/ Деревенский форум Веселое Подворье
22 Январь, 2011, 02:10:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите рассказать о деревне, селе, поселке, в котором вы живете? Тогда загляните в нашу "Воронью Слободку".
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Курдючная "Эдильбаевская" порода овец  (Прочитано 7524 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #25 : 22 Ноябрь, 2009, 23:10:36 »

эта же клетка через две недели
Записан
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #26 : 22 Ноябрь, 2009, 23:17:53 »

Еще молодежь. Вот и мамашка немного виднеется
Записан
Aziz
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 95


Татарстан, Буинск


« Ответ #27 : 23 Ноябрь, 2009, 08:27:20 »

Aziz, сколько весит барашек твой?
примерно 60 -70 .. точного веса не могу сказать..

Rella, спасибо за подсказку насчет зубов, насчет возраста значит не обманули меня.
Записан
Aziz
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 95


Татарстан, Буинск


« Ответ #28 : 23 Ноябрь, 2009, 08:31:26 »

Rella, у вас ярочки эделбаевские были.. а баран романовский?
Двойни много было?
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6286


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #29 : 23 Ноябрь, 2009, 08:46:52 »

  УлыбкаОказывается в Нижегородской области курдючные овцы!!! Я в восторге !
Записан

Назад пути нет
               [/URL
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #30 : 23 Ноябрь, 2009, 10:29:12 »

Rella, у вас ярочки эделбаевские были.. а баран романовский?
Двойни много было?
Нет.  Лично у меня -только романовка. Эдильбаевка  чистая была в ООО, где я подрабатывала ветврачом, снимки ягнят оттуда. Но их распродали в ноябре, хозяин в сельское хозяйство наигрался. 
А по промышленному скрещиванию нужно наоборот делать. Баран эдильбаевский, а овцы, допустим, романовские. Тогда заложенная в организме матки способность образовывать одновременно несколько яйцеклеток + мясные качества отца = неплохой результат. Нужно будет вечером закинуть фото. Только нужно подбирать крупных овец(не ярок!) с хорошим широким тазом на случай рождения одинцов, а то не разъягнится. У эдильбаевки (у нас по крайней мере) вес ягненка при рождении 2,5 -3 кг.
Не каждая романовка такого  сможет благополучно родить.
Записан
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #31 : 23 Ноябрь, 2009, 10:32:10 »

  УлыбкаОказывается в Нижегородской области курдючные овцы!!! Я в восторге !
  Я знаю конкретные адреса в Кстове,  Воротынском районе, Княгинине, Семеновском районе. Где-то в Володарском еще есть, но там не наши, и я не знаю где точно.
Записан
Aziz
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 95


Татарстан, Буинск


« Ответ #32 : 23 Ноябрь, 2009, 15:12:08 »

Rella, у вас ярочки эделбаевские были.. а баран романовский?
Двойни много было?
Нет.  Лично у меня -только романовка. Эдильбаевка  чистая была в ООО, где я подрабатывала ветврачом, снимки ягнят оттуда. Но их распродали в ноябре, хозяин в сельское хозяйство наигрался. 
А по промышленному скрещиванию нужно наоборот делать. Баран эдильбаевский, а овцы, допустим, романовские. Тогда заложенная в организме матки способность образовывать одновременно несколько яйцеклеток + мясные качества отца = неплохой результат. Нужно будет вечером закинуть фото. Только нужно подбирать крупных овец(не ярок!) с хорошим широким тазом на случай рождения одинцов, а то не разъягнится. У эдильбаевки (у нас по крайней мере) вес ягненка при рождении 2,5 -3 кг.
Не каждая романовка такого  сможет благополучно родить.
На следующий год планирую романовских взять попробывать эдельбаевским покрыть. По другим породам,  знаю то что разрывает ярок от крупного плода .. да и овцематок бывает(у товарищей опыт был, резать приходилось). Но вот по романовским есть мнение такое, то что из-за многоплодности их ней,ягнята не столь большие и нормально все проходит. Что скажите?
Какая вероятность одинцов?
Записан
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #33 : 23 Ноябрь, 2009, 18:35:48 »

 Нормально и кроются и родятся. Ягнята идут шерстью в романовок, т.е. сначала рыжие, черные, а потом обрастают серым пухом. Хвост короткий как у романовок но почти  из-за жировых отложений вокруг. Растут хорошо. Только для размножения не годятся, потому что у второго поколения будет разброс по фенотипу:кто в мать, кто в отца...
  Это ярка. Ей три дня. Была двойня, но второй либо мертворожденный, либо притоптали. Она к пяти месяцам стала совсем как романовка, только ноги рыжеватые. А одинцы получаются у тех овец,которые сами в одинцах родились.Или при неблагоприятных условиях содержания и кормления. Лишние зародыши рассасываются. Если будете брать с документами, там в паспорте указано в числе скольких родился. Некоторые бараны хорошо передают по линии многоплодность. И следите чтоб спины были ровные,а зады не свислые. У меня на фото романовка, которая по переднему плану боком стоит, экстерьер хороший.
Записан
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #34 : 25 Ноябрь, 2009, 18:31:11 »

Сегодня пыталась фотографировать овец. Sad темно, плохие кадры.
Последние 50 голов эдильбаевки уехали сегодня в Архангельскую область.
Записан
FAN
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #35 : 01 Июль, 2010, 03:26:42 »

Всем здравствуйте. Гляжу, интересная веточка, а высыхает Смех
Позвольте высказать своё мнение относительно "приживаемости" данной овцы. Ранее, года три назад, я был уверен, что данная овца скорее для южных районов. И, несмотря на всю мою к ней любовь (к породе) иногда отговаривал людей от приобретения эдильбая. Сейчас изменил мнение. Появилось много знакомых в разных регионах которые держат данную породу. Вот по памяти - Белгород, Саратов, Воронеж, Татарстан, Ярославль, Оренбург,Челябинск, естественно Москва (куда ж без неё). Год-два (не помню) назад правительство Ханты-Мансийского!!! округа закупило что-то в порядке 2500 голов. Это я к тому, что бы те, кто сомневается не боялись. Овца прекрасно адаптируется, физически чрезвычайно вынослива.  За счёт длинных ног имеет неплохие "вездеходные" качества Смех. Т.е - когда овцы других пород стоят на стойле и пожирают корм - эта овца пасётся по снегу. При этом прекрасно добывает корм из-под   снега. Конечно, с северным оленем не сравнишь. Но всё равно, заготавливать ей в зиму надо намного меньше. Не знаю, как где, но у нас (в Волгограде) с сеном проблемы ещё те. В июне уже вся трава выгорает - не от солнца, так от пожаров. Тем более в Астрахани.
По выходу ягнят. По "паспортным" данным породы - 115-120 ягнят на сотню.  Но у меня, почему-то в этом году получилось где-то 105 голов. Зато у товарища - 129!!! Не знаю, чем объяснить. Может рабочие потырили? Смех
А, вообще, к данной породе (очень достойной, пожалуй лучшей в России) появился огромный интерес. Люди едут за 2 тыс км и более за овцами.  Вот ко мне даже из Тюмени человек собирается - даже и не знаю скоко км.
Да, та статья с которой и пошла веточка, в основном полностью соответствует действительности. Есть, конечно, небольшие гиперболы - но, я так понимаю - овцеводы, как те рыбаки - приврать трохи надо Смех

Записан
atonikus
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Питер
Сообщений: 20



« Ответ #36 : 06 Июль, 2010, 23:27:53 »

А вот такой барашек у нас!
Записан
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #37 : 12 Июль, 2010, 18:36:44 »

Сколько ему по возрасту?
Записан
atonikus
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Питер
Сообщений: 20



« Ответ #38 : 12 Июль, 2010, 21:11:59 »

На фото ему 4 месяца.Сейчас ему 6 и он уже намного больше и курдючок приличненький.
Записан
serega s
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: оренбургская обл.
Сообщений: 35



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #39 : 27 Июль, 2010, 21:21:23 »

                                                                                                                                                                                                                                                                 вот такие в оренбургской области.
Записан
serega s
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: оренбургская обл.
Сообщений: 35



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #40 : 27 Июль, 2010, 21:32:22 »

                                                                                                                                                                                                                                                                          
Записан
Aziz
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 95


Татарстан, Буинск


« Ответ #41 : 21 Август, 2010, 00:06:17 »

По выходу ягнят. По "паспортным" данным породы - 115-120 ягнят на сотню.  Но у меня, почему-то в этом году получилось где-то 105 голов. Зато у товарища - 129!!! Не знаю, чем объяснить. Может рабочие потырили? Смех


Чабана вам хорошего надо. Улыбка
Записан
николаевна
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Приморский край
Сообщений: 68



« Ответ #42 : 29 Октябрь, 2010, 11:41:09 »

Кайрат скинул про породу и пропал, я сегодня наверное его обьявление нашла о том что продают овец с документами и вет.доками с доставкой по России от 70 голов до 250. Продавец тоже Кайрат + телефон. Кому надо скину тел. или сами посмотрите на авито.
Записан
igor-diag
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #43 : 02 Ноябрь, 2010, 19:57:02 »

Здравствуйте. Не подскажите где можно найти литературу по разведению курдючных овец.
Опыта можно сказать нет, но вот родители купили 17 голов= 15 ярок и 2-х баранов.  Вот хочу найти литературу по ихнему кормлению, рациону, разведению.
Или может посоветуете что нибудь...
За ранее благодарен...
если что, то напишите в личку или на почту
Записан
rella
Ветврач Евгения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1097


ветврач Евгения


« Ответ #44 : 02 Ноябрь, 2010, 20:24:34 »

Рационы не многим отличаются от других  пород овец с учетом живой массы. Размножиться они и сами размножатся, если есть бараны. Посоветую тщательнее перечитать все веточки по овцам(не только курдючным). Информации здесь очень много, особенно если быть внимательным.
Записан
ProXojii
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #45 : 10 Ноябрь, 2010, 12:46:22 »

здрасте форумчане!!!!!!!  я из Волгоградской обл., 1,5 года как завел эдильбаевскую породу, могу поделиться опытом, во первых все сказки про нереальный вес в 2-4 месяца, что они крупнее жирохвостиков и растут быстрее да!!!!, первую партию я взял 1 год назад  100 маток и 7 баранов из Астраханки, проблемы с документами забором крови и тд заняли месяц, зато хозяин предложил огулять стадо своими баранами, и вот назначенный день, камаз под загрузкой мы за документами в вет.л. все погрузили документы в порядке........дорога 250 км от нас заняла по 10 руб на двух постах и никто не смотрел, по приезду я обнаружил что около 10 маток подменены на ярок, продавец объяснил что заменил их по причине "кружака", ладно кулаками после не машут, ........ и вот долгожданный апрель .....29 03 начался окот не спеша 2-3 головы в день окотились все 90 голов мамки(не чета жирохвостикам если днем с поля забрал ягнока товечером затыкаешься ее искать) только услышит мее сразу летит, ни одна не отказалась молока оч много вымя чистое без волос это+с одной была проблемка... не могла раскотится( а пасли мы мат стадо около точки) догнать не можем, я решил загоняю в базы а ягнок  вылезла головка и одна нога и застрял и болтается думал все первая потеря, ничего подобного вытащил как ок об землю стукнулся и сразу замемекал как в сказке!!! в клетках держал не по времени а по состоянию их видно сразу если скачет как мерин в сакман отпрравляю в сакман по 10-15 голов сначала на7-10 дней чтобы научились мамок в стаде искать выпускать на улицу начал с 7-10 дней как раз вылезла травка  из 90 мамок было 8 двоен, после окота уехал в город по приезду работник предъявил 7 голов падеж(наелись земли) так я с этим не разобрался вет врач сказал возможно рождаются примерно попалам...........но самый главный минус эдильбаевской породы МУХИ все лето я бутокса вылил литра 3, червить червить червить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! как только не досмотрел сразу сброс веса а набрать его тяжелее, да от глистов обязательно каждый год а то и два раза прививки!!!!!!!!!!!!!!!!! в июне купил еще сотню ярок из Казахстана через Астраханку, сейчас пасем два стада "казашки каждое утро бегу сломя голову часа два потом могут успокоиться а бывает и до вечера скачут БЕШЕНЫЕ, вот хочу еще взять в этом году 100-150 голов ярки чтоб на следующий год покрыть нормальное стадо (мечта до 1000 голов матки догнать) и побыстрее!!!!!!!!!!!!!!!!! а баранов сфоткаю сброшу.................пишите если что.............
Записан
ProXojii
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #46 : 10 Ноябрь, 2010, 12:57:14 »

                                                                                                                                                                                                                                                                 вот такие в оренбургской области.
знаете но для трех лет маловаты баранчики и на элиту не тянут я могу ошибаться может неудачные фото.................
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Наши собаки и наши соседи
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Магазин подарков

Магазин подарков

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
21 Январь, 2011, 23:28:54
Ну давай...спокойной ночи...я пожалуй тоже попробую....
Селянка
21 Январь, 2011, 23:24:56
Пошла ка я в объятия сна

Всем спок.
Нюта
21 Январь, 2011, 23:20:02
Угу...таких знойных не захочется...Куда потом от этого"зноя" деваться...
Селянка
21 Январь, 2011, 23:03:41
Выйди...там как раз сейчас самые знойные объятий ждут )))
Нюта
21 Январь, 2011, 22:58:14
Ой,жаль . что раньше не знала про такой чудесный праздник.Как раз сегодня праздника хотелось....А теперь на улицу выйти , что ли ...пообниматься...так спят все...
Ljubov
21 Январь, 2011, 22:48:55
 День обьятий, Аня. У нас студенты не учились сегодня - ходили по городу обнимались со всеми.)) Люблю такие позитивные праздники.
Нюта
21 Январь, 2011, 22:45:35
Это что за праздник такой?Я  даже не слышала...С кем пообниматся?
Ljubov
21 Январь, 2011, 22:41:14
У нас сегодня студенты праздновали - наобнималась!)))
Ир, и я тебя!
Селянка
21 Январь, 2011, 22:39:59
И всех Подворцев с Международным Днём Объятий !
Селянка
21 Январь, 2011, 22:37:31
И я тебя поздравляю-обнимаю

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков