/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 17:55:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Фундамент  (Прочитано 12725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ясень
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 160


Александр


« Ответ #100 : 27 Август, 2010, 01:13:06 »

Можно ли в качестве термошвов заложить деревянные рейки?
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #101 : 27 Август, 2010, 11:19:11 »

можно, только используйте мягкую древесину - сосна, ель

фундамент после заливки в опалубку может быть разопалублен через сутки, а на второй день можно уже возводить стены (по теории он вообще лет 50-100 набирает прочность). А из практики - посмотрите как строят монолит в Москве, если ждать по недели каждый залитый элемент - дома бы годами строились.
Записан

@ Птицевод великой страны
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #102 : 27 Август, 2010, 21:07:35 »

можно, только используйте мягкую древесину - сосна, ель

фундамент после заливки в опалубку может быть разопалублен через сутки, а на второй день можно уже возводить стены (по теории он вообще лет 50-100 набирает прочность). А из практики - посмотрите как строят монолит в Москве, если ждать по недели каждый залитый элемент - дома бы годами строились.

Цемент бывает разный. Всё же неделю надо ждать, если бетон без всяких присадок, сделанный с обыкновенного ПЦ-400.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #103 : 28 Август, 2010, 18:33:15 »

М150 через 2 суток, а если он у Вас осыпается, то это уже не М150, хотя сейчас "лепят" М250-300, для танковых дзотов =))) Тот после суток
Записан

@ Птицевод великой страны
Ясень
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 160


Александр


« Ответ #104 : 04 Сентябрь, 2010, 21:23:10 »

Я думал, что подольше ждать придется, а тут сутки. Круто, но по сути от все от цемента зависит, сэкономил купил левак и все, дело - труба.
Записан
Бонифаций
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #105 : 20 Ноябрь, 2010, 07:52:54 »

   Поэтому я бы посоветовал обратить не к тем, кто уже  50 лет строил в совке большей частью , а к тем, кто строит уже много по современным и рациональным методикам. 

А что не так с Андреевым, который Максимыч? Он декларирует о столбатых фундаментах на пучнистых слабонесущих грунтах, советуя делать нетолстые столбики с шляпкой снизу столбика, из учета нагрузки 0,6 кг/см, соединяя эти столбики армированым ростверком с обязательным зазором воздушным в 10-15 см между ростверком и грунтом. Это что, неправильно? Почему?
Записан

Да, мы оборотни, волки позорные. и лапы у нас лохматые. Но берем не больше чем другие.
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6124


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #106 : 20 Ноябрь, 2010, 08:37:09 »

Я думал, что подольше ждать придется, а тут сутки. Круто, но по сути от все от цемента зависит, сэкономил купил левак и все, дело - труба.
Я строю дом на болотистом участке...мне строители посоветовали залить фундамент, а строить только на следующий год.  Фундамент заливали когда грунтовый воды ушли ниже, а по весне начали кладку. Три дня для застывания - это мало.
Записан

Назад пути нет
               [/URL
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #107 : 21 Ноябрь, 2010, 21:55:16 »

Татьяна, ерунда это про то, что фундамент должен выстояться до следующего года.  Фундамент фундаменту тоже рознь.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6124


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #108 : 22 Ноябрь, 2010, 09:27:50 »

Может и ерунда...спорить не буду. Но гараж развалился...фундамент стоял неделю.
Записан

Назад пути нет
               [/URL
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #109 : 23 Ноябрь, 2010, 15:41:12 »

Если фундамент сделать без гравия (щебня), без арматуры, да без цемента, он даже хоть год будет выстаиваться, всё равно развалится. даже еще быстрее
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Моряк
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1213


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #110 : 24 Ноябрь, 2010, 06:36:45 »

Фундамент нужно строить по уму... правильно дедушка говорит.  Вообще малоэтажные дома строятся за тёплый сезон без всякого выстаивания фундамента.
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #111 : 24 Ноябрь, 2010, 07:57:04 »

Ну, значит, и шмотки не сушите, мокрыми носите.
22 года в строительстве. Основа фундамента - арматура. Армирование зависит от типа грунта. Но, фундамент должен выстояться хотя бы месяц, чтобы выдавило воду и образовалась крепость. В жаркую погоду, только что залитый фундамент, лучше присыпать опилом или песком слоем в 5-10 см и поливать водой, не позволяя присыпке просыхать, во избежание трещин и нарушения монолитности.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #112 : 26 Ноябрь, 2010, 21:17:10 »

Евгений_Нягань, это значит Вы закладываете фундамент у дома, а потом месяц сидите и тупо ждёте, что он выстоится?
За неделю фундамент наберет более 70% прочности. Нагрузка на него при строительстве будет постепенная, так что ждать месяц точно не надо.
Это извечный спорсреди строителей - выстаиваться или нет. Уже не первый раз наблюдаю это.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Моряк
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1213


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #113 : 27 Ноябрь, 2010, 01:02:30 »

Ну, значит, и шмотки не сушите, мокрыми носите.
22 года в строительстве. Основа фундамента - арматура. Армирование зависит от типа грунта. Но, фундамент должен выстояться хотя бы месяц, чтобы выдавило воду и образовалась крепость. В жаркую погоду, только что залитый фундамент, лучше присыпать опилом или песком слоем в 5-10 см и поливать водой, не позволяя присыпке просыхать, во избежание трещин и нарушения монолитности.
Евгений , я право не знаю где вы обучались строительству и не пойму как я бы мог присыпать опилом или песком фундаментные блоки ФБС, которые я сложил в 4 ряда  под трёхэтажный дом за неделю, ну и потом водрузил на них два вагона кирпича и вагон пенобетона (в кладке), на всё ушёл тёплый сезон, начал в марте рыть котлован , в ноябре стояла крыша, дом стоит уже несколько лет. Может вы имеете ввиду плиту под фундамент?  Я её не делал, а воду отвёл дренажем. И если даже заливать ленточный фундамент, то какой смысл ждать месяц? Пока гонишь цоколь, он уже наберёт крепость.
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Legos
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Владимирская обл
Сообщений: 198

Олег, 33 р-он, Покров.


« Ответ #114 : 27 Ноябрь, 2010, 03:46:37 »

Ну, значит, и шмотки не сушите, мокрыми носите.
22 года в строительстве. Основа фундамента - арматура. Армирование зависит от типа грунта. Но, фундамент должен выстояться хотя бы месяц, чтобы выдавило воду и образовалась крепость. В жаркую погоду, только что залитый фундамент, лучше присыпать опилом или песком слоем в 5-10 см и поливать водой, не позволяя присыпке просыхать, во избежание трещин и нарушения монолитности.
Дабы не влезать в дебаты, я как человек работавший в строительной организации, вас поддерживаю, помимо прочего на болотистой местности фундамент на подушках под 3-х этажный котедж - должен простоять год для полной усадки и крена.
Вообще кто как хочет так и строит, от меня совет для тех кто хочет чтоб дом стоял без трещин и развала, фундамент должен отстаиваться, и осыпаться оилками в жаркую погоду, иначе выпарится вода, и бетон просто не схватившись будет рассыпаться, при заморозках -залитый и не высохший бетон - 100% развалится...к сведенею.
Записан
маргарита
Дачник со стажем
***
Online Online

Возраст: 54
Расположение: СПБ
Сообщений: 195



« Ответ #115 : 27 Ноябрь, 2010, 04:09:29 »

У нас в деревне (тверская обл) все дома стоят просто на камнях. Камни положены на грунт и все. Стоят уже 60-80лет и все нормально. Грунт у нас 30-40см земля,а дальше чистый песок. Мы решили строить новый хлев,а какой сделать фундамент на песчаной почве, я так и не поняла,хотя прочитала все тему. Очень прошу обьясните (для слобосоображающих) попроще.
Записан

Keln
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #116 : 28 Ноябрь, 2010, 13:01:08 »

слабозаглубенный или незаглубленный, в яндексе сразу найдёте
Записан
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #117 : 29 Ноябрь, 2010, 11:26:08 »

Не буду ни скем спорить. Кто как хочет, так и... строит. Просто постараюсь пояснить.
Дедушка - для Вас. Для себя лично я так и сделаю. Залью и буду ТУПО ждать месяц, чтобы фундамент выстоялся. Потом сделаю гидроизоляцию и начну поднимать стены. Никого к этому больше не призываю.
Моряк - заливать фундамент и укладывать фундаментные блоки - разные вещи. Присыпать опилом или песком нужно, именно, заливной фудамент и только в жаркое время года. Не просто летом, а если сильно жарко. Если вы обучались строительству, то пропустили тему в которой даже под ФБС заливается фундамент ленточный, армированный.
Дальше: я акцентировал - "в зависимости от грунта". На наших грунтах ваши, Моряк,  стены давно бы разъехались.
Маргарита, если почва у вас не гуляет, можете ставить хлев так же на камнях. Если хлев будете рубить, большой разницы нет будет фундамент заливной или сложен из камня.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #118 : 29 Ноябрь, 2010, 11:33:39 »

Евгений_Нягань, для себя можно и год и два ждать. Но ведь Вы работаете в строительстве!
Для себя я тоже летом подготовил место для подвала, залил фундамент в августе. Осенью работы на огороде, фундамент до весны стоял. Весно началась стройка.

Про грунт совсем не понятно. Фундамент сразу ставится с учётом грунта, как я понимаю. И если грунт фундамент перегоробит, то что это за фундамент такой? Он и дальше тогда гулять будет.

Да, и Маргарите я дал ссылку куда лучше насчет фундаментов обращаться. Посмотрит, почитает, послушает.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #119 : 29 Ноябрь, 2010, 11:43:11 »

Дедушка, я о том и говорил. У нас глина и болота, почва сильно гуляет, поэтому бьют сваи и фундаменты хорошо армируют. В местностях где почва песчанная и не гуляет, можно ставить дома и на ленточный фундамент. Поэтому, в зависимости от грунта, заливают определённый тип фундамента.
У нас, видишь, даже столбы заборов из земли выдавливает.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #120 : 29 Ноябрь, 2010, 11:48:39 »

Насчет ваших мест прогнозы совсем не радостные в связи с глобальным потеплением. Все фундаменты поплывут. Здесь даже дело не в крепости самого бетона, а в плавучести почвы, оттаивании вечной мерзлоты. Так что хоть 3 года можно ждать устаканивания фундамента, а толку не будет. Бетон набрал прочность за неделю, можно нагружать.
Тем более, что у вас сваи забивают.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #121 : 29 Ноябрь, 2010, 11:52:16 »

Успокаивает одно - пока мы поплывём, другие утонут. А, вообще, по прогнозам - самое пригодное для жизни место останется именно в Сибири.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #122 : 29 Ноябрь, 2010, 11:56:49 »

Неее, в Кировской губернии Улыбка  Сибирь утонет. Она слишком низко к уровню моря.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #123 : 29 Ноябрь, 2010, 12:06:01 »

Я как-то дом ставил. Предложил хозяину заменить сваи на дорожные плиты. Отлично получилось. Подушка из щебня фракции 20-40 сверху песок, всё трамбуется. После труба НКТ, на неё плиты дорожные, которые жёстко провариваются, на них фундамент ленточный и стены в два этажа из пенобетона. Баско получилось. Пять лет и ни разу никуда не сыграло. Ни одной трещинки на стенах. Снаружи стены отделывались через три года.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #124 : 05 Декабрь, 2010, 02:00:05 »

Ну, значит, и шмотки не сушите, мокрыми носите.
22 года в строительстве. Основа фундамента - арматура. Армирование зависит от типа грунта. Но, фундамент должен выстояться хотя бы месяц, чтобы выдавило воду и образовалась крепость. В жаркую погоду, только что залитый фундамент, лучше присыпать опилом или песком слоем в 5-10 см и поливать водой, не позволяя присыпке просыхать, во избежание трещин и нарушения монолитности.
Про арматуру полностью согласен. А что за бред про "выдавило воду"Huh?? Вода должна "связаться",  т.е. должна произойти химическая реакция.
Поясняю на простом примере для женщин. В тесто, чтобы оно взошло,  Вы должны положить в определенной пропорции дрожи, муку, яйца и т.д. Если нарушите пропорции, тесто не получится. Тоже самое и с бетоном. Если будет нарушена пропорция песок, цемент, вода, то фундамент ваш будет сыпаться. Далее, хим. реакции протекают в бетоне очень медленно. Поэтому необходимо давать выстаиваться около месяца. Иначе под нагрузкой "рвутся" не окрепшие хим соединения. В жару необходимо дополнительно смачивать бетон. Иначе вода испаряется из бетона и нарушается наша правильная пропорция. Это была химия. Теперь пошла физика.  Когда роете траншею под фундамент, следите,  чтобы стены были абсолютно вертикальными. Если они как у большинства наших "строителей"  идут на конус,  выпрет ваш фундамент не зависимо от почвы и глубины. Не допускайте чтобы в раствор во время заливки падали куски глины. Иначе эта глина вберет в себя воду и будет при замерзание/размерзание рвать бетон. Короче, если хотите получить вековой фундамент,  берите школьные учебники по физике и химии, двух таджиков и не слушайте тех, кто называет себя "строителеми". Они сами не понимают что делают. Проверено многократно.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!
Anmari
01 Январь, 2011, 15:01:22

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков