Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 01:22:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вниз
 
Автор Тема: Грядки с бортиками или "высокие" грядки.  (Прочитано 171108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 378


« : 01 Август, 2007, 16:29:13 »

Как их сделать, я уже придумала. У меня самый больной вопрос - а реально ли их сделать стационарными? Что бы не рабирать для перепашки? Я видела, что многие бортики из кирпича делают. Не таскают же они его каждую весну?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 01 Август, 2007, 16:29:13 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 6897


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #1 : 01 Август, 2007, 17:42:54 »

"Наташенька, я прочитала у тебя про грядки из кирпича и мои глаза стали постепенно округляться, (сейчас сбегаю к зеркалу, посмотрю не вылезли ли из орбит???) Спок!!! всё в норме....

Я вчера вечером поливала свои грядки и размышляла как бортики заменить на кирпичные, что бы потом перепахивать и не волноваться что переколю всё в дребезги. Оказывается мы думали об одном. Кто кому мысль передал?Huh?

Я помещу фотку моих грядок чуть позже, потому что надо разобрать «кучу малу» в компе. Может сегодня. У меня градки узкие ( и проходы между грядками такие же по ширине, мне так легче работать) по ширине машины (не знаю как назвать мою машину, которая перепахивает землю), может это мотоблок. Но бортики на моих грядках из досок (что нашла у Байрона в гаражах в свободном от падения в мусорную яму состоянии). А досочки были (5 лет назад) в приличном состоянии, но вчера я заметила, что срок их годности на истёке. И вот на нои глаза попались кирпичики и пошло и поехало воображение гулять среди извилин.

Давай вместе, народ поспрашать, может к нашим идеям кто-нибудь с обалденной идеей примкнет, а может (а это наверняка, кто-то книжечки по ландшафту листал)."

Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #2 : 01 Август, 2007, 18:13:01 »

"Девочки, тема актуальная и для меня.
 Сад - первый год после целины, пока без бортиков грядки,но вот такие бортики из целого ствола дерева диаметром 15-20 см делали здесь ещё издавна:
 
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 6897


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #3 : 01 Август, 2007, 18:20:43 »

"К сожалению у нас, Маришенька деревьев днем с огнем не сыщешь, а если где на фотке встретишь 1 дер-во, так это охраняемая зона, если 2 - это заповедник, ну а если чуть больше это уже УУУУ. Трудно назвать что это. Поэтому камешки для меня самое подходящее. Мариш, а чем это ты засыпала вокруг грядок и дурная трава почему то не прёт у тебя. Я не знаю как от неё избавиться. Пока в одном месте борюсь в другом по пояс вырастает.
 ЛЮЮДДИИИИИИ НА ПОООМООЩЬ, помогите бороться с сорняками. А может у нас есть раздел по борьбе со злыми пришельцами из от туда (из под земли)Huh?? "
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #4 : 01 Август, 2007, 18:26:43 »

Ясно,Галь...камушки - это очень красиво! А в проходах засыпаны деревянные щепки,мы их на лесопилках местных покупаем. Секрет такой этих щепок там с полметра насыпано:вот сорняки и не прут.
 А фото не моего сада, а из музея под открытым небом Ballenberg, я там ума -разума набираюсь Улыбка))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 01 Август, 2007, 18:26:43 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 6897


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #5 : 01 Август, 2007, 18:53:48 »

"Я темку открыла о борьбе с сорняками. Извини Наташенька, что от бортиков отклонение сделала. ССООРРИ. Переношу мой вопрос в «Борьбу с сорняками»!!! "
Записан
Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 378


« Ответ #6 : 01 Август, 2007, 21:00:03 »

Однако, вернемся к бортикам. Их можно из плоского шифера нарезать, можно из досочек... Я только не пойму как люди в них по весне копаются? Детским совочком. что ли? Галя, вы чем перепахиваете? Умудряетесь засунуть мотоблок прямо между досочек?
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« Ответ #7 : 01 Август, 2007, 21:13:07 »

Мы досками забацали,ширина метр двадцать,хоть мотоблоком..Хотя ..хм..зачем он там..Земля то (у нас) с навозом рыхлая))))
Записан
Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 378


« Ответ #8 : 01 Август, 2007, 21:41:08 »

Та есть если один раз расстараться, перелопатить мотоблоком мою целину, окультурить ее бортиками и уновозить по самое небалуйся, то и мотоблок не нужен? Сплошная экономия?
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« Ответ #9 : 01 Август, 2007, 22:18:19 »

Ну вообще то все так по уму и делают,только учитывать надо ,что грядки потом осядут,придётся снова земли/навозу досыпать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 01 Август, 2007, 22:18:19 »

Загрузка...
 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14714



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #10 : 01 Август, 2007, 23:15:11 »

Цитата: welle
А в проходах засыпаны деревянные щепки,мы их на лесопилках местных покупаем. Секрет такой этих щепок там с полметра насыпано:вот сорняки и не прут.
Вот! Вот, Мариш, помнишь, я у тебя спрашивала про эти щепки? Так вот- мы их тут у нас нашли горы- и бесплатно Drink представляешь? Только вот грузить самим надо, а их никакими лопатами-вилами не зацепишь...Тяжело. Пока только одну машину привезли, а хочется еще и на дорожки, и в левады, и на круг конячий.
И вообще- чем больше смотрю на эту фотку с бревнами- тем больше нравится. А сделаю-ка такие же на следующий год.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 6897


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #11 : 01 Август, 2007, 23:24:06 »

"Мне тоже нравится, но щепок где столько достать. Если только пару домиков заброшенных в щепу превратить. Так ведь чужие, эти домики..... Да и как я их сама в щепу превращу... Нет не выход... "
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #12 : 01 Август, 2007, 23:25:38 »

Bygala, тропинки соломой застелите
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14714



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #13 : 01 Август, 2007, 23:50:10 »

"Наташ, а у тебя соломой застелено? Я в прошлом году клубничные промежутки)))соломой отсыпала- все сгнило за месяц((( А щепа эта-ничего, лежит уже все лето и гнить, похоже, не собирается Один минус у нее- ничем не захватишь, когда грузишь, такая неудобная "
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #14 : 01 Август, 2007, 23:55:37 »

мы когда скотины не было сорняки раскладывали по тропинкам, и было чисто. а сейцас нам дешевле опилками и стружкой засыпать, а траву скормить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 01 Август, 2007, 23:55:37 »

 Записан
Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 378


« Ответ #15 : 02 Август, 2007, 09:33:54 »

Я тоже между грядок насыпала халявных опилок. Они быстро утрамбовались и имели вид культурной дорожки. Опять же, говорят, удобрение неплохое...
 Теперь думаю нужно сделать так. По осени (кстати, в каком месяце?) попрошу соседа перемотоблочить весь огородик, потом закажу навоз и раскидаю сверху. Весной опять перекопать и распланировать культурными грядочками. Бортики придумаю из чего сделать. А навоза много может быть? Может под осень раскидать птичий? Или по весне его доложить?
Записан
SuperYuly
Гость
« Ответ #16 : 26 Апрель, 2008, 16:22:14 »

Поднять!
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #17 : 27 Апрель, 2008, 23:29:56 »

Виталий из Мгн писал:
Наташа, не парьтесь с навозом... Переазотить легко.  По осени надо было любые растительные отходы - от картофельной ботвы до соломы - слоем примерно в 20 см разложить по участку... А грядки... Я их плоскорезом Фокина "рисую" - с запланированных межгрядочных проходов нагребаю на края грядок землю - вот и бортики прекрасные получаются... С опилками же - Вы правильно поступаете: к осени как раз они приобретут свойства удобрений, подразложатся...

--------------------------------------------------------------------------------
Деревенский новосёл и густомахровый садовод советского образца
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #18 : 27 Апрель, 2008, 23:30:19 »

ирэн:
А у нас в огороде, тоже были по началу грядки из досок сделаны, но быстро они подгнивают. Сейчас постепенно меняем на плоский шифер и крепим его к металлическим штырям, на века, так скажем. Между грядками предпологаю засыпать песок, а затем может и плиткой замостить ( её можно и самим делать, долгими зимними вечерами). А в грядках можно вообще не капать, если они будут ухожены, сейчас рекомендуют только верхний слой рыхлить, а пласт не переворачивать. Но мы умудрялись и культиватором рыхлить в грядках, но окуратно, чтобы не задеть борта. Правда у нас культиватор маленький Мантисом зовется.

--------------------------------------------------------------------------------
Ирина, СПб
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #19 : 27 Апрель, 2008, 23:30:50 »

soroka:
Наташа, мои грядки с деревянными бортиками прослужили верой и правдой 5 лет, в этом году всвязи с постройкой домика и выгула для разнообразной живности предстоит полная перепланировка участка, заодно думаю и огород сделать покрасивше. На своем участке при перекопке набрала целую кучу камней небольшого размера, но все разные и красивые  есть идея залить все эти камушки в опалубке цементным раствором высотой так сантиметров 20-25, но думаю что для таких грядок потребуется небольшой фундамент  и дренаж. По поводу строительства домика для живности поеду договариваться к знакомым из строительной фирмы, заодно попрошу проконсультировать меня и насчет таких грядок-волнует вопрос а не рухнут ли они такие красивые после зимних морозов и весеннего половодья)))  Всё что узнаю, напишу обязательно. Кстати, эти грядки по весне я не перекапываю, а просто немного рыхлю вилами и разравниваю граблями.

--------------------------------------------------------------------------------
Ольга, Московская область
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 27 Апрель, 2008, 23:30:50 »

Загрузка...
 Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #20 : 27 Апрель, 2008, 23:31:38 »

ykrezo83:
 Для окантовки грядок плоский шифер хорошо подходит, но он очень ломкий. Поэтому верхний край его нужно укреплять толстой планкой, в сечении 70х70. С другой стороны шифер изготовлен из азбеста, а этот материал имеет канцерогенные свойства. Свои грядки я тоже думал так обезопасить от гниения, но отказался. Я нашел на свалке (а у нас в России этого великое множество) старый холодильник и выташил из него пластиковую серединку. Её то и ипользовал как защитую стенку. Это - если бесплатно. А можно использовать пластик, резать его болгаркой очень удобно 

--------------------------------------------------------------------------------
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #21 : 27 Апрель, 2008, 23:32:14 »

артефакт:
А я,извините, покрышки легковушечные использую. То есть,сначала ножом срезаю борта, чтоб типа кольца плоского получилось, потом болгаркой. Металлокорд иначе не взять. Ну а дальше - просто пришпиливаю к земле. Одну за другой. Обмотал грядку,заровнял... И, в общем,всё. Седьмой год пошёл. А насчёт пахать - не знаю, у меня на это дело червяк подписался. Я его кормлю всё лето, а он пашет. И все довольны. 

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #22 : 27 Апрель, 2008, 23:32:40 »

керчанка:
Константин, простите мне мою темность, я не очень поняла как покрышки соединять между собой и к земле пришпиливать. Я в первый в моей жизни огородный сезон решила попробовать грядки с бортиками. С досками у нас сложно - очень дорого, муж из того, что было сколотил мне 2 штуки, а надо 19! Из шифера не хочу, он у нас древний, уже ломается легко, да и вообще. Кирпичи мне тоже не нравятся, замучаюсь таскать  А вот покрышек даром навалом, можно было бы попробовать.

--------------------------------------------------------------------------------
Я-Наталья, Добро пожаловать в мою избушку
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #23 : 27 Апрель, 2008, 23:33:11 »

Sindi:
Цитата: артефакт
насчёт пахать - не знаю, у меня на это дело червяк подписался. Я его кормлю всё лето, а он пашет
Что за червяк? И чем его кормить?
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #24 : 27 Апрель, 2008, 23:33:49 »

артефакт:
Виноват, плохо объясняю. Представьте себе банку шпрот.Теперь открыли её,съели начинку и открыли со стороны дна. Получили плоский обруч. типа как на бочках набивают.Таков же процесс и для покрышки. Срезаем оба кольца и получаем резиновый обруч. Но его ,чтоб разогнуть в ленту,надо разрезать не ножом а болгаркой. Внутри резины слой стального корда - ничего не брало,пока не додумался. Обруч резины надо с двух краёв сблизить чтоб получилась восьмёрка, тогда при резке разрез станет расходиться и диск не будет вязнуть. Получили мягкую, резиновую доску,которой можно обнести грядку. Впрочем ей столько применений найдётся - сколько придумается  А насчет червяка - самые обычные, задолго до меня тут поселившиеся. Только очень уж здоровые. 25см в среднем. Ну и мелочь дождевая тоже. К кормежке нетребовательная, лопает всё: траву, опилки, листья, главное - травяной бродилкой полить, Развести где-то 1/15 и поливать хоть каждый день. вонючая конечно, но червяк не против. Хотя соседи,конечно, не всегда за. (  )

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 27 Апрель, 2008, 23:33:49 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 01:22:15

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609373
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 273
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня