18 Июнь, 2013, 11:50:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Все о бревенчатом доме  (Прочитано 13872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 513



« : 25 Март, 2010, 16:09:47 »

Уважаемые подворцы, владельцы бревенчатых домов! Очень нужны ваши практические
 советы по строительству бревенчатого дома! Начиталась везде информации,  да только как дела касается, много непонятного... Вот например, ставят сруб, он должен какое-то время отстаиваться... когда надо ставить крышу, и какую (только пленкой покрыть от влаги, или уже основательную?). Мне говорят, да и вижу вокруг, как только поставили дом, надо сразу и крышу, и окна... а то потом отбеливать замучаешься.... и что дальше? когда можно стелить полы и делать межэтажные перекрытия?
Вообщем вопросов еще куча мала, если кто-нибудь поможет, буду очень благодарна...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 25 Март, 2010, 16:09:47 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #1 : 25 Март, 2010, 16:23:42 »

Крышу обязательно! Но под рубероид (или что-то такое). Дом должен сохнуть и усаживаться без отделки полов и прочего) Все зависит от древесины и ее "вылёживания". Окна низя!!! поведет или усадку даст и лопнет ваш стеклопакет или рама, как пить дать! Можно проемы для окон оставить. Межэтажные перекрытия конечно нужны сразу, а вот полы можно положить черновые (но не прибивать их! пусть сохнут вместе с домом).  Господи, я и не знала, что столько знаю)))))
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1151


Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #2 : 25 Март, 2010, 16:37:09 »

Доброго дня! Бревенчатый дом не с чем не сравним, как в нем дышать легко, благодать.
Мы поставили дом из Архангельского леса(чем севернее, тем лучшее лес), начну по порядку.(фото на моей страничке)
1. Лес должен быть только зимний.
2.Проект, продумать(все выносы бревен, высоту, бревно со временем усыхает, от бревна 24 в диам, будет 22, это надо учесть)
3.Сруб привезут и сразу собирают(моё упущение, наш лес полежал месяц, следствие потемнение), лучше всего на джут 20 см лента.
4.Можно сразу под крышу, здесь выбор крыши играет роль, если дом 1,5 этажный, то лучшее всего мягкая кровля(у меня Канадская IKO), не шумит, как металическая кровля и тепло, есть свой нюанс, надо сажать на салазки, если понадобиться обьясню.
5.Окна и двери тоже можно поставить, для этого заказываают специальные колоды"Обкосячку" , по ним дом осаждается, но окна и двери не вылетают, главное найти хорошие и колоды не менее 9см в тольщину, потому что в них выемка, а в древне делают выступ который входит в углубление в колоде, т.е получается тепловой замок.
6.Дом год отстаивается, а на следующий год дом шлифуют и пробивают, затем покрывают(я покрыла снаружи Белинкой, рисунок дерева очень красивый), пробивали(конопатили джутом), птицы не дергают и при покрытии дома пропитывается и хорошо смотрится, а главное тепло.Внутри Тикуррилой.
7. Черновые полы можно в первый год стелить, а после шлифовки, можно весь дом уже отделывать и жить.
А ещё очень важно, электропроводку скрытую лучше делать при сборке сруба, нужно сверло большое и медные трубки.
А так же сантехнические трубы.
Записан
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 513



« Ответ #3 : 25 Март, 2010, 16:40:06 »

Оля, спасибо большое! Просто читаешь одно, строители говорят другое... у меня сейчас задача- найти оптимальный вариант...  а выстаиваться дом сколько должен? Я понимаю,  в книгах пишут - 3 года, а реально без особых потерь раньше приступить к внутренней отделке?
Записан
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 513



« Ответ #4 : 25 Март, 2010, 16:51:33 »

Оля_Ладушка, спасибо за подробный ответ! Да, если можно про салазки поподробнее...  Мне сейчас просто предложили очень выгодый вариант баня-домик, 4,5*7,5 , пока там поживем... просто я уже смирилась, что основной дом мы будем строить только через несколько лет, когда со всеми кредитами распламимя... а тут такое, и душа опять разболелась, хочу! Наверное будем брать, правда придется пару лет опять себе во всем отказывать, зато банька будет настоящая! Еще там на втором этаже планирую спальню сделать.... вот, а так как решаю и плачу я, то хотелось бы, чтоб поменьше надурили....
Еще насчет фундамента, говорят такой небольшой домик можно на столбчатый фундамент из блоков ставить... каое мнение на этот счет?
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #5 : 25 Март, 2010, 16:56:52 »

Фундамент : Все зависит от вашей почвы... Наверное можно.. но я бы делала ленточный (можно не очень широкий, наверное). Выстаивать дом должен ну минимум года 2... 3 года это идеал. В остальном согласна с Ладушкой (у нее даже более продумано).
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1151


Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #6 : 25 Март, 2010, 16:58:32 »

Мы дом поставили в конце июля, крышу делали 3 недели, т.е к сентябрю сделали, в сентябре поставили обсады и окна в октябре, в ноябре поставили железную дверь.
И только на следующий год в июне(дом после зимы проветрился) приехала бригада , шлифовали и внутри и снаружи 25 дней с конопаткой, ребята попались классные.
В конце июля мы за ними покрывали дом, вообщем в августе внешнюю отделку сделали, но тут финансы застопорили.
Муж сам внутри делает, хоть мы и были здесь каждый день, но все время нужен глаз, покажешь....сделают, а нет, увы.
Купили вибрационную шлифмашинку и начисто в доме мужчины мои делают сами.
Потолок сделали и пол(купили спец материал Звукоизоляцию в Технониколь)
Кому нужно, могу дать рекоминдации тем бригадам что у нас были.
А сейчас у нас вопрос с электропроводкой, мне хочеться открытую, на роликах, как в старину делали
Но заминка, ролики нашла, а вот провод нет.
На следующей неделе выложу результаты.
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1151


Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #7 : 25 Март, 2010, 17:04:05 »

Согласна, фундамент делают взависимости от грунта, у меня сухо, да и при покупке участка нам достались блоки ФБС, большие, так что был пригнан трактор выкопал под фундамент, затем песочная подушка, пролитая водой, благо у нас водопровод, затем уложили краном блоки, сделали связку из арматуры и в конце связка(блоки в два ряда).
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 25 Март, 2010, 17:04:39 »

Внесу свою лепту- по поводу электропроводки, в деревянном доме -лучше наружную, делали в коробах,конечно не так красиво, но в целях пожарной безопасности ,лучше что бы проводка была на виду.
Сейчас вот с чем столкнулись, потекла труба водопровода в душевой - надо искать,вскрывать плитку.А если труба отопления,потечет?Ищи!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 513



« Ответ #9 : 25 Март, 2010, 17:23:52 »

Насчет проводки и труб, согласна со Светой, будем наружные делать...  а архангельский лес- это мечта... мы с ними связывались, но увы.... к нам привезти и разтаможить стоит в 2 раза дороже, чем сам дом... так что пришлось отказаться...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 25 Март, 2010, 17:23:52 »

 Записан
дядя Леша
Алексей
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 756

Алексей


WWW
« Ответ #10 : 25 Март, 2010, 17:54:36 »

Да и мы так у батюшки в доме делали так проводку,помогали ему.
Записан
bunina
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Томск
Сообщений: 401


Нина


« Ответ #11 : 25 Март, 2010, 20:28:07 »

Ой, спасибочки за тему. Как раз в тему Смех. У меня такой вопрос, посоветуйте кто что знает: хочу в бревенчатом доме (не цилиндровка) стены так вот бревенчатыми и оставить, ну мож только затонировать в светлый. Муж говорит, что без отделки никак. Холодно будет. Вопрос: какой диаметр бревна нужен, чтобы было не холодно. И есть ли у кого такие стены внутренние в доме, чтобы без отделки (штукатурки, г.картона). Какие впечатления от них.
Записан

Всё не зря      
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 513



« Ответ #12 : 25 Март, 2010, 20:56:43 »

У меня, конечно еще нет дома, но у нас делают  в основном 25 диаметр, и все оставляют внути бревно, ничем не отделывая... тут главное, чтоб проконопачено было хорошо....
Записан
bunina
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Томск
Сообщений: 401


Нина


« Ответ #13 : 25 Март, 2010, 21:09:44 »

У меня тож пока нет Смех. Только баня в процессе, а дом - это ближайшая перспектива. Но планы-то уже строим, обсуждаем. Готовимся, одним словом.
Записан

Всё не зря      
дядя Леша
Алексей
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 756

Алексей


WWW
« Ответ #14 : 25 Март, 2010, 21:11:17 »

Bunina,вы ж моя землячка почти Улыбка,да съездите в деревню к знакомым в гости и посмотрите на старые срубы из лиственницы Улыбка Сам родом из Красноярска,так у нас в деревнях  старые срубы лиственница да кедрач,и бревнышки правильно не оцилиндровка и диаметр на 18-20 см,как сейчас реламируют Sad И внутри никакой отделки,хорошо законопачен и у кого снаружи еще обшит тесом.Да и даже без обшивки в тех избах было тепло.
Записан
ТИМАМ
Ванька и Я .
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 43
Сообщений: 463


Игорь. Великий Новгород.


WWW
« Ответ #15 : 26 Март, 2010, 00:06:00 »

Я вот баню заказал (уже рубят), дак мне что тоже 3 года ждать пока помыться Huh?
Записан

Мечты сбываются !
дядя Леша
Алексей
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 756

Алексей


WWW
« Ответ #16 : 26 Март, 2010, 12:04:15 »

У нас батюшке его домик рубили,год сруб отстаивался и фундамент,т.е. в первое лето залили фундамент ленточный и сруб срубили и поставили,а на следующий год уже сруб поставили на место.Дом получился теплый,проконапатили его хорошо.Единственное,наверное печку надо будет ему перекладывать.Приезжий печник не очень хорошую поставил.Будем перекладывать сами,если батюшка захочет.
Записан
bunina
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Томск
Сообщений: 401


Нина


« Ответ #17 : 26 Март, 2010, 13:30:30 »

Дык, дядя Лёша, я ж к тому и клоню, что не может быть чтобы холодно, ежели бревно нужного размера для дома. Сама-то я ж тоже деревенская. Это я потихоньку доводы собираю, чтобы ко времени строительства уже картинка сложилась нужная. А то меня пытаются переубедить. Значит правильной дорогой я иду, спасибо за поддержку Улыбка
Записан

Всё не зря      
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 26 Март, 2010, 14:34:32 »

Нинуля, приветик! Спроси , у Оли -Ладушки, у них ,мне кажется- оптимальный вариант, толщина бревна достаточная, и утепление не требуется.
Мы купили готовый сруб- 4 года, бревно тонковато, изба обшита снаружи ( как многие деревенские,"типа вагонки-елочкой",за то внутри-чистое бревно,даже ничем не покрываем, из соображений экологии.
Пристройку делали из оцилиндрованного бревна, толщина, явно недостаточная (как показала эта зима), хотя ,при выборе ,вроде все просчитали.
Так что будем обшивать и утеплять дом дополнительно, одну сторону - с наружи, а там где кухня изнутри, тк. на кухне две наружные стены, одна будет полностью закрыта кухонной мебелью ( там и положим утеплитель), а вторая- пять окон с перерубами ( между ними хотим, утеплить обшить г.картоном) Эти проемы частично будут закрыты шторами.
Да, эта зима добавила ума, и мы решили, что в нашем случае- утепление лишним не будет, хотя у нас магистральный газ, и мы не мерзли, но пусть лучше будет теплее.
И еще один момент…мало приятный… в перерубах эркера плохо проконопачены чашки… каждую осень.. полчища мух, жарятся на солнышке на бревнышках нашего эркера, а чуть похододала-в щелочку и в тепло,теплее,теплее- и в дом! Фумитокс в этот период не выключается…На дорогостоящую конопатку -денег нет, решили убить двух зайцев и семерых мух одним ударом: закрыть и утеплить эркер.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Лидушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 264


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #19 : 02 Апрель, 2010, 21:44:15 »

У меня вопрос немного в другую сторону, сейчас отделываем 2 этаж, дом деревянный и отделка будет вагонкой, но новое дерево такое красивое, и хочется чтобы оно таким оставалось подольше, на 1 этаже обделано блок-хаусом тоже было красиво, а сейчас все пожелтело, вот и спрашиваю, кто чем красит, чтобы подольше сохранился натуральный цвет дерева, ну и конечно что бы экологично было. Внизу мы красили какой то водной краской, кажется ASSA называется. Если не по адресу, извините, я не нашла похожей темы.
Записан

Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 07 Апрель, 2010, 12:54:18 »

Лидушка, мы покрывали Белинкой,бесцветной на водной основе,что бы сохранить фактуру дерева. Вот посмотри.
http://www.belinka.ru

Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Лидушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 264


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #21 : 08 Апрель, 2010, 23:34:11 »

Света, спасибо за инфу, приму к сведению. А Тиккуриллой кто нибудь красил?
Записан

Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Ясень
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 165


Александр


« Ответ #22 : 30 Август, 2010, 00:56:02 »

Тиккурилла - вещ хорошая проверенно.
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 7161


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #23 : 18 Июнь, 2011, 15:57:32 »

Девочки, привет, а кто как шлифовал оцилиндрованное бревно? Мы тоже хотим оставить в доме стены натуральные без отделки, но надо будет шлифовать. Сруб уже почти собрали, как усядется - надо шлифовать, поделитесь бесценным опытом - буду очень благодарна!
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #24 : 19 Июнь, 2011, 16:36:14 »

Нина, напиши Оле -Ладушки, у нее муж сам шлифовал, очень хорошо получилось. Она редко заглядывает, пиши ей в личку. На бы тоже можно в горнице шлифануть...., да руки не дойдут, наверное никогда...,так бревнышки помою...и благодать...
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 11:50:49

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня