Войти или зарегистрироваться

04 Март, 2018, 02:37:05
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Научите щипать гусей!  (Прочитано 35947 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Танюсько
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 10



« : 08 Сентябрь, 2010, 21:48:16 »

Расскажите, пожалуйста, как щипать пух с гусей. Гуси у меня впервые, поэтому я полный чайник.  :'(
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 08 Сентябрь, 2010, 21:48:16 »

 Записан
Танюсько
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 10



« Ответ #1 : 09 Сентябрь, 2010, 23:49:59 »

Все молчат...Может быть их и не надо щипать?)
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 120
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4958

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #2 : 10 Сентябрь, 2010, 07:14:14 »

...Может быть их и не надо щипать?)

Ну это смотря чего Вы от них хотите...  Смех
Таня, (правильно?) посмотрите здесь, с ответа 1892.
Записан
Танюсько
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 10



« Ответ #3 : 10 Сентябрь, 2010, 11:03:09 »

Ура!!!Отозвались))
Ксения, спасибо за ссылку, тоже интересная тема. Только я имела ввиду не убитых гусей, а живых)) Слышала,что их живых периодически подщипывают,по-моему, во время линьки.У меня перья от них по всему саду сейчас, наверное, линяют?))
Записан
денисов54
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 17 Октябрь, 2010, 17:55:02 »

как ощипать забитого гуся
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 17 Октябрь, 2010, 17:55:02 »

 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #5 : 17 Октябрь, 2010, 18:13:58 »

 Смех живых весело щипать. Выбери место безветренное и спокойное, с хорошим освещением, возьми таз, накрой его наволочкой, сюда будешь снимать продукт. Сядь поудобнее, процедура в первый раз не быстрая. Берешь гусика, кладешь на бок лапками от себя на колени, шею подмышку (куртку одень потеплее -если будет щипать, то хоть куртку  Tongue ) Поднимаешь одно крылышко, ощип проводишь, затем второе, затем животик до зоба и спинку от шеи до гузки. Щиплешь как бы 2 раза, сперва перо снимаешь по направлению роста, захватывая буквально по 3 штучки, потом пух (можно в одну лохань). После щипки кормить 2 неделии отлично, как на убой и содержать в тепле! Он почти голый ходит прикрываясь крыльями. Вот только с ощипом ты уже опоздала, из щиплют в мае-июне и в августе! Сейчас погубишь птицу.  Сейчас только можешь чуть-чуть попробовать, чтоб они знали, что есть такая процедура, мои привыкли на 2 год и даже не истерят теперь, правда со смеху не помри когда ощипаное стадо будет гулять... У меня в деревне до сих пор бегают на щипанных гусей живых смотреть - атракцион..
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 257
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4102


Марина. Екатеринбург


« Ответ #6 : 28 Октябрь, 2010, 22:41:06 »

Лариса-Fox, а им не больно?
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #7 : 29 Октябрь, 2010, 11:59:20 »

Марина, у них идет физиологическая линька - то есть перо отмирает и выпадает, ты просто стараешься в этот момент собрать сырье. Собак тоже триммингуют - выщипывают. Не больно, скорее они офигивают, что их крутят вертят и придерживают  Смех обычно же ты так не делаешь, а тут безцеремонно крутишь как тебе удобно.
Записан
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8 : 02 Ноябрь, 2010, 23:37:39 »

Смешно!!! Еще б их удержать как-то )))) Лоси такие ))) А кто-нибудь знает, как перо обработать? Я так понимаю гусиное перо на перинку подходит и в подушки? В смысле пух. Заранее спасибо за ответ
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #9 : 02 Ноябрь, 2010, 23:44:12 »

НЕ, мои притихают, когда беру. Пару минут ломятся,потом нормально.
Что понимать под обработкой? У меня соседка например сдирает с пера только "волоски" а ость выкидывает. Я пользую порышки отдельно (на перину собираю), а пух отдельно (одеяло малое легкое сделала) Вообще, просто с порошком постирала, высушила и вкладывала.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 02 Ноябрь, 2010, 23:44:12 »

Загрузка...
 Записан
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #10 : 06 Ноябрь, 2010, 21:54:37 »

Здорово, спасибо, Лариса. Просто очень хочется все взять по-максиму, точнее добро выкидывать не хочется )))) И перинку хочется тожаааа ))) Ума не приложу как это - щипать гусей. Куру то щипаю, вся перематерюся, а тут - есчё и пух!!! От столкнусь обязательно впечатлениями поделюсь, а пока учусь читаючи )))))
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #11 : 07 Ноябрь, 2010, 23:05:54 »

 Улыбка Это наработается на втором-третьем гусе, я не всех сразу щиплю, смотрю у кого пух и перо лезут, того и щиплю. Так и получается одного дважды щиплешь, сперва перышки снимать, потом пух, и он готовый и офигевший вылазит с колен  Смех
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #12 : 08 Ноябрь, 2010, 21:18:48 »

Ребят, прежде чем щипать гуся, убедитесь, что он в линьке - просто поймайте и попробуйте пух вырвать - если легко пойдет, значит пора щипать. 
Перед ощипом нужно дать возможность искупаться им и почистить перышки - это для тех, кто, как в моем случае, держит гусей взаперти, а не в свободном выгуле.
Поймав гуся, погладьте его по спине, чтобы успокоить, а потом, перевернув, погладьте по животу. Вот увидите, он будет спокойным-спокойным. Только не переусердствуйте с гусаком, а то возбудится Смех 
Записан
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #13 : 10 Ноябрь, 2010, 00:18:57 »

Натулька, у меня гусак даже когда спокойно его гладишь и ему это нравится, все наровит ущипнуть, та еще клювом так поворачивает - чтоб уж точно след оставить. Я вся и хожу в синяках ))))) В принципе, видела, как гуси линяли, всё, всё, всё в перьях было. Мы еще с мужем испужались, думали кто подрал или сами друг с другом - перьев куча была ))))))))

А на счет опыта, я прям не знаю - я с курицей то воюю, воюю, а потом плюю и вместе с кожей снимаю )))) перьевые они все какие-то - думаю живому гусю не оч понравится мой метод ощипывания ))))))))
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #14 : 10 Ноябрь, 2010, 08:33:52 »

А чего воевать? В воду горячую сунул, подержал немного - у меня с любой птицевёй проблем мизер. Это если тушка Смех
А гусь - птица умная, он всегда чувствует, когда его боятся. Оденьте перчатки и просто не обращайте внимания на его "укусы". Со временем он поймет, что это не помогает, тогда и перчатки можно будет не использовать.
Мо холмогор тоже пробовал меня кусать, я в ответ хватала его за клюв и держала. Со временем он понял, что со мной лучше не шутить и прекратил попытки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 10 Ноябрь, 2010, 08:33:52 »

 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #15 : 10 Ноябрь, 2010, 19:04:29 »

 Смех Наталь, я опосля роддома пришла птицу повидать - гусак меня чуть не съел, пришлось показывать кто в стайке хозяин  Wink но пару синяков было у обоих, никак не мог меня вспомнить ( я всегда гусынь трогаю, проверяю все ли в порядке, полность зоба, на яйцо прощупываю... они спокойны, а вот он "ревнует" жутко!) А как щиплю, так он первый и попадается Wink чтоб гуськам веселее было ждать - глядят на полуголого гусака...
Записан
rotevil
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 3280


Ольга Н.Новгород


« Ответ #16 : 10 Ноябрь, 2010, 20:02:19 »

Я пока набрала пуху только на небольшую подушку, доче младшей, а то она все перьевые подушки "общупывает" пол ночи, перышки выдирает, которые зацепит. С пухом это дело не пройдет. Так у нас бабушка (свекровь) просто отнесла эту подушку в химчистку, там есть специальная услуга по чистке пера. Получилась замечательная подушка. Перо сама никак не обрабатываю и гусей (правда тушки) щиплю "насухую".
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #17 : 10 Ноябрь, 2010, 20:27:36 »

Ольга, у меня был опыт щипания на сухую тушек уток. Вспоминаю как страшный сон.
Нет, конечно, если одну-две ощипать надо - еще куда ни шло, но когда под заказ щиплешь как минимум десяток - тут всех родственников вспомнишь и по маме и по папе Смех
На одну утиную тушку уходил почти час
Теперь только с горячей водой - ведро кипятка набираю (электрочайником или на печке), чуть остужаю и сую тушку гуся или сразу две тушки утки, подержу немного - и раз-два, буквально за 15 минут все перо и пух снимаю. Улыбка)) Главное, чтобы не крутой кипяток, но и совсем вода не остыла.     
Записан
rotevil
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 3280


Ольга Н.Новгород


« Ответ #18 : 10 Ноябрь, 2010, 20:44:16 »

Это понятно, я сама одного гуся могу пол дня щипать, просто хочется пух отдельно, специально доче на подушку насобирать Улыбка
Записан
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #19 : 11 Ноябрь, 2010, 19:09:29 »

Ольга, сейчас можно ультрафиолетом подушки обработать. У нас есть такая услуга тоже.

Так вот, если в воду в кипяток сунуть их - перо то потом пригодно или нет для подушек будет? Жаль добро то выкидывать - они вон пушистые какие!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 11 Ноябрь, 2010, 19:09:29 »

Загрузка...
 Записан
rotevil
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 3280


Ольга Н.Новгород


« Ответ #20 : 11 Ноябрь, 2010, 19:55:39 »

Дина, я честно не знаю Drink. Вот и сижу, мучаюсь, все насухую и отдельно пух, отдельно перо. Но я так думаю перо не должно испортиться, просто потом труднее отделить пух от перьев  Huh?
Записан
sponsor
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: воронеж
Сообщений: 43


Деревенские гуси


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #21 : 12 Ноябрь, 2010, 01:59:50 »

По моему с утюгом самый лучший вариант. Заворачиваем гуся в мокрую простыню сложенную в несколько слоёв и гладим. Недопареные места можно допарить по ходу дела. Перо и пух при этом сухие. На одного гуся уходит 1 час работы .конечно с учётом если пеньков нет.   
Записан
dianchik_05
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Березники, Пермский край
Сообщений: 166


Диана


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #22 : 12 Ноябрь, 2010, 12:07:48 »

sponsor(как зовут, извиняюсь, не знаю, не подписано Смущение ), это как? Гуся мертвого гладить? И перо нормальное потом будет? Интересно так - не слышала про такой способ.
Записан
rotevil
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 3280


Ольга Н.Новгород


« Ответ #23 : 12 Ноябрь, 2010, 12:21:58 »

У меня в деревне утюга нет  Смущение
Записан
sponsor
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: воронеж
Сообщений: 43


Деревенские гуси


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #24 : 12 Ноябрь, 2010, 22:33:34 »

sponsor(как зовут, извиняюсь, не знаю, не подписано Смущение ), это как? Гуся мертвого гладить? И перо нормальное потом будет? Интересно так - не слышала про такой способ.
Диана меня Саша зовут. Конечно же мёртвого Смех . мы же не фашисты с живыми гусями такое вытворять. И перо и пух качества своего не чуть не теряет. Сам таким способом щиплю второй год . до этого на сухую(вспоминаю с содроганием) а когда надоедало заливал кипятком но перо приходилось выкидывать так как сушить обычно негде .да и неохота.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 12 Ноябрь, 2010, 22:33:34 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
03 Март, 2018, 15:28:46
Если кому- то сегодня не сказали добрых слов- позвольте мне:  Вы самые любимые люди на свете...чьи- то, у кого- то.....  Просто знайте это .
ckokoko
01 Март, 2018, 15:46:23
удод
01 Март, 2018, 14:02:49
Всем пережившим зиму .............. еще месяц бонусом в подарок )))
Zay
01 Март, 2018, 07:27:35
Всех с первым днём весны!
Супер-Бабуля
28 Февраль, 2018, 21:09:14
Граф Амхерст как-то обронил: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
2
Камуфляж
28 Февраль, 2018, 14:17:24
Как категорично! Сначала изучите предмет.
Сергей124
28 Февраль, 2018, 12:51:58
Добрый день! Имея бизнес в городе было принято решение перебраться в сельское хозяйство. Решил заняться разведением скота и вложить силы и средства в сельское хозя
Ольга111
26 Февраль, 2018, 21:34:37
Хочу весну, жду не дождусь переезда в новый дом))
Камуфляж
26 Февраль, 2018, 19:19:54
Надоели морозы. Ещё целый месяц терпеть.(
Gyurza
26 Февраль, 2018, 14:04:31
Всем привет☺️

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Март, 2018, 02:37:05

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29409
  • Последний: marihy
Статистика
  • Всего сообщений: 1678898
  • Всего тем: 6137
  • Сегодня онлайн: 216
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня