/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 15:27:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Ознакомиться с основными понятиями и определениями, часто упоминающимися на сайте, а также добавить свои можно в нашей Dv0rWiki.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Научите новичка!  (Прочитано 2380 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cnhtktw
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #50 : 28 Июнь, 2010, 08:32:34 »

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста как приучить козу стоять во время дойки,а то молоко есть ,а забрать не могу не хочет стоять,что только не делала,и гостинца и покушать и попить и на лавочку ставила,чтобы повыше мне было,может есть у кого хитрость
Записан
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #51 : 28 Июнь, 2010, 09:15:17 »

У меня редко такое бывает, чаще стоит и не рыпается, но время от вемени приходиться строгость проявлять. А то у меня дойка, а она какие-то свои козлиные проблемы решать побежала! Спасает то, что я сильнее ее. Плечом к стене и вперед.
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 136


Вадим, Харьков


« Ответ #52 : 28 Июнь, 2010, 12:38:59 »

И здесь, и в Инете были фото станка для козы.
Грубо говоря, ограничить с четырех сторон.

Когда я приноравливался доить свою самую первую козу, я на помост для дойки укладывал три доски так, чтобы одна нога почти висела в воздухе.  А чтобы брыкаться, ей оставалось 2 ноги Улыбка - не очень-то попляшешь.
Через пару недель мы с нею приноровились друг к дружке Улыбка .

Гораздо хуже, если коза не капризничает, а действительно ощущает боль. Тогда - либо болезненно доишь, либо проблемы с выменем Sad
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
conami
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #53 : 28 Июнь, 2010, 14:38:30 »

Подскажите чертежи кормушки и лежанки (место, где спит коза, типа полка)
Записан
zvezda
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: д. Рассолово
Сообщений: 50


Анна


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #54 : 28 Июнь, 2010, 23:02:52 »

Подскажите чертежи кормушки и лежанки (место, где спит коза, типа полка)

лежанка - обычная широкая лавка, желательно не короче 140 см. А о кормушках очень подробно здесь написали: /forum/index.php?topic=876.0
Записан

Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым,
а привычка записывать — точным
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #55 : 29 Июнь, 2010, 11:31:32 »

А у меня коза нервничает, когда я ей вторую долю сдаиваю. Туда молоко после такого длительного простоя наконец-то приходить стало. Сначала вроде ничего, а теперь ногой бьет. Сдаиваю понемножку, хотя там и так струя, как из инсулинового шприца.
Записан
zvezda
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: д. Рассолово
Сообщений: 50


Анна


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #56 : 29 Июнь, 2010, 12:09:22 »

Наталья Николаевна, может я что-то не по правильному делала, но у меня тоже самое было, я просто как-то раз устала потихонечку выцеживать и нажала сильно, сдавив всю долю, после этого как пробка выскочила, струя стала хорошая, а коза на меня вылупилась и ногой больше не дергала. После этого я ту долю сначала сильно нажимаю и все по-старому, теперь обе доли одинаково доятся.... Исправьте меня кто-нибудь если я плохого чего сделала. Но факт - что у меня это прошло.....
Записан

Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым,
а привычка записывать — точным
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #57 : 06 Июль, 2010, 18:38:23 »

У козы растет вторая доля! Ведет себя плохо, наверное чувствует, что ценность ее возрастает и выпендривается. Женщина..!
Записан
николаевна
Дачник
**
Online Online

Расположение: Приморский край
Сообщений: 68



« Ответ #58 : 07 Июль, 2010, 06:25:47 »

А у меня такой вопрос - ваши козы на полках где они спят "гадят" или нет? Там где покупала своих, полки были чистые, хотя коз на такую площадь как у меня было штук 15. Или навели порядок перед нашим приездом? У меня же такие серухи,даже на доильный станок, на полку куда плошку с зерном ставлю умудряются наложить.
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 136


Вадим, Харьков


« Ответ #59 : 07 Июль, 2010, 10:25:54 »

А у меня такой вопрос - ваши козы на полках где они спят "гадят" или нет? Там где покупала своих, полки были чистые, хотя коз на такую площадь как у меня было штук 15. Или навели порядок перед нашим приездом? У меня же такие серухи,даже на доильный станок, на полку куда плошку с зерном ставлю умудряются наложить.
100% - была уборка показательная. Козы гадят везде одинаково (кот мочатся на возвышениях менее охотно, имхо). Так что полки лучше делать со щелями.
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #60 : 07 Июль, 2010, 11:12:11 »

Есть отдельные - чистюли, у которых под туалет отведено одно постоянное место, но таких очень немного. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
zvezda
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: д. Рассолово
Сообщений: 50


Анна


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #61 : 07 Июль, 2010, 20:29:03 »

Есть отдельные - чистюли, у которых под туалет отведено одно постоянное место, но таких очень немного. Улыбка
  У меня коза под настроение этим занимается, когда характер показывает - гадит везде, но чаще все же в одном и том же месте, повезло мне! Улыбка
Записан

Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым,
а привычка записывать — точным
PANDORA
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 50


Оксана


« Ответ #62 : 08 Июль, 2010, 09:10:36 »

Я уже поднимала вопрос о чистоте в Гигиене коз. Моя козочка сначала гадила везде, туда же плюхалась отдыхать. Пообвыклась за 2 недели. Ситуация немного изменилась - за ночь гадит в одном углу, лежит в другом. Если днем не на лугу, а в сарае - лежит в луже, так что wadimk, видимо, был прав - жарко ей днем. Вычитала, что на лежаках меньше гадят, если их делать повыше - 30 см от пола - и поуже - не более 60 см, вроде тогда они на них только лежат. Но мою на лежак не загонишь - не нравится, видишь ли...
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 513


Света


« Ответ #63 : 08 Июль, 2010, 14:11:17 »

Пандора, это пока жарко не загонишь, а вот похолодает, будет лежать, тогда и не сгонишь))))
Записан
Наталья Ник.
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #64 : 08 Июль, 2010, 23:55:35 »

А моя сегодня дорвалась до пленки и смачно сожрала кусок полиэтилена! Пока не сдохла... Я вот думаю, может у нее теперь какашки в пакетиках выходит будут?
Записан
e.viktoria
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Махачкала
Сообщений: 297



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #65 : 14 Июль, 2010, 00:53:32 »

Мне тоже подскажите что делать?В начале февраля купила козу на сносях.Окотилась у меня 3 раз.У прежней хозяйки котилась 2 раза с перерывами между беременностями 30-40дней и давала молока 1,5л в день.После окота я заметила ,что одна доля больше другой,да ещё и огрубевшая с шишичками...Раздаивала вместе с козлёнком,чередуя каждое доение доли(один раз козлик с права,я с лева,второй раз менялись.Раздоили мы козу до 3л с одной доли.Счастье такое не долгим было.На 33 день после окота коза через забор к козлу смылась.После этого резко убавила до 1л с половиной,затем прибавила до 3л и медленно начала сбавлять пока я не обнаружила,что красавица моя в положении.21 августа ждём пополнение.Хотелось бы козлят с бутылочки кормить самой.Так понятно сколько съел козлёнок и сколько коза даёт молока.Возможно ли козлят кормить с бутылочки если коза первым окотом кормила сама малышей,вторым окотом отдельно от неё питались дети,третьим окотом опять сама кормила и зажимала молоко пока почти 5 месячного её дитину не пустишь под неё и 4 окотом я хочу отбить малышню и кормить отдельно.Получится отбить козлят?Или будет зажимать молоко и орать до потери пульса?
Записан
А.Н.Н.А
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 3


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #66 : 07 Январь, 2011, 12:18:35 »

Здравствуйте,весёлые подворчане!Задумались о покупке козы,скорее всего весна-лето,вообщем как сарай построится.Выбираем между зааненской и альпийской,но окрас больше у альпийской нравится,что-то прям очень хочется.Но где найти именно чистопородную,не знаю.Везде пишут именно про таких на продажу,а доказательства чистопородности?На сколько я понимаю,именно чистопородная коза должна быть клеймёная?!Или что-то не так?Желательно узнать,где находятся хозяйства,занимающиеся разведением таких коз,их название,даже можно в личку,если в теме не уместно.И ещё,нашла в питомнике королевский попугай,но он где-то примерно в пределах Москвы,пишут чистопродные,с виду очень понравились,но что на самом деле?!Пишут,что Маркеловских кровей,на одном форуме читала,что взяли нубийскую козочку у Маркеловой,а она принесла альпийского козлёнка,не знаю на сколько этому можно верить(может сами козла альпийца не углядели)?
Записан
А.Н.Н.А
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 3


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #67 : 07 Январь, 2011, 12:27:11 »

Да,ещё нашла хозяйство Надежда,на сколько поняла,"авторитетное",там зааненские козы,клеймёные.Хотелось бы конечно недалеко ехать:Нижегородская,Тверская,Липецкая...области.Но как получится.Если кто-то знает,напишите,пожалуйста о таких хозяйствах(кто-то из Нижегородской области писал,что нашли,если не ошибаюсь).В идеале,конечно надо брать дойную,но таких денег не видать,а вот месячными козлятами от хороших родителей по деньгам в принципе,по сравнению со взрослой  ещё как-то,но не знаю как родители на это отреагируют Шок,кстати находила,что чистопродный около 10-15 тыс. в этом возрасте,так ли это?.Но месячный козлёнок не знаю,как выдержит столько километров,особенно,если придётся в 1000 км,чего очень не хотелось бы.И как с транспортом-реально в поезде...?
Извините,пожалуйста,что загружаю,не знаю в правильном ли разделе разместила,но очень жду ответа.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Подружки


« Ответ #68 : 07 Январь, 2011, 15:14:17 »

Козочек не клеймят. Метят татуировкой в ухе и сережку с номером в ухо вставляют. То, что коза с номером не является доказательством чистопородности.
В России очень трудно купить чистопородную козочку. Насколько я знаю, самый надежный способ найти частника который недавно завез из-за границы и купить у него козленка от импортной козочки.
Записан
А.Н.Н.А
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 3


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #69 : 07 Январь, 2011, 18:22:05 »

Спасибо за ответ!
Козочек не клеймят. Метят татуировкой в ухе и сережку с номером в ухо вставляют.
Да,я думала это и называется у коз клеймением.По поводу частника,уже соображали,только вот найти бы его,поэтому так много вопросов накопилось,в том числе и по поводу заводчиков,хозяйств..!
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков