/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 16:05:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Кормление коз в период беременности  (Прочитано 5244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svetulya2011
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Нижеородская область
Сообщений: 28



« Ответ #150 : 09 Январь, 2011, 17:31:11 »

Во второй половине беремености,где то с двух-трех месяцов,увеличиваю дачу концентратов на 30 %,за месяц до родов рацион составляет 30% концентратов и 70% пшеничные отруби.За неделю до родов,оставляю одни отруби+50 грамм тертой столовой свеклы(свекла для профилактики порэзов).Через 4 дня после родов к отрубям добавляю концентраты и сочные корма 50%.А через 2 недели перевожу на обычный рацион.Сено даю весегда в волю.

Витамины:
1)Хорошо давать "Здравур Козочка" + Кальций,Тривит(Витамины А,Е и Д3).
2)Можно давать мел,дрожжи и тривит
Такой рацион меня никогда не подводил.
Записан
Natalya_D
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 34


« Ответ #151 : 09 Январь, 2011, 19:02:31 »

Всем спасибо за ответы. Я тоже в конце января начну запускать. Овёс очень любит, уплетает его махом . А вот мел пробовала давать и чистый в чашку ставила и в овёс мешала, так она переворачивает посуду - не хочет с ним есть. Купила "Зинку", тоже ей не очень нравится. Наверное буду витамины колоть, раз есть их не хочет
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #152 : 09 Январь, 2011, 20:17:51 »

Цитировать
А вот мел пробовала давать и чистый в чашку ставила и в овёс мешала, так она переворачивает посуду - не хочет с ним есть.

Добавки кальция необходимы только в период лактиции, когда организм козы отдает большое его количество с молоком. Во второй половине беременности, когда коза уже в запуске или запускается, дача кальция может спровоцировать послеродовой парез.  Sad
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Natalya_D
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 34


« Ответ #153 : 09 Январь, 2011, 22:44:01 »

Елена, спасибо. А я думала, что наоборот во второй половине беременности кальций надо давать. Да, мне ещё многому предстоит научиться и узнать.   Huh?
Записан
svetulya2011
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Нижеородская область
Сообщений: 28



« Ответ #154 : 09 Январь, 2011, 23:47:53 »

Не давать кальций взрослым можно,а молодым,еще растущим не обходим.Остеопороз - плохое заболевание,а козлята с мягкими косточками тоже прикольно.
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #155 : 10 Январь, 2011, 10:55:30 »

Цитировать
А вот мел пробовала давать и чистый в чашку ставила и в овёс мешала, так она переворачивает посуду - не хочет с ним есть.

Добавки кальция необходимы только в период лактиции, когда организм козы отдает большое его количество с молоком. Во второй половине беременности, когда коза уже в запуске или запускается, дача кальция может спровоцировать послеродовой парез.  Sad

Лена, спасибо! Думала,что кальций им просто необходим во второй половине беременности,даже глицерофосфат купила. А оказывается не нужно...
Записан
svetulya2011
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Нижеородская область
Сообщений: 28



« Ответ #156 : 11 Январь, 2011, 00:56:48 »

Всем привет.У козы первя беременость 47 дней,неделю отказывается от пойла,но есть сухари и сено,пьет воду.
Как вы думаете это нормально?!Или в ветлечебницу обратиться?!
Рацион не меняла,другие козы едят как обычно.
Света.
Записан
Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 868


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #157 : 11 Январь, 2011, 11:15:51 »

Света, я думаю - всё нормально. Всё, что ложили в пойло. попробуйте давать влажным или сухим..
Записан

Грудь — это мощное оружие. Пуговку застегнула — мозг мужику включила, расстегнула - выключила!
бабушка Ирина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 103



« Ответ #158 : 11 Январь, 2011, 17:56:07 »

Это опять я, со своими дурацкими вопросами.....
Моя красавица ни в какую не хочет идти на улицу, я ее то "на себе таскаю" - веревку в руки и потихоньку тащу, а она упираетя веми четымря копытами, то на хлебушек и сухарики " веду". А сегодня и ни так и ни сяк..... В "под хвотом" все нормально. Может быть она сытая и не хочет есть?  Я щупала, на хребте у хвоста появился жирок., а я ее по прежнему кормлю усиленно, 4 раза в день.
Вобщем оставила дома, а в 11 пропущу овощи с комбикормом и если не пойдет на улицу... то и не знаю что с нею делать....
Кто что думает по этому поводу?
Заранее благодарна за ответы
Записан
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #159 : 11 Январь, 2011, 19:00:01 »

 Улыбка Девочки, завезли к нам такую вещь - дефторфосфат, как им кормить козулей? Есть данные на : корова сухостойная 50-120, корова молочная - 70-200, свиноматка - 40-80, подсвинок - 30-60, индюк - 30-50 г на голову в сутки  Смех куда козу вставитьHuh? а то я на радостях хапнула  Tongue а как давать не пойму...
Бабушка Ирина Улыбка Пусть посидит дома пару дней, сама побежит не остановишь, я своим козулям верю - не пойдут, закрываю двери и до вечера Wink а если уж вышли, то смотрю по погоде и самочувствию девочек. Кто побольше срок, того пораньше завожу, у кого поменьше на полчасика подольше гуляю. В любую погоду кто хочет тот выходит. Одна у меня любительница погулять - Милагрес Улыбка в любые холода, но пройдется пару кругов обязательно! Мальвинка  же подумает, еще постоит, минут пять воздух потянет, потом может и обратно пойти Wink
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
бабушка Ирина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 103



« Ответ #160 : 11 Январь, 2011, 20:34:23 »

УлыбкаБабушка Ирина Улыбка Пусть посидит дома пару дней, сама побежит не остановишь, я своим козулям верю - не пойдут, закрываю двери и до вечера Wink а если уж вышли, то смотрю по погоде и самочувствию девочек. Кто побольше срок, того пораньше завожу, у кого поменьше на полчасика подольше гуляю. В любую погоду кто хочет тот выходит. Одна у меня любительница погулять - Милагрес Улыбка в любые холода, но пройдется пару кругов обязательно! Мальвинка  же подумает, еще постоит, минут пять воздух потянет, потом может и обратно пойти Wink

Спасибо за ответ.
Вобщем я ее кое как вывела, до травки потихоньку дотянула...... Смех Смех Смех ( Ой, наверное соседи с такой картины со сеху помирают Смех Смех Смех) Начала щипать, продвинулись до выпаса. Обидно, такой день сегодня хороший, а она со своими капризами.
 Я тут думала думала и надумала. Наверное я ей завтра с утра ничего кроме воды не дам. А потом как всегда попробую вывести. Может тогда пойдет на улицу.  Ладно, попробую воспитывать.
Записан
Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 868


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #161 : 12 Январь, 2011, 09:49:51 »

Ира, если козе не срок ещё рожать, то она у тебя зажралась. Ну какой интерес идти работать, добывать пропитание, когда постоянно сыта? Ну и коза тоже может быть с характером. Своих летом веду на полянку прибивать, некоторые упираются. Только попробуй отпусти. мигом будут на этой самой поляне, на которую еле тащу.
Записан

Грудь — это мощное оружие. Пуговку застегнула — мозг мужику включила, расстегнула - выключила!
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #162 : 12 Январь, 2011, 16:03:09 »

 Смех  я тоже замечала, пока тащишь - упирается, а как отпустишь - помчится впереди планеты всей...
У меня коза никак не напьется  Sad я волноваться начинаю - по 10 литров в день в предродовый период...  и так уже почти полмесяца... писает не чаще, но дольше остальных... непонятно.
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
бабушка Ирина
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 103



« Ответ #163 : 12 Январь, 2011, 20:39:05 »

Ира, если козе не срок ещё рожать, то она у тебя зажралась. Ну какой интерес идти работать, добывать пропитание, когда постоянно сыта? Ну и коза тоже может быть с характером. Своих летом веду на полянку прибивать, некоторые упираются. Только попробуй отпусти. мигом будут на этой самой поляне, на которую еле тащу.

Галочка, спасибо за ответ.
Вот у меня сегодня как раз такая ситуация.  Я ночь не спала, потому как у нее  с вечера были какие то выделения и я легла спать в гостиной на диванчик " калачиком"..... Срок то уже прошел к Новому Году. Так что когда Бог даст, тогда и родит. Ночью был сильный ветер и дождь как из ведра, повалило несколько деревьев., в сарае все мокрое, залило через верх. Утром накормила как всегда ( не вынесла душа). Потом чуть прояснилось, я ее на улицу, упирается, я ее отпустила и она бегом. Злой Вот зараза, издевается...... Ну теперь умнее буду.
Записан
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #164 : 14 Январь, 2011, 12:52:45 »

Всем добрый день! Как быть? В ближайшее время не будет возможности подвезти овёс.Можно
ли на две недели большую часть овса ,или быть может всю, заменять хлебными сухариками?
Других концентрированных кормов нет.Через 4 недели козе рожать. Ещё в кормлении немного овощей,сено и витамин.-минеральные добавки.
Записан
Ракич
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Сербия, Банатско Караджорджево
Сообщений: 64


Елена


« Ответ #165 : 14 Январь, 2011, 20:54:04 »

Добрый вечер, девчонки(и мальчишки, конечно)!
Я вся в надежде, что мои козки беременны, одна 24 ноября, другая 26 ноября. Но мне кажется, что они похудели... Может такое быть? Второй день дружно игнорируют сено, может, партия какая-то невкусная попалась, может кошки на нем пописали...Солому пожуют задумчиво, кукурузку поедят, на территории чего-то поищут и все. Территория у них где-то 3-3,5 сотки. Носятся, как сумасшедшие, в воздухе сальто выделывают, от стен отталкиваются и как торпеды, с ног сбивают. До беременности предполагаемой такого не было. Что скажете, коллеги?
Записан
svetulya2011
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Нижеородская область
Сообщений: 28



« Ответ #166 : 14 Январь, 2011, 20:54:55 »

Здртавствуйте Марина.Я бы не рескнула кормить беременную козу сухарями.Хлеб вызывает брожение,что не полезно беременной(козе особенно на поздних сроках).
Лучше уж купить в магазине крупы(пшеничную,ячневую) или отруби.
Записан
Samara
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 91


Ирина Козовод-любитель


« Ответ #167 : 14 Январь, 2011, 21:31:50 »

Да, верно. Сухарики даю по горсточке в виде лакомства и то не каждый день. Лучше кормите сеном, если ничего нет, это надежнее. И конечно, приобретите отруби про запас. Когда у меня кончается овес и нет возможности его купить, даю отруби. Ну и конечно же овощи, веники, сено.
Записан
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1094


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #168 : 14 Январь, 2011, 22:13:49 »

Марина, я еще ветки режу, лапник, любые лиственные, но особенно хорошо идет ива сейчас, одеваю лыжи и веничек приношу домой, козулькам по 5-7 веточек даю в день - едят не хуже сухариков и других вкусняшек, раз в 2-4 дня езжу нарезать. Тем более перед родами, не рискуйте!
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
~Марина~
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: М.О. Солнечногорский район
Сообщений: 65


Московская обл., г.Солнечногорск.


« Ответ #169 : 15 Январь, 2011, 00:27:36 »

Спасибо всем за советы! Всё поняла.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков