18 Июнь, 2015, 21:46:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Ах, эта свадьба, свадьба...  (Прочитано 3268 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нюта
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 5100


Нюта,Новгородская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« : 11 Февраль, 2010, 21:51:15 »

Я выходила замуж 23 года назад.Муж только что закончил военное училище. Дали две недели отпуска и,вперед,к месту службы в солнечную Туркмению. Свадьба естественно на "скорую руку". Хотели вначале без торжественной записи, но бабушка мужа устроила скандал:"Первый внук жениться. как так без свадьбы!".Пришлось в срочном порядке что то придумывать.Расписали нас конечно без очереди,нашли немного времени между другими парами.Муж, вместо костюма в лейтенантской форме, я в платье , взятом у знакомой. Из спиртного ящик "краснушки", достанной по большому знакомству (Сухой закон и водку давали только по талончикам из ЗАГСа, который мы конечно же не успели взять)...вообщем, со своей свадьбы кроме беготни и какой то суеты ничего не помню...Сейчас подросли дети. Начинают, выходить замуж и жениться дети знакомых.Да, что говорить, своя дочка собралась. Вижу искренний интерес у молодежи к данному мероприятию. Роют интернет, готовятся, хотят, чтоб все это было настоящим праздником, а необыкновенной пьянкой.
И я вот, что подумала...А ведь в каждой местности свадьбу гуляют по своему...Народ,поделитесь опытом пожалуйста!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 11 Февраль, 2010, 21:51:15 »

 Записан
Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Online Online

Сообщений: 9768


Эстония, Нарва


« Ответ #1 : 12 Февраль, 2010, 01:07:36 »

 У меня была нормальная свадьба, но сейчас конечно все иначе.Я отдала замуж - женила троих детей, но даже их свадьбы  все разные.  Полтора года назад женился сын - они с невесткой все сами организовывали - даже ходили к репетитору на танцы (чтоб свадебный вальс танцевать и не выглядеть карикатурно - у них разница в росте пол метра Смех) Было очень много мелочей которые даже меня удивили. Не было организатора свадеб, только фотограф и оператор. Свадьбу вели их друзья.
У нас после загса едут к свадебному дереву - в городском сквере стоит кованое дерево, каждая пара свои листочки пристегивает Улыбка  потом всем народом едут на море отпускают невестину фамилию (привязывают конверт с девичьей фамилией к шарикам), катаются. А на самой свадьбе кто как организует, но сейчас есть фирмы, которые берут на себя оформление зала, меню и обслуживание.
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
irina v
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #2 : 12 Февраль, 2010, 02:21:47 »

Я думаю, что самые забойные свадьбы в Украине в селах. Во всяком случае так раньше было. Одно из ярких воспоминаний моего детства. Я тогда гостила у бабушки. Гуляет все село. Тогда национальные костюмы одевали. Про тамаду никто не знал, но веселье не замолкало. Родителей молодых зачет-то на тачке на речку купать возили. Почти неделю после свадьбы какие-то свои обряды. Я помню как бабушка целый день курей охраняла. Молодежь ловила домашнюю птицу. Все пойманное шло в пользу молодых без притензий со стороны сельчан. Иногда приезжая в гости к родителям (они живут в райценте в Украине) я вижу как невеста с подружкой (дружкой) в национальных костюмах ходят по городу, разносят приглашения на свадьбу. Я думаю, что жители Украины могут рассказать об этом больше.
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 5100


Нюта,Новгородская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #3 : 12 Февраль, 2010, 11:46:06 »

Я тоже думаю, что Украина могла бы рассказать нам много интересного.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 12 Февраль, 2010, 12:05:33 »

Мне моя свадьба запомнилась, как орг.мероприятие от которого очень устала...
Моя свекровь бывшая начальник жэка.. И естественно когда ее сын решил жениться -она как истинный начальник все взяла в свои руки. Помимо наших друзей у нее было много нужных людей на свадьбе. Сняли кафе(что по тем временам не часто встречалось). Она наняла тамаду, 2 ансамбля:один ВИА, другой-дядька с гармошкой и тетка певунья.. И вот они ве решали, кому выступать.. Молодежи потанцевать хотелось, они ансамбль просили, а людям более преклонного возраста хотелось под гармошку побалагурить... А мне воообще ничего не разрешали. Только пойду танцевать-низззя невесте.. Почему??? Конкурс запомнила дурацкий..накидали на пол кучу мелочи, вручили мне веник и сказали мети.. Замела и только наклонилась, чтоб это в совок собрать, какое-то пьяное существо подлетело ко мне и под самым моим носом разбило тарелку с кучей мелочи .. Ладно, подмести не долго.. но мне осколки чуть в глаза не попали..
Потом еще.. Начали собирать деньги, кто-то сунул в мой бокал из-под шампанского крупную купюру, залил это шампанскими с воплем "пей до дна" заставил меня это выпить.. Мне было очень не приятно пить вино с грязными деньгами.. Но мне было 18 лет, совсем девочка и послать нафиг все эту орущую толпу я просто не могла.. Вообщем сидели мы с мужем во главе стола и только думали.. когда ж это все закончится..
На второй день практически все повторилось, только народу было поменьше.  Раньше 2 дня гуляли..Но самое обидное, что нет ни одной фотки со свадьбы, не считая загса.. Фотограф напился, бросил где-то свой фот, а еще кто-то такой же пьяный этот фот разбил и пленку засветил...
Свекровь, довольная была.. угодила всем.. Куча ее знакомых расхваливали, какую она свадьбу отгрохала.. А нам было плохо.
Я сейчас придерживаюсь мнения, что нужно тесный межсобойчик самых близких  где-нибудь в кафешке и естественно 1 день.
Но это дело такое.. кому чего нравится...

Записан

Спешите делать добро
Ксения
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #5 : 12 Февраль, 2010, 12:14:23 »

Расскажу то, что помню из детства... Сейчас в крупных городах отходят от традиций...
Свадьбу обычно гуляли три дня. Первый - торжественная регистрация, катания с фотографиями и съемкой. Места разные, неизменным в нашем городе является Монумент вечной славы - возложить цветы к нему едут ВСЕ! Гуляния, танцы.... Раньше гуляли две свадьбы - в доме невесты и в доме жениха. Молодые после прогулки приезжали к невесте, гуляли там, потом сваты от жениха забирали молодых к себе.
Второй день - это цыгане! Наряжали мужчину невестой, женщину - женихом, а остальные - кто во что горазд! Гостей на воротах встречал "доктор" - нужно ведь лечить головы, болящие с утра!  Смех Гуляли, гадали, зачастую всем подряд в округе, бывало выйдут на дорогу, перекроют, таможня!  Смех или на местный рынок забредут - держись! В этот же день купали родителей. При чем, если выдавали или женили последнего или единственного ребенка в семье - то уж купали по полной! За старшими - только мыли ноги. Из истоков этого действа - родители, при воспитании дитятка и подготовке свадьбы по идее, должны были так умаяться, что на себя ни сил, ни времени , ни средств не оставалось...  Смех Потому и извозились, и пообносились!.. Вот и купали, наряжали, а потом купанных-наряженных возили по селу. Сколько шуток-прибауток, смеха-веселья да доброго хулиганства здесь было замешено - не передать!
В этот же день, точнее в ночь перед ним, для приготовления стола, в пользу молодых воровали птицу. Хозяева сами оставляли "жертву", и естественно были без претензий. Зажавшего могли потом и высмеять! И созывали гостей соответственно - на "куры"!
Ну а третий день - это вареники! Куда ж мы, украинцы, без них, родимых!  Смех
Обязательно среди общего количества варились сюрпризы - с медом, солью, красным перцем, монетками и т.д.
Было весело, дружно, шумно! Сейчас все как-то цивилизованнее, красивее, но... иногда так хочется того, старого, бесшабашного и безудержного!
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #6 : 12 Февраль, 2010, 13:19:39 »

У нас свадьба,в Хмельницкой области,где живут родители,точно так проходит как описали Ирина и Ксения.Раньше свадьба начиналась с пятницы вечером ,у невесты,начинали коровайницы печь каравай,в каравайницы брали замужних женщин и обезательно крестная мать,от засыпки муки до вынимания из печи все сопровождалось припевками.В этот вечер ,жених приносил платок,тот что свекровь завяжет после снятия фаты,после свадьбы,в платке должно быть много конфет,сладостей,Невеста не должна видеть в этот вечер жениха ее прятали,а теща передавала рубашку,в которой будит жених на свадьбе,потом все дружно ужинали,с припевками и домой отправляли жениха, В суботу,начиналось основное.Начинали наряжать невесту,садили ее на подушку,дружки (подруги невесты).наряжали,брат расчесывал,невесту ,весь процесс с песнями,припевками,после этого невеста вставала с кресла,а ,подружки садились на ее место,кто первый сядет ,тот и замуж выйдет,первой,Приходит жених с гостьями,по дороге они поют множество всяких свадебных,обрядовых песен,гостей встречают у ворот,ставят стол ,и происходят торги,покупают невесту,опять шутки,прибаутки,после невеста выходит к жениху кланяются,и все дружно идут в дом,там родители их благословляют,с Хлебами,и выводят,молодых на порог,там мама невесты,три раза по кругу ,кропит их свяченной водой и все дружной поющей толпой,идут на регистрацию(в селе_это клуб) По дороге к "загсу" люди свадебное шествие "перепеняют" останавливают по среди дороги с снопиками пшеницы,и водой,и требуют выкуп за проезд(такая себе таможня" опять все с песнями соответствующими,на обратном пути тоже самое.Приходят домой_эти снопики и свадебное древо(украшивают елочку конфетами ,лентами и вставленой в круглый  хлеб) забрасывают на крышу дома.Потом начинается свадьба как обычно,три захода между ними танцы,игры,припевки,прибаутки,шутки....  В воскресение Венчание и свадьба у жениха..В конце _ снимают фату,свекровь завязывает платком(что жених принес) невестку,потом невеста перетанцовывает с девушками незамужними,положив фату на голову девушки,потом с парнями ,только фату,кладет ему на плечо,есть еще раздавания подарков.... Фату забирает жених на хранение,он становится ее стражем на всю жизнь. В понедельник" Цыгане" _родня и гости невесты несут невесте завтрак,Ну конечно ряженные,Я постоянно в невесту наряжался ,а соседка в жениха, по дороге воровали кур,даже кроликов с клеток 2 шт украли,и все что бегало на пути из дом,птицы,и дальше песни,пляски.....Все опохмелялись..поправыны у нас называют, Если мать женила последнего сына то ее купают_везут на речку в тачке и опять поют,  а мать невесты всех просит на "Комбайн". Вторник_ Дети приезжают к теще в гости,опять все соседи и родня гуляет...Сооружают "комбайн" Женщина становиться ,и нагибается Смехза ней мужчина,их накрывают большим рядном,,потом те снопики что по дороге в "загс" насобирали,их молотят_бросают в переди   женщины,А выходит солома с зади от мужчины.Кроме снопов туда и сажу,воду,мусор,все что под руки попало_все молотят,поют,шутят,идут пить водку и т.д. потом "отдыхают" Смех до воскресенья и в Воскресенье совмесно пекут калачи(какбутто из той намолоченной пшеницы) Смех Все запечатывают Совместной гулянкой двух объеденившижся семей и все родственники,соседи,Вот так проходили свадьбы у меня в деревне,но сейчас.уже более все по современному в ресторанах,кафе.Я все еще это видел и помню,ну и сейчас есть еще такие свадьбы,но редко,Да всю ворованную птицу, режут и готовят на "Калач"
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #7 : 12 Февраль, 2010, 13:32:42 »

Все обрядовые песни,приколы у меня записанные и хранятся,если кому интересно я выложу ,
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
irina v
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #8 : 12 Февраль, 2010, 16:27:56 »

Виталик, если можно выложите. Я хоть и живу в России, но сама хохлушка. Родители на Украине. У меня сыну 21 год. Рано или поздно тоже женится. Вдруг что-нибудь пригодится. У меня самой свадьба была похожа на ту, что описала Татьяна. Вообщем отсидели мы в свадебных нарядах за столом, а вспомнить нечего.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #9 : 12 Февраль, 2010, 16:39:34 »

Да, я на такой свадебке, как Виталий описал, сама б погуляла..
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 12 Февраль, 2010, 16:39:34 »

 Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 5100


Нюта,Новгородская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2010, 16:53:54 »

Виталь,конечно выкладывай.С удовольствием посмотрим.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10592


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #11 : 14 Февраль, 2010, 23:43:31 »

У нас сейчас все перемешалось. И старина...и новое. Но свадьбы веселые играют. Вот современный конкурс. Собирают деньги на малыша...Обычно видела на свадьбах деньги кладут в колготки детские, за мальчика - в голубые, за девочку - в розовые. А здесь ведущая нарядила двоих гостей. Они прекрасно сыграли свою роль. Было смешно!

 Деньги клали в нагруднички!
Записан

Назад пути нет
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10592


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #12 : 15 Февраль, 2010, 00:10:30 »

И дорогу перекрывают.Правда зимой не так красиво...

Записан

Назад пути нет
Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #13 : 15 Февраль, 2010, 04:02:33 »

 likeА у меня и у мужа остались очень хорошие впечатлания о свадьбе. Да и у друзей и знакомых тоже. Мы женились в 2002г. До этого я ни разу не была ни у кого на свадьбе. Черпала всю информацию с интернета, правда тогда там было мало свадебных сценариев. Конечно, некоторые вещи я упустила, о чем потом немного переживала. Сначала жених выкупил выкупать невесту, прошел долгий и трудный путь до 5-го этажа. Молодые встретились и это дело, оказывается, нужно было отметить шампанским Drink, а мы просто поехали в ЗАГС.  После росписи у нас тоже принято кататься по памятным местам, нести невесту на руках через все мосты, но муж сказал, что это очень выматывает и гостей и молодых и предложил опустить (видимо тащить не хотелось, хитрый). Мы поехали только на памятник Якутам, погибшим в боях ВОВ под Ржевом, потому, что там удобное место для всех 15-ти машин, и есть большой стол. Там мы расположились, возложили цветочки и начали отмечать приятное событие. А потом в ресторан. Там нас ждали "стародежь". Каравай с солью, для выбора главы семьи и пошла веселуха. Нам повезло, что у мужа такие прекрасные однокласники-друзья попались. Мы и сейчас дружим и постоянно встречаемся. Они все веселые, постоянно шутят. Тамада нам сказала, какие молодые, такая и свадьба. Будете сидеть с кислыми минами, гости будут такие же. Поэтому мы расслабились и плясали до упаду, учавствовали в конкурсах и т.д. Друзья- музыканты сказали, что таких веселых жениха с невестой и свадеб не много было на их памяти за 5 лет работы. В результате частых попыток меня украсть, так ни разу и не доведенных до конца, мне оторвали фату от прически, полностью оторвали на подоле отделочную ленту, местами порвали верхнюю сетку (а платье было по тем временам дорогое), но это совершенно не испортило настроения.  Один раз даже на машине пытались увезти, но муж успел прыгнуть сверху на капот уже уезжающей машине с высоты, в результате чего естественно помял капот и разбил стекло лобовое (Он у меня не маленький). Хорошо, что знакомый работает в сервисе и на следующий день, все исправили.
"Вообщем, свадьба в итоге не удалась, так как никто так и не подрался." Да и не напился никто почему-то, так, чтобы носом в салате поспать алконавт поросенок.
Но воспоминания очень хорошие и веселые. До сих пор когда смотрим диск, смеемся, как над комедией Смех.
P.S. Фотограф, который "профессионал" работал в ЗАГСЕ оказался хуже, чем простые любители. И фотки с ЗАГСа получились не очень, но это мелочи.
А у свекрови моей была такая же свадьба как у Татьяны (Vlada). Папа директор завода, гости все "нужные". Накануне тащила посуду, спотыкнулась и на тротуар, да бровь разбила. На скорой все зашили и сказали :"До свадьбы заживет". Она там и рыданула. Вот на следующий день усиленно все заклеивала, гриммировала, никто не заметил. Только сказали, что невеста надменная слишком, т.к.пришлось голову вверх задирать и свысока смотреть.
Во сколько написала...
Записан

VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #14 : 19 Февраль, 2010, 00:29:14 »

Виталь,конечно выкладывай.С удовольствием посмотрим.
  У меня правда нет ни фото ни виео записей! все песни обрядовые,у меня записаны в тетрадке,а моя свадьба снималась еще на пленочные камеры,Моя свадьба проходила,уже более современно в городе в кафе,переведу все в цыфровой формат и выложу,многое еще осталось от традиций,но уже Тернопольских,и региона.
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
Нюта
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 5100


Нюта,Новгородская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 22 Февраль, 2010, 23:26:46 »

Виталь,ждемс....
Записан
rotevil
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 3160


Ольга Н.Новгород


« Ответ #16 : 29 Сентябрь, 2011, 21:03:19 »

Ребята, помогайте! Мне в следующую субботу нужно невесту продавать, а конкурсов я не знаю. Помогите кто чем может!
Записан

Ання
Почетный написатель
*****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 10450



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #17 : 30 Сентябрь, 2011, 15:36:48 »

у нас была простая свадьба.Около двадцати самых близких людей...Зарегестрировались, покатались по городу,дома пообедали самоприготовленным, и молодежь, наши друзья и мы пошли в поход на два дня,палатки,шашлык,река....
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 21:46:20

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25986
  • Последний: Анюта@ @
Статистика
  • Всего сообщений: 1506472
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 209
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня