/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 14:16:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Наш сайт доступен и по ссылке веселое-подворье.рф -такой адрес можно легко продиктовать по телефону или при встрече с друзьями Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Кормление коз в период беременности  (Прочитано 5236 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 868


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #125 : 04 Январь, 2011, 09:50:48 »

Цитировать
Сегодня была женщина, посмотрела на ее "под хвостом", сказала что ей рожать недели через 3 - 4. Так что продавцы меня обманули на месяц.
Ира, женщина тоже может ошибаться. А козы начинают недоедать незадолго до окота.
Записан

Грудь — это мощное оружие. Пуговку застегнула — мозг мужику включила, расстегнула - выключила!
бабушка Ирина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 103



« Ответ #126 : 04 Январь, 2011, 18:00:44 »

Ира, женщина тоже может ошибаться. А козы начинают недоедать незадолго до окота.
[/quote]

Спасибо, Галина!
 Я даже рада, что ей родить позже, может быть потеплее будет.  Я очень боялась что родит, а погода мерзкопакостная и деткам будет сыро. Как говорится, " что ни делается - все к лучшему"
 Есть время заново перестирать "пеленки и распашонки" и проверить все ли приготовила для родов. Все уже давно лежит на полочке у входа в козлятник.




Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #127 : 05 Январь, 2011, 01:28:26 »

Здравствуйте,дорогие подворцы! Подскажите,правильное ли питание получает моя беременная коза (срок3,5 мес.).Корм:овёс,сено,кормовая свёкла и разные овощи немного,сухарики.Добавки:лизунец-фелуцен коровий, тривит масляный 10 капель в день.Воды пьёт мало.Нужно ли что ещё добавить? Очень хорошо пьёт сладкий компот из красной смородины-можно?Сколько его можно давать,количество? У козы утром в глазах соники-раньше этого не замечала.Что-то в питании не правильно?Подскажите пожалуйста.
Записан
snejinka
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Казахстан Караганда
Сообщений: 107



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #128 : 05 Январь, 2011, 07:28:19 »

Cкажите,а шкурки от мандарин козам можно?В каких количествах и можно всем без разницы,молодым,беременным или козликам?
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #129 : 05 Январь, 2011, 09:45:15 »

Марина, как для неспециалиста, так вроде все правильно, тут спецы подтянуться подскажут поподробнее. Снежинка, а она проявляет к шкуркам интерес? Я стараюсь ненашенское не давать, особенно шкурки, их там чем-то обрабатывают, зачем оно нам? Но это так сугубо личное мнение)))
Записан
snejinka
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Казахстан Караганда
Сообщений: 107



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #130 : 05 Январь, 2011, 14:07:48 »

Спасибо,не могу сказать,что набрасываются,но все равно они едят шкурки от мандарин,но если подумать...наверно Вы правы...подумаю...
Записан
vilagxo
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 129


WWW
« Ответ #131 : 05 Январь, 2011, 18:31:30 »

Давали мы своим, жена специально откладывает побаловать, и мандарины, и апельсины и бананы. Никаких видимых последствий. Дают едят, не дают не едят.
Сколько там тех шкурок. Хотя если есть сомнения зачем давать?
Записан

Жизнь в деревн
бабушка Ирина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 103



« Ответ #132 : 05 Январь, 2011, 21:16:24 »

Про апельсины и мандарины не знаю, а вот бананы обрабатывают по полной программе, каким то раствором, а потом еще и в газовую камеру кладут.....
Если давать, то наверное мыть надо.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #133 : 06 Январь, 2011, 01:00:48 »

Цитата: ~Марина~
Подскажите,правильное ли питание получает моя беременная коза (срок3,5 мес.).Корм:овёс,сено,кормовая свёкла и разные овощи немного,сухарики.Добавки:лизунец-фелуцен коровий, тривит масляный 10 капель в день.Воды пьёт мало.Нужно ли что ещё добавить?


В качестве витаминной подкормки сейчас хорошо давать еловые лапки, козы охотно едят их без всякой подготовки.
В зимний период обычно есть некоторый недостаток в витаминах и минеральных веществах, пополнить который за счет обыкновенных кормов трудно, в то время как хвоя, является их ценным источником."Новогодние" елки к козьему столу

Обычно к 3,5 месяцам коза запускается или уже запущена. Коза во второй половине беременности, в это время идет активное рост плодов, что требует  дополнительной энергии, к тому же закладывается будущая молочность. Поэтому после, примерно, третьего месяца беременности дача кормов должна возрастать.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Смирнова
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Красноярск
Сообщений: 92


« Ответ #134 : 06 Январь, 2011, 08:37:41 »

В зимний период мы своим козам ставим витамины элеовит .
Железо сидимин так как не хватает витаминов а сеном елками и свеклой витаминов не прибавится нужны микроэлементы.
Записан

Люби всех и тебе ответят любовью
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #135 : 06 Январь, 2011, 15:30:54 »

Нельзя не дооценивать натуральные источники витаминов и минеральных веществ.
Что касается хвои:
Анализы проведенные Калужским центром «Агрохимрадиология» показали, что в 1 кг хвойных лапок содержится 0,15-0,20 кормовых единиц, 10-15 г переваримого протеина, 80-90 мг каротина, 5 г кальция, 2 г фосфора, 35-40 г сахара. В состав хвои входит целый ряд витаминов С, Е, В2, фолиевая кислота, провитамин Д, значительное количество фитонцидов. В ней содержится также такие элементы как марганец, железо, кобальт и др.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
бабушка Ирина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 103



« Ответ #136 : 06 Январь, 2011, 18:14:28 »


это старая фотография

[imghttp://][/img]
а это вчера.
У всех козы чистенькие, а моя вся  стружках в грязи с улицы.....

Мне кажется, что она немного поправилась, как на ваш взгляд?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #137 : 07 Январь, 2011, 15:37:01 »

Подскажите,правильное ли питание получает моя беременная коза (срок3,5 мес.).Корм:овёс,сено,кормовая свёкла и разные овощи немного,сухарики.Добавки:лизунец-фелуцен коровий, тривит масляный 10 капель в день.Воды пьёт мало.Нужно ли что ещё добавить? Очень хорошо пьёт сладкий компот из красной смородины-можно?Сколько его можно давать,количество? У козы утром в глазах соники-раньше этого не замечала.
Коза в запуске? Тогда кормовую свеклу исключите, овощей по минимуму. Если доится, то не надо.
Сладкий компот из красной смородины лучше самим выпить. Сухостойной козе сладкое противопоказано.
Закисшие глазки промывайте крепким чаем, пока не пройдет.

Апельсиновые шкурки давать можно, но не много, как лакомство. Бананы обрабатывают в газовой камере от насекомых. После обработки газ улетучивается и они безвредные. Но я бы не давала.
Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #138 : 07 Январь, 2011, 20:06:08 »

Елена и Дишка,большое спасибо за ответ на мой вопрос. Drink

Коза наша в запуске. Еловые ветки получает-хвою,и кору вместе с лишайниками сгрызает Шок
Если исключить кормовую свёклу,остаётся капуста,морковь,столовая свёкла,картошка сырая,солёные огурцы,солёная капуста...Что включить в овощную добавку,и какое количество в сутки?Когда прекратить давать вообще перед окотом?Оставшаяся кормовая свёкла ещё понадобится козе после окота(окот 15 февраля)? В ней сохранится что-то полезное?

Овса даём 3/4 литрового майонезн. ведёрка утром.Вечером такое же количество овса+овощи.
Вода -утром и вечером после еды.Сено закладываем в кормушки после еды на весь день и вечером. Утреннее кормление в 7 утра,вечернее-в10 вечера.Знаю,что это плохо,но по другому
никак-работаем.Наши коза и козёл привыкли к такому графику.Когда приблизится время окота и ,когда надо будет часто доить и присмотреть за новорождёнными,попробую на время отпрашиваться.То количество питания,какое указала,достаточно?Коза-дворянка(отец-зааненец),среднего размера,возраст 1год,10мес.,будет второй окот.
Воды  практически не пьёт? Как быть? nezna Если муж дома, в течении дня ещё навещает их ,выпускает погулять и подкармливает сухариками или черным подсолёным хлебом.Можно козе на таком сроке беременности?
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #139 : 08 Январь, 2011, 19:07:28 »

Согласна с Дишкой - овощи по минимуму. Я за неделю до окота и через неделю после окота полностью исключаю овес, даю только отруби, сено вволю, веники. Да, и соль тоже не даю перед окотом. Витаминную подкормку даю всю зиму. После окота  через неделю начинаю постепенно вводить овес, овощи. Такая "диета" пока не подводила.
Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #140 : 08 Январь, 2011, 19:18:08 »

Спасибо,Ирина!  Drink
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #141 : 08 Январь, 2011, 19:24:55 »

То, что ваш муж гуляет с ними - это большой плюс для беременной козы,залеживаться не следует. Сухарики тоже даю понемногу, в виде лакомства. Думаю, что это не вредно. Черный хлеб тоже не советую, он усиливает газообразование. Лучше сухарики из белого хлеба. У нас в магазине продают немного зачерствелый белый хлеб по заводской цене. Так вот я беру сразу несколько булок, режу квадратиками и сушу в духовке. Воду у меня хорошо пьют только дойные козы, а которая в запуске практически тоже не пьет. Маленькая пьет через день, видимо ей хватает влаги из овощей.
Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #142 : 08 Январь, 2011, 19:34:00 »

Ирина,спасибо! А указанные мной овощи можно давать? "Немного"-это сколько?Овса я не много даю? А отрубей вы сколько даёте? Смачиваете их? В качестве витаминной подкормки наверное"Зинка"?
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #143 : 08 Январь, 2011, 19:45:20 »

Насчет кормовой свеклы не знаю, у меня ее никогда не было,но доверяю Дишке-раз она сказала нельзя, значит - нельзя. Овощей после запуска даю 0,5 - 0,7 кг, Овса достаточно, козы должны хорошо питаться, особенно в последние месяцы, когда идет активный рост плода. Отруби даю около 1 кг в день, сухими. Мои козы не едят смоченные и пойло тоже не пьют. Также не терпят, когда посыпаю овощи отрубями. У меня деревянные кормушки, длинные, прибиты к стене. Так вот, в одну сторону кладу овощи, а рядом - сыплю отруби. В качестве витаминной подкормки-премикс "Козочка - здравур" или "Зинка", что смогу купить. Овес даю утром и вечером по 3/4 поллитровой банки, смешиваю его с отрубями и насыпаю в кормушки. Сено закладываю в кормушки для сена 2 раза в день - после обеда и на ночь. Не знаю, правильно ли кормлю, но они уже привыкшие к такому рациону.
Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #144 : 08 Январь, 2011, 20:02:11 »

Ирина,спасибо большое за подробный ответ Drink Вопрос теперь только такой-КАКИЕ овощи сейчас можно давать беременной козе? И,когда козы поедают СУХИЕ отруби,не могут они попасть в дыхательные пути?
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #145 : 08 Январь, 2011, 20:11:41 »

Я даю кабачки, тыкву, морковь, обычную столовую свеклу, картофельные очистки (свежие), капусту в небольшом количестве. Насчет отрубей: в книгах пишут, что они могут попасть в дыхательные пути, но я держу коз 4 года и все это время кормлю сухими отрубями.
Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #146 : 08 Январь, 2011, 23:09:20 »

Теперь мне, кажется, всё понятно.Большое спасибо,Ирина. Улыбка
Записан
linda_kashuba
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: татарстан г.Бугульма
Сообщений: 77


С Наступающим!!!


« Ответ #147 : 08 Январь, 2011, 23:45:20 »

У моей козы рацион такой: утром вода, запареный овес с отрубями 0,5л банку, днем "вкусная тарелка"-овощи,фрукты,сухофрукты,кукурузные хлопья.сухарики,всего понемногу сколько влезет в обеденную тарелку,вечером опять вода и овес с отрубями, сено постоянно в яслях иногда веники и хвоя.Покрыли 6 декабря,больше не просит,думаю что беременная. Правильно ли кормлю? может что не так? Она у меня достаточно упитанная,косточки не прощупываются у хвоста. Стараюсь выгуливать,даже сама с ней бегаю,чтоб не застаивалась. Улыбка
Записан

Natalya_D
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 34


« Ответ #148 : 09 Январь, 2011, 13:02:24 »

Ой, а я наверное перекармливаю свою козу. Она покрыта 4 ноября, надеюсь что беременная, по крайней мере в объёмах увеличилась. Вопрос от чего: то-ли от еды, то-ли деток вынашивает. Я ей даю овса 3/4 майонезного ведра три раза в день, в овёс добавляю немного отрубей и подсолнечного жмыха. Сено лежит постоянно, фелуцин и лизунец тоже. Вот овощи каждый день не получается давать - запасы небольшие, весной когда огород сажали ещё не знали что коз заведём. Веники пару раз в неделю, сейчас вот ветки сосновые есть. Как на ваш взгляд, я с овсом сильно перебарщиваю и что ещё необходимо добавить в рацион ?
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #149 : 09 Январь, 2011, 17:20:45 »

У меня последняя тоже 4 ноября покрыта, но еще доится. Запускать надо начинать во второй половине января, я начну числа с 25. Пока она у вас доится, овес можете давать также, если она нормально его усваивает. А когда начнете запускать, это примерно дней 10 - 12, не давайте пока его, он молокогонный и козочка дольше будет запускаться. Оставьте отруби, веники,сено. Как запуститься - понемногу прибавляйте в корм опять овес и овощи. Перед родами за неделю овес не давайте. Посмотрите выше, там все написано.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков