/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 19:55:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Гусь-"вертолет"  (Прочитано 895 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лу-Кошка
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 326


Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« : 01 Июль, 2010, 10:25:14 »

Нигде на форуме не нашла описания такой проблемы у гуся: крыло как бы вывернуто, кончик торчит перпендикулярно телу. Давным-давно в журнале "Приусадебное хозяйство" читала, что такое явление у гусей называется "вертолет", а здесь, на форуме, под этим термином подразумевается слабость ножек у птенцов, что ли... В интернете нашла всего пару упоминаний об этой проблеме, цитирую:

Заболевания гусей
Категория: Птицеводство/Гуси

Каждый год несколько гусей у нас вырастают с растопыренными перьями на крыльях. Знаю, что такое называют "вертолетом". Подскажите, отчего это происходит и как можно помочь птице? Г.Саливанова Воронежская обл.

Когда гусята растут, стержни маховых перьев у них довольно большие, а кожа, где они располагаются, рыхлая. При скученном, тесном содержании молодняка у гусенка, например ночью, при неудобном расположении на сон, может случайно вывернуться пучок перьев, в течение последующей пары дней он так и закрепится.
Исправить "вертолет" можно, если вы вовремя его заметите: аккуратно вправьте пучок перьев и перевяжите птицу - обмотайте малярным скотчем поперек туловища вместе с крыльями. Именно малярным, то есть бумажным, который легко отклеивается и не оставляет следов. Ходить в этом "бандаже" гусь должен одну-две недели, после чего скотч надо снять. Чтобы снизить вероятность "заболевания" гусей "вертолетом", надо обеспечить им достаточно просторное помещение и правильно сбалансированное кормление, в котором особое внимание уделить витаминам и кальцию.


И еще:

«ВЕРТОЛЕТ»  . Отчего это у гусей, спрашивает читатель, перья растут перпендикулярно туловищу? Кандидат сельскохозяйственных наук Н. С. Ковацкий отвечает на  вопрос. Гуси с таким необычным ростом перьев (опущены вниз и отстоят в стороны) встречаются довольно часто, и их называют «вертолетами». Основная причина этого явления — неправильное выращивание молодняка, и в первую очередь использование подстилки высокой влажности. Когда гусят выращивают на сырой подстилке, маховые перья при частом соприкосновении с ней намокают, загрязняются, и гусята не могут подобрать их к туловищу. Причиной может послужить и недостаток в рационе микроэлемента — марганца, что приводит к ослаблению связок суставов крыла. Гусят с таким пороком на племя не оставляют.

У меня проблем с подстилкой и кормлением не было, гусята с "малолетства" на свободном выгуле, на траве и комбике. Тем не менее один гусь вырос именно с таким крылом. К сожалению, вовремя не спохватилась, и крыло так и оставила расти в сторону:





Гусак очень активный, очевидный лидер. Но написано, что "гусей с таким пороком на племя не оставляют". Вот и непонятно - почему нельзя оставить на племя, если это вроде как просто травма?




 
Записан

lana073
Дачник
**
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Саратов С.О.
Сообщений: 61


Лана


« Ответ #1 : 28 Июль, 2010, 12:38:13 »

Ольга, та же проблемка у меня

Искала эту проблему в гусятах и даже не знала что это такое, т. к. развожу гусей только второй год. Заматывать скотчем что-то жалко гусёнка, пусть растёт, а там на мясо. Sad  Хотела его как племенного оставить. Он у меня один такой серенький.
Записан
Лу-Кошка
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 326


Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 28 Июль, 2010, 12:56:30 »

Он у меня один такой серенький.
Лана, я обратила внимание, что с такой проблемой почему-то на всех фотках и рисунках только серые гуси.
Вопрос к опытным гусеводам - интересно, неужели только серые склонны к этому недостатку?
Записан

lana073
Дачник
**
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Саратов С.О.
Сообщений: 61


Лана


« Ответ #3 : 28 Июль, 2010, 16:31:27 »

Да, точно! У меня один серый, два можно сказать - "крапчатые" - серо-белые и остальные белые. И только у серенького проблемка пошла. В инете смотрела и только у серых это встречала.
Записан
Swetikk
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 463


Светлана, Санкт-Петербург


« Ответ #4 : 04 Август, 2010, 14:02:32 »

Могу вас расстроить но эта проблема бывает и у белых, у меня из всего стада гусят (и белые и серые) только один самолет попался. Сначала было прикольно и забавно когда крылышки оттопырились, как на взлет шел когда бегал, а сейчас перья растут и явно видно что малышу становиться тяжеловато с такими подкрылками...

Записан

ТИМАМ
Ванька и Я .
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 386


Игорь. Великий Новгород.


WWW
« Ответ #5 : 31 Август, 2010, 08:11:04 »

У меня и серые и белые попадались с таким пороком. Говорят что это передается от родителей через яйцо, я так понимаю , что пока этого родителя не вычислить-такая проблемма будет всегда . А вообще то они прикольно смотрятся-точно как самолетик (сын мой их так называет), уж никак не вертолетик. Давайте не путать господа подворцы )))  На мясо-ничего страшного, на племя НИЗЯЯЯЯЯяяяя !
Записан

Мечты сбываются !
мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 673


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 01 Сентябрь, 2010, 17:03:51 »

а я вылечила так называемый самолёт вертолёт: и сейчас этот гусёнок бегает на ровне со всеми. по нему и не скажешь , что крыло топорщилось. и всего за 4дня.
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
Лу-Кошка
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 326


Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #7 : 01 Сентябрь, 2010, 20:44:37 »

Света, а как вылечила? И в каком возрасте?
Записан

Лу-Кошка
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Оренбургская обл., п. Переволоцкий
Сообщений: 326


Ольга Оренбургская обл., п. Переволоцкий


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #8 : 01 Сентябрь, 2010, 20:55:04 »

Говорят что это передается от родителей через яйцо, я так понимаю , что пока этого родителя не вычислить-такая проблемма будет всегда .

Мы гусят брали на рынке, "фабричных", -  один гусь вырос вот таким... Ну ладно, его под нож  Слезы , к сожалению  Слезы - потому что именно он оказался лидером. Но есть из этой партии еще один гусак, роскошный, но на второй роли. Оставлю на племя его. Но раз они из одного помета - значит, есть все-таки вероятность появления этого порока и его детей? С другой стороны, на птицефабрике далеко не одни папа-мама. У этого гуся (который останется главой семейства)  лапы не такого цвета, как у всех, заметно светлее. Может, он как раз и будет "свежая кровь"...
Записан

мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 673


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #9 : 02 Сентябрь, 2010, 07:24:22 »

примерно в месячном возрасте начинают расти маховые перья и если крыло(самый кончик) начинает топорщится, берём резинку обычную тоненькую(ну цветные бывают) . складываем крыло как положено и закрепляем резинкой не очень туго . конечно крыло он целиком не раскинет , да ладно потерпит дня четыре... а потом снимаете резинку и всё....крылышко как новенькое
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 673


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 02 Сентябрь, 2010, 07:26:03 »

сама первый раз попробовала и получилось ..... теперь девочка останется на племя , а не в суп...
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15181



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #11 : 02 Сентябрь, 2010, 07:30:36 »

А стоит ли такую оставлять на племя? Wink
Записан

мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 673


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12 : 02 Сентябрь, 2010, 07:36:01 »

ну я думаю это не носледственное , а из-за режима инкубации...
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #13 : 03 Сентябрь, 2010, 07:21:59 »

поправить можно, но как правило - это наследственное... это у уток может быть часто - механическим повреждением или щипанием молодняка =) Хорошо, если не так
Записан

@ Птицевод великой страны
great-78
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 32
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 303


Денис москва М.О.


« Ответ #14 : 03 Сентябрь, 2010, 19:17:02 »

а проявляется это именно в месячном возрасте?
Записан
мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 673


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #15 : 03 Сентябрь, 2010, 20:20:21 »

я думаю да т.к. на суставе крыла в этом месте ещё хрящи. а потом они начиают "окостеневать". и оно приходит в норму как раз в это время(время роста крыла) наверное так....
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
Анатолий57
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Ставропольский кр. г. Невинномысск
Сообщений: 4



« Ответ #16 : 04 Октябрь, 2010, 01:33:37 »

А я лечил эту проблему так:  связал крайние перья обоих крыльев вместе тонкой тесьмой.  Через неделю получился отличный результат. Хочу только добавить, что это нужно делать сразу, не затягивать, иначе результата может не получиться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Восточно-европейская овчарка.
Ротвейлер 1 год, сука. Отдается СРОЧНО!
Re: Наши собаки и наши соседи

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Моряк
Сегодня в 18:25:58
На машинке им. Калинина плоским влево, на "Singer" плоским вправо.
Моряк
Сегодня в 18:20:11
Девчёнки... иголки одинаковые, а вот вставляются в каждую машинку по разному, главное попадайте в паз.
Ljubov
Сегодня в 17:17:08
 Света, иголка по другому и не вставится. Плоским назад.))
Света Уржумова
Сегодня в 16:55:54
Забыла, как вставлять иглу в швейную машину, в какую сторону плоским
JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков