18 Июнь, 2015, 16:40:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вниз
 
Автор Тема: Забой свиней  (Прочитано 142088 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« : 18 Январь, 2008, 23:17:53 »

Хочется узнать, кто как какким способом забивает свиней. Давно ищу спеца который мог бы научить снимать шкуру со свинных туш. Я както раз попробовал получилось неочень хорошо, у кого ни спрашивал все говорят раньше были такие спецы а теперь ни кто шкуры не снимает, все палят газом или паяльной лампой. Пробовал ли ктонибудь использовать при забое электрошокер?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 18 Январь, 2008, 23:17:53 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #1 : 19 Январь, 2008, 01:02:42 »

 Перед забоем свинью прекращают кормить за 12 часов, воду дают все время вволю.
 Способы забоя. Забивать свинью лучше
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 29 Январь, 2008, 13:53:58 »

"Во, меня тоже потихоньку забой свиней начинает интересовать. Через пару месяцев готвимся Нафигасича под нож отправить. Сами так понимаем с этим делом не справимся. тут родственничек обещался помочь, который уже добрый десяток лет свинок держит. У него рука не дрогнет. А мне бы хотелось научиться грамотно разделывать свиную тушу. А то мы с мужем и сыновьями разделывать то разделываем, но очень кустарно. Глянешь на рынке, где работают профессиональные мясники, каждый кусочек, аккуратно так разделанный, аж сам в рот просится. Народ, может кто отпишет, как и чего у свньи правильно вырезать, отрубать и т.д.? <p> А я пока вот какую информушку разыскала! С фотками!  Drink
РАЗДЕЛКА СВИНОЙ ТУШИ
Диаграмма разделки половины свиной туши, изображенная здесь, показывает основные части туши свиньи. Чаще всего куски свинины продаются с неотделенной кожей. Иногда мясник отделяет кожу, чтобы предохранить кусок от деформации, происходящей в процессе кулинарной обработки, и чтобы дать возможность стечь лишнему жиру. Если вы хотите кусок с кожей, предупредите об этом мясника заранее. Обработанная свинина идет в продажу либо в виде окорока, либо в виде бекона. При изготовлении окорока от туши отделяют задние ноги, их готовят отдельно. В настоящее время изготовляют окорока, известные под названием лопаточный окорок: их делают из мяса шейной части, лопаточной части и предплечья. Бекон готовят из целой полутуши, взятой без головы, хвоста, ножек и филейной части. Бекон засаливают, а иногда коптят, некопченые части называют ""грин"" бекон.
 1. Голова.    Продают целиком или разрубленную на две части. Содержащиеся в голове язык, мозги и другое обычно про дают как потроха. Если вы готовите молочного поросенка, отходов быть не должно, язык, мозги и прочее мясо головы будут готовы к употреблению после приготовления блюда, их следует отделить от костей и подать вместе с остальным мясом. Деликатесом являются свиные ушки. Их готовят в процессе длительного отваривания, а затем, покрыв горчицей и панировочными су харями, их можно подрумянить в гриле.
 
 2. Шейная часть
 
  Эту большую часть свиной туши часто подразделяют на две части. Ребро - не путайте с ребрами со стороны грудины - и лепесток, к которому относится и лопаточная кость. Мясо шейной части нежное и сочное, с жировыми прожилками, превосходно подходит для жарения и тушения. Ребро идет также на котлеты для жарения. Передняя часть ребра включает часть позвоночника, задняя идет от самого ребра. Вся шейная часть может быть отделена от костей, свернута в рулет для жарения или тушения. Приготовленное в виде бекона мясо шейной части при продаже называют воротничок, оно может быть порезано на тонкими ломтики для жарки или продано целиком для отваривания или тушения. (вверх)
 
 3. Корейка.
Прекрасное мясо этой части обычно делят на ребра и котлетную часть. В целом эта часть превосходна для жарения. Корона на ребре, которую делают путем изгибания полукругом двух реберных секций и сшиванием их по краям, делают из передней и срединной части корейки. . Прошедшее предварительную кулинарную обработку, мясо этой части свиной туши может быть приготовлено как жаркое. (вверх)
 
 4. Середина корейки и 5. Толстое место. Этот кусок может быть поджарен с костью или очищен от кости и скатан в рулет. Он может быть порезан на доли, некоторые из которых содержат куски почек. Эти ""глазки"" иногда удаляют и приготавливают из них Соте. Под серединой корейки и толстым местом находится филе, нежное мясо, которое можно тушить, жарить целиком или порезав тонкими ломтиками. Нежное мясо толстого места жарится целым куском или разрезается на доли. Доли получаются четкой округлой формы и содержат чистого мяса больше,чем любые другие куски.
6. Филейный конец и 7. Нога (Окорок).
 [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/080129/4f/4f3039a0066bd88d27.jpg"[/img] Окорок свиньи можно зажарить или тушить целиком. Однако целый окорок бывает излишне большим блюдом даже для очень многочисленной семьи и поэтому часто его разделяют на две части по бедру и продают отдельно. Верхняя часть, филейная, представляет из себя превосходное мясо для жарения на открытом огне, его можно так же порезать на куски и приготовить как бифштексы. Нижняя часть - нога - содержит меньше мяса, значительная ее часть приходится на кость, но она также превосходно годится для жарки и ее можно засолить и отваривать.
 8. Грудинка. Толстый конец брюшины в поясничной части свиньи содержит больше мяса, чем тонкий конец, находя-щийся ближе к задним ногам. Тонкие куски мяса этой части туши продаются для жарения, более крупные можно солить и скатывать в рулет для варки. Готовое мясо этой части продают как бекон с прожилками.
 9. Ребра.  Куски толстого конца грудинки жарят и часто подают под соусом. Ребра готовят отдельно или в сочетании с другими компонентами.
10. Передняя нога. 
Эта часть состоит из двух кусков, разделяемых у колена: плечо, которое включает часть грудинки и верх ноги, и рульку, или предплечье, нижнюю часть ноги. Грубое мясо плечевой части требует тщательной кулинарной обработки. Рульку обычно варят. Мясо рульки можнет быть скатано в рулет и в таком виде продается для жарения или тушения. Для тушения мясо рульки часто продается рубленным на мелкие куски. Полуфабрикаты из мяса передней ноги обычно идут для варки и тушения.
 
 11. Ножки.
Ножки готовят, долго их вываривая. Затем их можно панировать сухарями и жарить или подавать под острым соусом. Желатин, который они содержат, используется для насыщения бульонов для приготовления холодца.
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 29 Январь, 2008, 13:56:56 »

"Вот еще про разделку свинки! Тут поярче фотки и текст покороче.
 
1. - Лопаточная часть. Жаркое, тушеное мясо, котлетный фарш, супы, борщи.
 2. - Спинная часть (корейка). Шницели, отбивные котлеты с косточкой, шашлыки, азу, жаркое.
 3. - Поясничная часть. Жаркое, эскалоп, гуляш, шашлык, супы.
 4. - Окорок. Жаркое, рубленые котлеты, бульоны.
 5. - Грудинка. Жаркое, супы, борщи.
 6. - Баки с шейным зарезом. Заправочные супы.
 7. - Рулька. Бульоны, начинки из мякоти.
 8. - Голяшка. Бульоны, начинки из мякоти."
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 29 Январь, 2008, 14:02:27 »

"Ой, чегой-то меня потянуло в садистскую сторону?!  Huh? Смех
 Ай, все же еще поставлю фтки, как коровку разделывать о баранчика.
 РАЗДЕЛКА ГОВЯЖЬЕЙ ТУШИ
 
1. - Зарез. Заправочные супы, начинки и фарши.
 2. - Лопаточная часть. Заправочные супы, рубленые котлеты, гуляш.
 3. - Спинная часть. Реберная — супы, мякоть — жаркое.
 4. - Филей. Жаркое целым куском (ростбиф) или тонкими кусками (бифштекс, азу), покромки — супы, гуляш, котлеты.
 5. - Оковалок. Жаркое, с костью — супы, бульоны.
 6. - Кострец. Тушеное и отварное мясо, рубленые котлеты, биточки, супы, внутренняя часть — бефстроганов.
 7. - Огузок. Тушеное и отварное мясо, рубленые котлеты, супы, бульоны.
 8. - Плечевая часть. Прозрачные бульоны и заправочные супы, без кости — рубленые котлеты и жаркое.
 9. - Грудная часть. Жирные щи, борщи и супы.
 10. - Пашина. Супы и борщи, начинки и рубленые котлеты.
 11,12 - Голяшки передняя и задняя. Бульоны и студни.
РАЗДЕЛКА БАРАНЬЕЙ ТУШИ
 1. - Спинно-лопаточная часть. Отбивные котлеты с косточкой, жаркое, шашлык, плов, отварная баранина.
 2. - Задняя часть. Жаркое, тушеная баранина, шашлык.
 3. - Грудинка. Рагу, плов, заправочные супы.
 4. - Пашина. Рагу, плов, заправочные супы.
 5. - Зарез. Заправочные супы.
 6. - Шея. Заправочные супы.
 7. - Рулька. Заправочные супы, студни.
 8. - Голяшка. Заправочные супы, студни.
Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #5 : 29 Январь, 2008, 23:34:21 »

Лор-классная информушка!!!! Хоть у меня скотины и нет, а интересно... (вспомнился почему-то советский магазин, где в мясном отделе на стене висели плакаты разделки туш...)
Записан

Спешите делать добро
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #6 : 29 Январь, 2008, 23:36:31 »

Как тушку раскроить, у меня с этим проблем нет. Все зависит от клиента, кому тушу целиком, кому на две части кому на четыре поделить. Бывает что мясо отдельно и косточки отдельно. Кому что, кому ноги кому головы а кому потроха.
 Меня больше интересует сам процесс убоя. Знаю, что на мясокомбинатах и бойнях используют эл.ток, сначала какбы оглушают током, подвешивают а потом уже режут по горлышку. Мы делаем так, выводишь хрюна на улицу оглушаешь его ударом в лоб чем нибудь тяжелым ну и сразу спускаем кровь, сделав ножом разрез на горле. Если хрюн очень большой или скажем свиноматка большая и очень агрессивная, не подпускает ни кого чужих, тогда зовем дяденьку с ружьем. Вот мне и стало интересно справится ли электрошокер с кабанчиком?
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #7 : 29 Январь, 2008, 23:40:05 »

"Я несколько лет нзад у соседей покупала целиком телена и свинюшку. Они их убивали, снимали шкуру, вытряхивали и отрубали конечности и голову. все что осталось-покупала. Потом с друзьями на троих делили. Мяса на пол-года хватало. Потом я отказалась от мяса, подруга уехала в другой город. Муж сказал, что столько не осилит . Поэтому решили брать на рынке тогда, когда захочется... Конечно и цены и мяско разнятся на порядок... А теперь уже в деревне никто не держит скотинку и на продажу.
 Так вот соседи меня учили разделывать свинку.Тушу рубят пополам, потом отделяют бедро и лопатку. Снимают шкуру со всех частей. Вырезают карбонатик.Срезают сало. А потом оставшееся делят на ребрышки, спинку и т.п. После такой разделки я фасовала вырезку отдельно, кости отдельно, сало отдельно"
Записан

Спешите делать добро
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #8 : 29 Январь, 2008, 23:44:03 »

Шкуру снимали с опаленного хрюна или шкура была с шерстью?
Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #9 : 29 Январь, 2008, 23:48:19 »

Иногда приходится сдавать мясо в мясоперерабатывающие цеха, они требуют чтобы свиннина была без шкуры или делают скидку 6-7 процентов, думаю что шкура столько не весит.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 29 Январь, 2008, 23:48:19 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #10 : 30 Январь, 2008, 00:17:02 »

Шкуру снимала с опаленного, вымытого и выскобленного свина.
Записан

Спешите делать добро
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #11 : 30 Январь, 2008, 22:48:15 »

Сначала опалить, потом шкуру снять, так полдня провозиться можно. А если надо тушек пять, шесть завалить, так что всех соседей собирать? У нас мясо клеймят только свежее, вчерашнее мясо даже смотреть не будут. И еще мне кажется, что после опаливания шкура будет слабая, ну в смысле будет всевремя рваться и это только усложнит весь процесс.
Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #12 : 30 Январь, 2008, 23:04:24 »

Цитировать
Anmari
Способы забоя. Забивать свинью лучше в подвешенном состоянии без предварительного оглушения
Видать не перевелись ещё богатыри на руси

Цитировать
Anmari
Если подвесить свинью не представляется возможным, ее забивают в лежачем положении, со связанными ногами, тем же способом, что и при подвешивании
Этож сколько бедный хрюн будет орать пока его будут в кандалы заковывать. С читаю что оглушить надо обязательно, зачем животину мучать, раз и всё даже ни визгу ни писку.
 
Цитировать
Anmari
Перед забоем свинью прекращают кормить за 12 часов, воду дают все время вволю.
Читал подобное не раз, вот только почему-то сытый хрюн помирает гораздо спокойнее чем голодный- проверено и нераз!
 Сытому то и помирать легче  Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #13 : 30 Январь, 2008, 23:52:43 »

"Это если массово и на продажу.... то шкуру совсем не снимают. На сколько мне известно, прямо на ней печать ставят. Да и мясо лучше сохраниться.
Цитировать
Юрич
после опаливания шкура будет слабая, ну в смысле будет всевремя рваться
Это точно-шкурка нежная становится. Вот куски на сало с этой нежной шкуркой-очень даже...!"
Записан

Спешите делать добро
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #14 : 31 Январь, 2008, 00:05:14 »

Цитировать
Vlada
Это если массово и на продажу.... то шкуру совсем не снимают. На сколько мне известно, прямо на ней печать ставят. Да и мясо лучше сохраниться

 Будь моя воля я бы вобще живьём отвозил, а то получается выкорми, вырасти да еще и забей. Гдето тут на форуме читал , что животин забивают только на спец бойнях, я за такой подход но унас токого нет и не предвидится. Сам выкорми, сам забей, сам привези так ещё наровят обвесить, обмануть вычесть зато,за это и как можно меньше заплатиь.
"
Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #15 : 31 Январь, 2008, 00:11:51 »

"
Quote (Vlada)
200 ? '200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px'),"">Это точно-шкурка нежная становится. Вот куски на сало с этой нежной шкуркой-очень даже...!
Свиней держу, а сало приходится покупать так-как порода мясная и сала на засолку не бывает Сало едят практически все, а свиннина должна быть не жирной "
Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #16 : 31 Январь, 2008, 00:14:37 »

Юрич, у нас свиней забивают киллеры. берут всего 200 рублей за рыло. отдал 200р и получил разделанную тушу.
Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #17 : 31 Январь, 2008, 00:42:01 »

Кent! Уменя этим занимается один постоянный киллер, ну я ему помогаю, поднять, положить на стол, воды принести времени уходит мене 1.5 часов и плачу ему 150 за голову. Штуки 4-5 за день сделает 600-750рублей заработает. Проблема не втом кто и за сколько, проблема в том что требуют мясо без шкуры.
 Если сначала опалить потом еще шкуру снимать, это значит время лишнее тратить, вот еслиб научиться сразу шкуру снимать не опаливая, вот тогда да.
Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #18 : 31 Январь, 2008, 00:46:06 »

у нас шкуру ни кто не снимает. но мы знаем , что шкуру снимают только с мясных пород. а с сальных и беконных нет.
Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #19 : 31 Январь, 2008, 00:50:49 »

Цитировать
kent
шкуру снимают только с мясных пород. а с сальных и беконных нет.

Цитировать
Anmari
Со свиней мясосальной и сальной кондиции шкуру надо снимать обязательно. Со свиней мясной кондиции шкуру можно не снимать, а щетину следует опалить или ошпарить горячей водой.
  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #20 : 31 Январь, 2008, 02:22:01 »

"Юрич! Да я свиней могу только пощекотать! Я их опасаюсь! У них глазки маленькие и не понятные мне! Но вообще, они мне в шкуре и со щетиной больше нравятся! "
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #21 : 31 Январь, 2008, 14:43:41 »

Юрич, это у нас в Латвии разрешается только на бойне бить. А перед забоем справку от ветеринара представить. Но крестьяне. если скотину для себя растят, эт закон обходят. Быстренько свинку замочат, выпотрашат и разрежут на кусочки. И все дела! Но насколько знаю, сначала ей тоже по голове дубиной хорошенько дают, а потом сразу острым ножом и прямо в сердце. Потом дают крови стечь, и обсмаливают.
 Я сама пока к этому процессу не приступала. но уже договорилась со спецом. Так что как будем Нафигасича забивать, отпишу, что и как он делал.
Записан

"Imantas"

Юрич
Гость
« Ответ #22 : 31 Январь, 2008, 18:58:26 »

LORA-BEK, После наркоза, т.е. после оглушения ножом в сердце совсем не обязательно, достаточно сделать небольшой разрез на шее в районе гортани, для выхода крови этого достаточно. Если сделать дырку(зарез) в районе сердца, то при опаливании края раны обгорят и вид будет не очень, придется обрезать края. Внутри раны тоже все пропитается кровью и тоже надо будет чистить. Сделав зарез на шее в дальнейшем голова отрезается какраз по этому месту и тушка выглядит как новая. Drink

Зимой и осенью народ хорошо берет мясо помногу, обьясняя это тем что можно хранить на балконе или в гараже , поэтому в этот период я тоже валю хрюнов без всяких справок и клеймешек. Тем более что получить справку совсем не сложно ветеренары их выдают почти не глядя, если нет ни каких эпидемий и заразы. Да и в каких условиях у кого скот содержится тоже знают. Но вот в летнее время продать мясо сложнее, помногу неберут, а меньше четвертинки я не отдаю, вот и приходится сдавать на пельмени.

Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #23 : 31 Январь, 2008, 19:02:47 »

"Что то не то сделал, не признали меня, и обозвали Гостем "
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #24 : 31 Январь, 2008, 21:22:05 »

Цитировать
Юричсало приходится покупать так-как порода мясная

 Юрич, а что за порода такая, мясная?
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 16:40:33

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25985
  • Последний: olra1958
Статистика
  • Всего сообщений: 1506357
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 194
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня