Войти или зарегистрироваться

22 Январь, 2017, 17:01:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Жук- древоточец, точильщик? Как спасти дом?  (Прочитано 60037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14704



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 09 Июль, 2010, 13:55:10 »

Здравствуйте, дорогие Подворцы! Нужна ваша помощь или совет. Кто-то пытается сьесть мой дом  Шок - то ли это какой-то жук- древоточец, то ли точильщик домовый, погуглила, вроде последний на фото похож:



Сначала зимой сыпались с потолка темно-желтые личинки и опилки Шок , а теперь вот полетели такие жуки. Дом деревянный, старый, строился скорей всего без каких-либо обработок, и еще на потолке сверху засыпан толстый слой опилок. Знающие люди говорят, что сделать ничего тут уже нельзя- избавиться от этой заразы невозможно. Но может быть существует какой-то способ, чтобы отсрочить полное сьедение дома до постройки нового ну хотя бы года на 2?  Roll
Буду благодарна за любые советы Улыбка .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 09 Июль, 2010, 13:55:10 »

 Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 179
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 11889


never look back


« Ответ #1 : 09 Июль, 2010, 14:02:09 »

Юля, за 2 года точно съесть не успеют. зимой перестанут жевать.
А с потолка может сыпаться тот опил, который насыпан на чердаке.
Я тоже как-то читал, что этого жука не вывести никак. ты же не сможешь сейчас все брёвна промазать. только то, что доступно.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14704



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 09 Июль, 2010, 14:11:43 »

Саш, спасибо за мнение Улыбка - видишь, тут как раз проблема в том, что бревна недоступны совсем получаются. Насколько я поняла, эти гаденыши, сидят в потолочных балках, которые снизу зашиты различными подвесными потолками, а сверху засыпаны 30-см слоем опилок. И народ подсказал Drink , что даже если мы их раскопаем сверху или отдерем потолки снизу- то  в ходы личинок залить средства, продаваемые на рынке от жуков, все равно будет нереально.
Зимой как раз сыпались личинки, и мороз сверху похоже им был нипочем Sad А началось это безобразие уже давно, просто в первые годы я внимания не обращала на единичных насекомых- и не знала про них, что это какие-то вредители, думала, что с улицы залетели, как мухи например Улыбка . А теперь сидят, ползают, хрустят, летают по вечерам... Шок И с каждым годом их все больше.
Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 179
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 11889


never look back


« Ответ #3 : 09 Июль, 2010, 15:25:11 »

Эти паразиты и в мебели могут завестись.
Так что примите как должное. Sad
Я дом разбирал, ему было 107 лет. так можно сказать, что стаял за счет штукатурки. Но это его не жучки съели. А просто уже догляда за ним давно не было и верхние и нижние венцы сопрели.

Если что-то делать радикальное, то надо потолок раскатывать. Но там смотря какая конструкция стропильная. Просто если всё равно перестройка наблюдается в дальнейшем, то оно того может и не стоит, чтоб суетиться. Там, наверное у вас потолок на матице держится. Вот её  надо бы посмотреть.
Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 179
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 11889


never look back


« Ответ #4 : 09 Июль, 2010, 15:27:23 »

В яндексе еще раз для интереса глянул, что предлагают для борьбы с ним...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 09 Июль, 2010, 15:27:23 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 204
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8972


Анна Львовна


« Ответ #5 : 09 Июль, 2010, 16:09:02 »

Да, Саша! В основном радикальное решение в борьбе с древоточцем! Вот, как пример:

Что делать если завелись жучки в полах. Консультации по строительству и ремонту

Вопрос Игоря Терещенко, Луганск:

    Два года назад в старом частном доме мы сделали ремонт и заменили деревянные полы на новые. И в них завелись жучки-древоточильщики, в некоторых местах на лицевой поверхности пола появились отверстия. Каким образом можно избавиться от жучков и как заделать образовавшиеся отверстия?

Ответ Дениса Клецова:

    Игорь! Случаи проникновения жуков-древоточцев в готовые строительные изделия, тем более покрытые красками и лаками, чрезвычайно редки. Вероятнее всего, вы купили доску пола из мертвого дерева — сухостоя и перед началом работ по укладке пола не антисептировали ее. Заделывать ходы всякими народными средствами и спреями дело неблагодарное, учитывая реальное количество этих ходов на единицу площади, тем более что низ и торцы половой доски недоступны для такой обработки. В Питере, да и в России достаточно много фирм, предлагающих услуги по обработке деревянных конструкций в жилых домах, пораженных насекомыми. Наверняка такие специализированные предприятия есть и на Украине, и в вашем городе.

        В любом случае, следует учитывать, что любой антисептик токсичен для людей, особенно если он нанесен методом нагнетания в жилое помещение в больших количествах.

    Поэтому в данном случае возможно только такое решение:

       1. Разобрать пол и лаги, сжечь их.
       2. После разборки обеспечить тщательную гидроизоляцию прилегающих конструкций. Это делается на всякий случай, для защиты от грибков, так как многие виды жуков-точильщиков прекрасно чувствуют себя в сухой древесине.
       3. Если прилегающие конструкции дома тоже деревянные, то нужно тщательно осмотреть их на предмет наличия поражений древоточцами.
       4. Новую половою доску необходимо обработать средствами биологической защиты. Их можно купить в магазинах лакокрасочных материалов. Как правило, это специальные пропитки фирм «Тиккурила», «Салолин» и т. д., из отечественных — «Тамак-3» фирмы «Агросинтез». Также обработке подлежат все остальные прилегающие деревянные конструкции. Обработку следует производить по инструкции. Не забудьте применять меры предосторожности при работе с ядовитыми химическими веществами — пользоваться защитными очками, перчатками, респираторами и т. д.
       5. Если средство не пленкообразующее, т. е. после высыхания не создает защитной пленки на поверхности дерева, есть смысл после антисептирования обработать все поверхности досок лаком-пропиткой типа «Пинотекса», а лицевую поверхность пола — паркетным лаком.

Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 179
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 11889


never look back


« Ответ #6 : 09 Июль, 2010, 16:19:08 »

Я еще более радикальное средство прочитал - "Сильно зараженные здания приходится разрушать и сжигать". Как такое средство? Wink
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 204
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8972


Анна Львовна


« Ответ #7 : 09 Июль, 2010, 16:21:48 »

Нашла хорошую страничку, которая кстати может пригодиться и при покупке дома, там обо всём, что касается дома и  материалов из которых он сделан. Вот что касается дерева.

1.8.4. Деревянные конструкции

Древесина характеризуется достаточной коррозионной стойкостью в слабоагресивных средах. Коррозия может иметь физический характер (как последствия кристаллизации солей в поровой структуре древесины) или химический характер (при воздействии кислот или щелочей, образующихся при гидролизе солей). Хвойные породы древесины благодаря наличию в них смол имеют большую химическую стойкость, чем лиственные породы. Для повышения коррозионной устойчивости древесины ее покрывают стойкими лакокрасочными материалами или пропитывают синтетическими смолами, например, фенол-формальдегидными. Древесина после такой пропитки имеет повышенную стойкость к действию почти всех кислот, то есть становится долговечным строительным материалом. Химические и механические воздействия на деревянные конструкции в сравнении с повреждениями грибами и насекомыми несущественны.

Биоповреждения древесины наблюдаются, если древесина не обрабатывалась антисептиками, имели место благоприятные условия для развития грибов в процессе строительства и эксплуатации конструкций, а именно: при строительстве влажность древесины превышала допустимый уровень на 20-25%; при эксплуатации температура воздуха составляла от +3 до +75° С (для различных грибов - свои оптимальные значения); влажность древесины - от 20-25 до 75%. Общие признаки разрушения деревянных конструкций грибами: изменение цвета, прочности и структуры, трещины продольные и поперечные, трухлость. Различают коррозионую гниль (грибы разрушают главным образом лигнин, почти не затрагивая целлюлозу, вследствие чего гниль светлее здоровой древесины), деструктивную гниль (в начальной стадии древесина приобретает желтоватый или коричневатый оттенок, на конечной стадии имеет темнокоричневый цвет: грибы разрушают целлюлозу, но не затрагивают лигнин) и смешанную гниль, при которой грибы разрушают и целлюлозу и лигнин.

Среди наиболее распространенных грибов, потребляющих вещество клеток древесины деревянных конструкций, являются домовые грибы: домовый гриб "Мерулиус лакриманс" ("Merulius lacrymans") и его разновидность - гриб домовый белый "Пориа вапорариа" ("Poria vaporaria"), гриб домовый кольчатый "Конифора церебелла" ("Coniphora cerebella"), а также шахтный гриб ("Paxillus achoruntius"), гриб столбовый ("Lenzites sepiaria").

Причиной разрушения деревянных конструкций могут быть насекомые: домовый жук-кусач, домовый жук-точильник, жук долгоносик-трухляк, муравьи крыльчатые, древесные осы, термиты и др. Внешние признаки поражения: накопление древесной муки на полу возле ходов, на древесине видны круглые отверстия (глазки) диаметром 1.5 мм и более (в зависимости от вида насекомых), при простукивании раздаётся глухой звук.

Участки древесины, поврежденные насекомыми и их личинками, тщательно осматриваются, вырезаются и спиливаются. Однако повреждения древесины грибами и насекомыми в здании бывают преимущественно сплошными, т. е. охватывают все деревянные конструкции. Борьба с ними при таких условиях становится очень тяжелой, в связи с чем необходимо решать вопрос о полной замене деревянных конструкций.
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5922


Наташа г Чебоксары


« Ответ #8 : 10 Июль, 2010, 19:14:32 »

С таким жуком я в свое время тоже борьбу вела.он у нас весной и летом выходит.мы их еще жужальницами называем.У нас тоже на потолке опилки и они видно там живут.хотя мы комнату в и потолок гипсом обшили а на полу ламинат они все равно откуда то лезли.Я сделала так.Одела распиратор.закрыла комнату.взяла 2 баллона самых вонючих дифлофоса и везде все стены и углы побрызгала и комнату закрыла на целый день,пока не видно.
Записан
Ясень
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 165


Александр


« Ответ #9 : 24 Июль, 2010, 02:37:03 »

Привет, жучок-это самый гнусный враг деревянных изделий, домов, мебели. Старые мастера обрабатывали заготовки специальным раствором, современный аналог которого - вышеупомянутые пропитки. Думаю это "намек" на постройку нового дома.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 24 Июль, 2010, 02:37:03 »

Загрузка...
 Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 179
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 11889


never look back


« Ответ #10 : 24 Июль, 2010, 09:58:20 »

Привет, жучок-это самый гнусный враг деревянных изделий, домов, мебели. Старые мастера обрабатывали заготовки специальным раствором, современный аналог которого - вышеупомянутые пропитки. Думаю это "намек" на постройку нового дома.

Я бы даже сказал, что не намёк, а именно указание - строить новый дом. Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12272


Татьяна, Московская обл


« Ответ #11 : 19 Август, 2010, 02:47:58 »

Я где-то читала про этих тварей, что у жуков древототочильщиков инкубационный период до 10 лет. Так что можно купить дом или пиломатериал и даже не подозревать что они заражены. И только через 10 лет услышать хруст поедапемого дома или увидеть уже взрослых  жуков.
Я хруста, слава Богу не слышу, но вот жуки черные-жужелицы в прошлом году появились. просто из-под обоев лезли.. жуть! Потом все обои ободрали, никого не нашли, обшили стены вагонкой. Пока никого не вижу.. и не слышу..
Записан
Ясень
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 165


Александр


« Ответ #12 : 03 Сентябрь, 2010, 14:27:57 »

Я в прошлом году купил ольховую доску, около 2х кубов. Почти куб выкинул в дрова, оказалось, что для жука ольха как шоколад. А личинки какие знатные - с палец толщиной.
Записан
любительница
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: нижний новгород
Сообщений: 31

ирина


« Ответ #13 : 03 Сентябрь, 2010, 23:04:22 »

У нас дом снаружи обит шпунтовкой,внутри оштукатурин.Дырки в бревнах заметила со двора.Спросила у мужа - оказалось жучек.Бывшие хозяева положили сосновые хлысты на потолок на дворе, там у них сеновал был,а кору с хлыстов не сняли.Сейчас под этой корой и жучков и червячков полно. Муж всегда доски от коры очищает,а здесь и внимания не обратил. Надо бы рамы менять,а я боюсь,вдруг там внутри труха,половые доски,которые меняли были в дырках.Предлагали промазать бревна отработкой,но это такой вонизм,муж не согласился.Я все Байкалом облила,на безрыбье и рак рыба.
Записан
Ясень
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 165


Александр


« Ответ #14 : 04 Сентябрь, 2010, 22:16:14 »

А Байкал-это чего такое?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Сентябрь, 2010, 22:16:14 »

 Записан
любительница
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: нижний новгород
Сообщений: 31

ирина


« Ответ #15 : 12 Сентябрь, 2010, 21:16:13 »

Байкал-это ЭМ удобрение.От него хорошо все перегнивает,поэтому я и поливала.Думаю труха перегниет и все очистится,хуже не будет.Где сыпалось,больше не сыпется,а помогло или нет не знаю.
Записан
Ясень
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 165


Александр


« Ответ #16 : 15 Сентябрь, 2010, 17:18:35 »

А дом после этого байкала не упадет? Смех
Записан
любительница
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: нижний новгород
Сообщений: 31

ирина


« Ответ #17 : 18 Сентябрь, 2010, 01:05:19 »

Не упадет.Где полила-бревнышки чистые.
Записан
Татьяна475
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #18 : 02 Июнь, 2011, 01:10:35 »

Купила домик в деревне, под мебелью-были пыль короедная, пока не знаю,что делать нашла в инете средство-Жук короед в доме борьба.  Против короедов в доме лучшим средством и методом считается смазывание пораженных участков дерева следующим составом: одну кварту жидкого (зеленого) мыла растворяют в полведре воды и прибавляют к раствору два стакана неочищенной карболовой кислоты. Перед употреблением этот состав разбавляют 25-ю частями воды. Как показывает опыт,  жук короед и борьба с ним после смазывания таким составом заканчивается.  . Пока не нашла карболовую кислоту. Хочу попробовать
Записан
Татьяна475
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #19 : 21 Июнь, 2011, 19:24:52 »

ЛУЧШЕ НЕ ПРОБОВАТЬ- КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА(ФЕНОЛ-ОЧЕНЬ ТОКСИЧНА

http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/kris_ltv_2007/115/\$250&page=1&username=kris_ltv_2007&albumid=115&id=250
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 21 Июнь, 2011, 19:24:52 »

Загрузка...
 Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1365



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 10 Сентябрь, 2011, 22:15:06 »

И я сегодня на чердаке опилки нашла от жучков. Одна лага хорошо погрызена.... Откуда эти твари там взялись? Дом уже лет 20 стоит....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Сибирка
19 Январь, 2017, 22:41:43
Как же я сама-то не сообразила. Весна придет и зазеленеют?
rella
19 Январь, 2017, 21:53:02
Зима. Посохли
Сибирка
19 Январь, 2017, 21:28:12
Это только у меня кустики пропали, в которых Юленька пряталась или у всех так?
Dub
19 Январь, 2017, 17:21:32
Это, о есть значит, от Бордищи вам привет
Dub
19 Январь, 2017, 17:20:26
Хорошо, что аська не банится... Я люблю вас, ребята)))
Dub
19 Январь, 2017, 16:38:56
Нет, дорогой... Моё отечество там, где раньше была Гора Магнитная
Лозоход
19 Январь, 2017, 16:23:04
Дуб, твоё отечество видимо на Луне, ты очень странный ..
Dub
19 Январь, 2017, 15:20:10
Пророков нет в отечестве моём. нова бан, это же Россия...
Сибирка
19 Январь, 2017, 10:36:20
Такой не хотим
Сибирка
19 Январь, 2017, 09:38:04
А нам сурпрЭз!!! И мы хотим хотим Сурпрыз!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

22 Январь, 2017, 17:01:16

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня