16 Октябрь, 2012, 16:02:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 43 44 [45]   Вниз
 
Автор Тема: Картошка - объеденье и идеал  (Прочитано 114916 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 656


Андрей


« Ответ #1100 : 13 Сентябрь, 2012, 22:35:42 »

От проволочника после уборки картохи сразу же засеваем огород горчицей.
 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1100 : 13 Сентябрь, 2012, 22:35:42 »

 Записан
mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 29
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 1041



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1101 : 13 Сентябрь, 2012, 22:45:44 »

Мы вообще не хотим картофель сажать. Не только мы, но и все соседи Улыбка
Записан

"Кто избежит далеких дум, тот не избежит близких неприятностей."

Моя страничка - /forum/index.php?topic=11935.0
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3135


Алёна


« Ответ #1102 : 13 Сентябрь, 2012, 23:34:14 »

Мы вообще не хотим картофель сажать. Не только мы, но и все соседи Улыбка
  Это , почему же ?
Записан

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3135


Алёна


« Ответ #1103 : 14 Сентябрь, 2012, 09:29:21 »

 А , мы сажаем только один сорт картофеля уже в течении десяти лет . Никакого снижения урожайности , вырождения , болезни ... нет .Правда и посадочный материал отбираю всегда очень тщательно . Каждую бульбочку в руках перекручу по пять раз ...оцениваю .  Сорт украинской селекции "Луговской" ,нравится не только нам , но и покупателям .И правда вкусная , рассыпчатая . Вот , то что копаем сейчас ... Мелочи , практически нет .Есть слишком огромная , но и её немного . Чистая ,здоровая,гладкая картошечка .

   

     

 
Записан

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 29
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 1041



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1104 : 17 Сентябрь, 2012, 12:48:06 »

Потому что урожая нет, уже пару лет засуха в нашей деревне. Поливать грядки картофеля нет ни желания, ни сил, ни времени. Вот и отказываемся.
Записан

"Кто избежит далеких дум, тот не избежит близких неприятностей."

Моя страничка - /forum/index.php?topic=11935.0
Tatka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 615


Лариса


« Ответ #1105 : 20 Сентябрь, 2012, 16:09:05 »

Алена!
Красиво "Луговской" выглядит! Интересно как он засуху переносит? У вас в Твери это лето ведь дождливое было?
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3135


Алёна


« Ответ #1106 : 20 Сентябрь, 2012, 19:40:24 »

  Нет , Лариса ... не очень дождливое . В июле прилично жарило , только во второй половине августа начались дожди и картошка успела налиться . Сорт среднеспелый , хорошо храниться . А , вот ранняя ... сажаю небольшую грядку  Жуковского , чтобы в июне уже молодую копать и кушать , была некрупная .
Записан

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
Yelka
Елена
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО Бронницы
Сообщений: 277


Звездный Медведь Ланара


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1107 : 12 Октябрь, 2012, 08:17:14 »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу рассказать о нашей картошке этого года, может быть кому-нибудь пригодится. Посадка традиционная, но в каждую лунку: горсть золы, горсть луковой шелухи, килька и горсть "идеала" для картофеля. Весьма трудозатратно, но проволочника не было, собственно с ним и боролись. Сорт Импала. Суперурожайная, очень крупная, мелочи не было вовсе, прямо с ладонь, очень чистая. Короче, находка, если бы не одно но. Совсем не понравилась на вкус. Не крахмалистая, водянистая, ну никакая. Не рекомендую. Сорт Романо. Тоже урожайная, клубни средние, ровные, примерно одинаковые. Вкусовые качества тоже средние. Не сказать, что совсем плохо, но и не ах. Ред скарлет сажаем второй год. Неплохая картошка с хорошей урожайностью. Брянский деликатес. Урожайная и вкусная. Только немного смутило, что она заявлена как ранняя, но убирали мы ее вместе с поздней, так что хочу купить еще в этом году, сравнить. Может перепутали названия? Картошка поздняя в этом году не удалась, хотя ранее показывала себя отлично. Так что нужно обязательно сажать и раннюю и позднюю. Еще от проволочника в междурядья и по краям кидаем семена бобовых. Цветки на картошке очень нравятся, но обрываю. И не окучиваю. Сравнивала - потери урожая не наблюдаю. С окучкой больше мелкой картошки. Без нее картофелин меньше, но они крупнее. Вот как то так. Буду рада, если наш опыт кому-нибудь пригодится.
Записан
Ksuxa
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 84


« Ответ #1108 : 12 Октябрь, 2012, 14:08:36 »

Мы с мужем, в этом году решили поэкспериментировать, посадили картофель 1 июля , с покосом забыли огрести, выкопали 1 октября картошка оказалась порядком лучше, чем та которую садили вовремя.
Записан
Yelka
Елена
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО Бронницы
Сообщений: 277


Звездный Медведь Ланара


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1109 : 12 Октябрь, 2012, 19:46:37 »

Старики рассказывают, что когда началась война, кинулись картошку сажать. Посадки шли до 15 июля, кто как смог. Урожай, говорят был просто убойный!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1109 : 12 Октябрь, 2012, 19:46:37 »

 Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3595



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1110 : 15 Октябрь, 2012, 13:59:44 »

Мы с мужем, в этом году решили поэкспериментировать, посадили картофель 1 июля , с покосом забыли огрести, выкопали 1 октября картошка оказалась порядком лучше, чем та которую садили вовремя.

Способ хорош тем, что клубни формируются при низких температурах.
А плох тем, что 1 июля уже может стоять такая жара, ого-го. Кроме того, до этого времени надо хранить картофель так, чтобы он почти не проростал. И если в местности много колорада, то к моменту буйного роста ботвы, у соседей картошки уже почти нет и армия голодных колорадов прет к вам на грядку, требуется дополнительная обработка, более сильной концентрацией, а неубитые остаются зимовать на вашем участке.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3595



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1111 : 15 Октябрь, 2012, 14:07:52 »

А у меня по картохе прокол в этом году.
Хотел "срубить " урожая, распахал целину. Мне сказали что урожай там будет огромный. Перепахивал весной.
В результате, перегнивающая трава взяла на себя много влаги а проволочники и прочие друзья еще не покинули участок. Картошка была мелковата и вся в дырочках.
Если бы не кусочек землицы 7*10 метров после тыкв, предварительно удобренных очень сильно пометом перепелиным, был бы без картохи.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 690


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1112 : 15 Октябрь, 2012, 15:57:49 »

У нас в этом году с 4 соток всего 8 ведер.((((((( Так плохо никогда не было, даже в годы, когда картошка была частично не окучена и не прополота. Это при том, что огород удобряли кроличьим и куриным пометом подряд несколько лет, а урожай был в среднем 50 ведер (24 ведра в плохие годы - до 80 ведер в хороший). Поливать нет возможности, Колонка на соседней улице, а колодец или скважину делать нереально - 96 метров до воды вглубь земли.(((
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Брянская область
Сообщений: 916


« Ответ #1113 : 15 Октябрь, 2012, 23:06:12 »

Каждую бульбочку в руках перекручу по пять раз ...оцениваю .  Сорт украинской селекции "Луговской" ,нравится не только нам , но и покупателям .И правда вкусная , рассыпчатая . Вот , то что копаем сейчас ... Чистая ,здоровая,гладкая картошечка .

   
Алёна! Картошечка просто класс. А в кг с 1 сотки можно?


   

 
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Октябрь, 2012, 16:02:35

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня