31 Март, 2015, 00:47:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Романовские овцы (разведение, содержание)  (Прочитано 35067 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DJEK DEREK
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 17



Социальные сети:
Одноклассники
« : 17 Сентябрь, 2010, 15:41:48 »

товарищи давайте обсудим романовских овец в этом разделе!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Сентябрь, 2010, 15:41:48 »

 Записан
DJEK DEREK
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 17



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 17 Сентябрь, 2010, 16:47:08 »

сколько нужно овец чтоб получать приплода в 200-250 голов
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #2 : 19 Сентябрь, 2010, 12:44:17 »

Сотню маток, трех-четырех баранов и пять коз. За один окот  получите(или должны получить! все зависит от условий содержания и кормления) заказанное количество молодняка. Некоторые матки на хорошем корме дадут 2 окота за год. Некоторые  - 3 окота за два года. Это уже не просчитаешь. Если нужно всего 200 голов приплода за год - тогда половину от заявленного количества.
Будете покупать маток (ярок) обязательно смотрите на состояние вымени. Некоторые могут быть с одним соском(отстригли или переболел) или с маститом. Прозеваете, вам же хуже, будете кормить ягнят  из соски. А оно Вам надо? У Вас и так искусственников полно будет. (матка не приняла, пала или молока не хватает)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
NATA 74
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Челябинск
Сообщений: 122


Наталья из Челябинска


« Ответ #3 : 07 Октябрь, 2010, 20:52:09 »

rella , а зачем в стаде овец, козы нужны, чтобы овечки не разбигались? и это обязательно?
Записан

люблю собак, они не изменяют.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 07 Октябрь, 2010, 22:16:38 »

Чтобы ягнят молоком докармливать. Романовки, они многоплодные, не всем  молока хватает или матка кого невзлюбит и кормить откажется. Козье молоко лучше коровьего.
А  если приучить к командам - овцы тоже дрессируются и гулять -домой-место понимают нормально, особенно если это дело подкрепляется зерном.  Иметь коз необязательно, но тогда рассчитывайте  на определенный отход и выбраковку слабого молодняка. Хозяин - барин, решать вам а не мне.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
николаевна
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Приморский край
Сообщений: 388


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #5 : 28 Октябрь, 2010, 10:22:40 »

А содержать овец с козами в одном сарае можно? предлагают двух овечек, а у меня только один сарай с козой.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3431


Наталья


« Ответ #6 : 28 Октябрь, 2010, 17:03:44 »

Доброе время суток, уважаемые подворцы. Решили брать трех овец романовской породы. Хозяин говорит что они уже обгуляные. Вот и возникло много вопросов.  Можно ли овец приучить пастистись в определенном месте?(у нас с соседями проблема, даже утей моих гоняют и все время ругаются). Если нет, то сколько раз за день надо пасти овец и по сколько часов? Отгородили им загон в теплом сарае, полы деревянные. Что можно и нужно использовать для подстилки? Хотела насыпать опилки а сверху листву или солому. Можно ли давать кормовую и сахарную свеклу и в каком количистве? Можно ли выпасать в месте где летом рос клевер(его скосили на сено), сейчас ростки 10-15 см? Извените за глупые вопросы! Спасибо за умные ответы:-) Очень рада что темка оживает!!!!
Записан

николаевна
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Приморский край
Сообщений: 388


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #7 : 29 Октябрь, 2010, 12:13:53 »

Луна, что-то молчат знатоки...Я сегодня сходила посмотреть на предложеных мне овечек, поговорила с хозяйкой. Они у нее сами с козой пасутся, свистнула им, минут через 5 прибежали, все на имена откликаются, живут в летнем сарае и возле него загородка сделана, сейчас еще спят в загородне ночью в сарай заходить не хотят, а у накс уже ночью минусовые температуры 8 градусов. Есть еще теплый сарай для окота и малышей. Порода тоже романовка и забайкальская.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3431


Наталья


« Ответ #8 : 30 Октябрь, 2010, 12:32:50 »

Ну, что ж, Николаевна бум учится на своих ошибках. Жаль конечно что темка засыхает, да это и понятно, не так много подворцев держат овец. То что козел всегда вожак в отаре я читала. Он их и водит. Но у меня коз нет, и не планируется(муж котегорически против). Как возмешь своих овечек скинь фотки.  И расказывай о них, а я буду отвечать. Там глядишь еще кто подтянится!!!!
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #9 : 30 Октябрь, 2010, 13:45:23 »

Дамы, покорнейше прошу пардона, реал заел. Честно, смотрела только на последние сообщения, не залезая в саму тему.  Могли бы в личку написать, если срочно. я же не успеваю за всем следить.
Приучить пастись, не пересекая соседских границ - невозможно. Или пасти самим  под присмотром или держать в загоне, а то неприятностей не оберетесь. Огреют по хребту или вилами ткнут, оно вам надо?. Приучить бежать строго домой - можно. Для этого зерном и прочими вкусностями кормят только после прихода с пастбища, то есть они забегают в стойло, а у них в колодке (тазике) насыпано. Мои овцы знают команды "гулять" и "домой" не хуже собак.
Пасти можно утром и вечером часа по три-четыре смотря по травостою. На плохой траве наедаются дольше на хорошей -быстрее. На клевере ,особенно на молодой отаве можно пасти только сытых овец, чтоб  не вздуло, минут по 15. потом согнать на разнотравье и через полчаса опять на клевер загнать. Но это уже почти неактуально - зима на носу. Подстилка. Наличие ее зависит от количества сена. Если кормите много, то вполне достаточно бывает объеди,  того, что остается в кормушке и стаскивается под ноги.  А так лучше солома. Опилки портят шерсть. В смысле набиваются в нее и ничем их оттуда не  добудешь. Актуально, если предполагается шерсть прясть или продавать на пряжу или валяние. Если будете ее потом выкидывать - можно и опилки. Свекла килограмма 2-3 в сутки на голову в резаном виде, если будут есть. Некоторые форсят.
Загон для романовок может быть и должен быть холодным в смысле не в хлеву, а в тесовом сарае. Они очень плохо переносят повышенную влажность воздуха и совсем  не боятся мороза. Теплый загон только для маток перед окотом и первый месяц (а можно и две недели, смотря какая погода) после рождения ягнят.  Полы совсем необязательны. Они сами за зиму натаптывают себе хороший теплый слой подстилки. Навоз горит и снизу греет. То есть чистят загоны не каждый день,  а один-два раза в год. Ну, или по желанию хозяина. Вроде все?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 30 Октябрь, 2010, 13:45:23 »

 Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #10 : 30 Октябрь, 2010, 13:57:01 »

Я очень интересуюсь романовками,    и думаю даже завести таких овечек. Хотелось бы сразу уточнить по предыдущему сообщению. Если у меня свеклы столько нет, её можно заменить чем-нибудь другим. И что такое тесовый сарай, я что то не могу сообразить. У меня сараи - брус 15х15см. Это овечкам жарко будет? И из чего им тогда загон построить? У нас климат весьма прохладный, зимой до -40 бывает частенько.
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 670


Лариса


« Ответ #11 : 30 Октябрь, 2010, 14:02:04 »

Или у нас козел не тот, или в книжках пишут напрасно - но стадом рулят старые матки - куда они, туда и все. Самостоятельно без присмотра пастись точно не будут, но командам обучаются хорошо(собираются в кучу или переходят дорогу по свисту). Наедаются быстро - если нет возможности пасти в табуне, можно обойтись выпасом 2раза в день по 2 часа + содержание на карде. Для подстилки используем солому + опилки(опилки внизу - иначе бестолковые ягнята могут наестся опилок). С клевером, особенно осенью и по росе нужно быть осторожным, иначе можно нарваться на тимпанию - вздутие рубца. Если дать с утра сено, а потом выгнать на клевер(когда роса высохла) - то получится очень даже неплохо. Только если раньше они не паслись на клевере, приучать нужно постепенно - первый день -10-15мин, потом прибавлять время. Правда овцы срезают траву очень низко - поэтому пострадать после интенсивной пастьбы может клевер - все выгрызут.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 30 Октябрь, 2010, 15:48:23 »

Татьяна, тесовый -я имела ввиду из теса (из досок) Овцам вполне достаточно просто  навеса с защитой от ветра-снега  с трех сторон - южная открыта. проблема одна - волки и  собаки. У нас многие  не кормят  овец днем сеном, просто завозят стог в большой загон и овцы сами его объедают снизу. Потом стог интересный стоит, как мухомор на тонкой ножке. Свекла-картошка не обязательный корм. Хорошее сено 2-2,5 кг в день.  Хорошая солома. Соль(или лучше фелуцен) в свободном доступе, чистая вода. Все!
суягных (вторая половина беременности) и кормящих маток кормят зерном или дробленкой 0,5 -1 кг на голову овес или ячмень. Летом я овец вообще зерном не кормлю. Поллитра на всех не в счет, это, чтоб только домой бежали с пастбища.
Друзья приучили к творожной сыворотке. Они 3 коров держат, творогом торгуют, сыворотки много, девать некуда. Овцы пьют охотно.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #13 : 30 Октябрь, 2010, 19:22:10 »

Евгения, спасибо большое.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3431


Наталья


« Ответ #14 : 31 Октябрь, 2010, 11:43:31 »

Ой, как здорово:-) Столько интересного и полезного! Спасибо Евгения и Tatka. Дело вот в чем. Мы недавно переехали с севера и огорода у нас пока нет, вот родственники и садили на нашей земле клевер. Мы планировали их пока пасти у себя на участке. Участок разделен на две части поперек, сделали так потому что с одной стороны небольшая речушка и утки один раз уплыли. Теперь там где паслись утки почти вся трава сьедина, вот и хотели использовать другую часть участка.Что же теперь делать? Загончик уличный мы не делали, только место в сарае. Хотели на ночь загонять а целый день что бы паслись. Трава у нас еще зеленная:-) Все же Кавказ хоть и северный.
Записан

Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3431


Наталья


« Ответ #15 : 31 Октябрь, 2010, 11:48:24 »

Еще забыла спросить. Что такое-содержание на карде?
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 31 Октябрь, 2010, 13:39:26 »

Да то же самое, что в загоне. Загон=карда=калда(огороженная территория под открытым небом)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 31 Октябрь, 2010, 13:42:30 »

Наталья, так накормите с утра сеном и выгоняйте. Только поглядывайте первые дни.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #18 : 31 Октябрь, 2010, 16:04:48 »

Я как бы хочу содержать постоянно в загоне, пасти мне их некогда. Хочу 3-4 ярочек и барана. Сколько им надо будет огороженного места (примерно хотя бы)
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3431


Наталья


« Ответ #19 : 09 Ноябрь, 2010, 20:33:13 »

Наконец то мои бяшки дома. Пугливые такие, боятся любого шороха. Забились в угол, к еде подходят только когда выхожу. Еще не выпускали из загона. Кормлю травой, сахарной свеклой(обсыпаю молотым зерном), немного цельного зерна. Фотки выложу попозже.
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #20 : 09 Ноябрь, 2010, 20:38:54 »

Наташа, поздравляю! Скоро привыкнут к новому дому Улыбка
Фотографий романовок ждем! Танец
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
тоша
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #21 : 06 Декабрь, 2010, 01:51:37 »

Здравствуйте. Решила написать вам т.к. опыта в овцеводстве а также в козоводстве мало,можно сказать вообще нет. Прикупила  1,5 недели назад 2 ярочек и1 барнчика. Когда привезла домой обратила внимание что у одной ярки под хвостом красное и припухшее, вот по прошествии недели, краснота и припухлость не проходят. Она  при виде меня начинает помекивать и так последние 4 дня. Овцы романовские, бывший хозяин сказал,что им по7-8 месяцев,но 1 овечка на мордочку выглядит старше, да и ярки бокастей чем баран (он майский), Увторой (старшей) тоже под хвостом припухать начало. Тут у нас есть дяденька,он недавно фермерством занимается(около 1 года),посмотрел их сегодня и сказал,что они  барана хотят. Я спросила,что они хотят всю неделю? Он ответил-да, овцы гуляют (неприкращая) до тех пор,пока их не покроют. На завтра договорились вести моих ярок к его барану, но у меня в душе сомнения- уж очень они бокасты по сравнению с моим бараном, правильно ли я сделаю? Если можно напишите где можно посмотреть фото овец перед окотом? И пожалуйста ответьте мне, насчёт похода к дядькиному барану, в душе какие-то сомнения.Жду ваших советов!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #22 : 06 Декабрь, 2010, 17:02:54 »

Тоша, подозреваю, что фермер не вполне прав, когда говорит о цикле овцы. Овца имеет половой цикл, который обычно колеблется в пределах 14-19 дней, стадия возбуждения длится 3-6 суток, у хорошо упитанных животных она длиннее. Очень много общего в протекании полового цикла овцы и козы.
Пока подворские овцеводы не подоспели с советами, почитай тему "Ждем рождения ягнят"  Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #23 : 06 Декабрь, 2010, 22:26:37 »

Если овца в охоте ваш баран этого не пропустит. Он-то как реагирует? прыгает, поднюхивает? А козел у вас есть? Дайте ему понюхать он тоже охоту не пропустит.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
тоша
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2010, 00:54:19 »

Козла с сожелению нет,а вот баран да и вторая ярка принюхивались,но она хвостиком закрывалась. прыгать он не пытался. И ещё заметила, что овечка часто чешет бока об стены,причем чешет долго.Так же между хвостом и тазовой костью ложится вдоль палец указательный(пробовала).
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 00:40:41
Анюта, доводи дело до конца!! Всё будет хорошо!!! Они уже и сами тёплые, всё получится.
Нюта
30 Март, 2015, 23:58:48
Ааа...крышка в инкубаторе была не закрыта....часа полротора -два
...все? Можно утят неждать?
Владимир К
30 Март, 2015, 20:55:57
Терпите, немного осталось, до четверга.
Анатолий 1953
30 Март, 2015, 20:20:39
Дождались .... Ляктричество кончилось ..... Ветер где то что оборвал....
Селянка
30 Март, 2015, 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
30 Март, 2015, 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
30 Март, 2015, 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
30 Март, 2015, 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

31 Март, 2015, 00:47:34

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25635
  • Последний: ОКС
Статистика
  • Всего сообщений: 1472439
  • Всего тем: 6688
  • Сегодня онлайн: 219
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня