 03:11:43

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25669
  • Последний: ОльгаЗел
Статистика
  • Всего сообщений: 1476079
  • Всего тем: 6697
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня