Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 11:33:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Гигиена коз  (Прочитано 14262 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #25 : 01 Октябрь, 2010, 23:00:17 »

на всякий случай, тут тоже спрошу...
Скажите кто знает куда можно применить, ветки которые через измельчитель пропустили?
можно на корм или нет? на зиму или сейчас? Huh?
а на подстилку?  Huh?
у  нас лес рубят - огромные кучи веток измельчают Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 01 Октябрь, 2010, 23:00:17 »

 Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #26 : 02 Октябрь, 2010, 20:07:48 »

Там измельченные ветки дуба и липы. А когда близко подошла увидела еще и  свежие листья в кучи собранные, видимо с этих же деревьев.
дуб можно давать? а липу?
Я на всякий случай пока 4 мешка собрала, завтра еще схожу )

На ярмарку приехали поздно, т.к. ездили в деревню за медом...
купили только ячмень, больше ничего не было    :'(
на след. неделе с утра пораньше поедем.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #27 : 02 Октябрь, 2010, 20:27:30 »

Измельченные ветки, если сухие, очень хорошо на подстилку идут. Листья можно на корм, но только если они чистые.
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #28 : 02 Октябрь, 2010, 21:54:05 »

Ооо, классно!!!
 Танец
Спасибо большое, всё что там есть - соберу и высушу Улыбка Улыбка
А то голову уже всю с этой подстилкой сломала Huh? Huh? (что лучше, как лучше, а решение, вот оно - ура!!!  Смех)
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 722
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7237


ветврач Евгения


« Ответ #29 : 03 Октябрь, 2010, 18:45:41 »

Никогда не заморачивалась с подстилкой. Козы всегда сами себе стелят объедь сенную. Даже с избытком. Всегда сухо. Но подстилка глубокая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 03 Октябрь, 2010, 18:45:41 »

 Записан
Ledia7119
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томск
Сообщений: 1911


Елена.


« Ответ #30 : 04 Октябрь, 2010, 18:06:32 »

У нас тоже проблем с чистотой никогда не было.Пол земляной,на нём сено, то что козочки не съели,подстилка глубокая. Слышала,что солома для подстилки, лучше чем сено,в следующем году попробуем,как в деревню переедем.
Записан
Настя Д
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Кострома
Сообщений: 14



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #31 : 21 Октябрь, 2010, 15:06:40 »

Здравствуйте дорогие козоводы. Решила поделиться опытом мытья коз. Свою первую козу мыла вынужденно на следующий день после покупки, вшей на ней было больше чем шерсти. Поначалу побаивалась, всё таки 5 лет скотинке, для меня первая коза. Мыла как собаку, но на улице. Развела в пятилитровой канистре противопаразитарный шампунь (примерно 200 мл на 4 литра воды) разлила эту жидкость по удобным бутылкам и как из брызгалки тонкой струйкой на предварительно вычесанную шкуру... потихонечку поливаю и другой рукой сразу намыливаю. Через минуту коза просто замерла от удовольствия, позволила мне намылить между рогов зубной щёткой (у неё верёвку с рогов не снимали не меньше полугода), да и по шкуре щёткой пройтись. Промыть получилось быстро и качественно, а сполоснулись из шланга тёплой водой (благо - газовая колонка позволяет регулировать температуру) при помощи той же щётки. Для меня было крайне неожиданно, что после этой процедуры коза прониклась ко мне самыми нежными чувствами, с тех пор от себя на прогулке ни на шаг не отпускает, доить подпускает только меня. Правда и перед дойкой ритуал соблюдаем, всегда чищу её собачьей щёткой-пуходёркой с очень коротким ворсом, стряхиваю налипшую стружку и мусор, да и во время линьки шерсть счёсывается. Вот так с мытья началась наша дружба. Может опыт "собачьей" помывки кому пригодиться...
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #32 : 21 Октябрь, 2010, 16:36:42 »

Спасибо Дишка за подсказку про ветки рубленные.
Я их СТОЛЬКО набрала, что теперь не знаю уже куда складывать. 3 мешка деду увезли, так он их сразу козам отдал. очень обрадовался.
P.S. У вас Настя похоже черные терьеры, я свою ризенюху тоже так мою и козу думаю по этому же принципу помыть когда привезу.
Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская область
Сообщений: 1148


Ника


« Ответ #33 : 21 Октябрь, 2010, 16:53:34 »

Моя коза научилась спать на лавочке (и доиться тоже) но теперь я обнаружила, что она на этой же самой лавочке делает все свои "дела" и потом ложится без зазрения совести Злой А я то думала, что козы все чистоплотные должны быть. Задние ноги вечно пачкает, сейчас уже купать не рискую, прохладно, да и "на сносях", а щёткой чистится плохо. От чесалки вообще убегает. Вот и делай что хошь... Шок
Записан
Настя Д
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Кострома
Сообщений: 14



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #34 : 21 Октябрь, 2010, 17:30:09 »

Ура! Lizaveta чернышей узнала! Спасибо. Вообще это способ мытья бобтейлов, но мне он очень понравился и я так всех собак мою (груммингом подрабатываю), попробовала на козах - быстро и экономично по расходу шампуня, животинка меньше устаёт.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 21 Октябрь, 2010, 17:30:09 »

Загрузка...
 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #35 : 21 Октябрь, 2010, 17:52:49 »

Niki, а Вы на лавочку тоже соломы постелите и убирайте время от времени. И козе теплее будет и шкурка чище.
Записан
Настя Д
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Кострома
Сообщений: 14



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #36 : 21 Октябрь, 2010, 17:53:11 »

По поводу гадить на лежак у меня вторя коза была "засранка", через 3 дня по прибытию убрала лежак из её стойла, чистила в стойле 2 раза в день и козу регулярно чистила и вычёсывала, приходилось даже ноги мыть в ведре, тоже как собаке. Дней за 5 коза сообразила, что чистой быть очень приятно. Происходило всё постепенно. Коза жила в большом стаде, в общем сарае без лежаков. Первое время на мой взгляд даже не замечала, что у неё с обратной стороны что-то сыплется. Я заметила, что она тщательно обнюхивает чистый опилок на полу после уборки и решила оставить ей немного старого мокрого опилка в удобном для меня углу (как кошке). Чистка ей тоже по началу не очень нравилась, продвигались постепенно от чесания лба руками, потом щёткой из натуральной щетины по шее, спине и бокам. Сейчас готова чиститься чем угодно, вот только живот и вымя прячет пока, глубоко беременна коза, а у меня всего второй месяц. Жду козлят со дня на день, за это время добилась того, что в стойле под туалет занято не больше трети пола, остальное сухо, сейчас даже чищу через день. Коза уже сама подходит, чтобы её почесали, позволяет руками трогать везде. В общем - исправляем положение. Вот только как теперь с лежаком быть? Подскажите, люди добрые, мне кажется, сейчас перед окотом не стоит лишний раз переустройство стойла проводить, или это не вызывает стресс как манипуляции с самой козой? Приходит с улицы - а там лежак... Как правильно поступить? У меня опыт в козоводстве совсем нулёвый, пользуясь вашими советами уже в течение полугода этот опыт приобретаю. Вот, перечитала всё, решила из подполья вылезти  Смущение
Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская область
Сообщений: 1148


Ника


« Ответ #37 : 21 Октябрь, 2010, 22:18:32 »

Дишка, в том-то и дело, что подстилку на лежаке она у меня обс...рает!  Смех
Настя, попробую по Вашему методу приучать козу к чистоте! особенно мне понравилось про кучку мокрых опилок в углу.  Wink А вот на счёт лежака, я читала, что козам на последних сроках не рекомендуется прыгать на лежаки. Может уж подождать? Huh? У меня вот лежак складывается, поэтому я рассчитываю его убрать ближе к делу, чтобы не напрягать козу, хотя он у меня 50 см высотой, но она у меня небольшая и прыгать ей приходится порядочно.
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #38 : 21 Октябрь, 2010, 23:28:33 »

Я вот тут на форуме уже спашивала про "чистоплотнось" коз. Мне Светлячок ответила так -  надо еще маленьких козляток, например, как котенка или щенка, сначала на газетку учить ходить, потом газетку в козлятнике клась на то место где, хотите чтоб был туалет и всё, коза очень умная, будет туда ходить.
Я пока еще не проверяла, но думаю что это сработает, просто нада время потратить сначала немного, чтоб потом не тратить лишнее на уборку полок.

На счет того можно ли беременной козе прыгать на полки, думаю Евгения (rella) подкажет. Человек с большим опытом в таких делах. Улыбка
Записан
Настя Д
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Кострома
Сообщений: 14



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #39 : 21 Октябрь, 2010, 23:36:33 »

Niki , благодарю за отзывчивость, я тоже читала про то, что прыгать надо меньше в этот период, но Коза так не считает, и в стойле при виде меня на задние ноги встаёт, и мне на грудь бросается как собака, а на улице вообще залезает на собачью будку, которая значительно выше стандартного лежака. Хотя, наверное, правильно сейчас оставить всё как есть, к тому-же её лежак сейчас стоит в загоне, она там с удовольствием об него грудь и вымя чешет, как забавно попой к верху по нему ползает. Может потом будет чистоту блюсти по полной. Я больше боюсь её своим вторжением на её территорию побеспокоить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 21 Октябрь, 2010, 23:36:33 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #40 : 22 Октябрь, 2010, 00:48:28 »

У моих коз лежаки всегда в загончиках. По мере приближения родов у некоторых коз желание на них полежать пропадает и они спят на подстилке, другие вплоть до самых родов скачут вверх-вниз. Во многом это зависит от того, как протекает беременность у той или иной козы, но, думаю, в этом вопросе вполне можно довериться животному.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #41 : 22 Октябрь, 2010, 10:17:24 »

 Улыбка Настя, с выходом из подполья! Нам важен всякий опыт, спасибо, что делишься! А вот умение ладить с собками тебе очень пригодится, да и многие навыки у них одинаковые, так что все будет хорошо у тебя! ВИдишь уже пожинаешь плоды дрессировки.
У меня тоже 2 козы не были ни к чему приучены - жили на земле, ели с земли, делали свои дела на нее же, так и выбирали оттуда посъедобнее  :'(  Сейчас постепенно, научились и сделали выводы, а лето помогло полюбить им купание - стояли как вкопаные и тащились на солнышке пока я мою. Но чесаться ненаучились - у них шерстка по зиме до 13 см отрастает, не трогаю, по весне (и по мере загрязнения отдельных участков) стригу и уж короткие вычесываю.
Про скачки, тоже придерживаюсь мнения - козе виднее, мои и забор ломали беременные на последних сроках  Смех и по деревьям лазают... ну настоящие козы! а есть тихоня, она как обгулялась ну прямо такая тихая, такая тихая стала - ходит как черепашка! Я посчитала это верным признаком покрытия ее, раз она сама себя так бережет, наверно чует  Смех ест за двоих, на лежак ни ногой (морду чешет об него), даже бревнышки и неровности обходит! и это коза, что 2 месяца назад скакала и ноги выше головы задирала  Tongue
Неустаю умиляться  когда козы себя вылизывают или рогами чешут спинку-бочок...  Wink
Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская область
Сообщений: 1148


Ника


« Ответ #42 : 22 Октябрь, 2010, 10:59:02 »

Да, я согласна, что нужно наблюдать по состоянию козы. У людей ведь тоже по-разному проходит беременность.  :)Моя бабушка на последнем месяце немецкую стенку (мебель тогда была модная) везла в грузовике, всех соседей в шок повергла  Шок Смех Вот и козы наверное тоже разные бывают. Смех  Моя очень любит стоять на раме двери и выглядывать чем я занимаюсь во дворе или вообще в окно смотрит стоит по полчаса и не устаёт видно на 2 ногах Улыбка Сегодня попробовала ей немножко помыть бёдра - стоит балдеет Смех
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5260


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #43 : 22 Октябрь, 2010, 11:36:09 »

Никогда не заморачивалась с подстилкой. Козы всегда сами себе стелят объедь сенную. Даже с избытком. Всегда сухо. Но подстилка глубокая.
а глубокая подстилка это сколько, вопрос не из любопытства, хочу выяснить глубокая подстилка у моих или недостаточно?
Записан
Настя Д
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Кострома
Сообщений: 14



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 22 Октябрь, 2010, 14:39:11 »

 Улыбка Fox, благодарю за моральную поддержку. Действительно, просто удивляюсь на коз, ну совсем собаки, и рефлекс преследования в полной мере присутствует, и рядом на поводке в глаза глядя... или у меня козы неправильные  Смех... Поскольку мы находимся в теме гигиены, могу добавить только, что всё, что я с козами делаю (чистка, мытьё, вычёсывание) всегда сопровождаю задушевным разговором с козулей, пока стоит хорошо и удовольствие получает рассказываю ей, какая она молодец и умница, как затанцует, так на уровне интонации даю им понять, что я крайне недовольна таким поведением. И за мокрый лежак бывало поругивала, ну высказывала своё недовольство. Всё они понимают... или я с ума схожу. Никогда не думала, что козы настолько контактные и умные животные, я таким глубоким уважением к ним прониклась  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 22 Октябрь, 2010, 14:39:11 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #45 : 22 Октябрь, 2010, 16:51:03 »

Настя, я в теме "козы" писала как меня козы "сделали"  Tongue там про прогулку под грозой. Улыбка совсем не ожидала от них такого поведения. Удивляют каждый день! Поражают умом и сообразительностью, разве что не разговаривают с тобой  Смех на человеческом...  Правда мои иногда приходится и по заду ладошкой шлепнуть Улыбка ну уж вовсе капризы через край, а их же не мало (хотя сейчас уже меньше)
Записан
Лу-Кошка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 337


Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #46 : 05 Ноябрь, 2010, 18:41:23 »

Настя Д, а я чернышей тоже сразу узнала - их, по-моему, если однажды увидишь, уже ни с кем не перепутаешь - бесподобное выражение морды лица!

А по теме - девчонки, а почему мне коз не приходится мыть? Может, молоденькие еще (нерожавшие), и как-то самоочищаются? Они беленькие, аж светятся, даже сейчас, осенью. Одна короткошерстная, а у другой чуть подлиннее шерсть - так даже блестят завитки. Раздвигаю шерсть, кожа тоже чистая. И паразитов нет. Я не хвастаюсь, а интересуюсь - неужели это временно, и с возрастом они будут нуждаться в регулярной чистке?
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #47 : 05 Ноябрь, 2010, 18:52:23 »

 Смех Оля, они у тебя просто любят чистоту... У меня же только козел выращен мною, он тоже чистенький опрятный Wink А остальные так и не привыкли на лежанках чистоту соблюдать, там все могут поделать. В то же время у меня Милка всегда  достаточно чистая, даже вывалявшись в золе, аккуратнее выглядит некоторых.
Записан
Настя Д
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Кострома
Сообщений: 14



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #48 : 05 Ноябрь, 2010, 20:36:07 »

Да нет, Оля, вы меня не так поняли. Мне коз пришлось мыть сразу после покупки... Старшую привезла, сначала никак не могла понять, что она всё чешется, только потом рассмотрела, что вшей по ней ползает больше, чем на ней шерсти растёт. Решила сразу вымыть, чтобы помещение не загадить личинками паразитов. А вторая коза просто из большого стада, которым занимается женщина почтенного возраста. Там человек физически не в состоянии чистить животных и помещение регулярно, вот и была коза по колено в навозе, чистотой не отличалась.
А вообще в литературе по козоводству рекомендуется мыть коз по окончании стойлового периода, чтобы поры кожи очистились. Вот не знаю, возникнет ли у меня по весне такая потребность. Но моим мыться очень понравилось, и водичка тёпленькая, и щёткой везде чухают. Красота!!! Только что не мурлыкали...
Записан
Лу-Кошка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 337


Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #49 : 05 Ноябрь, 2010, 21:43:56 »

Ларис, получается, чистоплотность коз зависит от их воспитания? Тогда мне повезло  Улыбка

Настя,  эту тему почитала и поняла, что мытье козам доставляет явное удовольствие, поэтому с наступлением тепла  устрою им генеральную помывку, которая, очевидно, станет регулярным ритуалом  Улыбка.  К тому же, посмотрим, что с ними за зиму станет. Кстати, спасибо за подробное описание процедуры (пост №31), обязательно применю!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 05 Ноябрь, 2010, 21:43:56 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 11:33:35

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1617159
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 393
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня