/ Деревенский форум Веселое Подворье
01 Сентябрь, 2011, 01:47:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как добавить фото в сообщение- читаем здесь. Все основные вопросы от новичков и ответы на них вы найдете тут.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Электрокотлы или Если дом полностью на электричестве  (Прочитано 3250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MaRussia
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: самарская, п.Приморский
Сообщений: 1022


я не акула пера...я дятел клавиатуры...


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« : 14 Май, 2010, 08:13:40 »

В моём новом доме отопление электричесоке т.к. нет возможности подвести газ - очень дорого получается. Так получилось, что один дом газофицирован, а другой вот "электрический" Улыбка Поэтому для меня очень остро стояла проблема выбора - как обогреть такой дом. Решила вынести в отдельную тему. Вопрос наболевший, ведь хочется, чтобы электркотёл и мало энергии употреблял и органично вписывался и был безопасен.
Записан

а куда делась моя подпись?(((
kollya
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: карелия, д.Толвуя
Сообщений: 39


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 17 Май, 2010, 21:56:00 »

ну съэкономить тут вряд ли получиться, если только на стоимости котла..а вообще эфективность эл котла уже близка к 100%, там все электричество превращаеться в тепло...поэтому не обращайте внимания на все рекламные заявления что какой то котел будет эфективней!!!
если рассматривать котел, конвектора, инфракрасные обогреватели-то тут уже можно подумать...тут эфективность можно регулировать зонами нагрева, и за счет этого экономить, но на мой взгляд от конвекторов воздух сухой, а инфракрасные неприятное тепло, но это сугубо личное...
А что бы мало энергии употребляло-тут совет самый главный-потратиться на утепление, и грамотную вентиляцию!!!
Записан
kollya
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: карелия, д.Толвуя
Сообщений: 39


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 07 Июнь, 2010, 01:54:49 »

ходил в фирму которая занимаеться продажей и устоновкой систем водоснабжения и отопления-вот что насчет электрокотлов мне рассказали- при выборе мощности придерживаються стандартного вообщем то расчета-1квт на 10м2. т.е. на мои 100 квадрат 1 этажа предложили либо 9 или12 киловатный котел,  сказали что такая нагрузка только в пике, а так будет значительно меньше.для обычно утепленного дома,сказали что в месяц будет улетать чуть больше 1000 квт/ч ( зимний месяц).
 
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Ачинск
Сообщений: 3191


Александр


« Ответ #3 : 11 Ноябрь, 2010, 13:03:55 »

А у кого какое отопление? Насколько затратно или что выгоднее? Как проведены удобства?  Давайте об этом поговорим? Хочется ведь чтобы не было слишком затратно на то же отопление дома.
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4930


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #4 : 12 Ноябрь, 2010, 11:43:10 »

Эх, у нас где нет газа давно предлагается автономная газификация (причем выход не дороже в раз, чем делать официальный потом от сети =))))

Что касаемо электроотопления - посвятил этому много лет, написал несколько статей, наверно уже кануло в лету, так же статья была на сайте французкого производителя ковекторов. В общем и кратце - конвектор был наиболее эффективен:
а) зональность (включаетя где нужно и держить сколько нужно и регулировать можно), с котлом так не выёдет.
б) точные электронные термостаты экономят реально 5-10%
в) с безопасностью и детьми нет проблем
г) легко заменить, если какой-то вышёл из строя
д) пиковая нагрузка тоже бывает резко, если дом жилой, не помню, что бы в таком совпадал момент, что бы все 15 панелей, например, включались одновременно
б)
Записан

@ Птицевод великой страны
Дядя
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Таврийская степь
Сообщений: 26


« Ответ #5 : 31 Январь, 2011, 17:09:42 »

У нас стоит электрокотёл, трёхфазный счётчик. Разводка закольцована ещё на печке, так на всякий случай (если отключат свет: сильные ветра, дождь с морозом) Обогревает нормально, довольны. Поцене тоже вполне приемлемо, уже давно окупили все зататы, и нет головняка с дровами, углём, растопкой, чисткой. Да и сейчас при нынешней цене на уголь легче на электричестве.
Ещё хотим утеплить пенопластом весь дом, было бы вообще шикарно, сразу же б уменьшились затраты. Знакомый (правда в квартире) прошло
Записан
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #6 : 03 Март, 2011, 23:36:55 »

У нас стоит электрокотёл, трёхфазный счётчик. Разводка закольцована ещё на печке, так на всякий случай (если отключат свет: сильные ветра, дождь с морозом) Обогревает нормально, довольны. Поцене тоже вполне приемлемо, уже давно окупили все зататы, и нет головняка с дровами, углём, растопкой, чисткой. Да и сейчас при нынешней цене на уголь легче на электричестве.
Ещё хотим утеплить пенопластом весь дом, было бы вообще шикарно, сразу же б уменьшились затраты. Знакомый (правда в квартире) прошло

Только не пенопластом...
Записан

Дядя
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Таврийская степь
Сообщений: 26


« Ответ #7 : 04 Март, 2011, 20:07:43 »

Siola тогда у меня вопрос, а почему нет? Почему только не пенопластом? Пенопластом  планируется утеплять снаружи (не снутри), потом сетку, краска и т.д. 
Благодарю за ответ.
Записан
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #8 : 04 Март, 2011, 20:15:38 »

Знаете, это тема, которую я просто не в состоянии каждому объяснять о пагубном действии пенопластового утепления жилого дома снаружи.
Хоз-постройки, подсобные помещения, а так-же для содержания подворья, где зимой не требуется внутри температура 20-22 градуса, то можно.
Одним пока словом скажу ........ преет стена под ним!!!!!!!!!!! т.к. "не дышит"... и не только... есть целая куча неоспоримых и веских доводов на этот материал... хоть он и дешевле.
Каждый производитель на все лады расхваливает свой товар.
Записан

шарманщик
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


« Ответ #9 : 04 Март, 2011, 20:57:08 »

Одним пока словом скажу ........ преет стена под ним!!!!!!!!!!! т.к. "не дышит"... и не только...
Да будет Вам, уважаемый!
Не пугайте народ - есть форум Строимдом.УА, там эту тему так подробно , да со всех сторон - что и говорить уже перестали..
Но так как народ собрался конкретный - то даже тестовые ОФИЦИАЛЬНЫЕ заметьте, замеры произвели, причём даже в "термодоме" - а там, как известно пенопласт вааще кругом - так что просьба к вам - не претендуйте "на истину в последней инстанции" - есть мнения отличные от вашего, причём подкреплённые знаниями и конкретными, "измеренными" цифрами, а не цитатами из рекламных проспектов....
Каждый утеплитель имеет кучу достоинств и едва ли не такую же - недостатков.....
К сожалению, нет идеального и долго ещё не будет...вон как все надеялись на пеностекло - ну всё идеально, а теперь откат назад пошёл - кто-то чо-то нашел, ещё не знают, кто и чё, но уже крики раздаются, что "фомгласс" -дерьмецо, особливо белорусский - дык чо, всем его таперича отодрать от стен, сложить в огороде и ждать новой команды?Huh?
Записан
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #10 : 04 Март, 2011, 21:22:15 »

Одним пока словом скажу ........ преет стена под ним!!!!!!!!!!! т.к. "не дышит"... и не только...
Да будет Вам, уважаемый!
Не пугайте народ - есть форум Строимдом.УА, там эту тему так подробно , да со всех сторон - что и говорить уже перестали..
Но так как народ собрался конкретный - то даже тестовые ОФИЦИАЛЬНЫЕ заметьте, замеры произвели, причём даже в "термодоме" - а там, как известно пенопласт вааще кругом - так что просьба к вам - не претендуйте "на истину в последней инстанции" - есть мнения отличные от вашего, причём подкреплённые знаниями и конкретными, "измеренными" цифрами, а не цитатами из рекламных проспектов....
Каждый утеплитель имеет кучу достоинств и едва ли не такую же - недостатков.....
К сожалению, нет идеального и долго ещё не будет...вон как все надеялись на пеностекло - ну всё идеально, а теперь откат назад пошёл - кто-то чо-то нашел, ещё не знают, кто и чё, но уже крики раздаются, что "фомгласс" -дерьмецо, особливо белорусский - дык чо, всем его таперича отодрать от стен, сложить в огороде и ждать новой команды?Huh?

Знаете, уважаемый, дело ваше. Спорить тут бессмысленно. Да мне это абсолютно ни к чему.
Я дал дельный совет о применении пенопласта для утепления...
Если хотите знать, моя фирма с 1991года занимается строительством и утеплением зданий, сооружений как частного так и государственного сектора. Уже ровно 20 лет!
Конечно, мы применяем пенопласт для утепления всякого рода "хрущевок" и другим желающим. Платят - делаем. Но лично для себя - просто не советую и точка.
Прошу больше никого не спрашивать меня на эту тему. Злой Злой Злой
Записан

шарманщик
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


« Ответ #11 : 05 Март, 2011, 00:29:40 »

Эва какой раздраженный!!!
Я ж не про генератор 30кВт на ручном маховике, уважаемый - я про конкретную цифирь, в получении которой был заинтересован очень конкретно и яростно - потому как дом свой утеплил именно и был таки готов всё сорвать-срезать и вывезти на свалку -0 потому как являюсь большим поклонником всего экологичного-натурального и трачу на это порой очень много сил, времени и денежков......
Но результаты экспериментов и замеров в разных режимах и погодных условиях были настолько убедительны, что успокоился и живу "не вибрируя"
(кстати - тот кто на сайт не пойдёт - там интересный карамболь имел место - результаты замеров  были на много меньше ПДК,примерно (9-15) %  от предельно допустимых значений, а вот коврик в гостинной показал 50% от ПДК!!!!!)

Да,  так вот по прошествии пяти лет круглогодичного жития в доме - говорю :
 НЕ МОКНЕТ
НЕ ГНИЕТ
НЕ ВОНЯЕТ
Летом- прохладно
Зимой - тепло
Второй этаж вообще не отапливаю, хватает тепла с первого, в этом году даже эл конвектор на втором сняли и спрятали - чего зря пылиться....
И весь дом на электроконвекторах Атлантис (Франция) уже девятый год...
Записан
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #12 : 05 Март, 2011, 01:37:34 »

Ладно. Мир!
Но я остаюсь при своем мнении насчет его применения.
Да мы тут и не в тему "едем"... сейчас получим предупреждение...
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4930


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #13 : 06 Март, 2011, 18:51:47 »

Siola - абсолютно согласен про пенопласт.
Да и ...
Пенопласт и пенополис.... и тому подобное в том виде, что они есть сейчас, почему-то только в Россию спихивают. А тут совдеповские ребята подхватывают это, видимо потому что производства на их базе строят =)
Записан

@ Птицевод великой страны
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #14 : 06 Март, 2011, 19:21:18 »

Siola - абсолютно согласен про пенопласт.
Да и ...
Пенопласт и пенополис.... и тому подобное в том виде, что они есть сейчас, почему-то только в Россию спихивают. А тут совдеповские ребята подхватывают это, видимо потому что производства на их базе строят =)

Спасибо за поддержку! Drink
Запуск производства пенопласта намного рентабельней и дешевле... и... в приобретении оборудования... чем, запускать производство минераловатных и "каменных" плит..., не говоря о их свойствах... да и реклама немаловажный фактор сыграла в этом деле.
Во всем мире бьют тревогу по применению пенополистирола в качестве утеплителя для зданий...
Но "наши" и слышать не хотят, к сожалению... :'( :'( :'(
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4930


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #15 : 06 Март, 2011, 19:31:40 »

Абсолютно это и хотел сказать! Да даже взять ту же птицу. Все "кассетное" старой оборудование сливают в России, как и прозводственные линии!
Записан

@ Птицевод великой страны
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #16 : 07 Март, 2011, 02:19:24 »

Это точно сказано!
Записан

Бажен
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 311


Андрей


« Ответ #17 : 08 Март, 2011, 12:37:28 »

Здравствуйте, форумчане. Позвольте вставить реплику в разговор об отоплении электричеством. Живу под Питером, Иеем свой самостроенный дом, уже второй по счету. Сейчас отапливаемся газом, а в недавнем прошлом-от дров и угля и до электрокотла-было все. Но дело не в этом. Ездил я год назад в Финляндию, к родственникам. Там практически все отапливаются электричеством. Используют котлы с так называемым тепловыми насосами, используя тепло (относительное) земли. Котел потребляет 4-5 киловатт электричества при тепловой мощности в 20 киловатт. Если бы я сейчас не имел подключения к газу, обязательно бы себе такой поставил. Недостаток-дорого. Установка стоит порядка 8-12 тыс. евро, плюс работа- 3-7 тыс. Там, в Финляндии (да и вообще в европе) экология на первом месте, и потому подобные котлы очень популярны. Окупаются через 5-6 лет. Гарантия на оборудование-до 20 лет. Принцип-как у холодильника, только наоборот. Выгоднее использовать с теплым полом. Вообще-теплый пол более выгодный способ обогрева, чем конвекторы.  Ощутил сам, заменив батареи на теплый пол во всем доме, благо есть такая возможность. Кстати, почти все серьезные фирмы , занимающиеся отоплением в питере , предлагают и подобные котлы. Вот только опыта у них маловато... Люди инертны, или недоверчивы-раз, да и выкладывать сразу 500-800 тыр. не каждый готов. Проще купить котел на солярке за 50...
 Тему отопления на тепловых насосах изучил глубоко, были задумки перепрофилировать свою фирму на монтаж подобного оборудования(сейчас-электромонтажные работы). Но сдерживает именно неготовность людей к подобным тратам. Да и под питером газ почти везде. Но, еще раз повторюсь, будь у меня только электричество, я бы себе поставил именно такой котел.
Записан
шарманщик
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


« Ответ #18 : 08 Март, 2011, 21:39:41 »

 И я бы поставил, да вот только хорошо бы повторить снова курс физики, да и теплофизики-теплотехники - а вот потом, начитавшись рекламных проспектов, что-то сваять себе.
На сегодняшний день все, кто заказал себе ТН, монтируют котлы для догрева - при температуре ниже -12 град не справляются ТН и не помогает штатный 1,5 ТЭН, хотя реклама даёт противоположные отзывы...
А вот до минус 5-8 град- всё боль-мень красиво, но при очень-очень качественном утеплении дома - даже тепловизором проверяли у некоторых клиентов.....
Записан
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #19 : 08 Март, 2011, 23:42:12 »

И я бы поставил, да вот только хорошо бы повторить снова курс физики, да и теплофизики-теплотехники - а вот потом, начитавшись рекламных проспектов, что-то сваять себе.
На сегодняшний день все, кто заказал себе ТН, монтируют котлы для догрева - при температуре ниже -12 град не справляются ТН и не помогает штатный 1,5 ТЭН, хотя реклама даёт противоположные отзывы...
А вот до минус 5-8 град- всё боль-мень красиво, но при очень-очень качественном утеплении дома - даже тепловизором проверяли у некоторых клиентов.....

Верно сказано.
РЕСПЕКТ Вам!
...но рекомендую глубже вникнуть в более действенный способ добычи энергии... а он есть, как-бы скептически к этому не относились... и... не упирайтесь в "знание физики", которая "трещит по швам"...
Не для спора и не полемики я это написал...
У меня тоже есть ТН. Но оправдывает он себя частично... слишком дорогое удовольствие. Установил в 1999году. Обошлось даже тогда не мало. Оборудование было привезено тоже из Финляндии, как описано выше, а бурили "все это удовольствие" здесь...
Скажу однозначно!
Брал с большим запасом по потреблению тепла... и... не хватало от расчетной даже величины.
Эл. энергии "жрало" по-полной программе...
...в результате... работает своя собственная эл.энергия, не зависящая от "государства"... продолжать не буду, т.к. вы знаете, что по законам термодинамики это невозможно... и... что давно у официальной науки находится "под сомнением".
Пусть это будет так... Улыбка Улыбка Улыбка
И вы, не хоче обижать... не все на самом деле знаете, что-за установка у меня. И тогда - правы. Drink Drink Drink
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4930


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #20 : 10 Март, 2011, 20:41:14 »

Тут согласен с шарманщиком на все 100, именно поэтому мы ещё лет 7 назад прошли это и монтаж по денюшке тяжкий для людей. Про дома существенной площади вообще не приходится говорить =(

А что касаемо теплых полов и сравнения с конвекторами. Да ясен пень, что теплый полы лучше, вернее рациональней, на чем бы они не были. Сам принцип эффективней при таком отоплении
Записан

@ Птицевод великой страны
шарманщик
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


« Ответ #21 : 11 Март, 2011, 20:56:21 »

А что касаемо теплых полов и сравнения с конвекторами. Да ясен пень, что теплый полы лучше, вернее рациональней, на чем бы они не были. Сам принцип эффективней при таком отоплении
Ну вот жизнь внесла свои правки в спор "конвектор-теплый пол"
Ежели площади приличные - один объём 100 и более м2, то конечно по разумности затрат и эксплуатационных расходов рули т ТП с жидким теплоносителем - как некомфортно в межсезонье в подобных помещениях утром-вечером ночью - хотца включить котел и как жарко днём.......хотца вырубить котел, но всё равно - инерционность велика и просто душно - разумно корректировать, т.е. спасаться от духоты приходиться только набором автоматики - а это не пять копеек...
С электроподогревом конечно попроще будет - автоматика на борту, инерционность гораздо меньше, а вот конвектора в подобных ситуациях оказались впереди планеты всей...на удивление....
Опыт совместной эксплуатации показал, что конвектора в межсезонье очень даже экономно и удобно - посему есть смысл предусматривать несколько штучек в доме, не взирая на наличие ТП....
Записан
Бажен
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 311


Андрей


« Ответ #22 : 17 Март, 2011, 13:23:14 »

Конечно, котлы с ТН очень и очень недешевая вещь. И, чтобы и зимой в морозы -30 было в доме тепло, тем более. К примеру, у родни в Финке установка IVT тепловой мощностью 33 кВт включающая в себя "штатный ТЭН" мощностью до 11,5 кВт.(а никак не 1,5) стоит 14,4 тыс. евро. У них. Плюс бурение скважин на глубину 200м, или траншеи по всему участку... Конечно, легче, не заморачиваясь, купить десяток конвекторов по 1, 5-2 кВт  потратив на это 30-50 тыр. Каждый выбирает для себя то, что ему больше подходит.
Записан
шарманщик
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


« Ответ #23 : 18 Март, 2011, 17:16:46 »

Как раз сегодня начали бурение у заказчика ...8 скважин по 40 метров...как закончат и сделают пробный пуск - отпишусь, ну а реально - покажет только следующая зима...
Записан
Siola
Чем больше узнаёшь, тем больше хочется знаний...
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 709


Олег


« Ответ #24 : 18 Март, 2011, 19:39:59 »

Как раз сегодня начали бурение у заказчика ...8 скважин по 40 метров...как закончат и сделают пробный пуск - отпишусь, ну а реально - покажет только следующая зима...

Расскажи пожалуйста, что-за оборудование, в каком районе бурится и на какой дом рассчитывается (площадь, кубатурник) и т.д... для... "пополнения образования".
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков