Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1762728
  • Всего тем: 6610
  • Сегодня онлайн: 316
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мой дневник по весенне-летним работам яся  (Прочитано 206098 раз)

Ирина-Мячково, Ольга68, vfhufhbnrf04 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5075 : 16 Июль, 2020, 22:11:42 pm »
Привет , Наташа! Я готова любые деньги заплатить, лишь бы вывести крота из теплицы- ходит, сволочь!
Света , у тебя же есть какие то ультрозвуковые пугалки от грызунов , попробуй в теплице установить , может поможет ?
У нас кроты ушли к более спокойным соседям , у нас постоянно что то строиться и грохочет , ночью кошки , днем собаки , козы . Одним словом у нас беспокойно , они свалили .

Юля, у меня "пугалка " работает от электричества, если только кинуть туда удлинитель? на ночь не рискну оставить, но спасибо за идею. Нужно попробовать, хотя бы днем пугануть.


Наташа, а мне твое видео нравится. Раньше я даже не знала, что есть такие ловушки.  Спасибо тебе за подсказку. Ты молодец, когда все успеваешь! Мама двух дочек, хозяйство, земля! Еще хватает на это сил и фантазий. Сравниваться с молодым парнем, у которого ни детей , ни плетей- смешно! Спасибо, за видео.

Светик я ж еще поваром теперь работаю-год скоро будет с психушки ушла.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5076 : 16 Июль, 2020, 22:15:39 pm »
Привет , Наташа! Я готова любые деньги заплатить, лишь бы вывести крота из теплицы- ходит, сволочь!
Света , у тебя же есть какие то ультрозвуковые пугалки от грызунов , попробуй в теплице установить , может поможет ?
У нас кроты ушли к более спокойным соседям , у нас постоянно что то строиться и грохочет , ночью кошки , днем собаки , козы . Одним словом у нас беспокойно , они свалили .

Юля, у меня "пугалка " работает от электричества, если только кинуть туда удлинитель? на ночь не рискну оставить, но спасибо за идею. Нужно попробовать, хотя бы днем пугануть.


Наташа, а мне твое видео нравится. Раньше я даже не знала, что есть такие ловушки.  Спасибо тебе за подсказку. Ты молодец, когда все успеваешь! Мама двух дочек, хозяйство, земля! Еще хватает на это сил и фантазий. Сравниваться с молодым парнем, у которого ни детей , ни плетей- смешно! Спасибо, за видео.

Свет я твои ролики тоже смотрю до конца-лишнего ничего нет-коротко и ясно-я сама не люблю больше 5 мин ролики смотреть-мне чтоб коротко и ясно и по делу-что неясно -спрошу лучше.А то некоторых смотришь смотришь -тянут резину на 20 мин-да ну нафиг-хотя сама раньше такая ж была-а когда поняла что я сама не могу свои смотреть ролики больше 5 мин-все -ушла с длинных роликов.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5077 : 17 Июль, 2020, 10:19:44 am »
Я начала делать ассорти овощное-маринад очень вкусный по этому рецепты.У меня все просто без заморочек-на 1 литр воды-1 ст ложка соли,2 сахара,2 ст ложки 9 процентного уксуса,специи-заливаю этим маринадом-стерилизую 5-7 мин и закатываю-вчера маринад остался-дала соседке попробовать-тоже ей понравился.https://www.youtube.com/watch?v=5071NnYRSbQ&t=4s

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Сказали спасибо: 803
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5078 : 18 Июль, 2020, 00:15:57 am »
Яся , спасибо за идею с жареным вареньем , я сегодня малины собрала и решила исполнить . Делала в латке утятнице , все получилось на удивление просто и быстро , делала порциями по 1 кг. ягод +700 гр. сахара , по началу думала придется после каждой порции латку мыть , не пришлось , просто всыпала следующую порцию ягод , затем сахар . Получилось густое , на удивление , т.к. варилось оно от силы пять минут и очень ароматное варенье . Так что запишу в тетрадочку на память , буду делать .

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали спасибо: 37
  • Светлана
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5079 : 18 Июль, 2020, 10:49:20 am »
Наташа привет! Тоже заинтересовалась вареньем жареным. Только есть вопрос - надо обязательно закатывать банку или можно пластмассовой закрыть и где правильно хранить.

Онлайн Василинка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Сказали спасибо: 50
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5080 : 18 Июль, 2020, 11:06:37 am »
Я начала делать ассорти овощное-маринад очень вкусный по этому рецепты.У меня все просто без заморочек-на 1 литр воды-1 ст ложка соли,2 сахара,2 ст ложки 9 процентного уксуса,специи-заливаю этим маринадом-стерилизую 5-7 мин и закатываю-вчера маринад остался-дала соседке попробовать-тоже ей понравился.https://www.youtube.com/watch?v=5071NnYRSbQ&t=4s
Наташа, это можно все так мариновать? смотрю, и огурцы и помидорки там..

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5081 : 19 Июль, 2020, 10:46:19 am »
Яся , спасибо за идею с жареным вареньем , я сегодня малины собрала и решила исполнить . Делала в латке утятнице , все получилось на удивление просто и быстро , делала порциями по 1 кг. ягод +700 гр. сахара , по началу думала придется после каждой порции латку мыть , не пришлось , просто всыпала следующую порцию ягод , затем сахар . Получилось густое , на удивление , т.к. варилось оно от силы пять минут и очень ароматное варенье . Так что запишу в тетрадочку на память , буду делать .
Юль со мной тоже поделилась одна подписчица посоветовала сделать-я сама ненарадуюсь на такие советы-вчера тоже одну партию сделала-5 мин и готово варенье.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5082 : 19 Июль, 2020, 10:47:32 am »
Наташа привет! Тоже заинтересовалась вареньем жареным. Только есть вопрос - надо обязательно закатывать банку или можно пластмассовой закрыть и где правильно хранить.
Я лучше под железные-а так думаю под крышку пластиковую и на всяк случай хранить в холодильнике-этот метод я сама в первый раз использую

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5083 : 19 Июль, 2020, 10:48:10 am »
Я начала делать ассорти овощное-маринад очень вкусный по этому рецепты.У меня все просто без заморочек-на 1 литр воды-1 ст ложка соли,2 сахара,2 ст ложки 9 процентного уксуса,специи-заливаю этим маринадом-стерилизую 5-7 мин и закатываю-вчера маринад остался-дала соседке попробовать-тоже ей понравился.https://www.youtube.com/watch?v=5071NnYRSbQ&t=4s
Наташа, это можно все так мариновать? смотрю, и огурцы и помидорки там..
Да этим маринадом у меня овощное асотри залито.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5084 : 19 Июль, 2020, 11:53:26 am »
Как не пытались меня убедить  что ловушка не работает и что она никого не ловит-но я скажу со 100 процентов-что на кротов не действуют никакие пугалки-кто то мне сказал только уничтожение -так и есть-отлов и уничтожение.По поводу цену-наверно дороговато все таки-есть железные кротоловки-они на порядок дешевле-но мне вот такая попалась и она работает хорошо как и заявлено.На сегодняшний день это 5 крот.С одной стороны я вывела--ушли на другую-где и я теперь тоже их ловлю.Если я поставила цель я уберу их со своего участка.
https://www.youtube.com/watch?v=T0PUF8J6UFY

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10170
  • Сказали спасибо: 466
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5085 : 19 Июль, 2020, 18:42:28 pm »
во-времена Киевской Руси кротовые шубы ценились выше соболиных)))  так..  на всякий случай))

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5086 : 19 Июль, 2020, 18:45:26 pm »
во-времена Киевской Руси кротовые шубы ценились выше соболиных)))  так..  на всякий случай))
Да я что то задумалась-может зря их я не собрала?так смотри и на шапочку набрала за сезон

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Сказали спасибо: 803
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5087 : 19 Июль, 2020, 23:53:50 pm »
во-времена Киевской Руси кротовые шубы ценились выше соболиных)))  так..  на всякий случай))
Да я что то задумалась-может зря их я не собрала?так смотри и на шапочку набрала за сезон

Яся , на шапочку надо крота ловить в период с октября по ноябрь включительно , т.к. в летний период у них линьки и шкурка будет плешивая .
Не знаю как сейчас , раньше на 1000 кротовых шкурок давали лицензию на отстрел лося.

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5088 : 20 Июль, 2020, 10:27:59 am »
не у нас в огороде столько нет-знаю еще один в сарае лазиет-полы земляные-в других местах уже нет-сегодня на участке где трава поставила-нет там не ходит-буду ждать залетных-но так процесс увлекательный-поймала не поймала

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5089 : 20 Июль, 2020, 13:18:54 pm »
Интересный метод нашла-я думаю может помочь.Особенно это актуально когда я в отьезде и кто  то чужой придет ко мне.В деревнях мошенников сейчас море.
https://www.youtube.com/watch?v=mR66Mo5f0qw&t=3s

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5090 : 23 Июль, 2020, 22:55:55 pm »
В этом году у многих птица дохнет=хоть несушки хоть бройлеры.Я недели 3 кормила комбиком и все-перевела на зерно.и ТТТ весь вывод живет.
https://www.youtube.com/watch?v=6qO32FHPdlA

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5091 : 23 Июль, 2020, 22:57:19 pm »
А еще были дожди хорошие-поосле дождя накрыла свой лук-сегодня докончила-чувствуется от моей опеки-лук меня отблагодарит в этом году.
https://www.youtube.com/watch?v=rW0U6qijbZo&t=9s

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Сказали спасибо: 803
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5092 : 23 Июль, 2020, 23:44:54 pm »
В этом году у многих птица дохнет=хоть несушки хоть бройлеры.Я недели 3 кормила комбиком и все-перевела на зерно.и ТТТ весь вывод живет.


Наташа , вопрос кормления птицы зерном и отходами очень не однозначный и спорный , надо точно знать рацион , сколько белка , углеводов и жиров получает птица , о результате судить можно будет позже по яйценоскости птицы.

У меня личный опыт был такой , кормили КК + сырые овощи морковь +капуста   все было нормально , но тут мама моя захотела курочек побаловать , она варила им картошку и сочиняла для них "салаты" . Птица была в восторге , расход КК резко упал т.к. они уминали картошку , но куры начали лить яйца , а потом и вовсе яйценоскость упала . Хорошо я быстро сообразила в чем дело , всегда знала что картошка это не пища для птицы , а тут просто упустила из под контроля . Как только картошку давать прекратили , птица начала потреблять КК по норме , все нормализовалось.
Разумеется КК по качеству разный , не всегда производитель честен , для большого поголовья есть смысл составить свою кормосмесь на основе зерна , белковых добавок , минералов и витаминов , но имея небольшое поголовье кур с этим нем смысла заморачиваться . К основному КК я для птицы добавляю кукурузу , отдельно они получают траву , капусту , немного пророщенной пшеницы , молочную сыворотку , когда есть -рыбные отходы в вареном виде. Вот пожалуй и все.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10170
  • Сказали спасибо: 466
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5093 : 24 Июль, 2020, 04:17:52 am »
если бы была добавлена молочка и ракушка, яйца не лились бы))  принесли мне как то скорлупу от магазинной куры соседи...  толщиною в 1 мм))  страшно представить, чем тот комбикорм напичкан, чтобы эти яйца долго хрнились, перевозились и не бились))  курица хорошо есть картошку, но давать надо с размолом, чтобы не поносила  от переедания..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Сказали спасибо: 803
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5094 : 24 Июль, 2020, 10:00:49 am »
Продуктивная несушка нуждается в сбалансированном рационе и часто испытывает недостаток в белковой пище , картофель же содержит очень мало белка и по этой причине принесет мало пользы . Когда не куда девать мелкий кормовой картофель , конечно можно скормить его курам , сдобрив творогом или простоквашей , съедят в момент . Но я считаю рациональнее скормить его козам , они его прекрасно усваивают и его не надо предварительно варить .

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19036
  • Сказали спасибо: 545
  • Теперь сельский житель.
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5095 : 24 Июль, 2020, 23:45:19 pm »
Доброго всем вечера! Мы варим периодически очистки картофеля  для кур, добавляю рикотту, творог. или мясокостный остаток- провареный, рыбку иногда. Куры на свободном выгуле, остальное добывают себе сами.
Сейчас начали линять, мел, ракушка. ТТТ не приятных моментов не случалось.

Молодочки- красавенные растут!

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Сказали спасибо: 803
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5096 : Сегодня в 00:47:15 »
Света , у меня все картофельные очистки и мелкий картофель идут козам , варить не надо , едят только хруст стоит . А вот курам из молочки только сыворотка достается , творога нам самим не хватает , да еще собакам надо молочка . Когда есть в продаже рыбная мука хорошего качества , покупаю для кур , как добавка к основному корму , на вольный выгул их раньше осени не выпустить , мигом огород перекопают .

Оффлайн яся28

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6073
  • Сказали спасибо: 36
  • Наташа г Чебоксары
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5097 : Сегодня в 09:51:06 »
У меня интересное событие приключилось-я весной как пионы отцвели-их обрезала серпом под ноль-и они заново отрастают так еще и заново бутоны набрали-вот это шок для меня.
https://www.youtube.com/watch?v=VjGIEuctWvM

Онлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4878
  • Сказали спасибо: 91
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5098 : Сегодня в 11:51:54 »
Девочки, встряну немножко о своем опыте... Я малышей с рождения и до месяцев 2-3 кормлю КК и пока! отказываться не собираюсь. И смею сказать, что у меня не дохнут куры и цыпы от КК. Другие причины бывают. Кстати, был случай, когда кроликам купили КК подешевле, получили истощение с одним смертельным исходом.
А теперь по пунктам ИМХО:
1. Действительно хороший КК сбалансирован по нужным ингредиентам. А насчет стимуляторов роста и антибиотиков, на мой взгляд, это распространенный миф. В составе КК их нет. Если намухлевали и положили, то возникает вопрос: Это нужно производителю кормов? Зачем? На сколько вырастает после этого цена КК за счет доп.ингредиентов? Для птицефабрик КК делаются под их запросы, там не мешками покупают. Поэтому я склоняюсь к тому, что все же нет в нем ни антибиотиков, ни стимуляторов.
2. От рождения до недели покупаю дорогой КК, типа ПК-5 или Солнышка, причем проверенного производителя. Был однажды неудачный тот же ПК-5, но другого завода, сразу понос, помчались покупать привычный.
3. Согласна с Юлей, что высчитать пропорции очень сложно, плюс курам и цыпам необходимы микроэлементы, зимой и витамины. И это все в мг.
4. На каждый возраст цыпленка он может проглотить только определенный размер. И еще малыш не клюет скорлупу, гравий, песок и т.п. Цельное зерно я даю с 2,5 - 3 мес. И то, потому что они сидят с курами. Места не хватает на отдельные загородки и выгулы для разных партий, у меня сейчас больше 120 шт разных возрастов.
5. Картошка не совсем правильный корм, хоть они его и любят. Мешаю с размолом, отрубями, витаминами, м\к мукой, пищевыми отходами, даю редко. А когда был поросенок, то вообще им не доставалось. Это только, если скормить больше некому.
6. Зернодробилка дает разную фракцию разного вида зерна, опять возникает вопрос как кормить малышей. Мешанкой я опасаюсь, чтобы не закисла и не получить отравление.
7. Я считала, по цене КК сопоставим с ценой зерно+витамины/минералы+белковые добавки. Если только зерно не на паи.
Но есть большой минус! в КК. Правительство наше разрешило ввоз генномодифицированных сои и соевого шрота, которые дешевле отечественных. А в самый детский идет соевый шрот. Я собираюсь заняться ближе к зиме расчетом состава зерновой  смеси со всеми добавками, но пока не понимаю как из размола сделать крупку КК.
Да, можно поспорить, как же раньше без КК обходились, но свободный выгул и зерно не значит, что яиц будет завались, а все цыплята выживут и быстро наберут вес и рост.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2107
  • Сказали спасибо: 131
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Мой дневник по весенне-летним работам яся
« Ответ #5099 : Сегодня в 13:50:24 »
Я кормлю своих перепелов от 0 до 30 дней КК ПК 5 Истра. И в нем официально есть антибиотик. Во всех дорогих стартовых кормах есть антибиотик..Поэтому на нем цыплята растут без проблем и не болеют. Именно поэтому им можно кормить до 30 дней. И потом переходить на ПК6, в котором антибиотика уже нет..К моменту забоя птицы следов антибиотика в мясе уже не будет...
В дешевых стартовых КК антибиотика нет. Поэтому у ваших цыплят и начался понос.. Поэтому антибиотик и витамины  добавляют цыплятам в воду при кормлении дешевым КК..