25 Март, 2015, 03:16:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Искусственное осеменение коз  (Прочитано 14618 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« : 04 Ноябрь, 2009, 04:10:33 »

Искусственное осеменение в козоводстве дело дорогое и хлопотное. Применяется исключительно для получения производителей высокого качества. Не все фермы могут себе это позволить. Большинство предпочитает покупать уже готовых, выращенных и проверенных.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 04 Ноябрь, 2009, 04:10:33 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #1 : 04 Ноябрь, 2009, 04:14:36 »

Я опишу технологию искусственного осеменения коз для получения собственных козлов производителей. Вкладывая деньги в производство собственных козлов, фермер приследует две цели:
1. Получить козлов высокого качества. Купить таких вряд ли получится. Потому как ни один хозяин лучшее не продаст.
2. Исключить попадание на ферму животных с посторонней микрофлорой. Для поголовья в 3800 голов дойного стада это существенно.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2009, 04:30:33 »

Первым этапом был отбор коз по конституции. Для этого приехал работник голландского "племобъединения" и осмотрел в доильном зале всех коз. Отбирал по возрасту (старше двух лет), конституции, форме вымени, здоровью конечностей. Выбранных коз пометили специальным маркером и переписали номера.
Менеджер фермы проверил выбранных коз по продуктивности и генетике и отфильтровал низкопродуктивных. Моя Татошка не только не попала в список красавиц, но и продуктивностью на общем фоне не блеснула Sad
Окончательно отобранных коз для искусственного осеменения пометили по спине красным маркером и отделили от общего стада. Разместили их в маленькой секции, рядом с кормовым столом. Чтобы подоить приходилось загнать всех коз в накопитель, закрыть их там рауфом, выпустить отобранных коз из маленькой секции, закрыть обе маленькие секции и доить основное стадо. Потом загонять отобранных коз между маленькими секциями, закрывать их рауфом, выпускать основное стадо и только потом уже доить избранных, причем только на одну секцию по 25 голов, чтобы они выходили в маленькую секцию рядом с кормовым столом.
Надо ли говорить что такая последовательность операций не нравилась ни мне, ни доярам, ни козам. Козы привыкли после дойки сразу же кушать. А тут приходилось сидеть запертыми, только на соломе и воде и ждать три часа пока подоят всех.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2009, 13:32:23 »

Дишка, большое спасибо за созданную тему  Drink
Мне до сих пор не встречались специалисты, которые занимались бы осеменением коз, а потому общение в этой теме должно быть очень полезным. С нетерпением будем ждать продолжения. И про транспотировку, хранение, получение спермы, если с этим знакомы, расскажите, пожалуйста, тоже.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2009, 21:19:10 »

Я всегда рада поделиться знаниями и опытом с теми, кто действительно интересуется козоводством.   Drink
Записан
svetlaya
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 5
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 312


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #5 : 04 Ноябрь, 2009, 21:31:39 »

Спасибо тебе большое за просвещение. Мы об искусств. осеменении знаем только понаслышке. Хотя уже появилась возможность выехать из страны и поучиться этому делу. Но какой смысл, если банка спермы у нас все равно нет, необходимо везти из зарубежья. Вот и получается все наполовину, да понаслышке. Мне интересно, от каких козлов берут сперму?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #6 : 04 Ноябрь, 2009, 22:09:58 »

svetlaya подбор козлов был самым трудным этапом. В офисе собрался целый консилиум: менеджер, специалист из "племобъединения", сам фермер, приехал даже бывший менеджер, который управлял этой фермой около 8-ми лет. Обсуждали и выбирали достаточно долго. Смотрели родословные, оценивали как козлы передают свои наследственные признаки дочерям, спорили по каким параметрам надо улучшать стадо. Трудно было выбрать козлов именно таких линий, сперму которых раньше на этой ферме не использовали.
После долгих дискуссий подобрали трех козлов и определили спермой какого козла какая коза должна быть осеменена.
Сперму берут только от лучших козлов Голландии, их список с основными данными опубликован на сайте "племобъединения". В Голландии племенная работа контролируется государством.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #7 : 04 Ноябрь, 2009, 22:33:31 »

Осеменение проходит в несколько этапов:
1.   Закладка спунжей с гормоном в вагину. Спунж закладывается в специальную трубочку с поршнем (что-то типа длинного шприца) и вводится козе.

2.   Козам делают инъекцию гормона.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #8 : 04 Ноябрь, 2009, 22:50:18 »

И заключительный этап - собственно осеменение. Сама технология синхронизации охоты построена так, чтобы козы пришли в охоту одновременно с разницей в несколько часов. Поэтому для того, чтобы как можно больше коз было плодотворно осеменено, выбрали среднее время. Получилось, что надо осеменить всех коз в течение двух часов. Сделали так: пронумеровали сперму, пронумеровали осеменаторов и распределили обязанности: кто отвечает за подгон коз, кто считывает номера, кто ведет документацию. Коз запускали на доильную установку, сверяли номера и прямо на крестце писали цифру какой спермой надо осеменить.
Соломинки со свежей спермой вставляли в специальный шприц и с помощью влагалищного зеркала с подсветкой вводили сперму. После осеменения каждый осеменатор ставил свой номер на другой стороне крестца козы. Менеджер фермы записывал всю информацию на специальный считывающий номера сканер и в блокнот. В племенном деле точность – залог успеха. Если появились расхождения между данными сканера и рукописного списка, всегда можно найти козу и посмотреть, кто ее осеменял и спермой какого козла.

Что-то с радикалом. Не могу выложить фотки Sad
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2009, 17:53:46 »

Рабочий момент

Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2009, 17:53:46 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #10 : 05 Ноябрь, 2009, 18:52:58 »

Через влагалищное зеркало с подсветкой сперму вводят  в цирвикальный канал.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #11 : 05 Ноябрь, 2009, 19:58:40 »

Дишка, очень наглядно, спасибо Улыбка

Цитата: Дишка
Осеменение проходит в несколько этапов:
1.   Закладка спунжей с гормоном в вагину. Спунж закладывается в специальную трубочку с поршнем (что-то типа длинного шприца) и вводится козе.
2.   Козам делают инъекцию гормона.

Это и есть процесс стимуляции охоты с целью синхронизации? Гормон вводится дважды (в вагину и инъекция) один и тот же? Через какое время можно начинать собственно осеменение?

Цитата: Дишка
Соломинки со свежей спермой вставляли в специальный шприц

Дишка, если сперма завозится извне, то как ее хранят, транспортируют?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #12 : 05 Ноябрь, 2009, 22:00:45 »

Спунжи с простогландином. Инъекции с простогландином и фоликулостимулирующим гормоном. Осеменяют через 12 дней после закладки спунжей.

В Голландии растояния не большие. Поэтому предпочитают осеменять свежей спермой. Но есть и замороженная. Свежую перевозят в термосе, в специальных баночках. Замороженную в сосуде дюара. Для перевозки на большие растояния используется только замороженная сперма.



Записан
svetlaya
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 5
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 312


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #13 : 06 Ноябрь, 2009, 01:12:06 »

Как козочки переносят эти процедуры? Спокойно ли стоят? Не бывает ли каких осложнений? И еще очень интересно, влияет ли такой способ осеменения на количество зародышей и их пол? С каким весом рождается малышня?
Скажи также, на вашей ферме(и на других) есть цветные зааненки?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #14 : 06 Ноябрь, 2009, 14:01:41 »

Как козочки переносят эти процедуры? Спокойно ли стоят?
Козочки переносят эти процедуры плохо. Чуть чуть не туда пошла пипетка и козе очень больно. Я вводила аккуратно и медленно. Но голландцы так работать не привыкли. Переодически раздавались просто душераздирающие крики бедных козочек. Так как, козы зафиксированы в доильном станке, выбора у них нет. Они могу только лечь. Sad
Не бывает ли каких осложнений?
Осложнений очень много. После всех процедур по синхронизации, до осеменения дошло только 80 козочек из 150-ти. Остальных выпустили в общее стадо.
 И еще очень интересно, влияет ли такой способ осеменения на количество зародышей и их пол?
На количество зародышей и пол не влияет. Я планирую поехать на ферму когда начнется окоз. Тогда подробно все опишу и выложу фотографии.
 С каким весом рождается малышня?
Мне трудно сказать с каким весом. Их никто не взвешивает. Когда начнется окоз, попрошу у фермера весы и взвешу.
Скажи также, на вашей ферме(и на других) есть цветные зааненки?
У меня все с чисто белой шерстью, только шкурка бывает в крапинку.
Цветных чистопрородных зааненок я не видела. А вот кроссы с зааненской породой очень часто бывают цветными.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #15 : 06 Ноябрь, 2009, 15:36:21 »

Цитата: Дишка
Осложнений очень много. После всех процедур по синхронизации, до осеменения дошло только 80 козочек из 150-ти. Остальных выпустили в общее стадо.

Дишка, какого рода осложнения возможны?
И по каким причинам бывает низкий оплод при осеменении коз?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #16 : 06 Ноябрь, 2009, 18:19:34 »

Дишка, какого рода осложнения возможны?
И по каким причинам бывает низкий оплод при осеменении коз?
Мне трудно сказать какие осложнения бывают при искусственном осеменении. Я не ветврач. Выбраковывали коз у которых при осмотре  выделялась кровь или слизь зеленого цвета. У некоторых коз при введении влагалищного зеркала кровь просто хлюпала Sad
Низкая оплодотворяемость из-за того, что каждая коза индивидуальна и даже вводя определенную дозу гормона трудно сказать когда она будет готова к осеменению. Поэтому высчитывают среднее время. Козы, у которых охота прошла раньше или позже, остаются яловыми.
Записан
i-vodolaz
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 109


Новосибирск


« Ответ #17 : 10 Ноябрь, 2009, 02:23:23 »

Дишка, а все это выполняет ветврач и на ферме свой штатный ветврач или как?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #18 : 10 Ноябрь, 2009, 22:03:25 »

Ветврача в штате фермы нет, как нет инженера, зоотехника, техника осеменатора и других должностей.
Все работы на предварительной стадии выполняла я и менеджер фермы. На осеменение присоединились специалист из "племобъединения", бывший менеджер этой фермы и сам фермер. Еще помогал один из работников.
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1344



WWW
« Ответ #19 : 07 Ноябрь, 2010, 12:16:13 »

Такая тема актуальная, и что-то заглохла. Есть какие-то новые сведения по теме? Ваши мнения ?
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #20 : 07 Ноябрь, 2010, 15:26:35 »

Тема заглохла потому что в России нет банка спермы. Завезти сперму из - за границы возможно только теоретически. Столько бюрократических препонов, что если везти официально, то каждая соломинка станет "золотой". Дешевле козла купить.
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1344



WWW
« Ответ #21 : 07 Ноябрь, 2010, 16:03:32 »

Дишка, но разрешение на завоз спермы получить  проще, чем на завоз козлят. И карантина не требуется. Поэтому хочу попробовать, а вдруг все получиться? Интересует нубийская порода. Поголовье в России очень ограничено. 90 % животных этой породы уже родственники, пусть и в отдаленном колене. Отдельные энтузиасты завозят единичных особей, но этого явно недостаточно. Во всяком случае недостаточно, чтобы мне у них приобрести. Образование имею биологическое и медицинское, так что хочу поучиться сначала по литературе, а потом и  курсы какие-нибудь.
Если получится завезти сперму, то ее нужно одновременно использовать или можно частями, а остальное продолжает сохраняться? Сколько времени можно хранить замороженную сперму в годности?
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #22 : 08 Ноябрь, 2010, 12:57:21 »

Цитата: silverheartcats
Дишка, но разрешение на завоз спермы получить  проще, чем на завоз козлят. И карантина не требуется
Я еще не занималась вопросом завоза именно козьего семенного материала в Россию, но по опыту работы со спермой быков могу сказать, что проще завезти быка.
Каждый бык должен пройти сертификацию, что длительно по времени и стоит не малых денег. Но, если сперма быка по любому окупиться количеством, то по козлам такого сказать нельзя. Сперму быков закупают тысячными партиями, сперму козлов, в лучшем случае, сотней.
Цитата: silverheartcats
Интересует нубийская порода. Поголовье в России очень ограничено. 90 % животных этой породы уже родственники, пусть и в отдаленном колене.
В Россию ожидается массовый завоз нубийской породы из Америки. Уже начал реализовываться Хакасский проект. Наверное, эта проблема отпадет сама по себе, потому что козликов ферма на племя будет продавать по любому.
Цитата: silverheartcats
Если получится завезти сперму, то ее нужно одновременно использовать или можно частями, а остальное продолжает сохраняться? Сколько времени можно хранить замороженную сперму в годности?
Сперма фасуется в специальные соломинки, каждая соломинка - одна доза,  и замораживается в жидком азоте. Берете столько соломинок, сколько необходим для работы, а остальные оставляете в жидком азоте. Срок хранения в жидком азоте не ограничен.
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1344



WWW
« Ответ #23 : 08 Ноябрь, 2010, 15:56:34 »

Ну насчет хакасского проекта есть сомнения. Во всяком случае то, что было озвучено, весьма большие сомнения вызывает. Особенно о численности закупаемых нубиков.. Так что, что они будут продавать и когда, тайна великая есть сие. Дети лейтенанта Шмидта.
Поэтому вопрос о завозе элитной спермы все же актуален.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #24 : 12 Ноябрь, 2010, 04:24:37 »

Поживем, как говориться, увидим . Хотелось бы, чтобы проект реализовался.
Про завоз спермы я уже писала, слишком много документации и разрешений надо оформлять. Я вижу решение вопроса только в завозе племенных козлов и получении спермы уже на месте.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
24 Март, 2015, 20:26:13
На планшете стоит какая то защита, и я не смогла ничего  сделать. а на коме-ничего нет.
Эллен
24 Март, 2015, 18:16:35
Нина,у меня грязной рекламы нет.А которая с возгласами типа-весь мир ахнул!!! меня уже не достаёт.Первое время покупалась,а потом поняла,что это бред сивой кобылы!
НИНА******
24 Март, 2015, 17:36:14
А я Ирину-Селянку послушала, скачала приложение и вуаля! вся реклама пропала нафиг!
Эллен
24 Март, 2015, 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
24 Март, 2015, 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
24 Март, 2015, 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
24 Март, 2015, 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
24 Март, 2015, 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
24 Март, 2015, 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
24 Март, 2015, 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
24 Март, 2015, 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
24 Март, 2015, 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Март, 2015, 03:16:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25584
  • Последний: ирина100
Статистика
  • Всего сообщений: 1469146
  • Всего тем: 6678
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:московская сторожевая порода
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня