Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 23:55:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
 
Автор Тема: Как выбирать корову?  (Прочитано 79872 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
IRA
Бешеный козовод.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 104


Ленинградская обл.


« : 16 Сентябрь, 2009, 17:46:00 »

Кто из нас держит коров и у кого можно узнать, как выбрать хорошую дойную корову?По каким признакам стоит покупать?И как купить маленькую телочку и не ошибиться с выбором?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 16 Сентябрь, 2009, 17:46:00 »

 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #1 : 18 Сентябрь, 2009, 20:13:54 »

 Wink Вот пара выдержек, наиболее понятно рассказывающих о коровах. Я сама ищу, потому для меня данный вопрос существеннен. Пока не нашла "свою Буренку"
"Какую Буренку выбрать?
Вы отправились покупать корову. По внешнему виду можно понять: будет ли она давать много молока. Обратите внимание на ее телосложение. У хорошей коровы, если посмотреть на нее сбоку, туловище напоминает усеченный конус. Задняя часть развита лучше передней. Голова легкая, сухая, с удлиненной лицевой частью, рога тонкие, растут не в стороны, а загибаются внутрь. Шея у такой коровы длинная и нетолстая, грудь глубокая, но неширокая. На шее много мелких складок. Брюхо округлое, спина прямая, поясница широкая. Ноги длинные. Обратите внимание на хвост: лучше, если его конец спускается ниже коленного сустава. Видна перхоть на кончике хвоста в его кисти, что свидетельствует об интенсивности обменных процессов в организме животного.  Наличие капелек пота на носовом зеркале. Присутствие серы в ушах. У коров с большим количеством серы выше жирность молока. Наибольшее количество липидов (жироподобных веществ) в ушной сере наблюдается во 2-й период лактации, что соответствует и наиболее высокому уровню жирномолочности. У коров в период запуска содержание липидов снижается, в зимний период увеличивается. Интенсивная желто-темная окраска серы также указывает на повышенное содержание в молоке жира.
Самое важное у молочной коровы - вымя. Оно большое, округлое или чашеобразное с равномерно развитыми долями одинаковой величины. Соски средние, не тонкие и не толстые. Почему так? При тонких сосках корова часто теряет молоко, а при толстых бывает тугодойкой. Посмотрите кожу на вымени. Хорошо, если она тонкая. После дойки вымя сильно уменьшается в размере, то есть "спадает", и образует сзади большие складки - "запас", или "молочное зеркало". А вены на вымени должны быть заметные, толстые и упругие.
Здорова ли корова? Посмотрите, нет ли у нее на коже опухолей, язв, а на сосках - трещин или бородавок. Бодра ли она на вид? Глаза ясные? Не воспалены? Походка должна быть тверда и легка.
Чтобы узнать возраст Бурёнки, обратите внимание на ее рога. Посчитайте, сколько на них колец. Такое кольцо образуется во время стельности, которая бывает, как правило, раз в год. К этому числу прибавьте 2 - 2,5 года, то есть возраст до первого отела. В домашнем хозяйстве корову обычно держат до десятого - двенадцатого телка. Но при правильном кормлении и уходе она может принести вам и пятнадцать, и двадцать телят. "
и
"Пороки молочного скота: грубый костяк, тяжелая (бычья) голова, короткая толстая шея, раздвоенная холка, горбатая или провислая спина, сильный перехват за лопатками, слабое развитие брюшной полости, плохое развитие и малая величина вымени, неравномерный объем четвертей вымени, короткий, узкий крышеобразный, свислый зад, общая недоразвитость животного."
Ну, а специалисты подскажут что тут правда...
Записан
Alentina
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новгородская обл.
Сообщений: 55



« Ответ #2 : 09 Январь, 2010, 23:54:38 »

Кто держит коров, подскажите пожалуйста. Сегодня соседка позвонила и предложила купить корову за 10 000 руб. Завтра пойдем смотреть.
Что смущает, то что она сказала, что она пыталась покрыть корову в конце августа - не покрылась, потом в начале ноября и типа надо ждать 3 - 4 мес., чтоб проверить покрылась или нет. Корова сейчас доится, но молока дает мало (сколько именно не сказала) - мы попросились поприсутствовать на дойке, чтоб посмотреть - пригласила завтра. Так вот, у меня вопрос это нормально, что корова не покрылась? Или это может каким либо сигналом? Возраст коровы 3 года. В том году вроде она у нее телилась, так как живем на соседних улицах и летом я видела, что она с теленочком.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #3 : 10 Январь, 2010, 00:34:42 »

 Улыбка сама корову еще не держу, переприценивалась уже к 15 коровам. Пока свою не нашла.
Посмею сказать, что первый раз если не получилось покрытие, это ни о чем не говорит. Вы же видели ее с теленком - значит все должно быть в порядке. Может бычок был молод, может вовсе пустой или она была не в полной охоте (овуляция не получилась). А  на дойке побывать обязательно нужно: самой попробовать подоить и молоко попробовать необходимо; поглядеть как себя ведет, унать чем, когда и по сколь кормят-поят.
Кстати, почему она продает корову тоже бы надо знать.
Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8982


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #4 : 10 Январь, 2010, 00:52:49 »

Если своего быка нет, то с первого раза покрыть корову непросто. Я думаю что нормально. У нас было несколько коров, ассеминатора вызывали по нескольку раз к каждой. Разорение.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 10 Январь, 2010, 00:52:49 »

 Записан
Alentina
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новгородская обл.
Сообщений: 55



« Ответ #5 : 10 Январь, 2010, 01:02:25 »

Спасибо за ответы. Продает так как у нее мама в другом городе заболела и ей надо уехать за ней ухаживать. Вот и распродает живность.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #6 : 10 Январь, 2010, 01:46:38 »

 Улыбка тогда берите коровку, думаю она хорошая и надежды оправдает. Мало молока - это понятие растяжимое. Я вот ищу корову со средним  17-20 литражом  Смех , а еще хочу рыжую! Пока только черных и черно-пестрых предлагают и то в возрасте от 5-7 лет.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #7 : 10 Январь, 2010, 01:50:18 »

Меня смущает цена ,дёшево слишком. По идее им выгоднее её сдать на мясо Huh? Бывает что резать жалко и потому продают дешевле,но вот насколько у нас цены на мясо маленькие и то дешевле 18-20 тыс корову не найти..
То что не огулялась с первого раза это не страшно ,такое бывает,но и наводит всё же на мысли нет ли у неё воспаления..Вам надо не просто посмотреть как доят но и самой попробовать,очень часто коров продают дёшево если корова не спокойная,лягается или если приучили к дойке плохо..в том смысле ,что своих коров я приучала  -сначала дойка ,потом пойло и сено и они стояли смирно..а многие дают мучку (размол) во время доения и корова пытается скорее слопать и начинается свистопляска потом..такую корову очень не выгодно,она съедает больше чем даёт молока..Узнайте когда у неё был последний отёл и чем кормят,чтобы понять почему она даёт мало молока..
Длина хвоста, как показатель удойности ,ерунда..у обоих коров был короткий хвост ,а удой был очень хороший..
Если корова всётаки понравилась,то договаривайтесь что вы придёте ещё и вечером на дойку,тогда вы сможете узнать точно сколько она даёт молока..И не стесняйтесь напроситься попробовать доить,надо узнать не тугодойкая ли она..
Ой что то я расписалась Смущение
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #8 : 10 Январь, 2010, 02:06:45 »

Селянка, у нас цена зависит и от возраста и от удоя. Мне предлагали коровку достаточно спокойную: 7 отелов было только бычков приносит Улыбка  дает в среднем 10-13 литров (при мне надоили 6,5 литров утром на 8 месяц после отела) и всего за 12 тысяч. Но мне на мою семью мало такого количества (у меня в мечтах и свой сыр и масличко и пр.) А была классная коровка 5 летка - последние разы приносила двойни, да и дает 15 литров после отёма, но ужасное вымя - как будто эспандер резиновый сжимаешь... просили 38 т.р.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #9 : 10 Январь, 2010, 02:12:46 »

Ну конечно от возраста и от удоя  Улыбка А здесь корова молодая и вдруг 10 тыс. Huh? Я назвала самую дешёвую цену ,если корову продают по цене мяса..А так конечно намного дороже..У нас сейчас с фермы привозные голландские коровы стоят 80тыс а дают меньше наших черно-белых ленинградок Huh?
У нас если корова даёт меньше 18 литров ,то на неё покупателя найти почти невозможно..Ну естественно сколько месяцев она их даёт после отёла учитывают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 10 Январь, 2010, 02:12:46 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #10 : 10 Январь, 2010, 03:05:09 »

 Смех меня тут послений месяц вообще на нетель уговаривают... А мне страшно: раздаивать -то неумею, да и приучать же нужно - все у нее и у меня впервые будет  Смущение . Да и много от нее ожидать пока не придется.
Записан
Alentina
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новгородская обл.
Сообщений: 55



« Ответ #11 : 10 Январь, 2010, 09:43:26 »

Цена меня таки как раз меньше всего смущает, так как мне в прошлом году предлагали корову за 15 000 руб, вроде и удойная, и телилась не так давно и вроде тоже молодая (вроде 4 отел был), но мне чем то не приглянулась... А тут женщина просто гасит таким образом долг (она нам должна 5000 руб.) уже два года, вот и получилось, что фактически 15 000 руб.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #12 : 10 Январь, 2010, 11:05:29 »

Alentina Ну если так то я бы взяла Улыбка В любом случае,даже если корова окажется неважной ,её можно будет сдать на мясо и деньги потраченные вернуть..
 Foх Ну почему ожидать много не придётся,моя первым отёлом давала16литров очень даже неплохо я считаю и стояла как вкопанная..Да и на ферме работала ,там тоже все по разному..Зато сразу приучите корову под себя  Улыбка
Записан
Милла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1013


Нижегородская обл.


« Ответ #13 : 10 Январь, 2010, 11:36:33 »

Моя соседка третий месяц не может корову продать даже на мясо...говядина у нас не в цене ...на рынке за кило и 90 руб не дают..
Записан
Alentina
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новгородская обл.
Сообщений: 55



« Ответ #14 : 10 Январь, 2010, 11:59:43 »

Я не знаю как сейчас у нас тут с мясом, но год назад знакомые пытались сдать на мясо 2 телят в возрасте 11 мес, им за теленка давали 4000 руб. Вообщем они забивали сами, а потом продавали.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 10 Январь, 2010, 11:59:43 »

 Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #15 : 10 Январь, 2010, 12:17:33 »

У нас говядина закупочная цена по 150р.мясо коровы конечно дешевле идёт,но в любом случае даже если средняя корова по росту должна выйти на 15 тыс..  Телята 11 мес..уже не телята ,а быки чистым мясом не меньше 170кг. Улыбка
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 10 Январь, 2010, 15:06:05 »

Моя соседка третий месяц не может корову продать даже на мясо...говядина у нас не в цене ...на рынке за кило и 90 руб не дают..
Это ваши перекупщики местные зажрались.  Если корова упитанная и не очень старая у нас берут  от 100 до 130 за взрослый скот и 140 -160 телята(мясом) Та же самая Нижегородская область. На рынке говядина стоит до 250 руб  Убойный выход - 40-50% считайте сами.(без ливера головы и ног).Можно попробовать в крупное кафе или столовую.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 217
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8994


Анна Львовна


« Ответ #17 : 10 Январь, 2010, 16:11:52 »

  Не надо про мяфсо, давайте про молоко-творожок!
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #18 : 11 Январь, 2010, 00:40:22 »

 Улыбка  давайте тут от темы далеко не пойдем... Вот выбирая корову глядишь на внешность, пробуешь подоить, если есть возможность дите увидеть... что еще важное? Я пока старательно придираюсь к коровкам, даже если и приглянулась одна, второй раз стараюсь приехать или поехать сравнить с другой. Или нужно идти по-первому впечатлению? Вот были 3 коровы, которых чуть не купила... что останавливало даже толком не скажу - наверно просто не чувствовала что это моё, а может проглядела?
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #19 : 11 Январь, 2010, 01:35:12 »

Ну что ещё..Надо обязательно попробовать парное молоко и холодное...Нет ли привкуса,знаете бывает молоко которое парным пить плохо и наоборот из за коровьего привкуса..Так часто бывает если не уследили и корова съела послед,потом несколько месяцев он из неё выходит и у молока запах навоза что ли..Посмотрите какой размер сливок в отстоявшемся молоке ,в банке это хорошо видно и тоже попробуйте не горчат ли..
А вообще корова это член семьи в самом прямом смысле и чуствуешь её интуитивно Улыбка Понравилась вам и вы ей берите Улыбка Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 11 Январь, 2010, 01:35:12 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #20 : 11 Январь, 2010, 02:04:37 »

 Смех значит я им не понравилась... раз не получилось. А вообще почему-то взбрело в голову, что хочу именно рыжую! А их не продают вовсе и на фермах не вижу...  Смех интересно, а как коровушек из другого города перевозят? Наверно проще тогда свою газельку иметь?
Записан
vikadim
Виктория
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Киевская обл
Сообщений: 129


Украина. Киев 0672383635 0950684305


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #21 : 13 Март, 2010, 05:23:32 »

 Насколько я знаю из рыжих коров молочные красные степные, это у нас район Кировограда, Днепропетровска. Я вот всю жизнь чисто черную хотела, а были все черно-рябые.  У соседки вон от рыжей коровы родилась телочка чисто черная да еще и комолая. красивенная! Но покупать не буду, потому что ее корова при 4 месяцах тельности дает 3,5 - 4 литра молока. На фиг такая корова. У меня коза дает больше. А насчет как выбрать корову, разрешите еще и своим опытом поделюсь. Ножки у коровы должны быть точеные, тоненькие, шейка тоненькая, хвост независимо отдлины должен ниспадать без всяких углов. То есть вот он идет от позвоночника и как бы обваливается плавно вниз. А то бывает в профиль хвост образует прямой угол над подхвостницей, это нехорошо. Если смотрите на корову сзади, то попка коровы должна быть узенькой, а кости, выпирающие над голодными ямками шире, вот как трапеция смотрится. От вымени по животу идут молочные железы, надо найти то место, где они входят во внутрь. Это ближе к грудине. Там образуются отверстия - молочные колодцы- чем колодец шире, тем корова молочнее.  Если корова дает 27-30 литров это примерно на диаметр указательного пальца ( я имею ввиду кончик пальца), он помещается в этом углублении. И про серу в ушах тоже правда. Чем больше тем лучше. А насчет нетели внешне можно определить будет из нее корова или нет. Уши, хвост и все остальное. И вымя у нее должно уже быть красивое. А если у нее месяцев 7-8, то уже должно быть прямо очень красивое. И пока не расстелилась гладить ее по вымени, по животу. Она привыкнет и будет вообще за вами ходить как собака, по голосу будет узнавать. Главное поласковее с ней и хлебушком встречать, особенно с поля. И чтобы дома ее всегда ждало что-то вкусненькое, тогда она бегом в сарай бежит. У нас  бывает пастухи понапиваются, стадо разбежится, а наши все три гусечком домой. Никогда их искать не приходилось. А вот чужая взрослая корова, тут уже пока она к тебе привыкнет, пока к двору привыкнет. Мне кажется это сложнее, хотя с другой стороны лучше тем, что уже точно знаешь, что бершь.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 13 Март, 2010, 12:22:54 »

Можно тоже свои пять копеек вставить?
Мне доводилось много выбирать нетелей населению с фермы.  Угадывала будущий удой  в пределе 2 литров погрешкости, когда гворишь: эта даст с новотелу 16 литров, а она может чуть больше или меньше(от 14 до 18) Но это еще и от корма зависит. Когда выбираешь нетель нужно смотреть сначала на экстерьер (стать, общий внешний вид) Спина чтоб ровная была,без горба и прогиба в пояснице, голова легкая (зависит от породы),  ребра должны идти косо и широко между последним длинным и предпоследним ребром должно ложиться не меньше трех пальцев, чем больше, тем лучше. Те же самые колодчики на брюхе(где молочные вены уходят внутрь) тоже чем шире, тем лучше. Их два , слева и справа. Еще есть передние колодчики на лопатке спереди они продолговатые должно ложиться не меньше трех кончиков пальцев одновременно.
Насчет зада я с предыдущим автором не согласна. Пардон за нецензур, но "жопа клином" -это ни в какие ворота. Будете постоянно тащить теленка при отеле. Это кому то нужно? Так вот, между хвостом и костями у хорошей телки должен ложиться кулак (на свой , женский рассчитывала) . Как у нас говорят: "Зад, хоть на Камазе заезжай". Тогда никаких проблем при отелах.  Насчет длины хвоста. Учитывается длина самого хвоста который с позвонками, без учета кисточки. Желательно, чтоб до скакательных суставов доставал. Копыта должны быть аккуратные, особенно касается черно-пестрой и голштино-фризской пород, когда потом  при слабом копытном роге и содержании коровы на глубокой подстилке можно потом получить  такие разбитые лыжи, что ни одной обрезкой в норму не приведешь. Шерсть гладкая, прилегающая. Кожа тонкая (опять от породы зависит, учитывать нужно).
Еще учитывается расстояние между челюстями снизу (опять чем шире, тем лучше) От этого зависит дыхание и глотание.
При плохом содержании у предыдущих хозяев, телка модет быть страшная, тощая, лохматая или лысая, в навозе по уши... Но экстерьерные задатки не спрячешь.
Записан
Муха
Скотоптицеогородовод
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Лениградская область Ломоносовский район
Сообщений: 345


Елена


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #23 : 27 Апрель, 2010, 20:54:09 »

А можно я тоже раскажу как Мы корову свою покупали)) Начиталась я про то как выбирать корову почти наизусть учила)), а когда корову выбирать время пришло стали ездить: вроде одна и по статям подходит, но не нравится она мне и все тут, так было несколько раз. а последний раз приехали у хозяйки три коровы в ряд стоят, говорит выбирайте смотрите, а меня как током стукнуло, мужу говорю смотри вот эту что по середине, так ее и купили по сердцу пришлась))) Самое интересное что все коровы когда он доил стояли но переминались, а эта когда домой приехала стоит как вкопанная, правда одна доля маленькая после удара, но вот ждем отела посмотрим, а так очень нравиться спокойная общительная, хотя хозяйка говорила что корова с характером. Т.е . у меня выбор коровы руководствовался чисто интуицией))))
Записан
МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 101


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #24 : 20 Май, 2010, 07:00:16 »

Покупая корову у частника, в первую очередь , нужно смотреть на самого хозяина. Если хозяева "нормальные" по всем параметрам, то и живность у них, как правило, неплохая. Потом конечно экстерьер. И последнее слово за сердцем. Любая живность должна быть по душе, а уж кормилица-коровка тем более. Roll
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 20 Май, 2010, 07:00:16 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 23:55:57

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29086
  • Последний: laurika
Статистика
  • Всего сообщений: 1643634
  • Всего тем: 6025
  • Сегодня онлайн: 363
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня