Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 04:11:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Гигиена коз  (Прочитано 14258 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
PANDORA
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 206


Оксана


« : 28 Июнь, 2010, 23:49:42 »

Здравствуйте! Я козовод вот уже 5 дней. Купила дойную 4-х летку, зааненку. Дает молочка в два раза меньше обещенного, списываю это на адаптацию. Спокойная, ко мне привыкла, любит, когда чешу ей головку. Но меня очень беспокоит, что она лежит отдыхает в том месте, где ходит в туалет (или наоборот). В загоне (2х2 м) есть лежак, она на нем иногда стоит, но не лежит, на полу опилки, меняю каждый день. Что делать? Бока и ноги грязные, пахнут. Как чистить козу? Что делать, чтобы лежала и ходила в туалет в разных углах? При всем при этом привереда в кормлении, что упало - не ест, "попки" от морковок и свеколок тоже не ест, пол часа овощи полежали резаные, заветрелись - не ест!!! Но в навоз и мокрые вонючие опилки ложится!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 28 Июнь, 2010, 23:49:42 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4895


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #1 : 28 Июнь, 2010, 23:59:09 »

просто ей жарко. бывает,еще и подстлку разгребет,чтобы пожижее было
Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 759

Инна


« Ответ #2 : 29 Июнь, 2010, 00:04:54 »

А может она не понимает, что вы от неё хотите. Как её содержали прежние хозяева? Вообще то козы чистюли и может просто подождать, пока она освоится на новом месте.
Записан
PANDORA
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 206


Оксана


« Ответ #3 : 29 Июнь, 2010, 00:05:55 »

Спасибо за быстрый ответ! А делать-то что? Мыть-купать?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #4 : 29 Июнь, 2010, 00:05:56 »

PANDORA, поздравляю с приобретением козы и приветствуем тебя на Веселом Подворье! Drink
Козы могут немного отличаться по чистоплотности, но есть с пола корм, пожалуй, не будет никакая из них, разве что с большой голодовки и то - очень сомнительно  Huh?
При ежедневной смене подстилки грязи не будет, уборку можно производить и реже, менять подстилку частично. Если уборку производить регулярно, то в специальной чистке коза не будет нуждаться. Сейчас нужно предоставить козе возможность дольше находиться на свежем воздухе. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 29 Июнь, 2010, 00:05:56 »

 Записан
PANDORA
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 206


Оксана


« Ответ #5 : 29 Июнь, 2010, 00:09:06 »

У прежних хозяев лежаков не было, загон был большой, на несколько коз. Но желтоватые пятна на ляшках были. При покупке не обратила на них внимание. Может ли коза в таком возрасте менять привычки?
Записан
PANDORA
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 206


Оксана


« Ответ #6 : 29 Июнь, 2010, 00:15:47 »

Елена, она у меня почти весь день на лугу. Но прочитала, что пасти надо по 2 часа утром и вечером. Теперь днем завожу в сарай. Она после дойки сразу плюхается в лужу. Когда лучше убирать - утром или на ночь?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #7 : 29 Июнь, 2010, 00:19:37 »

У меня сейчас целый день на улице, если погода не мешает, а убираюсь у них утром. Улыбка
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4958

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #8 : 01 Июль, 2010, 22:02:20 »

просто ей жарко. бывает,еще и подстлку разгребет,чтобы пожижее было
Соглашусь, наверное. У нас временные (надеюсь, КРАТКОвременные  Злой ) трудности с опилками и другой подстилкой, стараюсь держать коз в загоне - так и норовят в лужу плюхнуться! Еще и валяется, чуть не как собака! Я в первый день в шоке была - намывала, накупыпавала - козий салон красоты, ни дать, ни взять! А они туда же, особенно Фаня, она почти вся черная.
А еще у нас после дождей невиданное количество комаров, мошек и прочей нечисти - может, спасаются так? Зимой чистехонько было, туалет в одном углу, спальня в противоположном. А как жара пришла - уделают все всплошную, и улягутся тут же!  Злой
Купать их, что ли?
Записан
Дуся
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Нахабино
Сообщений: 41


« Ответ #9 : 09 Июль, 2010, 16:06:43 »

Всем здравствуйте!
Тот же вопрос. Построили своей троице новый дом. У каждого по загону отдельному. Козлята - им уже  4 месяца - сразу по местам - спать на полог, туалет - на пол. Мамашка же - (полтора года ей) - где туалет - там и спит. На полог заходит - потопает, иногда в туалет там сходит, а спать - опять в грязь. Пробовала ей туда больше сена класть - так она его съест, а сама опять в лужу. Убираю каждый день утром, они в загоне на улице целый день до вечера, завожу в 8 вечера.
Третий день голову ломаю - то-ли полог разобрать - то-ли шире его сделать?Huh?
 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 09 Июль, 2010, 16:06:43 »

Загрузка...
 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #10 : 09 Июль, 2010, 18:18:37 »

Цитата: Ксения
Купать их, что ли?

Ксения, можно подстричь на лето, если проблема настолько серьёзна Huh?

Дуся, чем-то полочка не нравится козе Huh? Не очень ли она высоко от пола расположена, легко ли козе на неё запрыгивать? Посмотрите свежим взглядом, что не так. Обычно козы с удовольствием на них спят. Возможно, сейчас на полу, где пониже, попрохладнее Улыбка
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #11 : 27 Июль, 2010, 10:47:42 »

 Смех ага, козы вообще существа сообразительные и очень оригинальные: у меня одна живот и вымя "чешет" ползая по деревянному полу пузом. И так несколько раз на дню, выношу 10 литровое ведро воды на 6 сисек - мыть приходится почти полкозы  Смех как только подою, они посикают и тут же пузом-боком плюх в ту лужу. Поливаю ежедневно - 1 короткошерстная и 2 мохнатые у меня, состригла с вымени, частично пузик и задние ножки, чтоб доить не мешало. так они даже не отряхиваются "после душа", так и стоят сохнут-дремлют в тенечке. Козлята купаются в лоханке для гусей  Улыбка Иной раз гуси еле-еле выгонят их.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #12 : 27 Июль, 2010, 11:49:33 »

Я своих пыталась их шланга поливать струйкой- "дождичек", не оценили Sad Ищут теневые участки на выгуле, там и предлочитают отдыхать.
Лариса, у вас очень жарко?
Та коза, которая живот "чешет", сейчас не линяет, обычно, таким образом они лишнюю шерсть с себя скинуть пытаются. Улыбка
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #13 : 27 Июль, 2010, 17:25:44 »

У меня коза начала сильно линять казалось, что она собралась облысеть,  а вот и нет  мы убрали лишнюю шерсть так как уже  больше месяца температура в тени колеблется от 32 до 36 градусов и в ближайшее время похолодания не обещают как и дождей. Трава на выгоне вся сгорела и теперь приходится ездить за ветками. 
Записан
Татьяна Яковлева
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Самарская область
Сообщений: 26


« Ответ #14 : 06 Август, 2010, 12:49:52 »

Елена напиши пожалуйста, как нужно и можно помыть козу. Козу купили беременная, окот по словам хозяйки видимо после 20 сентября. А то она грязными пятнами вернее ее  побрызгали, а к ней пыль прилипла. И какой температуры вода должна быть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 06 Август, 2010, 12:49:52 »

 Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4288



« Ответ #15 : 06 Август, 2010, 13:44:11 »

Я не рискнула бы мыть на таком сроке козу, а вдруг абортирует. Sad Sad
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #16 : 06 Август, 2010, 17:54:39 »


Татьяна, пыль при содержании на чистой подстилке сама отойдет. Если хочется поскорее привести козу в надлещащий вид, то можно почистить щеткой. Козы очень любят такую процедуру. Если есть грязь на отдельных участках, которую тяжело вычесать, то можно аккуратно, срезать ножницами вместе с шерстью. Улыбка
Записан
Татьяна Яковлева
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Самарская область
Сообщений: 26


« Ответ #17 : 07 Август, 2010, 22:00:05 »

Где должна быть подстилка? Лежит в сарае только на пологе на него я ничего не ложу, т. е. солому. На пол вроде не ложится, пол сухой, подметаю два раза в день. Да мне еще кажется что она линяет, бывает это у беременных? Задаю много вопросов, но прям на каждом шагу вознкают.
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4288



« Ответ #18 : 07 Август, 2010, 22:13:52 »

Линька у беременных это нормальное явление. Вычесывайте ее, козам это нравится.
Подстилка под ноги стелется, но если у вас пол сухой то лишнего не обязательно сыпать.
Записан
Лу-Кошка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 337


Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #19 : 07 Август, 2010, 22:43:05 »

как нужно и можно помыть козу.

У меня Милашка однажды, простите  Смущение, обкакалась  от души - весь зад был не хуже, чем у иной коровы, начиная от хвоста и заканчивая ногами до низу, я аж растерялась - че с ней делать-то?? Выгнала к речке, пыталась подтащить ее к воде - она категорически отказалась. В результате за два часа гуляния она, иногда валяясь на песке и обтираясь об траву и деревья, вычистилась сама до блеска!  Шок Вот правда, я сама удивилась - стала абсолютно чистой, с речки шли уже в обычном белоснежном виде  Tongue

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 07 Август, 2010, 22:43:05 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #20 : 07 Август, 2010, 23:17:04 »

 Улыбка Елена, они линяют, но новая шерсть все-равно длинная, вычесываю раз на дню. Но так как они не привыкли (только короткошерстная стоит и наслаждается) эти же отодвигаются, приходится чесать пока кушают вечером комбик  Tongue Козлят тоже вычесываю, у них штаны и холка что у козушки, что у козлов длиннющие. Жара стоит до 43 и такая давно. Под шлангом стоят нормально Улыбка ждут наверно когда по коже потечет  Смех, козлятки выселили гусей, пришлось ставить ванночку детскую гусикам Улыбка
Олька, есть козы, которые любят чистоту, у меня Милка такая, не ляжет пока не обнюхает место, на сырое не ляжет, в грязь тоже, НО золу уважает! Иногда курам высыплешь,  Смех так Милка с разбегу плюх одним боком, поваляется как собака на спине и с разбегу плюх другим боком... Ходит потом окрасом перец с солью
А еще я обалдела, когда впервые увидела, как козы вылизываются как кошки!!!
А одна козочка у меня любит себе сенца на лежак под голову подложить или на ночь перекусить Wink
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 54
Offline Offline

Сообщений: 15951



« Ответ #21 : 07 Август, 2010, 23:20:42 »

А мои козочки полюбили купаться. Первый раз я им мыла так, из лейуи полила и шампунем для лошадей намазала. Потом из лейки смыла и всё. Вода была чуть теплой. Поначалу они испугались. а к концу мытья разомлели. Стоялм, как вкопанные. Зато потом у них оказалась такая мягкая шерсть! Я даже и не думала, что такая бывает, прямо шелковая!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #22 : 09 Август, 2010, 22:22:13 »

С необыкновенной жарой этого года чего только не приходится придумывать. У нас как-то не очень практикуется, а за рубежом коз стригут. За такой прической гораздо легче ухаживать. Улыбка
Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #23 : 25 Август, 2010, 11:34:39 »

Я своих козочек купала из за жары.Им нонравилось .А так они у меня чистенькие. Лежат и спят на сухом.
Записан
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Самарская область
Сообщений: 172


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #24 : 25 Август, 2010, 11:50:57 »

Всем здравствуйте! Не знаю, что с козулей делать. Пока была жара чистенькая белая ходила. Я даже постилку не стелила, она на помосте спит, утром приду всё смету и полы чистые и коза. А сейчас прохладно стало, а Малышку прежде чем доить мыть на половину приходится. Такое чувство, что она ночью специально задом по грязи елозит. Пробовала с подстилкой экспериментировать: стелила сено и опилки, всё равно чумазая, скора ещё солому привезём. А какая подстилка лучше из соломы или опилок? И почему козы так делают? в жару понятно, но сейчас у нас довольно прохладно и мыть уже как-то боязно. А что делать не знаю. Интересно на фоне беременности могут быть у козы такие  странные желания или я что-то не так делаю?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 25 Август, 2010, 11:50:57 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 04:11:48

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28818
  • Последний: Cornelia
Статистика
  • Всего сообщений: 1617113
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 324
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня