/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 18:43:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Забыли пароль? Проблемы со входом на форум или с регистрацией? Пишите свой логин (уже существующий или желаемый- незанятый) на
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Фундамент  (Прочитано 12730 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #125 : 05 Декабрь, 2010, 09:56:17 »

Выдавило воду - я и имел в виду испарение. Согласитесь - любой хим. процесс связывания заканчивается испарением влаги... Вода в растворе не связывается, а даёт возможность частицам цемента связаться между собой. А, влага ипаряется.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #126 : 05 Декабрь, 2010, 14:17:52 »

Выдавило воду - я и имел в виду испарение. Согласитесь - любой хим. процесс связывания заканчивается испарением влаги... Вода в растворе не связывается, а даёт возможность частицам цемента связаться между собой. А, влага ипаряется.
Нет и еще раз нет. Именно вода и связывается с цементом. И для того, чтобы вода не испарялась из бетона,  его специально поливают сверху водой (но после того,  как бетон немного схватился),  посыпают мокрыми опилками, покрывают целлофаном и т.д. и т.п.
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #127 : 05 Декабрь, 2010, 15:31:33 »

Выдавило воду - я и имел в виду испарение. Согласитесь - любой хим. процесс связывания заканчивается испарением влаги... Вода в растворе не связывается, а даёт возможность частицам цемента связаться между собой. А, влага ипаряется.
Нет и еще раз нет. Именно вода и связывается с цементом. И для того, чтобы вода не испарялась из бетона,  его специально поливают сверху водой (но после того,  как бетон немного схватился),  посыпают мокрыми опилками, покрывают целлофаном и т.д. и т.п.

Алексей, Вы считаете, что вода остается в бетоне?Huh? Тогда как же Ваши слова про глину нужно расценивать? Если вода будет оставатьсы в бетоне, тона точно зимой порвет его.
Вода выступает только катализатором в данном случае для образования бетона. А задерживают испарение влаги из бетона для того, чтоб трещины не образовались.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #128 : 05 Декабрь, 2010, 23:14:33 »

Алексей, давайте не будем спорить. Если уж говорить за химию, то вы не будете, надеюсь, спорить, что хим. элементы не могут превращаться во что-то иное, нежели они есть суть?
А потому, вода позволяет свявываться между собой частицам цемента не превращаясь при этом в бетон. А опилом засыпают, песком и т.д. потму, что слишком быстро испаряющаяся вода из раствора заставляет не схватившиеся ещё частицы цемента рваться и образовывать трещины. Кстати, когда сушат древесину, тоже не поднимают температуру до 150гр. по той же причине. Быстро покидающая древесину влага рвёт её так же как и бетон.
Больше я спорить и доказывать ничего не буду.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #129 : 06 Декабрь, 2010, 01:07:17 »

Алексей, давайте не будем спорить. Если уж говорить за химию, то вы не будете, надеюсь, спорить, что хим. элементы не могут превращаться во что-то иное, нежели они есть суть?

Вы путаете понятия хим. элементы и хим. соединения.
Напомню Вам реакцию гидратации этилена, без которой  все рабочие вымерли бы как класс: CH2=CH2 + H2O получаем C2H5OH
Записан
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #130 : 06 Декабрь, 2010, 02:10:43 »

Я тоже спорить и доказывать ничего не буду. Лазил по теме "строительство и оборудование курятника" и обнаружил что "В. подворцы" плохо разбираются в заливке фундамента. Поэтому зашел на  тему "фундамент", но и здесь хорошо разбирающихся в теме не  увидел. Спору много, а основного не сказано.
  Подведу итоги своей писанины. Я считаю, что под небольшие дачные домики (до 300 м.кв.) особо не принципиально какой лить фундамент (разговор идет о дерново-подзолистых и похожих на них по свойствам почвам) -ленточный, столбчатый или плиту. Главное:
1. хорошо за армировать
2. не нарушать технологии(внимательно читайте, что написано на мешке)
3. не экономить (покупайте чистый, без примеси глины песок; сухой, не "левый" цемент хорошей марки)
4. не переливайте в раствор воды!!!! иначе все добавки уйдут с лишней водой. если заказываете миксер, смотрите, чтобы водитель не надумал сполоснуть свою бочку в Ваш будущий фундамент.  куда он ее будет мыть- это его проблемы. в траншее до заливки, естественно, тоже не должно быть воды.
5. после заливки из раствора нужно обязательно выгнать воздух. это делается вибратором или таджиками. даете им  по арматурине и  пусть целый день ходят тыкают раствор. это тоже очень важно. в бетоне не должно быть раковин.
6. после того, как раствор немного схватился, начинаете поливать его холодной водой. чем ниже температура, тем медленнее идет реакция и образуются не ущербные соединения. (при минусовой температуре заливать не рекомендую даже с добавками)
7. дальше занимаетесь около месяца другими делами, только потом можно продолжать строительство.
Такой фундамент простоит сто лет. Если Вы уже сделали фундамент с нарушениями моих рекомендаций,  то не расстраивайтесь. Он тоже не развалится.
Всем удачи.
Записан
lolo29
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Санкт-петербург
Сообщений: 32



« Ответ #131 : 06 Декабрь, 2010, 08:48:03 »

Совершенно согласна.только я бы еще добавила от щедрот своих наружную гидроизоляцию фундамента(сижу на высоких грунтовых водах)
Записан
Keln
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #132 : 06 Декабрь, 2010, 09:35:38 »

Алексей, полностью с Вами согласен, кроме что пункта 7 =) При учёте того, какой марки сейчас закладывают бетон даже в проекты до 300 м2, приступать к возведению стен (к примеру, если марка 350 - что есть с невероятным запасом для таких домиков, ибо "мостовой" начинается от 500! и обдироловка заказчика, а экономия - 0), можно и через 5 дней приступать. Нагрузка даётся не сразу, ибо стены возводятся все равно не в один день, а при таких марках (чем Выше марка, тем быстрее схватывается), проверялось это неоднакратно. Посмотрите на те же высотки-монолиты - 12-ть этажей за 9 месяцев, бетон выше 500 там не используется =) Так что мы все можем спорить, а можем посмотреть. А вот армирование - само собой основа в монолите, тут уж не поспорить. Что касаемо гидроизоляции - битум и тому подобное - прошлый век. Сейчас очень много отечественных и импортных гидрофобизаторов-концентратов - добавил в бетон и нет проблем, причем очень недорого и экономно, результат причём на глаз виден.

Теперь что касаемо грунтов и экономии. Например, в московском регионе грунты в 90% пучинистые и сильно-пучинистые (глина-суглинок). Само собой, как проектант и застройщик, мне абсолютно выгодно запроектировать монолит на глубину промерзания, не менее 1,6 метра - много работ - больше денюшек. Так и было традиционно всегда. Но, что касается физики и химии - тема не стояла на месте и ещё в 80-е годы было для этого региона предложенно очень эффективное и экономное решение. Само собой - кто знал, тот применял, а кто строил за деньги - вовсе не хотел, что бы эти документы пошли в массы. Но сейчас они пошли, ибо конкуренция не дремлет =)
Вот одна из редакций: http://www.vashdom.ru/doc/TSN-MF-97/
- почитайте особо и вступление там. На базе этого документа, которые содержит от и до, включая все формулы и методу - в том же Питере стали активно использовать в малоэтажном строительстве - плиты-фундаменты и слабо или незаглубленные ленточные. База - всё то же грамотное армирование, о котором Вы говорите =)
Так что опыт опытом, споры - спорами, а строить нужно действительно с умом, правильной экономией и соблюдением технологии =)

   
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #133 : 06 Декабрь, 2010, 09:39:38 »

Алексей, ну а чего уж Вы тогда в "своих" рекомендациях не упомянули про подготовку почвы под фундамент?
типа тогда к "Вашим" рекомендациям:
1.Работа геодезистов на почве, изучение структуры почвы.
2.Проект фундамента на основании рекомендаций геодезистов и предполагаемого "небольшого садового домика". Я как понимаю по Вашим понятия фундамент совершенно не зависит от того из чего будет делаться этот небольшой садовый домик: кирпич, каркасник, газосиликат, бревно, будет или нет подвал у этого домика тоже не важно?
3.Хорошо заармировать - это как? Может сей вопрос немного раскроете подробнее с учетом определенного какого-нибудь фундамента?
4.Какой не левый цемент можете порекомендовать конкретнее?
Ну и так далее. особливо понравилось в рекомендациях: "Если Вы уже сделали фундамент с нарушениями моих рекомендаций,  то не расстраивайтесь. Он тоже не развалится." Улыбка Понятно, профи рекомендует Улыбка
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #134 : 06 Декабрь, 2010, 18:12:18 »

Саша, про левый цемент!!! Нам в позапрошлом году завезли классссный КИТАЙСКИЙ цемент, очччень дешёвый. Народ хватал почём зря. После повезли обратно. Продавец принимал обратно, а потом закупил весом нормальный цемент и кучка узбеков мешала хороший с плохим и всё снова продавалось. Вот так.
А, чтобы расчитать армирование надо читать литературу. Сказать - хорошо армировать, значит ничего не сказать. В остальном я с Алексеем согласен более-менее.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #135 : 06 Декабрь, 2010, 18:13:40 »

Стоило столько спорить, чтобы сказать то же самое, но своими словами. ;-)
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #136 : 07 Декабрь, 2010, 01:38:09 »

Алексей, полностью с Вами согласен, кроме что пункта 7 =) При учёте того, какой марки сейчас закладывают бетон даже в проекты до 300 м2, приступать к возведению стен (к примеру, если марка 350 - что есть с невероятным запасом для таких домиков, ибо "мостовой" начинается от 500! и обдироловка заказчика, а экономия - 0), можно и через 5 дней приступать. Нагрузка даётся не сразу, ибо стены возводятся все равно не в один день, а при таких марках (чем Выше марка, тем быстрее схватывается), проверялось это неоднакратно. Посмотрите на те же высотки-монолиты - 12-ть этажей за 9 месяцев, бетон выше 500 там не используется =) Так что мы все можем спорить, а можем посмотреть. А вот армирование - само собой основа в монолите, тут уж не поспорить. Что касаемо гидроизоляции - битум и тому подобное - прошлый век. Сейчас очень много отечественных и импортных гидрофобизаторов-концентратов - добавил в бетон и нет проблем, причем очень недорого и экономно, результат причём на глаз виден.

Теперь что касаемо грунтов и экономии. Например, в московском регионе грунты в 90% пучинистые и сильно-пучинистые (глина-суглинок). Само собой, как проектант и застройщик, мне абсолютно выгодно запроектировать монолит на глубину промерзания, не менее 1,6 метра - много работ - больше денюшек. Так и было традиционно всегда. Но, что касается физики и химии - тема не стояла на месте и ещё в 80-е годы было для этого региона предложенно очень эффективное и экономное решение. Само собой - кто знал, тот применял, а кто строил за деньги - вовсе не хотел, что бы эти документы пошли в массы. Но сейчас они пошли, ибо конкуренция не дремлет =)
Вот одна из редакций: http://www.vashdom.ru/doc/TSN-MF-97/
- почитайте особо и вступление там. На базе этого документа, которые содержит от и до, включая все формулы и методу - в том же Питере стали активно использовать в малоэтажном строительстве - плиты-фундаменты и слабо или незаглубленные ленточные. База - всё то же грамотное армирование, о котором Вы говорите =)
Так что опыт опытом, споры - спорами, а строить нужно действительно с умом, правильной экономией и соблюдением технологии =)

   

))) А вот я не согласен с Вами. Я- не строитель, а заказчик. Поэтому для меня пункт № 7 очень важен. Все застройщики поют одну и туже песню про "высотки-монолиты - 12-ть этажей за 9 месяцев". Вам надо окучить заказчика пока у него не закончились деньги или пока он не набрался знаний в интернете. Плюс неохота мотаться с объекта на объект. Да,  эти  12-этажки пока не рухнули, но ремонт в них сделать невозможно. Постоянно ползут трещины, т.е. идет вечная  усадка дома. я не прав?
Песню про то, что Вам выгодно заливать  на глубину промерзания (160), но  Вы честные такие  в целях экономии моих средств будите лить всего 60 см,  я тоже много раз слышал. И здесь Вы лукавите. Вы получаете за куб. И вам намного выгоднее залить три фундамента по 60,  чем один на 180 (нет техники, может пойти дождь,  все обрушится, армировать сложнее и т.д.) .  К тому же на фундаменте особо много не заработаешь (все легко считается). Намного выгоднее отделка.
Лично я лью в фундамент только 350 марку на гранитном щебне и на 170 см. Да, перестраховываюсь,  я из тех,  кто притормаживает перед пешеходным переходом,  даже если не видно пешеходов.
    У меня есть знакомые прекрасные плотники, электрики, штукатуры и маляры,  которым я полностью доверяю. Но фундамент всегда лью с таджиками сам. Лично проверяю каждый миксер и если вижу лишнюю воду,  отправляю машину обратно без разговоров.
   Повторюсь для "не строителей". При заливке фундамента не экономьте на материалах и не нарушайте инструкции. Наймите таджиков и сами проконтролируйте весь процесс. Здесь можно экономить только на геодезистах,  бригадирах, прорабах и прочей нечести. Не надо изобретать велосипед. Я сейчас про покрышки и прочие нанотехнологии. Сложного ничего нет. Все в ваших руках. Удачи.
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #137 : 07 Декабрь, 2010, 08:38:09 »

Алексей 1966, не наджо экономить на таджиках. Улыбка
А как вы проводите анализ бетона в миксерах? Откуда Вы знаете, что там М-350 бетон? По наличию воды? И почему не М-400, кстати?
Правильно сказал Евгений_Нягань, что воды налли сюда. Улыбка

Евгений_Нягань, сейчас ни в чем нельзя быть увереным, что что-то продают не левое.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Keln
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #138 : 10 Декабрь, 2010, 13:19:54 »

Алексей,
1. я не застройщик 12-ти этажек =))) Я скорее всего - ходячий геморой для них, между прочем! А все Ваши замечания, причем абсолютно все от того, что как раз технология там нарушается везде, экономия на всем, ибо коммерция чистая, материалы бодяжат и т.д. и т.п. Даже на независимых экспертизах самих жителей ни одной претензии по технологии не было, все по исполнению - так что Вы откровенно брешете! Тоже самое происходит и там, где работы ведутся по Вашей методе. Так что не надо про трещины - они встречаются везде. Вы, увы, имеете только опыт личный (я уважаю это), я, помимо таго же, еще и имею опыт борьбы как раз в этом аспекте с большой государственной машиной, которая гребёт только бабло и кстати, отвечает подобным Вам образом, что меня осенило только сейчас, хотя Вы как раз частник!
2. Документ Вы отрицаете, что неудивительно и не читали. Там даже не специалисту многие вещи - понятны. Более того, Вы видимо так же бы спорили с профессором на кафедре по поводу тех формул, что там приведены. Давайте тогда так - я просто тупо буду отрицать Вашу методу. Нормально? Да смешно. И Ваша и ту, что я привел - рабочие на 100% технологии при соблюдении этой самой. технологии.
3. Про экономию - я не предлогал Вам "лить" какой то компанией, лейте сами! Об этом и речь ведь! Так что коммерческий аспект тут вообще не причем. Теми же таджиками под личным контролем! Скажу больше - такой фундамент как раз можно возводить самостоятельно с минимальным привлечением типо "специалистов" !!! А с математикой я дружу вполне. Полоска в 60 см высотой меньше по объёму той же, залитой на 1,6, а то и все 2 метра. Почему под легкие малоэтажные дома 2-х метровые не ставят - объяснят Вам не в коммерческой организации и не в интернете и не застройщик, а на той же кафедре в строительном в Москве или Питере или они тоже все продались?... =) (скажу даже больше, студенты возьмут за основу какой-то работы и сделают бесплатно, это для особо принципиальных).
4.  "Повторюсь для "не строителей". При заливке фундамента не экономьте на материалах и не нарушайте инструкции." - эту фразу как раз никто не оспаривает. В наше время всегда и я сам лично твердим - строите для себя, не экономьте и не делайте так, что потом все время доделовать!  Свои построики я делаю даже без таджиков. А если нужна помощь - я беру просто нормальных разнорабочих, это могут быть и таджики, а могут и наши. Градиция по национальному при личном контроле глупа, зависит тут все от Вашего личного выбора. Можно и таджикского дуба найти и нашего.
5. Давайте не тыкать в интернет. Тут столько же полезностей, сколько глупостей! Покажите конкретно дом в МО, к примеру, с таким типом фундамента, который перекосило. Конкретно назовите адрес дома, коттеджа. Я думаю, что сходу - не найдете, а найдете какой-то завал, в исполнении разложу по полочкам в исполнении.
- что касаемо заливки - да лейте хоть 500-ый. Марка бетона в данном случае не определяет технологию самого фундамента. Как раз важно ИСПОЛНЕНИЕ! Качественный бетон марки М150 простоит 150 лет и полностю подойдёт под то, что Вы делаете. То, что сча плохой цемент - так сейчас даже молоко в магазине все порошковое, это отдельная тема, увы. А марку бетона по заглядыванию в миксер не определяют, это точно подметили. Хотите убедиться в марке - сдайте кубик на анализ, не так дорого, зато это будет не предположение, а точное определение или купить ручной определитель (уже есть и такие).
6. Так что совет - люди стройте и не экономьте, я бы дал, когда в универе учился. А сейчас он другой - стройте строго по технологии, не гнушайте современных их вариантов и тем более, если хотите это делать своими руками. А при возведении сельхоз построек фандаменты ниже точки промерзания - простой закоп денег вникуда. Лучше на них сделайте добротные стены и кровлю!

П.С. кстати, если всё по технологии, то геодезию Вы зря так задвинули. Не раз соседи на этом попадались - мол у него такой и у меня пройдёт. Те же плывуны - не исключения даже для МО.


Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6124


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #139 : 13 Декабрь, 2010, 09:25:25 »

Вот это спор! Шок Смех Смех Смех Дома деревянные в деревнях раньше без всякого фундамента строили. Под углы по большому камню и стоят по 100 лет!
Записан

Назад пути нет
               [/URL
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #140 : 14 Декабрь, 2010, 11:17:20 »

У меня изба в лесу тоже без фундамента стоит.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #141 : 19 Декабрь, 2010, 23:54:00 »

Алексей,
1. я не застройщик 12-ти этажек =))) Я скорее всего - ходячий геморой для них, между прочем! А все Ваши замечания, причем абсолютно все от того, что как раз технология там нарушается везде, экономия на всем, ибо коммерция чистая, материалы бодяжат и т.д. и т.п. Даже на независимых экспертизах самих жителей ни одной претензии по технологии не было, все по исполнению - так что Вы откровенно брешете! Тоже самое происходит и там, где работы ведутся по Вашей методе. Так что не надо про трещины - они встречаются везде. Вы, увы, имеете только опыт личный (я уважаю это), я, помимо таго же, еще и имею опыт борьбы как раз в этом аспекте с большой государственной машиной, которая гребёт только бабло и кстати, отвечает подобным Вам образом, что меня осенило только сейчас, хотя Вы как раз частник!
2. Документ Вы отрицаете, что неудивительно и не читали. Там даже не специалисту многие вещи - понятны. Более того, Вы видимо так же бы спорили с профессором на кафедре по поводу тех формул, что там приведены. Давайте тогда так - я просто тупо буду отрицать Вашу методу. Нормально? Да смешно. И Ваша и ту, что я привел - рабочие на 100% технологии при соблюдении этой самой. технологии.
3. Про экономию - я не предлогал Вам "лить" какой то компанией, лейте сами! Об этом и речь ведь! Так что коммерческий аспект тут вообще не причем. Теми же таджиками под личным контролем! Скажу больше - такой фундамент как раз можно возводить самостоятельно с минимальным привлечением типо "специалистов" !!! А с математикой я дружу вполне. Полоска в 60 см высотой меньше по объёму той же, залитой на 1,6, а то и все 2 метра. Почему под легкие малоэтажные дома 2-х метровые не ставят - объяснят Вам не в коммерческой организации и не в интернете и не застройщик, а на той же кафедре в строительном в Москве или Питере или они тоже все продались?... =) (скажу даже больше, студенты возьмут за основу какой-то работы и сделают бесплатно, это для особо принципиальных).
4.  "Повторюсь для "не строителей". При заливке фундамента не экономьте на материалах и не нарушайте инструкции." - эту фразу как раз никто не оспаривает. В наше время всегда и я сам лично твердим - строите для себя, не экономьте и не делайте так, что потом все время доделовать!  Свои построики я делаю даже без таджиков. А если нужна помощь - я беру просто нормальных разнорабочих, это могут быть и таджики, а могут и наши. Градиция по национальному при личном контроле глупа, зависит тут все от Вашего личного выбора. Можно и таджикского дуба найти и нашего.
5. Давайте не тыкать в интернет. Тут столько же полезностей, сколько глупостей! Покажите конкретно дом в МО, к примеру, с таким типом фундамента, который перекосило. Конкретно назовите адрес дома, коттеджа. Я думаю, что сходу - не найдете, а найдете какой-то завал, в исполнении разложу по полочкам в исполнении.
- что касаемо заливки - да лейте хоть 500-ый. Марка бетона в данном случае не определяет технологию самого фундамента. Как раз важно ИСПОЛНЕНИЕ! Качественный бетон марки М150 простоит 150 лет и полностю подойдёт под то, что Вы делаете. То, что сча плохой цемент - так сейчас даже молоко в магазине все порошковое, это отдельная тема, увы. А марку бетона по заглядыванию в миксер не определяют, это точно подметили. Хотите убедиться в марке - сдайте кубик на анализ, не так дорого, зато это будет не предположение, а точное определение или купить ручной определитель (уже есть и такие).
6. Так что совет - люди стройте и не экономьте, я бы дал, когда в универе учился. А сейчас он другой - стройте строго по технологии, не гнушайте современных их вариантов и тем более, если хотите это делать своими руками. А при возведении сельхоз построек фандаменты ниже точки промерзания - простой закоп денег вникуда. Лучше на них сделайте добротные стены и кровлю!

П.С. кстати, если всё по технологии, то геодезию Вы зря так задвинули. Не раз соседи на этом попадались - мол у него такой и у меня пройдёт. Те же плывуны - не исключения даже для МО.



5+  сдаюсь. ничего не понял.
Записан
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #142 : 20 Декабрь, 2010, 00:09:14 »

Вот это спор! Шок Смех Смех Смех Дома деревянные в деревнях раньше без всякого фундамента строили. Под углы по большому камню и стоят по 100 лет!
так раньше строителей не было. поэтому и стоят по сто лет.
раньше плывуны  по растительности определяли,  а теперь как то в нивелир умудряются разглядеть)
Записан
Евгений_Нягань
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 189



« Ответ #143 : 22 Декабрь, 2010, 08:14:22 »

Алексей, поделись дедовским опытом. Пригодится на будущее. Я серьёзно. Я много хорошего почерпнул от своих дедов.
Записан

Ты лучше голодай, чем что попало есть
И, лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Алексей 1966
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #144 : 29 Декабрь, 2010, 23:43:19 »

Алексей, поделись дедовским опытом. Пригодится на будущее. Я серьёзно. Я много хорошего почерпнул от своих дедов.
У меня один дед с фронта не вернулся, второй после войны пожарником работал. Тоже погиб до моего рождения. Я-коренной москвич. Дачу купил три года назад. Откуда опыт? Нет его у меня. То, что растительность зависит от влажности почвы, я в школе на уроке природоведения узнал, а то, что геодезист может  определить только превышение точки А над точкой В,  но никак не плывун,  это и неучу понятно.
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 1152


Просто Саша


WWW
« Ответ #145 : 30 Декабрь, 2010, 10:56:52 »

Алексей 1966, земельку иногда еще и копают, чтоб определить какая она.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков