18 Июнь, 2013, 10:18:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
 
Автор Тема: Погреб  (Прочитано 25716 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Спб
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Питер
Сообщений: 217



WWW
« Ответ #175 : 16 Июнь, 2012, 22:33:21 »

Спасибо за ответы!
А все-таки, какая концепция правильного погреба: летом продухи открываем и вентилируем по максимуму, а зимой их закрываем (или прикрываем?), так?
Может быть, кто-то, кто доволен своим погребом (в плане хранения продукции) знает, какая влажность должна быть? У меня после недели проветривания - 99% и все.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #175 : 16 Июнь, 2012, 22:33:21 »

 Записан
Дикий мед
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 1614


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #176 : 18 Июнь, 2012, 11:37:27 »

 Сергей , про влажность в % не скажу т.к. не замеряли , но сырости не должно быть.

 На зиму продухи в цоколе мы закрывает , а вытяжка через вентиляционный канал в печной трубе открыта круглый год . Когда печь клали , трубу вывели из подвала и сделали один дополнительный канал , вот через него и вентилируем подполье и погреб.
 Дело в том что зимой при хранении овощи "дышат" с выделением углекислого газа и влаги и вентиляция нужна обязательно , весной нужно контролировать температуру в подвале и при повышении ,открыть частично вентиляцию в цоколе , мы обычно открываем одну отдушину , затем все остальные.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Серж
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 518


Серж из Б.Козино - Балахна


« Ответ #177 : 17 Июль, 2012, 19:51:24 »

Главный вопрос из чего лучше делать эти сооружения - бетона, кирпича, дерева, какой глубины и объема и  как избежать большой сырости и конденсата. Я собираюсь в ближайшее время строить погреб и ледник.Пишите все ваши суждения и реальный опыт по этому вопросу.
Записан

Серж из Б.Козино
marabu
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3002


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #178 : 17 Ноябрь, 2012, 00:21:01 »

Подскажите кто-нибудь... Надо что-то делать с нашим погребком и с полом на кухне, под которым он находится. Балка прогнила, пальцы входят в древесину без напряга. И возможно не только одна балка, которая непосредственно у лаза в погреб находится - просто она видна, а другие - нет. Было какое-то утепление у старых хозяев... как думаете - из чего? Не угадали, из шкур животных, в основном собак. Как-то эти шкуры закреплялись  под полом кухни (где и как - не знаю), теперь эти шкуры падают вниз погребка... Короче, - фильм ужасов, даже не описать. Надо вскрывать пол кухни и смотреть: наверное, надо менять балки, лаги, половые доски, а главное - надо сделать так, чтобы всё это не гнило впредь. В инете полазала, литературку почитала... да что особо поймёшь, когда никогда не сталкивалась в жизни? У меня сын знаком со строительством, так занятой блин... в этом году приехал за сезон один раз! Забрать вещи с дачи. Приехал, загрузил, уехал. А сама я поняла только то, что нужно поднять пол, закупить балки, лаги, половые доски, негашеную известь, пропитку от плесени и грибка, консоли, или кронштейны (чтобы закреплять новые балки на месте старых), какой-то утеплитель типа минваты, ну в общем и всё. Поскольку грунтовые воды у нас ого-го! - в этом году рисовое поле с апреля по ноябрь на участке (дожди нереальные шли) - надо рассмотреть вопрос с дренажом. У старых хозяев был сделан, потом в доме жили пьянчужки - всё разрушилось. Как это всё должно выглядеть? Я вижу по периметру дома трубы полуразрушенные проложены, это то?
Друзья, кто занимался вопросом - подскажите пожалуйста, кто что знает, главное,  по поводу  утепления и изоляции над погребом? Чтобы от погреба не несло холодом и сыростью. Ну, и чтоб дерево не гнило. Вентиляция есть, в виде трубы, которая на улицу выходит.
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Дикий мед
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 1614


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #179 : 17 Ноябрь, 2012, 00:52:32 »

 Марина , для начала надо определить каков уровень грунтовых вод , если вода стоит высоко и возможно подтопления участка талыми водами , я бы рекомендовала отказаться от такой конструкции погреба . Т.к. что бы исключить скопление воды под домом придется затратить много денег на полную гидроизоляцию  погреба. Полы разумеется придется поднять , заменить лаги и сгнившие балки , и что то решать с погребом. Если УГВ высокий,то проще соорудит отдельное хранилище для овощей с хорошей гидроизоляцией.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
marabu
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3002


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #180 : 17 Ноябрь, 2012, 03:50:26 »

Марина , для начала надо определить каков уровень грунтовых вод , если вода стоит высоко и возможно подтопления участка талыми водами , я бы рекомендовала отказаться от такой конструкции погреба . Т.к. что бы исключить скопление воды под домом придется затратить много денег на полную гидроизоляцию  погреба. Полы разумеется придется поднять , заменить лаги и сгнившие балки , и что то решать с погребом. Если УГВ высокий,то проще соорудит отдельное хранилище для овощей с хорошей гидроизоляцией.
Юля, УГВ высокий, но воды за год скапливается в погребе мало - можно совочком собрать. То есть, снизу и с боков всё качественно зацементировано. А вот деревяшки поменять надо, чай 25 лет уже стоят, и под половыми досками что-то надо будет проложить. А поскольку муж у меня сам не сделает и другим не даст - то я хочу постепенно накопить на материал, на оплату рабочих, и весной сделать. Сейчас главное хорошенько узнать: какие есть варианты. Ну, может, кто делал... Отдельный погреб - это не для нас вообще. Когда погреб в доме - хошь-не хошь - а делай, балки меняй и т.д., а то не ровён час - рухнет избушка. Так что сделаю - муж поорёт на меня, разведётся со мной в очередной раз, и затихнет. А новое начать - это сперва надо мужа поменять.
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Дикий мед
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 1614


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #181 : 17 Ноябрь, 2012, 17:12:52 »

А новое начать - это сперва надо мужа поменять.

Ну зачем так радикально ?
Если считаете разумным ремонтировать , вам виднее .
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
marabu
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3002


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #182 : 18 Ноябрь, 2012, 01:22:54 »

А новое начать - это сперва надо мужа поменять.

Ну зачем так радикально ?
Если считаете разумным ремонтировать , вам виднее .
Юль, я пока что мужа менять не собираюсь. Т.о. лишь подчеркнула, что идея с новым погребом для нас абсолютно неприемлема.
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
И.В.А.
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Сибирь
Сообщений: 6



« Ответ #183 : 18 Ноябрь, 2012, 19:41:58 »

наверное, надо менять балки, лаги, половые доски, а главное - надо сделать так, чтобы всё это не гнило впредь.
Чтобы вся конструкция не гнила впредь, все балки, доски не должны касаться земли и быть на сквозняке, т.е. хорошо вентилироваться.
Мы восстанавливали старый осыпавшийся подпол, землю выбранную из ямки оставили тут же, на краю. Потом выложили его кирпичом. Залили потолок бетоном. Сами мешали на б/мешалке и на тележке с маленькими колёсиками протискивались к погребу. У нас есть отдельный ход в фундаменте. Потом заложили толстый-толстый слой пенопласта и засыпали оставшейся землёй. Хорошенько утрамбовав. От уровня пола дома до пола в подполе - 4 метра. Сначала три ступеньки, снова люк и потом не крутая лестница. Погреб получился, а не подпол. Картошка хранится до нового урожая. Отдушины на лето открыты, зимой муж по мере надобности прикрывает их.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3002


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #184 : 18 Ноябрь, 2012, 21:03:13 »

Цитировать
Чтобы вся конструкция не гнила впредь, все балки, доски не должны касаться земли и быть на сквозняке, т.е. хорошо вентилироваться.
Мы восстанавливали старый осыпавшийся подпол, землю выбранную из ямки оставили тут же, на краю. Потом выложили его кирпичом. Залили потолок бетоном. Сами мешали на б/мешалке и на тележке с маленькими колёсиками протискивались к погребу. У нас есть отдельный ход в фундаменте. Потом заложили толстый-толстый слой пенопласта и засыпали оставшейся землёй. Хорошенько утрамбовав. От уровня пола дома до пола в подполе - 4 метра. Сначала три ступеньки, снова люк и потом не крутая лестница. Погреб получился, а не подпол. Картошка хранится до нового урожая. Отдушины на лето открыты, зимой муж по мере надобности прикрывает их.

Да, это было бы здорово. Если я правильно поняла, то у вас под полом дома слой земли, потом пенопласт, потом бетонная крыша погреба, и в ней второй люк? Но у нас гораздо проще устроено, и конечно у нас подпол скорее, а не погреб. Этакий бетонный резервуар 2х1,5 метра площадью и глубиной метра два. Сухой (условно!) колодец. В кухне, в полу сделан люк. Открываем, лестницу опускаем в подпол - и вперёд-вниз... Когда опускаешься вниз - под половыми досками кухни видна балка одна. Она проходит рядом с подполом. Я думаю, что определённая сырость из подпола и подточила её "какчественные характеристики". Проветривание наверняка имеется, из подпола видна улица (вент. труба выходит наружу в дырку, через неё и видно всё). Но благодаря такой вентиляции в кухне холодно - из подпола дует (летом нормально, а весной-осенью неуютно). Что бы такое придумать - не знаю. У старых хозяев утеплялось шкурами, они работали на "Рот-Фронте", и видать оттуда брака всякого набрали. А теперь шкуры обвалились, и как всё было сделано - не пойму.
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #184 : 18 Ноябрь, 2012, 21:03:13 »

 Записан
И.В.А.
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Сибирь
Сообщений: 6



« Ответ #185 : 21 Ноябрь, 2012, 09:53:28 »

 Marabu, нет, не та последовательность. Сначала выложили погреб кирпичом, потом на кирпич залили бетон, потом на бетонное перекрытие положили много-много пенопласта, а уж потом много-много земли. Но у нас она супесчанная, так как лежала под домом, то очень сухая. А люка два, так как нужен был поворот - мешала балка-матка. У стены у нас люк на шарнирах рояльных (пока тоже не до ума доведён, так отопление делаем), потом три ступеньки ( бетонные паребрики), снова люк (опять же не до ума доведён) и уже лестница на 90 гр развёрнута в сам погреб. Лестница пологая. Удобно подниматься с грузом.
А сковзняк под домом обязателен. Можно хранить доски, да любой строй материал, ничего не гниёт. А как там хорошо сохнет лук и чеснок!
Записан
Жужа169
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #186 : 04 Февраль, 2013, 17:10:35 »

Здравствуйте знатоки погребного дела! Помогите советом что делать с подполом, который отсырел? И подпол-то хороший был, люк в кухне, высота метра 2, пол песочный, вентиляция. Но случилась неприятная история... Дом бревенчатый ,в доме центральное отопление, приезжаем зимой редко на выходные и как-то стали замечать, что в доме запах как в бане, оказалось труба отопительная которая в подполе переходит в общую уличную стала подтекать, через дырочку парило минимум неделю, и все это в подполе. Мы когда подпол открыли..., а там как в сауне, с потолочка капает испарина, плесень буйным цветом. Отопление то мы заварили, а вот что делать с плесенью? Дымовые шашки помогут?
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 6317


Просто Саша


WWW
« Ответ #187 : 04 Февраль, 2013, 20:10:08 »

Здравствуйте знатоки погребного дела! Помогите советом что делать с подполом, который отсырел? И подпол-то хороший был, люк в кухне, высота метра 2, пол песочный, вентиляция. Но случилась неприятная история... Дом бревенчатый ,в доме центральное отопление, приезжаем зимой редко на выходные и как-то стали замечать, что в доме запах как в бане, оказалось труба отопительная которая в подполе переходит в общую уличную стала подтекать, через дырочку парило минимум неделю, и все это в подполе. Мы когда подпол открыли..., а там как в сауне, с потолочка капает испарина, плесень буйным цветом. Отопление то мы заварили, а вот что делать с плесенью? Дымовые шашки помогут?
Я думаю, что шашка серная очень радикальное средство. Главное, чтоб самому не задохнуться.
Изначально я бы соскрёб всю плесень. А потом бы помазал каким-нибудь антисептиком или "биозащитой", благо хватает сейчас этих средств. И надо просушить подвал.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
"Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людЯм поможет, дай ему здоровья, Боже" (С) Ю.Шевчук
nikolskiy
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 286


Сергей


« Ответ #188 : 04 Февраль, 2013, 23:27:14 »

Здравствуйте знатоки погребного дела! Помогите советом что делать с подполом, который отсырел? И подпол-то хороший был, люк в кухне, высота метра 2, пол песочный, вентиляция. Но случилась неприятная история... Дом бревенчатый ,в доме центральное отопление, приезжаем зимой редко на выходные и как-то стали замечать, что в доме запах как в бане, оказалось труба отопительная которая в подполе переходит в общую уличную стала подтекать, через дырочку парило минимум неделю, и все это в подполе. Мы когда подпол открыли..., а там как в сауне, с потолочка капает испарина, плесень буйным цветом. Отопление то мы заварили, а вот что делать с плесенью? Дымовые шашки помогут?

Советую применить каустик, едкий натр, гидроксид натрия (научное название). Это все один и тот же продукт.
Вы можете даже сэкономить, используя именно каустическую соду, а не средства на ее основе, хотя этот способ менее комфортен.
Средство проверенное  временем и дающее гарантированный результат, плюс ещё в том, что оно легко доступно - например Крот ( для промывки труб). Если опасаетесь, щёлочь можно нейтрализовать любой кислотой( уксусной, лимонной)
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
brakoner
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 307


Олег


« Ответ #189 : 09 Июнь, 2013, 08:40:29 »

Посоветуйте по освещению в погребе!
Горят лампочки и патрон всегда сырой, вытяжка есть. Что можно сделать? какой патрон поставить?
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 10:18:17

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня