Войти или зарегистрироваться

05 Июнь, 2017, 19:01:38
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 23   Вниз
 
Автор Тема: Стельность коровы  (Прочитано 138550 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Roza
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 29 Ноябрь, 2009, 21:11:57 »

Подскажите пожалуйста в какой срок беременности у коровы начинает шевелиться теленок. Зарание спасибо всем кто ответит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 29 Ноябрь, 2009, 21:11:57 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #1 : 29 Ноябрь, 2009, 23:11:42 »

Позвонила своим друзьям-фермерам, они хихикнули и сказали, что чаще всего в этом нет необходимости, корову ректалят на предмет стельности, а если этого не сделали, то по тому, что она не приходит в охоту можно сделать вывод, что корова стельная.
Телёнок может (видимо для глаза) шевелиться, но  такое может быть, если уж очень он возмутится Злой, например когда мамашку напоят холодной водой (проверять этот факт категорически не надо!!!!!).
А вообще у коровы сложно увидеть движения детёныша. Можно его прощупать на 8-9 месяце стельности.
Объясните, зачем Вам это?  Вы почему-то волнуетесь из-за коровы?
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #2 : 30 Ноябрь, 2009, 01:20:31 »

На нашей ферме был старый зоотехник,вот он мог по шевелению определять срок стельности..Для этого он резко и сильно нажимал в бок живота у коровы..телёнок от этого начинал шевелиться..вот только с какой стороны это делать надо я уже не помню Улыбка и кстати очень легко перепутать движение плода с работой книжки или газами у коровы Улыбка
А не проще прорихталить? Вы что не знаете день когда она огулялась? Обычно в стаде такое часто случается.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #3 : 30 Ноябрь, 2009, 01:33:42 »

Ириша, всё правильно, так можно определить,что корова уже на большом сроке стельности, обычно это возможно, когда плод опускается (т.е.8-9 месяцы стельности). Проводят эту "операцию" справой стороны. Но без опыта лучше не делать резких движений со стельной коровой!
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #4 : 30 Ноябрь, 2009, 01:38:43 »

Да ,лучше не рисковать Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 30 Ноябрь, 2009, 01:38:43 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 736
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7272


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 01 Декабрь, 2009, 16:52:32 »

А зачем ее трогать? Теленок начинает шевелиться на половине срока(4,5 - 5мес) в правой голодной ямке, в нижней ее точке, особенно, когда корова пьет. При условии, что плод находится в правом роге матки(80% вероятности)
А так, нужно провести воображаемую линию по животу коровы от ее колена (не путать со скакательным суставом) Если плод прощупывается  на  уровне этой линии - срок примерно 7 мес. Ниже - 6. выше - 8. Есть еще способ. Повязываете платок и во время доения упираетесь лбом в бок корове. Как толкнется - почувствуете. Еще. При стельности на волосках нижнего угла влагалища  зачастую образуется "присушинка"  - выделяющаяся слизь засыхает, на нее  насыхает навоз. Не обязательно! Не пугайтесь, если ее нет. Про ректальное исследование: приглашайте врача, когда  по вашим подсчетам срок составляет 2,5 - 4 месяца.  Тогда опытный врач скажет вам срок отела с точностью до недели. На  5 -6 -6,5 месяце плод ложится на нижнюю брюшную  стенку и достать до него - проблема. Вот тут и бывают врачебные ошибки, когда не находя плод, неопытный ветеринар заявляет, что корова яловая. Ну, хозяева  режут... и....
после 6, 5 мес срок стельности определяется, в основном, по размеру плода. А так как телята родятся от 10 до 60 кг, то погрешность в сроке отела может колебаться до месяца. И  еще. При искусственном осеменении корова " перехаживает" до трех недель. А так бычком ходит дольше, телочкой меньше.  Вроде бы все. Если что - спрашивайте. Я уж тут надоела, наверное... Одни мои посты мелькают Улыбка
Записан
Galinka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Воронежская область
Сообщений: 32


« Ответ #6 : 30 Январь, 2010, 23:01:36 »

А кто что думает по  поводу проверки на стельность использование женского теста на беременность?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 736
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7272


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 30 Январь, 2010, 23:11:53 »

Не идет. Увы. Sad       Либо ректальное  исследование на сроке от 1.5 мес(для опытного специалиста) либо с 2.5 -3 для остальных ветеринаров. Да они сами вам скажут, с какого срока стельности за ректалку берутся. Есть еще вариант, но не везде еще делают. По молоку в лаборатории с трех недель.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #8 : 31 Январь, 2010, 18:39:15 »

Влезу - а по крови нельзя?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 736
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7272


ветврач Евгения


« Ответ #9 : 31 Январь, 2010, 21:31:05 »

Не-а!  Низ-зя! По крайней мере я не слышала.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 31 Январь, 2010, 21:31:05 »

Загрузка...
 Записан
Натка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 304


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #10 : 31 Январь, 2010, 21:44:36 »

А я вот смотрю на присушку у своей и ломаю голову.Она совсем не присушка.Все время копится приличная такая сопля.Я регулярно смываю все это.Но она опять образуется.Прозрачная,запаха нет.Это не страшно?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 736
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7272


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 01 Февраль, 2010, 15:51:31 »

Нормально это. Если сопля толстая.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4895


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #12 : 01 Февраль, 2010, 16:24:46 »

rella,Ваши посты емкие,толковые и содержательные. И з них я извлекаю максимум пользы. Неужели Вы стесняетесь писать? С удовольствием бы прочитал записки ветеринара-практика отдельным изданием,а Вы еще сомневаетесь.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 736
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7272


ветврач Евгения


« Ответ #13 : 01 Февраль, 2010, 21:02:16 »

Куда мну после Хэрриота?  Как бы я ни написала будут сравнивать с Хэрриотом. Он был первым. Я пишу ,только всякие другие вещи. 
Записан
SvetlanaKov
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Брянская область
Сообщений: 43

Светлана, Брянская область


« Ответ #14 : 01 Февраль, 2010, 21:40:56 »

Не идет. Увы. Sad       Либо ректальное  исследование на сроке от 1.5 мес(для опытного специалиста) либо с 2.5 -3 для остальных ветеринаров. Да они сами вам скажут, с какого срока стельности за ректалку берутся.
Нам просто ответили - не делаем. Один ветеринар из всех умеет, но он не хочет. Говорит рука у него широкая, боится что-то повредить...Сказали - ждите отела. Не режьте раньше времени корову (хотя об этом и речи не было).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 01 Февраль, 2010, 21:40:56 »

 Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #15 : 01 Февраль, 2010, 22:21:07 »


Нам просто ответили - не делаем. Один ветеринар из всех умеет, но он не хочет. Говорит рука у него широкая, боится что-то повредить...Сказали - ждите отела. Не режьте раньше времени корову (хотя об этом и речи не было).
Вот читаю это и тихо закипаю от злости  Huh? Если он ветеринар ,да тем паче опытный ,то он мог и не рихталить ,а так определить на большом сроке стельная корова или нет...и конкретно вам сказать запускать корову или нет...дурдом какой-то.. Huh?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #16 : 01 Февраль, 2010, 22:21:41 »

Про цыплят, которых, чтобы пол определить, держат вниз головой,  говорили уже.
А я вот помню мне наша молочница в деревне говорила, что если на первом месяце, после покрытия коровы.  капнуть каплю молока в воду, то молочная капелька у стельной коровы так и потонет шариком, а у нестельной расплывётся в воде.
 Кто что слышал об этом?

Подскажите пожалуйста в какой срок беременности у коровы начинает шевелиться теленок. Зарание спасибо всем кто ответит.

Интересно, А ГДЕ ЖЕ РОЗА?!
Завела разговор и ичезла! Смех
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #17 : 01 Февраль, 2010, 22:27:27 »


А я вот помню мне наша молочница в деревне говорила, что если на первом месяце, после покрытия коровы.  капнуть каплю молока в воду, то молочная капелька у стельной коровы так и потонет шариком, а у нестельной расплывётся в воде.
 Кто что слышал об этом?
Я о таком методе не слышала и в селе никто не говорил  Улыбка
Записан
SvetlanaKov
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Брянская область
Сообщений: 43

Светлана, Брянская область


« Ответ #18 : 01 Февраль, 2010, 22:37:32 »

Слышала про капельку и читала в Энциклопедии животноводства. В очень холодную воду (из морозилки) капнуть только что выдоенное молоко, но не раньше, чем через три недели после покрытия. Если шариком упадет на дно-стельная, если расплывется-опять покрывай. Мы попробовали через 5 недель. Упало на дно, но как-то расплывалось чуть-чуть. А вот в прошлом году действительно пробовали и молоко сразу расплылось. Так что метод у нас сработал.

Да, Ирина, мы уже и злились и возмущались и нервничали, но ничего никому не докажешь. Сколько было разочарования после этого неудачного покрытия и года ожидания. Уже думали зарезать и не браться за то дело, которое мы не знаем, ведь всю жизнь в городе жили. Но желание иметь свое молоко все же победило. :-)
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #19 : 02 Февраль, 2010, 15:21:37 »

Тоже слышала про такой способ!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 02 Февраль, 2010, 15:21:37 »

Загрузка...
 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4895


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #20 : 02 Февраль, 2010, 15:42:54 »

меня с козами этот опыт не подводил
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 736
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7272


ветврач Евгения


« Ответ #21 : 02 Февраль, 2010, 15:58:22 »

Анекдот в тему: Пригласили меня корову проректалить. Говорят: мы уже по молоку сами проверили. Этот способ очень верный.  Капелька не растеклась ,значит, корова стельная. Нам просто нужно узнать,когда  точно отел будет, чтоб вовремя запустить. Я залезла, смотрю, вся матка в кулаке - нет там никакой стельности и рядом не было. А хозяйке не терпится: Ну, говори скорее, когда отелится?
- Да когда угуляется. Улыбка
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 736
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7272


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 02 Февраль, 2010, 16:07:29 »

Люди! Есть вариант. Давайте, если кому интересно, я объясню как делается ректальное исследование. Я доярок учила - нормально. Все калымы ваши будут. И своему ветеринару в бороду плюнуть можно будет.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #23 : 02 Февраль, 2010, 17:34:47 »

rellа: я бы очень хотела узнать, как это делается... Только по инету наверное сложно - надо ж руками щупать  Sad. Но если не трудно - расскажите -  может быть, сама и не рискну лезть, а уж понять то смогу, правильно вет что то там делает, или нет.
А то через 6 дней наша Пава придет в охоту, будем осеменять - мне уже дурно!
Rella, вопросы:
1.  скажите, трубочки она достает из стерильного вроде пакетика (это я про осеменение), а вот перчатку без всякой упаковки из кармана  Злой, это нормально?
2. Можно ли руками прощупать кисту фолликулярную кисту?
3. Должен ли ветврач убедиться перед осеменением (при ректальном исследовании) в наличии каких либо положительных факторов, указывающих на то, что успешное осеменение возможно? Например, есть ли фолликул? Или что там еще должно быть?
Записан
SvetlanaKov
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Брянская область
Сообщений: 43

Светлана, Брянская область


« Ответ #24 : 02 Февраль, 2010, 17:36:07 »

Я тоже нашла подробнейшую статью Курского университета как сделать ректальное исследование. Изучила, но не решилась :-)) пока не решилась.. Хотя с такими ветеринарами наверное придется изучать не только болезни, прививки и прочее, но и самое главное-определение стельности. Rella! Я Вам буду искренне благодарна, если подскажите как это делать! Хочется в этом вопросе быть независимым от "специалистов"....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 02 Февраль, 2010, 17:36:07 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 23   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

*Тамара*
Сегодня в 14:44:18
5 июня. Духов день. Русальная неделя.
Фаня
Сегодня в 14:37:13
У  нас  минуса  не   было,  но  ночь   была  холодная
Бывалый
Сегодня в 14:08:15
минус 4 прошедшей ночью.
Лариса-Лорхэн
04 Июнь, 2017, 14:06:48
Девочки поздравляю всех с Троицей!!!
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:45:08
 Православные, с Троицей !
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:43:39
Да!  Улыбка
gateau "Mille feuilles".
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:43:39
Да!  Улыбка
gateau "Mille feuilles".
Тамрико
04 Июнь, 2017, 03:25:14
Первый раз слышу! Век живи - век учись.
*Тамара*
03 Июнь, 2017, 22:54:21
Вообще-то, правильное название торта "тысячелистник" , а не Наполеон... Улыбка
Фаня
03 Июнь, 2017, 21:28:15
  Какой  такой  световой  день  убывать  начнёт) ) у  нас  ещё  белые  ночи  не  разгорелись  как  следует ))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июнь, 2017, 19:01:38

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1621166
  • Всего тем: 5964
  • Сегодня онлайн: 390
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня