25 Март, 2015, 23:52:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вниз
 
Автор Тема: Послеродовый период у коз.  (Прочитано 77439 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2801


Человек предполагает,а Бог располагает!


« : 25 Январь, 2010, 10:25:30 »

 Может быть не в ту тему ,но вопрос требует решения. У коз моих до родов был отличный аппетит,а теперь от носами ворочают. Сено едят,овощи с выбором и немного,хорошо просят сухарики и хлеб. Сегодня утром дала им немного размоченного комбикорма. Всегда ели хорошо,а тут просто плюнули.......... После родов уже прошло время,и я попробовала переводить их на обычный рацион,а они и не желают. Может.они лучше знают?Почему и что делать?
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 25 Январь, 2010, 10:25:30 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #1 : 25 Январь, 2010, 13:49:44 »

Надя, я думаю, что изменения в аппетите связаны с тем, что козы ещё не полностью восстановились после родов.
В послеродовый период происходит перестройка всего организма и снижение аппетита вполне может быть. Максимум в течении трех недель всё должно придти в норму, а кушать хорошо, наверняка, начнут раньше Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2801


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #2 : 25 Январь, 2010, 14:07:29 »

Спасибо Леночка! А сейчас можно предлагать им комбикорм или не стоит,пусть сено "грызут" и овощи?!
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #3 : 25 Январь, 2010, 20:37:56 »

Надя, в первые дни нужно особенно следить за состоянием вымени козы. Если есть предпосылки отека вымени, то ввожу некоторое ограничение на воду и исключаю сочные корма. Если все хорошо, то в течение недели козу перевожу на обычное кормление Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #4 : 25 Январь, 2010, 21:17:49 »

Цитата: натуленечка Родились козлята.
« Ответ #370 : Сегодня в 11:02:06 »
ноги у неё как протезы совсем её не слушаются  как дальше быть не знаю лежит только на одной стороне на левой

Наташа, есть такое заболевание так и называется - залёживание после родов. Оно бывает вследствии повреждения органов движения, повреждения связочного аппарата таза и крестца, болезней мышц ревматического характера.
Его лечат, симптоматическое лечение назначает ветеринар. В моей практике такого не было, в литературе пишут о внутримышечных инъекциях в область крупа спиртового раствора вератрина. Одновременно проводят массаж конечностей и крупа, нужно также стараться поднимать козу, осторожно перекладывать на другой бок. Колят витамины, рекомендуют подавать немного пророщенного овса. Регулярно меняют подстилку и следят за деятельностью пищеварительного тракта.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
натуленечка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #5 : 26 Январь, 2010, 11:37:22 »

муж привёз вета тот сказал что козу надо резать у неё как бы это правильно сказать паралич , когда я спросила как такое может быть он покачал головой сказал что с козами мало знаком  у нас в районе их очень мало , да и вызывают их редко хозяева предпочитают резать чем лечить невыгодно проще купить новую мужа уговорила её не трогать хотя бы ещё неделю я всё таки хочу поставить её на ноги , Если удастся выходить козлят оставлю себе козочку она похожа на мать у неё окрас как чешской породы фото скину попозже как только мы немного поднаберём вес уж больно маленькая назвала я её Златой.
Записан

наталья
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #6 : 26 Январь, 2010, 11:39:29 »

Дай Бог ей встать на ножки.
Записан

nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2801


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #7 : 26 Январь, 2010, 14:40:49 »

 Натулечка! Ветов тоже надо слушать через раз! У них,в основном,один диагноз:зарезать! У моей соседки такая проблема с коровой была. Один приехал,сказал-резать. А другой корове капельницу целую неделю ставил и поднял корову. Но болела долго!
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2517


Марина


WWW
« Ответ #8 : 26 Январь, 2010, 20:43:25 »

нам тоже наговорили эти местные веты... теперь я уверена, что мою козу спасти можно было... а у них одна песня: "режьте, все равно сдохнет" паразиты!  Злой  Злой  Злой
Пробуйте! удачи вам и козюльке.
Записан

nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2801


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #9 : 27 Январь, 2010, 11:36:00 »

 Лен! Смотрю на своих коз и удивляюсь:какие же они умнички,сами знают что им можно,что нет,как Натулина бабушка. Изучала литературу по-новой. Натолкнулась на фразу:раздой начинают с 10-14 дня(в зависимости от тяжести родов),когда организм полностью восстановится. Тогда и начинают постепенно вводить концентраты. А до этого-сено,вода и немного сочных кормов. Вот и мои только это и едят! Они лучше спецов все про себя понимают. А вот зааненские козы,видимо,селекцией отдалились от природы,утратили эти инстинкты и сразу кидаются на еду. Результат часто бывает плачевный,если хозяин неопытен!!!
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 27 Январь, 2010, 11:36:00 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #10 : 27 Январь, 2010, 16:38:37 »

Надя, полностью тебя поддерживаю! Drink
Каждая коза индивидуальность Улыбка Зная нечто рекомендуемое, усредненное для большинства, всегда слежу за своей козой и слушаю ее в первую очередь. Природа умнее нас, но человек однажды вмешавшись, теперь тоже в ответе, так что приходится иногда вносить и свои коррективы.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #11 : 27 Январь, 2010, 16:57:39 »

Леночка, скажи пожалуйста глупеньким, что такое отек вымени?
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #12 : 27 Январь, 2010, 17:26:40 »

Юля, лучше бы "такими глупенькими"  нам всем и оставаться, т. е. с отеком вымени нашим козам не встречаться Улыбка

 Отек молочной железы чаще развивается у беременных животных перед родами при токсикозах, связанных с нарушением водно-солевого обмена в организме, при болезнях мочевой системы или появляются в первые дни после родов. Чаще бывает у высокопродуктивных животных.
Симптомы. Пораженные тканей вымени имеют тестоватую консистенцию. Кожа молочной железы становится синюшной, молоко чаще становится водянистым. Отек может распространиться и на окружающие молочную железу ткани. Небольшие отеки исчезают сами без лечения дней через 5-6 после родов, при значительном отеке из рациона исключают  сочные корма. ограничивают водопой, уменьшают промежутки между дойками. Рекомендуют массаж снизу вверх, назначают мочегонное и слабительные средства.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #13 : 27 Январь, 2010, 17:34:42 »

Ну знать то надо, чтоб избежать .
У меня коза новенькая, та что дойная. Так как с дойкой коз встретилась впервые, и коз в такой близи увидела тоже только сейчас, мне всегда кажется, мерещится , все я прислушиваюсь, принюхиваюсь, присматриваюсь. Думаю все у мойх коз нормально или нет. Вымя у новенькой небольшое (один раз окотная и то в прошлом феврале) молока уже маловато, а вымя всегда тугое такое когда прихожу доить, струйка тоненькая. А на форуме говорят молоко само льется. Что-то у меня само не льется, сначало массирую, а потом уже льется.
Записан

nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2801


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #14 : 27 Январь, 2010, 18:16:03 »

Юля,может,у тебя коза "тугодойная" или молоко"зажимает". Это они умеют!! Первые дни после родов,та у которой козлята погибли доится,конечно,давала,но.......я-то ее вымя знаю и точно знаю.что приберегала для детишек от жадной хозяйки. Постепенно успокоилась и теперь отдает все молоко.
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
Schneider Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 1087


Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно


« Ответ #15 : 27 Январь, 2010, 18:16:53 »

Юленька, не волнуйся.
Лудше когда само НЕ ЛЬЁТСЯ!
По аналогии с коровками скажу, у меня Ночка доится туговато, с масажикоми, водичку для обмывки любит погорячее, а у Карины само бежит только затронишь вымя.
Зимой это больших проблем не создаёт, а вот в летний период, когда самое молочко, Карина пока домой прийдёт вся в молоке, при каждом шаге брызжет.
Так что масажируй легонечко и дои, а когда окотится, тогда и струйка побольше , и полегче выдаиваться будет.

Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #16 : 27 Январь, 2010, 18:18:25 »

ой успокоили
Записан

Женя-Болгарчик
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Приднестровье (Молдова) Парканы
Сообщений: 205



« Ответ #17 : 27 Январь, 2010, 21:58:44 »

Я своим козам даю спец раствор для того чтобы послед вышел бустрее, это настоика их луковои шелухи с сахаром, приготавливаем примерно так- 2 горсти шелухи (сухой) заливаем кипяткои и оставляем на минут 10, затем снимаел луковою шелуху, добавляем несколько ложек сахара и кипеченнои (холоднои) воды, раствор (примерно 25-30 градусов, чтоб был теплым) становится красивого рыжего цвета, козы его очень с удовольствием пьют, и послед выходит буквально через 20-30 минут. Это именно древнии метод, мне подсказала старенькая бабушка которая знает о животных не меньше любого зоотехника и вета!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-8
Offline Offline

Сообщений: 5521


ветврач Евгения


« Ответ #18 : 27 Январь, 2010, 23:00:55 »

Про отек.
Если пальцем надавить на кожу вымени снизу, около сосков или между ними -остается ямка, постепенно, .медленно выравнивающаяся. Кожа на ощупь скорее прохладная, чем и отличается от мастита.
Кстати, при мастите массаж, наоборот,  сверху вниз к соску, а при отеке от соска, чтобы лимфа, скапливающаяся в межклеточных тканях лучше отходила,. Массаж  не интенсивный. Из молокогонного и мочегонного хорош отвар укропа. можно семян, можно веником.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7644



« Ответ #19 : 27 Январь, 2010, 23:51:00 »

Цитата: rella
при мастите массаж, наоборот,  сверху вниз к соску

При мастите с массажем нужно быть осторожным. Huh?
При серозном мастите  массаж проводят снизу вверх, при катаральном - сверху вниз, для более полного удаления  эскудата с хлопьями и сгустками. При гнойном, фибринозном и геморрагическом мастите  массаж проводить нельзя.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #20 : 28 Январь, 2010, 10:21:57 »

Много интересной информации, сделала как Светлана сосвоим коровкам. Взяла водичку погоречей и полотенчиком теплым от горячей воды хорошенечко протерла вымя и молоко полилось легко. Видимо холодно, а я слегка теплым полотенцем протирала и ей видимо становилось холодно и она зажималась,  тут расслабилась и молоко пошло.
Всем спасибо.
Записан

Schneider Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 1087


Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно


« Ответ #21 : 29 Январь, 2010, 10:18:25 »

Юля я рада что наши советы тебе помогают.
Удачи и Удоев.
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-3
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13448


Ирина,Тверская область


« Ответ #22 : 12 Февраль, 2010, 22:21:05 »

Я пишу по поручению Нади-nadegda.У неё проблема с козой.Не тоу,которая трудно рожала,а с другой.Родила все отлично,прошло 3 недели.У козы появились кровянистые выделения.При этом аппетитом коза не страдает,ест,доится,все нормально.
В чем может быть причина? И что козе уколоть,или дать?
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #23 : 13 Февраль, 2010, 18:58:45 »

Ира, если кровянистые выделения не яркие и без запаха, я думаю, всё нормально. У моих коз обычно недели через 2 выделения почти прекращаются, а через 3 как какой-то аккордный выброс, выходят последние выделения. После этого к месяцу становится всё чисто.
Записан

nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2801


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #24 : 14 Февраль, 2010, 15:05:09 »

Спасибо Галина! Только сумела прорваться через "хромой" интернет!! У меня тоже сложилось впечатление,что матка сокращалась-сокращалась.а потом резкий скачок,вот и появились выделения. Потому что никаких предпосылок к осложнениям не должно быть:роды прошли спокойно и послед вышел быстро и легко!
  Еще раз-спасибо за отклик!
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анна Елисеева
Сегодня в 21:38:10
Вот вот! Не понимаю,зачем вы напрягаетесь? Кнопки нажимаете....
Зелька
Сегодня в 16:15:29
Гоните своего внутреннего чёрта на все 4 стороны и живите с миром.
SHREK999
Сегодня в 15:59:33
Согласен с вами,но внутренний чёрт непозволяет мне это почитать и нехочет.Видно сильно гордый и глупый...Видно совсем умный...Ничего нехочет.
Селянка
Сегодня в 15:41:30
Начните с раздела для Новичков , это поможет разобраться во многих вопросах Улыбка Вам сюда /forum/index.php?board=2.0
SHREK999
Сегодня в 15:36:58
В тигрячей шкурке.
SHREK999
Сегодня в 15:34:28
Даже незнаю как тут и что и к чему...Котёнок ...
SHREK999
Сегодня в 15:32:32
Возможно,НО  видно  я не вовремя  и не в нужное время тут оказался. т.е, заблудился   однако
Зелька
Сегодня в 15:09:15
А нам тут интересно Улыбка
SHREK999
Сегодня в 11:40:51
Аааа,ток я не здешний оказывается.
SHREK999
Сегодня в 11:38:32
Знаем,знаем...толи лыжи неедут,толи я дурак. И всё равно,неинтересно тут ..Почему я здесь ещё..
НИНА******
Сегодня в 10:12:34
....стою на асфальте, в лыжи обутый....
SHREK999
Сегодня в 09:47:00
Какой-то форум тормозной..Или я такой...
Svetik
24 Март, 2015, 20:26:13
На планшете стоит какая то защита, и я не смогла ничего  сделать. а на коме-ничего нет.
Эллен
24 Март, 2015, 18:16:35
Нина,у меня грязной рекламы нет.А которая с возгласами типа-весь мир ахнул!!! меня уже не достаёт.Первое время покупалась,а потом поняла,что это бред сивой кобылы!
НИНА******
24 Март, 2015, 17:36:14
А я Ирину-Селянку послушала, скачала приложение и вуаля! вся реклама пропала нафиг!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Март, 2015, 23:52:01

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:московская сторожевая порода
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня