/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 04:41:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Как выбрать селезня для разведения?  (Прочитано 1097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lola t11
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва, Бутово
Сообщений: 71


дача г.Электроугли, Ногинского р-на


« : 03 Ноябрь, 2009, 14:48:41 »

Помогите выбрать селезня для разведения. Каких габаритов и веса он должен быть?
У меня селезни крупные боюсь, могут покалечить моих девочек.

Записан

карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 3435


Елена, Оренбург


« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2009, 15:49:36 »

Лола, по совету Саши-Апликатора могу сказать, что селезня нужно выбирать не самого крупного. Большие дают меньший оплод яиц. Александр вообще выбирет, по-моему, исходя именно из этого фактора (оплода) и еще по соответствию стандарту окраса. Улыбка
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #2 : 13 Ноябрь, 2009, 09:26:32 »

Если речь идёт о селезне мускуса, то вес действительно имеет не первостепенное значение во взрослом состоянии, ибо очень тяжелые в большинстве случаев получаются простым интенсивным откормом или с помощью высококалорийных комбикормов у нас, а это реально снижает % по оплоду в части.  Увы,  мы пока не завозим в массовом порядке «генетически крупную» птицу с той же Европы.  Да, само собой он не должен быть мелкий (хотя в стандартах и наших и европейских у взрослой птицы смешные 5-5,5 кг, как ни странно), но тут я больше внимания обращаю на соответствие веса к 3 месяцам у того или иного селезня, ибо птица все-таки мясная, как никак и скороспелая. Вот тогда я в плане веса и делаю уже выборку. Оставляю тех, кто быстро и интенсивно набирает вес именно в этот период, причём не факт, что во взрослом состоянии они будут очень крупными, тут нет простой зависимости, плюс окрас и основные признаки по стандарту.  Ну и, в конце концов, вес в данном случае волнует больше тех, кто птицу эту кушает, поэтому им нужно максимум мяса за минимум срока и это нужно всегда поддерживать.  Для меня, например, кощунственно растить мускуса, да и любую другую утку  1-2-3 года до бомбы, что бы потом скушать её =) Есть живой экземпляр весом 8,420 кг в  1,7 года у коллеги, результат оплода – 28% и только 2 месяца в году, обычный, коричнево-белый  =( Селезень очень большой, а вот утки даже 3 кг не набрали у неё, поэтому все так плачевно….
Ну и самой собой соответствие породе, стандарту и т.д. и т.п., как заметила карпуша. То есть тут четко нужно ставить себе цель – если мускус нужен для себя, души и мяса – всё это можно забыть. Как нестранно, те же пегаши и отбраковка по окрасу, как правило - лучшие по весу =))) Плюс, птица сложна на окрас и его сохранение, даже больше скажу, может и смело  - чистых однотонных линий, по крайне мере как в Европе, у нас на сегодня в частных руках практически нет. Да, поддерживать однотонность можно, но для этого однозначно нужно начать занимать птицей в полном  смысле этого слова, а так же года и стабильный выход по молодняку со 100% необходимой желанной окраской. Плюс, окрас мускуса изменчив с возрастом и даже в тех же стандартах есть указание по поводу, например, увеличения белого оперенья в тех же зеркалах в зависимости от возраста и т.д. и т.п. Я, например, в этом году опять как раз начинаю очередной 5-ти летний круговорот и то не совсем стадом, попробую опять побороться за чистоту однотонных окрасов =)
Записан

@ Птицевод великой страны
АГАПИЯ
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 177



« Ответ #3 : 10 Август, 2010, 12:38:36 »

Как выбрать сулезня из своих утят  предельно
 доходчиво расписано . Спасибо. Полагаю , что и уточек оставлять следует по этому же принципу ? Или для уточек другие особенности выбора ?   
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #4 : 18 Август, 2010, 10:20:19 »

Нет, всё то же самое. Если коротко - стандарт + хороший вес. Если просто на мясо - все крупные особи.
Записан

@ Птицевод великой страны
zemp007
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 93


Анюта


« Ответ #5 : 01 Октябрь, 2010, 13:17:31 »

здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я оставила последний выводок (20 шт) на развод. Как и у меня, у моей тёти тоже мускус бело-коричневый, и я хотела бы с ней поменяться либо уточками, либо селезнями,для создания семей (планирую создать 5 семей). Так вот, до сих пор не решу кого лучше оставить: своих селезней или своих уточек? селезни просто красавцы, хотелось бы их оставить, кто же больше отвечает за характеристику будущего потомства: утка или селезень:-))?
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #6 : 01 Октябрь, 2010, 15:39:39 »

Лучше возьмите часть девочек и часть мальчиков. На Ваш вопрос просто ответа нет, да ещё и не известно, что у них в родительских было. Сколько уток в семье Вы оставляете?
Записан

@ Птицевод великой страны
zemp007
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 93


Анюта


« Ответ #7 : 07 Октябрь, 2010, 16:06:17 »

День добрый! На старого селезня хочу уток 4-ёх оставить; ну а на молодых, скорее всего по 3 утки. В этом году было 4 на селезня, так только 2 "отсиделись":-)) третья неслась, но как сайгак по гнездам носилась, что где урвет, всех замучила, ну а четвертая, как верная жена: ни на шаг от "господина" и ни одного яйца :-(( Может посоветуете, посоветуете, Aplicator, исходя из собственного опыта,  какое же оптимальное количество? одни говорят только три - максимум, другие и до 10 допускают!! 
Записан

zemp007
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 93


Анюта


« Ответ #8 : 07 Октябрь, 2010, 16:21:37 »

я спросила про выбор пола, исходя из аспектов питания птицы. может известно, какое питание влияет на яйценоскость мускуса, или на племенные качества селезня? просто я кормлю больше зеленью, овощами свежими, плюс каждый день комбик и ячмень в рационе. а тётя все болше мешанки делает(продел гречневый, картофель,отруби,ячмень). Что-то в Инете больше инфо о том, как на мясо вырастить... Мне все-таки кажется что птицу "на развод" надо только травкой, да мин.добавками кормить, чтоб природу сильно не "заглушать массой", хотя.. где ж массы то уточкам набрать на период насиживания Sad Huh?
Записан

great-78
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 289


Денис москва М.О.


« Ответ #9 : 29 Октябрь, 2010, 16:31:40 »

мы тоже думаем кого оставить на племя,надо сортировать
Записан
zemp007
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 93


Анюта


« Ответ #10 : 30 Октябрь, 2010, 21:34:09 »

Денис, в теме про Мускуса стр.113 Смех говорили, что братьев и сестер оставлять можно, тока желательно из разных гнезд или разных выводков(от одних родителей)...
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!
dimka
25 Декабрь, 2010, 12:14:28
крольчиха укусила самца

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков