Войти или зарегистрироваться

31 Март, 2018, 04:31:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Искусственное осеменение индеек  (Прочитано 52400 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« : 03 Январь, 2010, 15:22:59 »

Так как появляются вопросы по этой теме, переношу со своей странички  Улыбка

Если Вы решили заниматься тяжелыми кроссами индеек, то столкнетесь с этим процессом Улыбка.  Это искусственное осеменение индеек. Есть, конечно, выход (даже несколько вариантов). Первый - покупать каждый год индюшат (с этим чаще всего проблемы - мало кто занимается тяжелыми кроссами, а крупные птицефабрики, которые сейчас строятся, индюшат не продают, да и со здоровьем птицы у них проблемы). А второй вариант - держать два маточных "стада" (одно "стадо" (в кавычках образно, пусть это будет в количественном выражении несколько голов) - материнская линия, другое отцовская линия). Но это хлопотно, затратно, и вообще, негде их взять.
 Вы скажете - можно взять тяжелую индюшку и посадить к породистому, племенному небольшому  индюку. Не получится - весовые показатели передаются по отцовской линии.

 Искусственное осеменение применяется из-за неспособности тяжёлого самца покрыть индюшку и во избежание тяжелых травм  
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Январь, 2010, 15:22:59 »

 Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« Ответ #1 : 03 Январь, 2010, 15:25:46 »

За рубежом это распространено и премяняется практически везде, где есть птицефабрики с индейками. У нас в стране тоже применялось в 50-70-е годы. А в 90-е годы все фабрики позакрывались, и население тоже потеряло доступ к тяжелым кроссам. В своё время, когда я столкнулся с этой проблемой, я почти никакой литературы не нашёл - всего несколько слов. Мои поиски разрешения этого вопроса все же увенчались успехом - нашел двух специалистов в институте в Пушкине (они в конце восьмидесятых применяли метод искусственного осеменения у себя в институте). Кстати, его применяли и для кур и водоплавающих тоже.  Они меня и научили.
 Начну с самцов.  Я называю это дойкой - по научному - получения эякулята у индюков  Смех  Под рукой нужно иметь чистую сухую баночку для самцов и пипетку (не медицинскую) для самочек.

 Проще всего делать это вдвоем (оператор и помощник оператора) - поставив индюка на стол. Для этого у меня приспособлен кухонный столик с прибитой деревяной решеткой (чтобы ноги индюка не скользили на столе). Высота стола получается около метра. Дело травмоопасное (индюки крупные и могут дергаться и вырваться). Поэтому делаю это один без оператора.
 
Начинаю с того, что индюка ставлю в углу помещения и фиксирую его под левой рукой, а правой начинаю делать массаж индюку (они реагируют по разному  - Некоторые дергаются, вырываются, а кто- совсем спокойно стоит). Массаж делается от грудины в направлении хвоста. Где-то около 20 секунд ( а иногда достаточно одного прикосновения). Понять возбудился индюк или нет легко - некоторые из них начинают ворковать и прикусывать вас за рубашку или руку.  После этого левой рукой приподнимаю хвост и ... всё сами видите на фотке - обнажаются половые достоинства (бугорки) индюка, а два пальца правой руки фиксирую как показано.
  

 
Нажимаю слегка пальцами (большим и указательным пальцами правой руки с обеих сторон на клоаку и ....



Остается только аккуратно собрать всё в баночку



Прямо эротический рассказ получается  Смущение  Смех Дальше будем разбираться с самками.
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« Ответ #2 : 03 Январь, 2010, 15:28:16 »

Для осеменения индеек хватит и небольшого количества спермы. Если у вас ее немного, то можно  разбавить. Раньше я брал в институте физиологический раствор в качестве разбавителя и разбавлял 1:1 или 1:2. В домашних условиях можно вместо раствора использовать обрат молока при температуре около 37 градусов. Необходимо также заметить, что при соприкосновении с водой, сперматазоиды быстро погибают (баночка и шприц или пипетка должны быть сухими). И на всё про всё у вас есть времени около одного часа от получения "продукта" до окончания осеменения (качество семени ухудшается).
 Лучше всего осеменение проводить до обеда, т.к. основная масса индюшек несутся в основном после обеда.
 Приступаем  Смех
 Помощник оператора, т.е. я ставлю индейку на стол и фиксирую её также как и индюка под левой рукой (как бы под мышкой, чтобы ладонь руки была свободна). Этой же рукой нажимаю на живот самки, наклоняя ее вперед. А правой рукой поднимаю хвост - при этом выворачивается клоака. В левой части находится яйцевод. На фотографии хорошо видно.  



Оператор набирает в пипетку разведенный раствор и вводит правой рукой в яйцевод на два сантиметра. Можно надавить и выдавить из пипетки или если ослабить немного индейку под рукой, то она сама втягивает эякулят  Улыбка



А это как не нужно делать  Wink Ничего не должно пропадать  Wink



Также необходимо иметь ввиду, что осеменение лучше проводить на пустой желудок самок. Доение самцов тоже производится на пустой желудок ( чтобы не нагадили на вас и в баночку со спермой тоже  Шок Смех ) А в случае чего (а вдруг Шок) нужно с собой иметь кусок ваты.
 Я провожу осеменение раз в неделю или раз в десять дней. Можно все это делать одному, но тогда и ваши ноги превращаются в пару рук  Шок Смех
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 257
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4104


Марина. Екатеринбург


« Ответ #3 : 03 Январь, 2010, 15:42:33 »

Руслан, Вы пишите, что пипетка должна быть не медицинская. А какая? Можно ее посмотреть и где такие можно найти?
Спасибо огромное за Ваши советы! Это очень дорогого стоит, а помощь Ваша нам дилетантам просто бесценна.
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« Ответ #4 : 03 Январь, 2010, 15:51:15 »

Если Вы имеете ввиду глазные пипеточки, то они не подойдут. Есть другие (медицинские). Такие использовались раньше (может и сейчас используются) для взятия крови из пальца на анализы. Они подойдут - там на кончике более жесткая и плотная резиновая трубочка.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 03 Январь, 2010, 15:51:15 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 257
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4104


Марина. Екатеринбург


« Ответ #5 : 03 Январь, 2010, 16:07:00 »

Спасибо! Поняла, примерно, какие. Буду искать. Вот заведу себе индюков, начну тренироваться.
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« Ответ #6 : 03 Январь, 2010, 18:47:56 »

После осеменения яйцо на инкубацию можно собирать на третий день. А у некоторых самок уже и на второй день, если осеменение проводилось до обеда.

После этого самки (не все, а большинство) обычно сносят оплодотворенные яйца до 15 дней.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #7 : 03 Январь, 2010, 18:58:30 »

Руслан, спасибо за тему!  Drink
Записан
иоза
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Краснодарский край , ст Неберджаевская
Сообщений: 1014


надежда Краснодарский край


« Ответ #8 : 04 Январь, 2010, 09:47:22 »

Ну Руслан, ...................здорово! Слов нет!  А можно ли практиковаться на простых индюках?
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 250
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 11492


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #9 : 04 Январь, 2010, 09:58:56 »

Физиологический раствор можно купить в аптеках?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 04 Январь, 2010, 09:58:56 »

Загрузка...
 Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« Ответ #10 : 04 Январь, 2010, 22:25:38 »

Уже разбавленный, готовый к применению  Улыбка. Этого хватит где-то на 80-100 самочек.

Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« Ответ #11 : 04 Январь, 2010, 22:28:28 »

Физиологический раствор можно купить в аптеках?

Нет, не продается. Можно же чистым, не разбавленным осеменять. Вам же не сотню покрывать  Wink
Записан
Larisapalaeva
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Мос.обл. Звенигород .


« Ответ #12 : 06 Январь, 2010, 20:58:49 »

Руслан! Большое Спасибо!Искала инф.по интернету ,так толком ничего и не нашла...Тепеоь без индюшат не останемся!
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Сообщений: 2292



« Ответ #13 : 18 Февраль, 2010, 11:59:17 »

Спасибо большое!!! А вот объем эякулята на одну индюшку--сколько в пипетке примерно--3-4 каплли или больше?
Записан
Larisapalaeva
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Мос.обл. Звенигород .


« Ответ #14 : 10 Март, 2010, 12:20:03 »

Мне индюк попался ,ну никак не мог понять где у индейки зад....Спасибо Руслан!Сейчас у меня пополнение.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 10 Март, 2010, 12:20:03 »

 Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5271


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #15 : 19 Апрель, 2010, 11:32:58 »

первая попытка отобрать семя не удалась, индюк тужился тужился , одна капля и мне надоело ждать, а он еще пол дня за мной ходил, как много капель нужно для оплодотворения?
Записан
Люcьен
СПб
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Сообщений: 112


Людмила СПБ


« Ответ #16 : 11 Май, 2010, 01:09:27 »

Руслан,добрый вечер.
У меня похожая история как и у  ulok.78 .
Пробовали мы два раза в один день,утром -первый раз ничего не вышло(он бедняга похоже даже напуган был) выделения были прозрачно-желтоватыми, вечером -пару капель с него выдавили,они размазались по баночке,я подмала ,что этого совсем мало,да и молока к сожалению не было ,разбавить хоть пару капель.
Вот возникли  вопросы,их может конечно нужно было бы  до этого всего процесса задать
как  правильно индюка подготовить к такому процессу?
Он должен жить отдельно(солько времени?) или это не важно?
Если все сделано правильно, то сперму можно  получить в первый же раз  или индюка нужно не один день обрабатывать?
Сколько минимум должно быть спермы с индюка?
Обрат молока ,это парное молоко?Можно ли обычным из магазина?
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 729
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6847


« Ответ #17 : 11 Май, 2010, 01:23:07 »

Вот возникли  вопросы,их может конечно нужно было бы  до этого всего процесса задать
как  правильно индюка подготовить к такому процессу?
Он должен жить отдельно(солько времени?) или это не важно?
Если все сделано правильно, то сперму можно  получить в первый же раз  или индюка нужно не один день обрабатывать?
Сколько минимум должно быть спермы с индюка?
Обрат молока ,это парное молоко?Можно ли обычным из магазина?

Никакой особой подготовки. Только правильный массаж. Когда ставите в угол особо гонять не нужно - стресс и ничего не получите.
Кто-то даст и одну каплю, а кто и десять. Поэтому нужно оставлять не одного индюка.
Обрат молока это то, что остается после приготовления из молока творога или сыра. Но я не пользовася (в старой литературе написано).
Если у Вас 2-3 индюшки, то достаточно этой капелькой индюшке яйцевод смазать  Wink
Записан
Люcьен
СПб
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Сообщений: 112


Людмила СПБ


« Ответ #18 : 20 Май, 2010, 01:21:13 »

Спасибо!!!
Будем стараться снова!
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5271


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #19 : 25 Май, 2010, 12:42:57 »

Вот и мне теперь не грех после разъяснений повторить процесс, а то я так расстроилась, что яйца заказала.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 25 Май, 2010, 12:42:57 »

Загрузка...
 Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -3
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #20 : 26 Декабрь, 2010, 13:18:50 »

Очень интересная тема! Индюков давно держим,но такого и не слышал даже.Хотел бы спросить у "Бывалого" его мнение на один случай...
Села индюшка парить,индюк один ходит(пара была всего),ну и задрали собаки индюка.И получилось так,что индюшка встала покушать и двери ветром в сарай захлопнулись.Было ещё холодно и всё пропало.Это я так подумал.Сколько-то прошло время,смотрим-снова индюшка несётся.Снесла 12 яиц и села парить.Я махнул рукой,думаю пусть сидит,всёравно бестолку.Индюка то не было уже и в соседях никто не держит индюков.И вот через месяц всем на удивление вывела 12 штук.Все живёхоньки,всех сохранила.Индейки-самые лучшие,на мой взгляд,наседки и мамы.Слышал,что индюки парят,но у меня не было.
И ещё...
Как влияет на жизнестойкость и вообще влияет ли разведение от одного гнезда.Мы держим вот своих и всё племя от них и ничего вроде,не пропадают и здоровы все(ходят вольно)Одно только-мелковаты вроде...
Ещё раз благодарю за науку.
з.ы.  Как фотку повесить?Хочу своих показать дворняг беспородных Смех
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #21 : 27 Декабрь, 2010, 03:06:07 »

Абориген, у нас есть тема в помощь - "Как добавить фото в сообщение на форуме"
Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -3
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #22 : 27 Декабрь, 2010, 08:50:30 »

Да, спасибо,вроде освоил ...Вот пожалуйста,ухажёры Смех

Записан
Ирина23
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #23 : 11 Январь, 2011, 22:09:49 »

Здравствуйте,красивые "мужчинки" у этой дамы на фото.Помогите советом.У меня две таких индюшки(наверное они беспородные,я не знаю),а вот кавалера нет.Искусственное осеменение мне бы подошло,но практики пока нет.(когда то начинать нужно)На сколько это опасно для птицы?И еще,у них вес около 4,5 кг,может просто кавалера купить,тогда  какого веса?(извините если не в тему)
Записан
great-78
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 526


Денис москва М.О.


« Ответ #24 : 25 Январь, 2011, 16:02:20 »

очень познавательная тема, надеемся когда-нибудь пригодится
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 25 Январь, 2011, 16:02:20 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Наталичка
30 Март, 2018, 22:18:32
Электроника, не электрика, простите не так прочла
Наталичка
30 Март, 2018, 22:17:37
Женя , надо Кулибина искать - у меня муж электрику в котле сам сделал, впервые к ней подходя...
ckokoko
30 Март, 2018, 18:50:10
Бывает котел полетел, а мозги остались хорошие. Вот их и предлагают.
ckokoko
30 Март, 2018, 18:48:33
Я три или четыре года назад покупала своему Ферроли мозги за 5 тысяч рублей. Так еще и ездила в Воронеж. А мастер пришел и говорит, что у него за 2 могла б взять.
ЛарисаМ
30 Март, 2018, 16:46:44
Жень и цена вопроса?
Камуфляж
30 Март, 2018, 12:49:10
Солнце печёт, а воздух замораживает.
rella
30 Март, 2018, 12:20:47
Не а! Электроника крякнула.
ЛарисаМ
30 Март, 2018, 11:39:31
Жень может насос сгорел? У них это слабое место
rella
30 Март, 2018, 10:23:55
Приедут сегодня из сервиса,. насчитали на всю зарплату. Буду отбрыкиваться от излишних предложений
ЛарисаМ
30 Март, 2018, 05:46:34
У тебя же Навьен вроде? Бери теперь бакси

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

31 Март, 2018, 04:31:19

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1685458
  • Всего тем: 6159
  • Сегодня онлайн: 288
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня