/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Январь, 2011, 20:51:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Регистрация на форуме находится тут. Она занимает пару секунд, и вы становитесь полноправным Подворцем! Вы сможете отвечать в темах, создавать свои, показывать фотографии, общаться в личных страничках и многое другое.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Удобрения делай сам или круговорот высоких урожаев  (Прочитано 1646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« : 30 Январь, 2008, 11:05:15 »

"Очередная брошюра серии ""Народный опыт"".
 Автор - журналист и писатель, Председатель неформального Сообщества ""Народный опыт"" Слащинин Ю. И.

Почему «народный опыт»?
 В первой брошюре нашей серии «Народный опыт» рассказывалось о том, как выращивать по «20 мешков картошки с каждой сотки». При этом картошка была использована в качестве общепринятого примера. Изложенные в брошюре принципы получения высоких урожаев применимы ко всем сельскохозяйственным культурам. Так, народный опытник Пётр Матвеевич Пономарёв, которому и была посвящена работа, на протяжении двадцати с лишним лет получал по 250-300 центнеров пшеницы и ячменя с гектара. Его опыт и был мною описан.
 В Подмосковье народный опытник Владимир Петрович Ушаков, последователь и соратник Пономарёва, выращивал и собирал по тонне картофеля с сотки.
 Подобные урожаи — не сенсационная новость на Земле. Земледельцы древнего царства Шумеры, существовавшего в 30-28 веках до н.э., высевали на гектаре (в переводе с шумерских единиц площади) 120 кг зерна и собирали урожай «сам-200», а в урожайные годы «сам-300», что равнозначно:

120кг ґ 200 = 24.000 кг, то есть 240 ц/га,
 120кг ґ 300 = 36.000 кг, то есть 360 ц/га

Почему же сейчас у нас средняя урожайность зерновых 17-20 центнеров с гектара, а высшая не составляет и четвёртой части шумерского? При наших-то тракторах, многокорпусных плугах, разнообразных удобрениях, научной агротехнике и т.д. и т.п.? Непонятное получается, говорят мне земледельцы при встречах.
 http://www.mirograd.kroupnov.ru/archives/2004/03/000021.html"

Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #1 : 01 Февраль, 2008, 15:16:53 »

"А я уже применяю подобные технологии. И урожаем доволен! На новом месте - намерен стартовать с них - бурьян повыкошу, где попросит местное начальство, солома с полей, тополиный лист... Короче, неиспользуемого ""дерьма"" - жуть! А для меня это всё - добро. В городе мы последние 15 лет пищеотходы в мусорное ведро вообще не валили, всё в пакетик или в герметичную ёмкость (чтоб в автобусе не пахло) - и в сад! Картошку по озимому овсу без перекопки - тоже пробовали - довольны. Соседские костры настоели - стал забирать у них осенние растительные остатки. А щас - не отдают, сами всё в теплицы толкают... А я - по вссему участку... Даже малинную обрезь - порубил и в перемешку с разнотравьем, что навалили соседи, по картофельной плантации будущего года раскидал...
 И траву на подкормки в бочках квасим: на 2/3 бочку заполняем травой, заливаем, сверху - плёнкой обвязываем. Стоит от 3 до 7 дней. Кормим всё подряд, без разбавления. Только за дозировкой следим.
 С удалёнными же корнеразмножающимися сорняками, такими как крапива, пырей, одуванчик - мы тоже разделываемся при помощи той же бочки, но только квасим 2 недели. Непереброженные остатки - прекрасная мульоча. Доразлагаются на грядке. Корни все при такой переработке - теряют жизнеспособность полностью."
Записан
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #2 : 01 Февраль, 2008, 15:36:19 »

"Виталий, а не боитесь размножения всякой пакости и болезней?
 Ведь в этой статье говориться, что в бурте в самом центре, темпрература выше и все болезнетворные бактерии уничтожаются, а у вас при ""закваске"" они по-моему только размножаются......нужно поосторожней к сей проблеме подходить...так бездумно раскидывать остатки органики, не есть гуд, она должна превратиться в переГНОЙ."
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #3 : 01 Февраль, 2008, 18:46:26 »

Цитировать
Sindi
Виталий, а не боитесь размножения всякой пакости и болезней?Ведь в этой статье говориться, что в бурте в самом центре, темпрература выше и все болезнетворные бактерии уничтожаются
А полезные микроорганизмы, например, микроорганизмы брожения, всевозможные виды диких дрожжей и другие? Они на что? Иль, думаете, не справятся? Окромя ""горячих"", есть же ещё маса ""холодных"" процессов перехода отмершего растительного составного в почвообразующее... Позвольте пример. Листовой опад - он что, нагревается до +70? Нет! Он просто при помощи разных почвообитающих организмов переходит в почвообразующие компоненты."
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #4 : 01 Февраль, 2008, 18:50:07 »

Простите за бестактный вопрос, уважаемая Sindi. Сколько лет Ваш садово-огородно-сельский стаж?
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8317


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #5 : 01 Февраль, 2008, 19:36:35 »

"Зачем просить прощения,если можно просто обходиться без задавания бестактрных вопросов
 Была у нас тема, и даже целый семинар про то как землю удобрять, просим туда ,ПЛИИЗ

/forum/39-181-1"

Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8850


Татьяна, Московская обл


« Ответ #6 : 01 Февраль, 2008, 22:27:20 »

"Мариш, у меня есть инфа (на курсах ландшафтного дизайна преподавали.Учителя ,кстати, из Тимирязевской академии) Вообщем как раз о различных способах приготовления удобрения (навоз, кампост, седераты, вот эти бочки с брожением и т.п.) Если это здесь нужно.... могу поделиться ..."
Записан


Спешите делать добро
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8317


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #7 : 01 Февраль, 2008, 22:34:54 »

"Владушка, конечно надо!!! И побольше,побольше! Улыбка))
 Спасибо "
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8850


Татьяна, Московская обл


« Ответ #8 : 01 Февраль, 2008, 22:47:31 »

Ну тогда я потихоньку сюда и буду скидывать... Главное время выкраивать...
Записан


Спешите делать добро
ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #9 : 02 Февраль, 2008, 01:10:43 »

"Виталий! Очень интересно все, о чем вы пишите! Я познакомилось с этой системой у Курдюмова, но никого не знала, кто применял бы ее у себя в хозяйстве... Здорово, что все это работает, а не только написано.... Интересно будет применить на нашем крошечном участочке. Ближе к делу, если позволите, буду мучить вопросами....

Олечка! Одно другого не исключает! Есть ведь разные пути... Тот же Курдюмов, насколько мне помнится не рекомендует пораженные фитофторой, черной ножкой, или другими явными болезнями, растительные остатки использовать ни в ""холодной"", ни в ""горячей"" переработке..."

Записан

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #10 : 02 Февраль, 2008, 04:49:16 »

Цитировать
ylatan
Виталий! Очень интересно все, о чем вы пишите! Я познакомилось с этой системой у Курдюмова, но никого не знала, кто применял бы ее у себя в хозяйстве... Здорово, что все это работает, а не только написано.... Интересно будет применить на нашем крошечном участочке. Ближе к делу, если позволите, буду мучить вопросами....
На тот момент - ни про какого Курдюмова я не слыхал. Просто у нас не было денег на навоз. Мама с 1975 по 1985 годы - не смогла выкроить денег ни на одну машину навоза... Это - в хвалёные времена... [смех сквозь ужас] А потом - просто жаль разбрасываться удобрениями! Тем более - бесплатными!  Улыбка
 Сейчас же у меня доступ к удобренной халяве - неограничен!  Улыбка 300 кг за рейс возьму на борт!
 И ещё. В зависимости от того, что у Вас есть в наличии или можете достать: хвойный лапник, крупная стружка или солома? Короче, всё это в баулы и на участок! Разбросать по грядкам земляники в феврале-марте. Результат - увидите уже в апреле-мае: растения ваши все будут в целости и сохранности! Не выпреют!
 Учился я в автобусной давке пригородных маршрутов №№ 14 и 25 Магнитогорска да на пеших километрах, когда по каким-либо причинам приходилось топать пешком (объём багажа, обед, поломка автобуса и прочее)...
Цитировать
Vlada
Ну тогда я потихоньку сюда и буду скидывать...
С нетерпением ждём! Все...  Улыбка
Записан
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #11 : 13 Февраль, 2008, 11:49:56 »

Цитировать
Виталий_из_Мгн
Простите за бестактный вопрос, уважаемая Sindi. Сколько лет Ваш садово-огородно-сельский стаж?
Виталий, а чего это вы так резко отреагировали на мой вопрос? Если не боитесь ТАК использовать органику, так и пишите ""НЕ БОЮСЬ""!
 Уж и спросить нельзя.....
Тут такая дискуссия была оказывается, а я и не знала...,"
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8850


Татьяна, Московская обл


« Ответ #12 : 13 Февраль, 2008, 12:00:21 »

Цитировать
Виталий_из_Мгн
С нетерпением ждём! Все...
Виталий, я начала скидывать в раздел ""Удобрения"""
Записан


Спешите делать добро
иван
Ветеринар
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: юрга2,новосиб,новокузнецк, байкал,томск,юрга
Сообщений: 221


извиняйте!!! интернет отключил, катаюсь автостопом


« Ответ #13 : 04 Март, 2008, 04:16:57 »

на случай если в теме про удобрения не прочитали моё сообщение: в поисковике найдите - /viktoriy.ru, потом в их библиотеку потом в растенииводство потом Овсинскй, Фолкнер, Фукуока.
 Виталий опишите если не затрудник какие культуры, как с картофелем, пробовали ли садить батат. А то я всего 2 года по этой схеме работаю интересен чужой опыт. это скиньте в личку или подскажите в какой теме(чтоб и другие опыт перенимали)
Записан

Всем удачи и добра. С уважением Иван.
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #14 : 23 Июнь, 2008, 09:27:27 »

Пардон за затягу в этой теме... Личкой-то, блин, чё не напомнили?
Батат - не выращивал.
Картофель - сажаем в ряду как можно чаще, а меж рядов - 70-80 см. Направдение рядов - запад-восток. Север-юг, как уже убедился, много хуже.
Щас вон бочка пырея квасится... Вчера проверял - уже "дурной" запашок. Куда вылить? На розы, которые у меня уплотнены свеклой-морковью, или на картошку? И новую партию поставлю...
Земляника же, как показывает опыт, лучше всего растёт поляной. При порлополке выкидывал безжалостно измельчавшие застарелые кустыю Соседи у самой лучшей грядки: чеснок ,флоксы, картофель, яблони. У самой худшей - болиголов, смородина, вишня.
Записан
arna 22
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #15 : 13 Март, 2010, 01:29:45 »

подскажите,пожалуйста,где прочитать о использовании ЭМ-технологий
Записан
Ада я, Ада
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 147


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #16 : 13 Март, 2010, 03:22:21 »

Цитировать
На розы, которые у меня уплотнены свеклой-морковью
 Господи! Это , что ж, за красота такая- розы посередь огорода и все воняет "дурным" запашком? Ужас какой.

Есть гораздо более приятные глазу и носу способы использования домашних и садово- огородных отходов, как удобрения, без такого экстрима.
Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #17 : 13 Март, 2010, 05:07:04 »

Уж лучше запашок на пару часов, миссисс Аделаида., нежель мосхимпромовская бяка!
Касаемо культур-уплотнителей. Морковь - очень даже красиво смотрится на грядке роз! Где-то встречал в Сети и прессе инфу о том, как использовать овощные растения в декораторских целях, но щас не сыщу.
Записан
Ада я, Ада
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 147


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #18 : 13 Март, 2010, 07:38:53 »

Цитировать
Уж лучше запашок на пару часов, миссисс Аделаида., нежель мосхимпромовская бяка!

Согласна, что лучше, чем химия, но и без запаха компост прекрасно делается, что в компостной куче-яме, что на "высоких грядках" ( слои можно разнообразить на свое усмотрение, в том числе перекладывать и пищевыми отходами, и даже зарывать их в уже используемую грядку.)


Насчет роз.. на вкус и цвет, как говорится, .....но я сторонница дизайна на участке- там у нас огород, тут цветникм и клумбы, там у нас куры, а тут - качели и прудок, а не " все кучей навалено"  Смех
Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
мечта
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 330


Марина. Екатеринбург


« Ответ #19 : 15 Март, 2010, 08:29:28 »

Я сторонник органического земледелия. Мы, с первого дня покупки сада, стали собирать все сорняки и пищевые отходы. Химическими удобрениями ни разу не пользовались.  Все сорняки и отходы летом и осенью складываем в кучу, а весной заправляем ими огуречные гряды. Они там до конца перепривают. У нас постоянный оборот земли. Землю с прошлогодней огуречной гряды переносим в теплицу. Т.к. помидоры на свежей органике жиреют, поэтому и используем землю из-под огурцов. А из теплицы прошлогодняя земля идет на огород. Еще ни одного сорняка не выбросили. Все растет и плодоносит хорошо. А соседи у нас телегами вывозят все сорняки и ботву за территорию сада.  У меня спрашивают, как это я такой урожай получаю, а я считаю, что само все растет, я только немного помогаю (пропалываю, поливаю и формирую, если надо).
В этом году еще будет птичий помет вперемешку с сеном и опилом. Ни разу таким добром не пользовалась. Боюсь, как бы не перестараться и не сжечь растюшки.
Записан

Хочу лето
Vlad_US
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 991


Влад


WWW
« Ответ #20 : 04 Декабрь, 2010, 03:42:15 »

Я сторонник органического земледелия.

1000% поддерживаю! За этим будущее!
Записан

Моя страничка Улыбка   Моя открытка 2011 Улыбка
шарманщик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #21 : 20 Январь, 2011, 02:49:43 »

....
В этом году еще будет птичий помет вперемешку с сеном и опилом. Ни разу таким добром не пользовалась. Боюсь, как бы не перестараться и не сжечь растюшки.
Добрый вечер!
Позвольте и мне свой пятачёк втиснуть....
 Не сожжете, мы добавляем в бочки с "зеленучкой", т.е. с травой-ботвой, что киснет по ведру, а как закончится ферментизация - дык в сад -огород из расчета 1:10 с водой - ещё ни разу ни одна растюха претензий не выставила.
тот же раствор в систему капельного полива, прям в "танк", а из него по трубам - под землю, к корешкам...
Да ежели честно, то эти бочки у нас служат своеобразным буфером между тем, что надо "залить под корешок" и собственно, корешком, посему кидаем туда ещё и золу, не менее полуведра на 200 л, а любимая ещё и "ЭМ-чего-нибудь" под настроение булькнет туда же  вот и прет всё, что дурное - даже грецкий орех увеличил свои плоды в два раза в размере, а скорлупа стала тоньше и чище, было с чем сравнить, когда для новогодней елки я припер из сарая орехи прошлогодние и этого сезона....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Наши собаки и наши соседи
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

bunina
Сегодня в 14:44:24
Что bunina?
Ollga
Сегодня в 13:43:43
bunina
MarinaDA
Сегодня в 12:27:18
Почему не приходят уведомления с форума???
Svetik
Сегодня в 11:59:08
У нас  "завелись" овцы!!!!
Ravil.
Сегодня в 09:58:13
Всем привет !
MarinaDA
Сегодня в 06:29:19
Плохая почтовая лошадка))) Тока мне не на Хабаровск а на Комсомольск надобно!
СЕРГЕЙ-AРГУC
20 Январь, 2011, 20:09:09
MarinaDA ,так лошадка почтовая замучилась бегать в ваш Хабаровск на Амуре... Устала. Cool
MarinaDA
20 Январь, 2011, 15:44:57
Почему мне не приходят уведомления об ответах с форума???
anniuta2008
20 Январь, 2011, 11:59:15
поздравляю всех Иванов и Ивановичей с праздником!Ур-я-яя!
Alyaska
19 Январь, 2011, 10:09:14
Нюта, надо "ткнуть" на инкубатор вверху страницы, а там уже не заблудишься

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков